Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание

Ну, как говорится, "не имей 92 рубля, а имей 92 подписчика".
Воодушевленный реакцией на предыдущий пост, решил не откладывать на долго второй выпуск. Я немного пересмотрел принцип выбора тем постов. Теперь буду осветлять вопрос с наибольшим рейтингом.

@zzakirow интересуется:  А можете написать про отбеливание? Которое есть в клиниках. И которое рекламируется в интернете.

Об этом сегодня и поговорим, а в конце вас ждет БОНУС!

Чтоб понять процесс отбеливания зубов, необходимо немножко углубиться в строение зуба.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Со школьного курса биологии нам известно, откуда берутся дети что снаружи зуб покрыт эмалью, под которой лежит дентин, а внутри находится пульпа (та, которая "нерв"). Это анатомия зуба.
Нам же необходимо рассмотреть гистологическое (на тканевом уровне) строение. Я остановлюсь только на тех элементах, которые нужны для рассмотрения темы этого поста.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

В пульпе есть специфические клетки - одонтобласты, которых больше нет нигде в организме. Одна из функций этих клеток - сенсорная (чувствительная). Они расположены по периферии пульпы возле дентина. К ним подходят нервные волокна. От одонтобластов через весь дентин до эмалево-дентинной границы по дентинным канальцам...

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

...проходят отростки одонтобластов - волокна Томса. Часто они пересекают эту границу и доходят до глубоких слоев эмали. Дентинные канальцы заполнены дентинной жидкостью.
Если минерализация дентина составляет около 70%, то эмали больше 95%. Основную массу минеральных веществ составляют кристаллы гидроксиапатита, которые упакованы в эмалевые призмы.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Между призмами есть межпризменное пространство, заполненное межпризменным веществом, на которое и приходится 5% неминеральных компонентов эмали, а именно 3% органики и 2% воды. Из органики состоит матрица, связывающая и упорядочивающая эмалевые призмы. Основная масса воды находится именно в связке с органикой, хотя в свободном виде присутствует и между кристаллами гидроксиапатита. Эмаль, как и любая другая ткань нуждается в питании. Питание она получает со стороны пульпы по волокнам Томса и со стороны полости рта из слюны. Роль конвейера исполняет эта самая вода.  Зачем это все знать? Просто прочитать про отбеливание можно по первой ссылке в поисковике. Да, это будет рекламный сайт, но для большинства людей полученной информации будет достаточно. Но пикабушникам этого мало, поэтому я расскажу что, как и почему происходит.

Почему же темнеют зубы?
Причин много, но мы рассмотрим только одну. Вам же не интересно читать, про банальный налет, который устраняется профессиональной чисткой? Как этот, например

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Хотя, если интересно - пишите в комментах и я подробно расскажу про профессиональную гигиену полости рта.

И так, с чем борется отбеливание? А борется оно с пигментами и различными красящими веществами, которые со временем пропитывают эмаль. Они проникают в межпризменное вещество через поры, микротрещины и сколы эмали, растворяются в воде, связываются с органикой зуба.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост
Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Что это за вещества? Да все что мы едим и пьем. Фрукты, сладкие газированные напитки, красное вино, чай, кофе... продолжать можно долго, суть вы уловили.

Сколько есть видов и систем отбеливания? Столько, сколько придумают с целью продать. Принцип работы у всех один. Чем девочки обесцвечивают волосы? Чем убрать пятно крови с белой блузки? Чем отбелить зубы?

Уже знаете ответ?) Правильно, перекисью водорода.

Из чего же состоит отбеливающий гель? Собственно перекись водорода (или перекись карбамида), вода, глицерин, карбопол (для получения консистенции геля), гидроксид натрия, фториды, различные отдушки.

Фотоотбеливание, лазерное отбеливание, химическое, ультразвуковое, разница лишь в способе активации геля с целью выделить из перекиси атомарный кислород. Кислород в свою очередь окисляет и разрушает пигменты, придающие окраску зуба. В профессиональных системах концентрация перекиси 30-35%, в домашних порядка 10%, от этого и зависит эффективность.

Почему во время процедуры могут болеть зубы? Во время процедуры нарушаются гидродинамические процессы в зубе. Тяжело представить, но в эмали циркулирует вода (об ее роли я писал выше). Помните, что до эмали доходят волокна Томса? Вот они и воспринимают эти изменения, посылают сигнал к одонтобласту, а он в свою очередь передает его чувствительному нервному волокну и мы получаем болезненный "прострел тока". Трещины и поры могут достигать дентина, в котором есть дентинные трубочки заполненные жидкость. По этим трубочкам в пульпу, которая очень хорошо иннервирована, передается незначительный гидродинамический удар, опять же вызывающий болезненность. В зависимости от состояния эмали и порога болевой чувствительности пациенты переносят процедуру по-разному, кто-то ничего не чувствует, другим же приходится делать анестезию.

Чувствительность зубов после отбеливания связана с деминерализацией эмали, ведь атомарный кислород не только разрушает пигменты, но и вымывает минеральные вещества. У вас было такое, что после апельсина или зеленого яблока зубы становятся чувствительными? Причина таже, но при отбеливании все происходить в более глубоких слоях эмали. Поэтому врачи не рекомендуют проводить процедуру профессионального отбеливания чаще, чем раз в полгода. Хотя, некоторые системы позволяют делать это чаще, после некоторых меньше чувствительность зубов, другие делают процедуру менее болезненной. Все зависит от концентрации и вспомогательных веществ. В этом отличие разных систем.

Иногда сразу после отбеливания на зубах могут появится незначительные пятна. связано это с тем, что эмаль неоднородна, к тому же ее поверхностные слои сильно пересыхают. В течение 1-2 дней эмаль снова напитается влагой и пятна исчезнут.

Кратко расскажу о самой процедуре. В начале врач очищает зубы от налета (обычно щеткой с пастой). Затем ставится ретрактор (может выглядеть по разному, на некоторых даже есть пазы для фиксации лампы.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Делается это для того, чтоб создать доступ ко всем зубам и защитить язык, губы, щеки от геля. При попадании такой концентрации перекиси на слизистую или кожу будет химический ожог. С этой же целью специальным материалом изолируется десна.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Затем на зубы наносится гель, распределяется по всей поверхности и межзубным промежуткам.
Устанавливается лампа и включается на 10-15 минут.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Обычно проводят 3-4 таких цикла с заменой геля за одно посещение.
В конце наносят восстанавливающие препараты.

До и после отбеливания с помощью специальных шкал определяют оттенок зубов.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

В течение недели после отбеливания необходимо соблюдать "прозрачную" или "белую" диету. Это значит, что необходимо исключить все продукты окрашивающие зубную эмаль (о них мы уже говорили). Что можно есть: молочные продукты, прозрачные бульоны, рыбу, капусту, огурцы, макароны (без соусов), каши, воду. Так же рекомендуется отказаться от курения. Если вы жить не можете без кофе, пейте его через соломинку. Несоблюдение этих рекомендаций может не только снизить эффект, но и усугубить ситуацию. Поэтому, если вы хотите отбелить зубы к какому-то событию, делайте это за неделю до намеченной даты, чтоб можно было позволить себе бокал красного сухого)

Крайне не рекомендую заниматься домашним отбеливанием без предварительной консультации с врачом, он же и поможет выбрать вам систему, изготовить каппу, чтоб получить максимальный эффект и не нанести вред.

Есть еще внутриканальное отбеливание, но оно применяется в депульпированных зубах.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

Вроде бы все рассказал. Если остались какие-то вопросы по этой теме - пишите в комменты.

А теперь обещанный бонус. В прошлом посте я сказал, что не буду консультировать в комментариях, но все равно получил десятки вопросов. Поэтому в конце я буду выбирать несколько вопросов и давать ответ.

@Evgen1av, могу предположить наличие фолликулярной кисты, рекомендую обратиться к врачу.

Стоматология. Сложное простыми словами №2 Отбеливание Стоматология, Медицина, Зубы, Длиннопост

@ArkhiIl Вопрос: У меня ретрогнатия, не сильная, но достаточная для храпа. С возрастом влияние на качество сна проявляется все сильнее. Кто и как может вылечить?
Ответ: обратитесь ортодонту, необходимо исправить прикус.

Всем спасибо за внимание, чистите зубы дважды в день!

P.S. Я не слишком углубляюсь? Может стоит писать проще?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
За пост спасибо. У меня тут назрел вопрос. С детства хожу с желтизной в зубах, стоматологи говорят что это просто дентина много, и отбеливать смысла нет, ибо сделаю себе же хуже. Что вы можете сказать/посоветовать?
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологи вам правильно говорят. У меня такая же фигня, но больше половины зубов уже депульпированы, говорят, можно депульпировать остальные и тогда отбеливать, если прям очень хочется.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно депульпировать зуб чтобы его отбелить. Да и не бывают свои зубы настолько желтые, чтобы им требовалось внутриканальное отбеливание
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно. Но если зубы уже депульпированы, то после отбеливания вам будет наплевать на повышение чувствительности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

х__Х зачем всё депульпировать, после удаления нерва зубы становятся более хрупкими, и по-хорошему их после этого надо под коронку вообще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не, в остальном меня мои зубы устраивают, просто иногда хочется этой самой "голливудской улыбки" :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле унитазно-белых зубов? Тогда только виниры :DDD

Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один зуб депульпирован и я за него боюсь, а тут депульпировать все, чтоб просто отбелить? Оо

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже зубы желтоватые, хотела отбеливать, пролечила, и села обсуждать это с моим врачем стоматологом, так он мне сказал, что, конечно, как ген директор данной стоматологии, он посоветует мне самое лучшее отбеливание, а как человек категорически не советует, так как зубы потом начинают чернеть, а не желтеть, и выглядит это просто ужасно, а для того, чтоб они были белыми, нужно будет делать отбеливание раз в год в два, а это губительно для эмали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут также, как очередной "кошелёк" они готовы мне отбелить и отбеливать каждый год, но просто по человечески советовали что стоит воздержаться. А да, они также сказали что "жёлтые" зубы более крепче, и что у меня всё остальное идеально, и не смысла комплексовать :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бле, ну коль они тебе говорят, так может лучше их послушать, а не бегать и не убеждаться/опровергаться в этом у всех подряд?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы я их и так слушаю, просто интересно мнение специалиста из более развитой стоматологии, и может быть есть менее опасные для зубов варианты, ведь иногда хочется таки этой самой "голливудской улыбки" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желтизну дает высокая минерализация эмали, чем желтее чем выше, даже есть разница между клыками и фронтом, фронт на тон светлее чем клыки из за большей минерализации эмали, поэтому клыки выпадают чуть ли не последними.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, клыки желтее, потому что в них толще слой дентина, чем в остальных зубах. А дентин, как известно, гораздо желтее эмали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда сорян, буду знать)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне сказали именно про высокое содержание дентина.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку