Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание

Ну, как говорится, "не имей 92 рубля, а имей 92 подписчика".
Воодушевленный реакцией на предыдущий пост, решил не откладывать на долго второй выпуск. Я немного пересмотрел принцип выбора тем постов. Теперь буду осветлять вопрос с наибольшим рейтингом.

@zzakirow интересуется:  А можете написать про отбеливание? Которое есть в клиниках. И которое рекламируется в интернете.

Об этом сегодня и поговорим, а в конце вас ждет БОНУС!

Чтоб понять процесс отбеливания зубов, необходимо немножко углубиться в строение зуба.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Со школьного курса биологии нам известно, откуда берутся дети что снаружи зуб покрыт эмалью, под которой лежит дентин, а внутри находится пульпа (та, которая "нерв"). Это анатомия зуба.
Нам же необходимо рассмотреть гистологическое (на тканевом уровне) строение. Я остановлюсь только на тех элементах, которые нужны для рассмотрения темы этого поста.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

В пульпе есть специфические клетки - одонтобласты, которых больше нет нигде в организме. Одна из функций этих клеток - сенсорная (чувствительная). Они расположены по периферии пульпы возле дентина. К ним подходят нервные волокна. От одонтобластов через весь дентин до эмалево-дентинной границы по дентинным канальцам...

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

...проходят отростки одонтобластов - волокна Томса. Часто они пересекают эту границу и доходят до глубоких слоев эмали. Дентинные канальцы заполнены дентинной жидкостью.
Если минерализация дентина составляет около 70%, то эмали больше 95%. Основную массу минеральных веществ составляют кристаллы гидроксиапатита, которые упакованы в эмалевые призмы.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Между призмами есть межпризменное пространство, заполненное межпризменным веществом, на которое и приходится 5% неминеральных компонентов эмали, а именно 3% органики и 2% воды. Из органики состоит матрица, связывающая и упорядочивающая эмалевые призмы. Основная масса воды находится именно в связке с органикой, хотя в свободном виде присутствует и между кристаллами гидроксиапатита. Эмаль, как и любая другая ткань нуждается в питании. Питание она получает со стороны пульпы по волокнам Томса и со стороны полости рта из слюны. Роль конвейера исполняет эта самая вода.  Зачем это все знать? Просто прочитать про отбеливание можно по первой ссылке в поисковике. Да, это будет рекламный сайт, но для большинства людей полученной информации будет достаточно. Но пикабушникам этого мало, поэтому я расскажу что, как и почему происходит.

Почему же темнеют зубы?
Причин много, но мы рассмотрим только одну. Вам же не интересно читать, про банальный налет, который устраняется профессиональной чисткой? Как этот, например

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Хотя, если интересно - пишите в комментах и я подробно расскажу про профессиональную гигиену полости рта.

И так, с чем борется отбеливание? А борется оно с пигментами и различными красящими веществами, которые со временем пропитывают эмаль. Они проникают в межпризменное вещество через поры, микротрещины и сколы эмали, растворяются в воде, связываются с органикой зуба.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост
Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Что это за вещества? Да все что мы едим и пьем. Фрукты, сладкие газированные напитки, красное вино, чай, кофе... продолжать можно долго, суть вы уловили.

Сколько есть видов и систем отбеливания? Столько, сколько придумают с целью продать. Принцип работы у всех один. Чем девочки обесцвечивают волосы? Чем убрать пятно крови с белой блузки? Чем отбелить зубы?

Уже знаете ответ?) Правильно, перекисью водорода.

Из чего же состоит отбеливающий гель? Собственно перекись водорода (или перекись карбамида), вода, глицерин, карбопол (для получения консистенции геля), гидроксид натрия, фториды, различные отдушки.

Фотоотбеливание, лазерное отбеливание, химическое, ультразвуковое, разница лишь в способе активации геля с целью выделить из перекиси атомарный кислород. Кислород в свою очередь окисляет и разрушает пигменты, придающие окраску зуба. В профессиональных системах концентрация перекиси 30-35%, в домашних порядка 10%, от этого и зависит эффективность.

Почему во время процедуры могут болеть зубы? Во время процедуры нарушаются гидродинамические процессы в зубе. Тяжело представить, но в эмали циркулирует вода (об ее роли я писал выше). Помните, что до эмали доходят волокна Томса? Вот они и воспринимают эти изменения, посылают сигнал к одонтобласту, а он в свою очередь передает его чувствительному нервному волокну и мы получаем болезненный "прострел тока". Трещины и поры могут достигать дентина, в котором есть дентинные трубочки заполненные жидкость. По этим трубочкам в пульпу, которая очень хорошо иннервирована, передается незначительный гидродинамический удар, опять же вызывающий болезненность. В зависимости от состояния эмали и порога болевой чувствительности пациенты переносят процедуру по-разному, кто-то ничего не чувствует, другим же приходится делать анестезию.

Чувствительность зубов после отбеливания связана с деминерализацией эмали, ведь атомарный кислород не только разрушает пигменты, но и вымывает минеральные вещества. У вас было такое, что после апельсина или зеленого яблока зубы становятся чувствительными? Причина таже, но при отбеливании все происходить в более глубоких слоях эмали. Поэтому врачи не рекомендуют проводить процедуру профессионального отбеливания чаще, чем раз в полгода. Хотя, некоторые системы позволяют делать это чаще, после некоторых меньше чувствительность зубов, другие делают процедуру менее болезненной. Все зависит от концентрации и вспомогательных веществ. В этом отличие разных систем.

Иногда сразу после отбеливания на зубах могут появится незначительные пятна. связано это с тем, что эмаль неоднородна, к тому же ее поверхностные слои сильно пересыхают. В течение 1-2 дней эмаль снова напитается влагой и пятна исчезнут.

Кратко расскажу о самой процедуре. В начале врач очищает зубы от налета (обычно щеткой с пастой). Затем ставится ретрактор (может выглядеть по разному, на некоторых даже есть пазы для фиксации лампы.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Делается это для того, чтоб создать доступ ко всем зубам и защитить язык, губы, щеки от геля. При попадании такой концентрации перекиси на слизистую или кожу будет химический ожог. С этой же целью специальным материалом изолируется десна.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Затем на зубы наносится гель, распределяется по всей поверхности и межзубным промежуткам.
Устанавливается лампа и включается на 10-15 минут.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Обычно проводят 3-4 таких цикла с заменой геля за одно посещение.
В конце наносят восстанавливающие препараты.

До и после отбеливания с помощью специальных шкал определяют оттенок зубов.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

В течение недели после отбеливания необходимо соблюдать "прозрачную" или "белую" диету. Это значит, что необходимо исключить все продукты окрашивающие зубную эмаль (о них мы уже говорили). Что можно есть: молочные продукты, прозрачные бульоны, рыбу, капусту, огурцы, макароны (без соусов), каши, воду. Так же рекомендуется отказаться от курения. Если вы жить не можете без кофе, пейте его через соломинку. Несоблюдение этих рекомендаций может не только снизить эффект, но и усугубить ситуацию. Поэтому, если вы хотите отбелить зубы к какому-то событию, делайте это за неделю до намеченной даты, чтоб можно было позволить себе бокал красного сухого)

Крайне не рекомендую заниматься домашним отбеливанием без предварительной консультации с врачом, он же и поможет выбрать вам систему, изготовить каппу, чтоб получить максимальный эффект и не нанести вред.

Есть еще внутриканальное отбеливание, но оно применяется в депульпированных зубах.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Вроде бы все рассказал. Если остались какие-то вопросы по этой теме - пишите в комменты.

А теперь обещанный бонус. В прошлом посте я сказал, что не буду консультировать в комментариях, но все равно получил десятки вопросов. Поэтому в конце я буду выбирать несколько вопросов и давать ответ.

@Evgen1av, могу предположить наличие фолликулярной кисты, рекомендую обратиться к врачу.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

@ArkhiIl Вопрос: У меня ретрогнатия, не сильная, но достаточная для храпа. С возрастом влияние на качество сна проявляется все сильнее. Кто и как может вылечить?
Ответ: обратитесь ортодонту, необходимо исправить прикус.

Всем спасибо за внимание, чистите зубы дважды в день!

P.S. Я не слишком углубляюсь? Может стоит писать проще?

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий
Всем спасибо за внимание, чистите зубы дважды в день!

Вот! Об этом я бы почитала. Как их чистить то правильно? Вокруг 100500 мнений. Одним подавай зубную нить, другие уверяют что это бесполезно, кто-то за любую щетку, главное чтоб щетина была, кто-то выдвигает десяток критериев и цену, как у бюджетного смартфона, та же беда с пастой.

раскрыть ветку (121)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько методик чистки, прям не знаешь, какую выбрать
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Подход индивидуален в зависимости от ситуации в полости рта и финансовых возможностей) может быть автор ответит на этот вопрос более развёрнуто, но я рекомендую стандартный метод ))

раскрыть ветку (5)
91
Автор поста оценил этот комментарий
но я рекомендую стандартный метод

"Чисти и не выебывайся"?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош😄

24
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы:


"Эконом"

Домашний регион:

- зубная щётка + зубочистки для сложных мест

Другие регионы:

- зубочистки (если удастся найти)

Опции: ополаскиватель для рта


"Стандарт"

Домашний регион:

- зубная щётка

- зубная нить /зубочистки для сложных мест

Другие регионы:

- зубочистки с собой (или если удастся найти)

Опции: ополаскиватель для рта


"Стандарт+"

Домашний регион:

- зубная щётка / электрощётка

- зубная нить / зубочистки для сложных мест

- ополаскиватель для рта

Другие регионы:

- зубная нить / зубочистки всегда с собой


"Премиум"

Домашний регион:

- зубная щётка / электрощётка

- стационарный ирригатор

- ополаскиватель для рта

Другие регионы:

- зубная нить / зубочистки всегда с собой


"Всё включено"

Домашний регион:

- зубная щётка / электрощётка

- стационарный ирригатор

- ополаскиватель для рта

Другие регионы:

- зубная нить / зубочистки всегда с собой

- портативный ирригатор для поездок на Чукотку, Крым и Дальний Восток.


Опции, применимые ко всем тарифам:

- осмотр у стоматолога раз в 6-12 месяцев

- чистка камней раз в 12-18 месяцев

- время от времени - терапия реминерализирующим гелем/пастой на капы (силиконовые либо индивидуальные) на ночь.

- лечить зубы по принципу "как только - так сразу", не затягивая.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ирригатор, к слову крутая тема. Пользуюсь и кайфую. А я о технике, типо там кто-то советует вдоль, кто-то поперек и так далее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про зубочистки лучше вообще забыть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слева направо, сверху вниз, круговые. Повторить для внутренней стороны. На финал - пошоркать области, которыми жуёте.

Дальше смотря чем питаетесь и в каком состоянии зубы.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот стоматологи советуют нижние передние чистить снизу в верх, чтобы сохранить эмаль, а не сверху вниз, а верхние передние как раз - сверху вниз. А не туда-сюла елозить. Прогуглив обнаружил, что для передних техника одна везде, а вот для остальных - различается. А вы банальщину описали, честно слово)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дописал, на самом деле. Всё правильно советуют. Чистить нужно от десны, чтобы всю шнягу выковыривать из складки между десной и зубом, а не наоборот, заталкивать её туда. Туда-сюда елозить тоже имеет смысл. При таких действиях вы больше времени уделяете непосредственно лицевой части зуба. Чистка снизу верх и сверху вниз выводит налёт и остатки пищи от десны, но при этом, сам зуб (в смысле лицевая его сторона) практически не получает внимания.


вот для остальных - различается

Потому что до передних всем просто добраться. А остальные у разных людей могут принимать разные положения. Закручиваться, налегать друг на друга, само строение челюсти может быть такое, что до каких-нибудь 6 хрен доберёшься, не говоря уже о 8. А моляры (6,7,8) - это любимые места образования кариеса.


А вы банальщину описали, честно слово)

Ну так самое банальное и самое эффективное в общем случае. ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь, завезите пасту про велосипеды, пожалуйста. Она тут прям в тему будет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько методик чистки

моя методика самая правильная))) чищу раз в неделю, первый раз к стоматологу пошел в 37 лет маленькая дырочка появилась поставил пломбу

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы не переживайте, я таких людей знаю. В 55 пришлось лечить зубы стоимостью как новая машина. Хотя тоже лет в 40 первый раз пошли)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, также спорят, нужно чистить зубы перед едой или после?

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл в чистке зубов перед едой?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Во рту с утра как будто коты нассали, поэтому люди и чистят ротовую полость сразу после пробуждения. Потом можно покушать, попить и уже после этого во рту обычно нет неприятного ощущения. А к вечеру накопившийся за день налёт счищаешь. Нормально. Всю жизнь так делаю, и дантисты всегда говорили, что у меня всё хорошо с гигиеной рта.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Любой стоматолог скажет, что нужно чистить зубы после еды. Сперва чистить зубы, а потом есть, всё равно, что сперва убраться в квартире, а потом сразу раскидать мусор. Не знал, что людям непонятны настолько очевидные вопросы.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В плане гигиены - конечно. Но мне лично неприятно пихать еду в грязный рот. Просто неприятно. А чистить зубы дважды мне не хочется. Я предпочту комфорт небольшой разнице в чистоте рта. Ну и аргументация через аналогию - не аргументация вовсе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

перед тем как позвать гостей не прибираетесь, или они у вас не сорят?:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем спорить, если можно почистить два раза, после пробуждения перед завтраком и после завтрака? Этот вариант беспроигрышный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чищу зубы после еды, но где-то прочла, что после сна на зубах остаётся какой-то нездоровый налёт, и чтобы он с едой в желудок не попал, надо чистить зубы перед едой. Плюс знаю несколько человек, которые тоже перед едой чистят зубы

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
что после сна на зубах остаётся какой-то нездоровый налёт

Его не будет, если вы будете чистить зубы перед сном. Ну а по утрам надо чистить зубы после еды, а не наоборот, иначе в этом нет никакого смысла, т.к. это всё равно, что вы бы сперва смыли, а затем насрали. Не верите мне, спросите у любого стоматолога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, я сама и утром и вечером после еды чищу зубы. Просто прочитала информацию и плюс есть знакомые, кто делает наоборот. Почему все считают, раз я задала такой вопрос, значит чищу перед едой😁

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же попу вытираешь после того как совершил подвиг, а не наоборот
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но я чищу зубы после еды. Но где-то прочла информацию, что полезно именно перед едой чистить. К тому этот вопрос и написала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да шучу просто. На самом деле я всю жизнь до еды утром чистил зубы. Неприятное ощущение во рту с утра

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты как думаешь?

13
Автор поста оценил этот комментарий

@psilocybe.no, есть ли смысл ходить в платную клинику или можно выполнить лечение, например, кариеса и в обычной поликлинике? И должна ли процедура в клинике быть бесплатной, если есть ОМС? (Именно ОМС, а не ДМС)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В бесплатных клиниках другой материал для пломб, быстрее отвалятся.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10лет стоит обычная пломба из гор. поликлиники!

Это быстро или всё таки долго? 

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

пломба из платной стояла бы уже 30 лет

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
То есть с такой пломбой время ускоряется в три раза?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гравитационная пломба же

Автор поста оценил этот комментарий
Какое интересное у вас времяисчесления! 1х3 я так понимаю? Мои соболезнования!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это повезло. Мне последние две пломбы в бесплатной только проблем добавили, одна выскочила через полгода, а под второй начался повторный кариес, да такой, что пришлось коронку ставить.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в пломбе, а в кривых руках стоматолога. Особенно в случае с кариесом - банально не всё рассверлили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, именно поэтому вам повезло. Хотя в моём случае стоматологи разные были.
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что это везение, т.к. это от лечащего врача зависит, а не от пломбы. Да и в платной, так же может быть. Есть такие знакомые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
то что пломба протянула большой срок еще не означает что под ней все ок
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так не повезло) у меня быстро отвалилась пломба)

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, всегда в бесплатных спрашивали из какого материала ставить пломбу. Пломбы из хороших материалов за дополнительную плату конечно, но поставить их можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ходить в любую главное, что бы был врач с прямыми руками которому вы доверяете. Все зависит в первую очередь от человека есть врачи пофигисты на ОМС, а есть барыги на частном приеме.
Какой будет пломбировочный материал, можно спросить у врача, но по ОМС могут поставить не световую пломбу, а компасайт или что они там закупили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как правило по ОМС отказываются лечить 8, посылают на удаление и обычно удаляют еще зуб антагонист. Зуб без антагониста начинает опускаться и там чаще скапливается еда=(

1
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами постою. в прошлый раз меня проигнорировали

Автор поста оценил этот комментарий
Смысл есть, в бесплатной могут поставить хорошую пломбу, но в комплекте получишь плохо или вообще непроработанные каналы. В итоге снаружи всё ок, а в каналах и в околокорневой оболочке гранулирующий периодонтит со всеми вытекающими, и его лечение обойдется не меньше 10 тыс
4
Автор поста оценил этот комментарий
та же беда с пастой

Паста, обычно, подбирается под конкретные зубы.

Скажем, если у вас болят/кровоточат дёсны, попробуйте лесной бальзам (довольно противная) или parodontax (ещё более противная и не пенится практически).

На каждый день можно какой-нибудь splat голубой или sensodyne.


Главное - отбеливающей не шоркайте каждый день.


А щётки, на самом деле, все говно. В самые сложные места ими не залезешь. Так что тут выбирайте какая нравится.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно использую Лесной Бальзам, мне он вкусный )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у лесного бальзама довольно специфичный вкус, на самом деле. Не каждому понравится вкус шишки или коры дуба.
Но именно благодаря таким штукам он очень хорошо дёсны успокаивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сплат хорош всем, кроме цены(
хотя глядя на стоматологические услуги и их цены, Понимаешь, что лучше чуть доплатить за пасту, которая реально даёт видимый результат при должном уходе, чем потом отваливать по 10-15 кусков за раз 😫
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сплат хорош всем, кроме цены(

Splat дорогой? Серьёзно? А как насчёт лакалюта, который по 300-400 стоит?


Чем пользуетесь, если не секрет?

Автор поста оценил этот комментарий
Мне подходит только Colgate Sensitive Pro Relief и это печаль, 250-280 руб без акции, по акции можно за 180 взять :((( зато работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Тюбика хватит 1 на месяц точно если не 2, смысл экономить

Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю parodontax - при использовании больше недели к вкусу привыкаешь и даже нравится :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но я чередую пасты, поэтому каждый раз приходится привыкать, и в конце концов паста так и остаётся противной в общем.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, кому-то может не нравится лесной бальзам? Не, "не нравится" это ладно, но чтоб прям "противный"... вот парадонтакс - да, солёная блевотина (хотя моей подруге и маме это нравится. Больные ублюдины), ещё и цвет такой, из-за него не поймёшь - это дёсна кровоточат или это недопена от пасты?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нить в принципе не может быть бесполезна. Чистить надо нитью и щёткой потому что одно другое не заменит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нить в принципе не может быть бесполезна. Чистить надо нитью и щёткой потому что одно другое не заменит.

Может, если зубы плотно сидят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я взял щетку oral b, новая где-то 7700

Очень доволен, куча насадок, куча разных режимов

раскрыть ветку (31)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ей зубы чистите? У меня щетка за 100 рублей, меняю каждый месяц. Зачем щетке кучу режимов? И, кстати, что за режимы? Может скорость разная?
p.s. реально не понимаю для чего такие щетки, может объясните? Считаю, что это чистой воды маркетинг.
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы очень быстро появляются зубные камни, из-за этого довольно часто ей приходится посещать стоматологию. После того, как подарили ей электрическую зубную щетку, ее стоматолог очень удивилась хорошему стостоянию зубов. Видимо, есть в этом смысл все же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, у меня тоже перестал образовываться зубной камень. Сменила обычную щётку на электрическую, паста та же, питание не меняла.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, получается быстрее и качественней, чем тереть зубы обычной щеткой. Электрической щеткой можно обойтись, например, в 3 минуты, вместо 5 обычной щеткой.

Само собой, это маркетинг, также как электрические бритвы и обычные. Просто гаджет, который немного облегчает жизнь.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем чистить 5 минут обычной щеткой?

2-2.5 минуты достастаточно.

Просто нужна нормальная методика.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Весь прикол в том, что чистить нужно минут 5-6 любой щеткой. Именно за это время зубная паста даёт свой эффект (минерализует зубы). Можно щеткой нанести пасту и подождать, можно тереть, но факт остаётся фактом, 5 минут придется потратить в любом случае
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? Откуда этот "факт"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так говорили два зубных врача. Так как это все таки врачи, я склонен им доверять. Единственно пасту с фтором нельзя долго держать, минуты 2 ей чистить можно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так думал, но это из серии, когда лучше разок попробовать

насадки разные в зависимости от необходимости чистки и т.д. И режимы разные: профессиональная чистка, обычная чистка, щадящая чистка и т.д.

Плохо, что у них нет "шоурумов", ибо менять для каждого насадки затратно, но все же того стоит

И такая щетка легко отбивается: посчитайте, сколько вам обойдутся 2-3 пломбы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала, пока не попробовала. Только у меня за 3000 простая орал би. От обычной щетки кровоточат десны, от электро нет. Лучше чистит, чем обычная щетка, пасты меньше надо на головешку выдавливать. Всей семье нравится. Вот в жизни бы не купила эту щетку, если бы не сыну надо было. Думали брекеты ими чистить. А оказалось нельзя, нуден был ирригатор. Вот так и пользуемся теперь. Очень рады, но жаба душила очень вначале
2
Автор поста оценил этот комментарий
что за режимы

Жена, видимо, тоже очень довольна от этого приобретения ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС тоже писал в прошлых постах, что электрощётки рулят(но думаю, что тупо из-за того, что ими проще лучше чистить...обычно лень долго вазюкать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

частота движения огромная -> лучше вычищают, нежели при ручной чистке.

плюс есть контроль времени чистки (обычно по 30 секунд 4 раза), так что точно вся челюсть будет почищена.  при ручной чистке мало кто будет смотреть на секундомер.


да, электрощетки рулят )

даже самая дешевая (а больше и не надо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я объясню - лень! :) Можно обычной щёткой зубы чистить, а можно электрической - она ща вас пошуршит по зубам. Всё.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог посоветовал электрощетку, мол лучше чистит зубы. Купил, пришел домой, глянуть что за чудо такое, как работает. И знаешь... ну его нахер. Зубная щетка с вибратором. И все. Вибрирует сильнее/слабее. Насадку с мягкой щетиной или жесткой. Вот и весь прикол... а я то думал, там щетки крутиться-вертеться будут, лазером чтото дочистит, да еще и пасту сам подавать будет. Согласен, маркетинг

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня, наоборот, первое ощущение как после гигиены. И последние зубы 7ки или как их там простой щеткой никогда так не почистишь тк нету амплитуды. Говорю за щетку с круглой насадкой.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь, кроие тех, что вибрируют, есть щетки с крутящейся головкой. У вторых цена выше. И с другими прибомбасами есть, всё зависит от ваших финансовых возможностей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Всю жизнь чистил зубы обычной щеткой , менял 3-4 раза в год, все как доктор советовал , пользовался зубной нитью каждый день, все устраивало , хотя сами по себе зубы проблемные (слабая эмаль, десны кровоточат). Примерно с зимы стал пользоваться Philips Platinum 9112, покупал не в России, поэтому цена особо не волновала (тогда они были по 15-17тыс.) Я такими чистыми и гладкими свои зубы никогда не видел ))) Крутая и очень удобная, три режима скорости, на самом мощном можно в кровь десны порвать (один раз попробовал ), после 3-х минутной чистки зубная нить уже не нужна. Что ещё, в руке легко, как влитая сидит, заряда хватает на 2-3 недели, тоже здорово. Знаю, что в более дорогих моделях Филипса очень слабый аккумулятор, буквально неделя и дохнут. Есть ещё подключение по Bluetooth и официальное приложение с их сайта , но я не стал заморачиваться, мне и так все нравится 👍👍👍

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументно. Теперь попробую дома, а то взять взяли, но вибратор все расстроил

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у вас модель  Брауна/Филипса?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия. Филипс sonicare. А какая модель - не в курсе как найти

Автор поста оценил этот комментарий

я брал oral-b 8000

вроде как, самый топовый вариант. Гарантия международная, так что у официалов нет смысла брать, ибо в 2 раза дороже

С доставкой где-то 7700 вышло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то дёшево для такого Брауна, удивительно).

А давно это было , курс доллара по 35 что ли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да месяц назад брал

Особо ничего не менялось в ценах

https://market.yandex.ru/product/14206087/offers?local-offer...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет порошка для чистки зубов? Говорят, что он лучше зубной пасты. Так ли это?
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше. Я им отлично оттёрла все латунные дверные ручки )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне еще зубным порошком печку белили. Такой старый, в белых пластиковых банках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я таким и тёрла, нашла у бабушки в деревне в закромах родины ) Только банки были полностью картонные, свежеспижженные из колхоза еще при Ленине, видимо. Пластиковый низ - это уже поздний, продвинутый вариант )

3
Автор поста оценил этот комментарий
высокая абразивность у порошков этих, для ежедневного применения не годятся, эмаль протрете
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все индивидуально. Лично свои зубы я делаю по следующей методе. 1 месяц сверх мягкая щётка curaprox + зубная паста с крупным абразивом (мне нравится сплат) + ирригатор. После еды на работе зубная нить и полоскание минеральной водой. 2 месяц средней щеткой президент + паста лесной бальзам с корой дуба + ирригатор + нить в обед и минералка. Если бы делал это до 25 лет зуб бы не потерял точно. Как начал эту схему применять так и зубы белее стали и десна перестали болеть и нет такой болевой реакции на холодное и горячее. Да ещё жёсткой щеткой я делаю движения верх-вниз , а мягкой - круговые. Ну это мне подходит такой метод. Раз в пол года делаю курс полоскания стоматофитом. Раньше пользовался ещё ёршиком зубным, но чёт десна в кровину разодрал. Тут каждому свое так сказать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вот к чистке ещё расскажите про домашние ирригаторы, стоит ли их покупать. И про электрические щётки, нужны ли они
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году купила электрическую щетку, она гораздо удобнее обычной в использовании, лучше чистит труднодоступные места и за год у меня не появился налёт на задней поверхности зубов, который раньше я чистила в клинике раз в 7-8 месяцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригатор это вещь полезная, а если есть коронки/импланты/брекеты, то ваще маст хэв. Надо только приучать себя пользоваться им регулярно (у меня вот с этим проблемы) :DD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется, электрощетка до состояния отсутствия налета и затем ирригаиором по всем углублениям и полостям. Большего и не надо. После еды полоскать рот водой или ополаскивателем
1
Автор поста оценил этот комментарий
У зубной нити есть и другая сторона медали, из за нее будет опускать междесневой язычок, поэтому вроде как нужно не каждый день.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мой стоматолог каждый год говорит, что надо юзать зубную нить (но я это не делаю...).

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. У меня зубки стоят весьмо плотненько друг к дружке и пропихивать туда нить больно. Вон на фотке есть не такой частокол, туда нить запросто.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нить "чистит" с кровью (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Пока между зубами пропихнешь, десны в кровь :(()
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь нитью, ёршиками, щёткой (обычная, не электро) и полощу ещё листерином. Не знаю как насчёт пользы, но это чувство чистоты ахеренно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот по это я бы тоже прочитал. А то как то решил этот вопрос загуглить, да только больше запутался.
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит мой стоматолог: почистил зубы круговыми движениями, чтобы налет в десну не забивался и не промывая рот используй нить для межзубного пространства, куда щётка не достаёт. Профит!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку