Стоматология с другой стороны баррикад.

Привет ребят. Первый пост, все дела, но поблажек не жду, да и не нужны они мне, раз уж сюда решил все это написать. Накипело что-то и вот решил излить сюда свою гнилую душонку. Читайте, может быть кому будет интересно.


Я врач государственной стоматологии, работаю в ортопедическом отделении(да-да, там где "зубы ставят") почти 6 лет, молодой специалист - тот, что, возможно, будет лечить и ваши зубки. Все бухтят о том, что врачей надо больше... не работают врачи нифига... делают говно, лишь бы сделать... ### эту госку... неуважение к старикам... помереть можно пока очередь дождешься...


Просто информация для размышления: на данный момент в нашем отделении, если не ошибаюсь, 12 врачей. В среднем в день врач принимает около 10-12 пациент(сужу по себе, у других может быть иначе). Бывают дни, когда количество пациентов легко переваливает за 20. И это за 6 часов. 20 ПАЦИЕНТОВ! ЗА ШЕСТЬ ЧАСОВ, КАРЛ! К концу дня сил не остается даже на поссать. Ооо... а вы когда-нибудь работали так, что не могли сходить в туалет 2-3 часа, потому-что "МНЕ НА ДВА! Я УЖЕ 5 МИНУТ ЖДУ!". Нагрузка просто колоссальная и у нас такой вид деятельности, что мы не можем, как обычный терапевт, закрыть прием и уйти пить чай - не оставишь пациента с открытым ртом, а некоторые процедуры могут длиться 2-3-4 часа... Это о том, что мы "не работаем".


Врачей больше набрать в наше отделение нет возможности - мощностей нет. Кресел нет свободных, ставок нет, а даже если кого-то и брать, то предстоит время обучения(ПРАКТИКА ТАЙМ!) и в это время врач не в состоянии выдерживать такую нагрузку - не осилит, не успеет, не сможет. Сами понимаете. Да и не рвутся к нам врачи особо - зарплату урезали, мед. сестер нет(бывает так, что на 7 врачей может работать 2 или 3 мед. сестры, круто, да?). Так что штат просто не из кого увеличивать.


На счет качества услуг. Очень часто вижу на форумах или слышу в разговорах в общей компании, что типа в госке люди работают спустя рукава, типа и так сойдет - что напрягаться? Ребят, вы там головкой об чугунную ванну ударились, когда спайсухой вкидывались? Вы правда думаете, что врач будет делать говно, лишь бы сделать? Я живу в небольшом городе и слухи расходятся очень быстро. Быстрее, чем движется очередь к нашим стоматологам, лол. Знаете, что самое важное для врача-стоматолога в провинциальных городках? Его репутация. В Москве можно свалить в другой район города и о тебе никто не узнает! У нас же слухи расходятся очень быстро и если ты делаешь говно в госке, значит, по логике, ты делаешь говно и в частной, а у нас многие врачи совмещают(да-да, вопрос о зарплате). Так что нет - качество услуг у нас на очень высоком уровне. Особенно, если сравнивать с частными кабинетами, где люди делают такое говно... боже... это настолько дерьмо, что по своему даже гениально. Каким нужно быть конченым, чтобы так лечить? Это надо блть талант иметь. Так вот к чему это я - нам без разницы сидит ли в кресле жгучая блондинка двадцати лет или бабулька двадцатого года рождения. Все равно. Нам платят те же деньги. Смысл делать хуже? Другой вопрос в нагрузке и страдает ли от этого качество, но это уже другая история.


Про зарплаты врачей и слухах, что мы тут чуть ли не сморкаемся в баксы. Чушь, полная ересь. Те врачи ,кто работает уже некоторое время имеют более или менее адекватную зарплату - в районе 50к на ставку. Молодые же врачи имеют около 30-35к(для примера мед. сестра имеет 25к). Богатство? Кучи золота? О боже, где мой бентли в этом огромном гараже спорткаров? Смех, да и только. Добавить нечего. Хотя стоп. Бальная система! В общем если кто-то из бабулек недоволен(ООО! Поверьте, у них всегда есть причины для недовольства), то с тебя могут снять часть зарплаты вплоть до ее половины. Прикинь, человек это читающий, ты такой работаешь месяц, принимая по 10-20 пациентов в день и получаешь в конце месяца... 15к. Меньше сторожа на стройке. Круто, да?


Отдельно, в самом конце, хочу поговорить об отношении к пациентам. Честно вам признаюсь - я на пределе, как и многие врачи в отделении. Держимся из последних сил, стараемся не хамить, не кричать, все объяснять сдержанно и понятно. Радуюсь, когда приходят милые бабульки, которые улыбаются во весь свой беззубый рот, рассказывают что-то интересное и просто рады пообщаться. Приятно, правда. И ты как врач расцветаешь, приятно работать, и будто не было всех этих 20-ти пациентов до нее, и силы прибавляются. В общем круто. А бывает... бывает приходит обиженное жизнью старичье, которое считает, что ей обязаны все, а ты(ТЫ!, ДА! ЛИЧНО!) обязан больше всех. Работа с этими пациентами связана с огромным количеством жалоб, постоянное недовольство в твой адрес, крики, ругань, угрозы. И вот как работать? Как не срываться? Хех...


Да вот вроде и все. Спасибо тем кто прочитал. Правда рад, если у вас хватило сил, потому что лично моих сил уже не хватает=\ Что хочется вам сказать, как врач пациенту? Да в общем-то сказал уже все. Просто будьте добрее, смотрите на ситуацию не со стороны "обиженной бабульки-одуванчика", но и с другой стороны тоже. Нам правда тяжело. Стараемся делать все что в наших силах. Все мы люди и мы тоже хотим человеческого отношения. Как-то так, да...