Стоматология и детские страхи

Ам.. я с детства боюсь стоматологов. До дрожи в коленях.
Почему? Тут все просто. На сеансе у детского врача в мои скромные детские годы вместо одного зуба было вырвано 3 со словами : " Все равно скоро будут выпадать. Вырастут".
Три года я ходила без передних зубов.
Сейчас мне тридцать. Зубы мудрости застали врасплох. Два. С одной стороны. Оба в щеку. Пол года мучилась болями. Устала.
Проблема ясна. Что делать тоже понятно.
Неделю выспрашивала по знакомым хорошего хирурга. Нашла. Записалась на консультацию.
Неделю тряслась от ожидания.
Пришла. Посмотрел. Назначил дату операции.
Ещё неделя ожидания. В назначенный день пришла. Наглоталась валерьянки,ибо нервы ни к черту. Заходя в кабинет услышала звук сверления. Медленно начала сползать по стене.
Медсестра нашатырем привела в чувство.
Посадили в кресло. Два укола. Медсестра салфеткой вытирает мне нервные слёзы.
10 минут.
Ровно столько времени он удалял мне зубы мудрости. 5 минут на верхний. 5 на нижний.
Чувствовала ли я хоть что нибудь?
Да. Я чувствовала как медсестра держала меня за руку. По родительски. Добро.
Чувствовала ли я что происходит во рту? Нет.
Пол года мук. Лишение за 10 минут.
Детские страхи мой бич.
Мораль? Решение наших проблем порой гораздо проще, чем кажется. Основная проблема - страх.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве платный стоматолог решила что хорошая идея удалять нерв без анестезии. Я не помню что там было, помню что ловили меня и стоматолог, и родители, и вся очередь. Говорили что таких криков не слышали.
Так началась моя боль, неделю каталась по полу и не знала куда себя деть.
Записали через знакомых по какому то блату к врачу в большом городе, там этот зуб победили так, что я до 18 лет считала, что доктор "только посмотрел", но никак не могла понять почему после осмотра кушать нельзя два часа.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сууука, мне сегодня без анестезии это делали!! Я охренела от боли. Сто лет не была в бесплатной поликлинике, а тут приперло резко, пришлось идти. Боги, мне кажется, там фашисты сидят и удовольствие получают от боли пациентов((((

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз! По полису. Предложили альтернативное обезбаливающее, если нет то обычное. Пять минут и нет зуба мудрости.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько в рублях за альтернативное?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не помню, но ощущение противненькое было. Если используемое по ОМС явно хуже платного, тогда зачем его приобретают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ОМС бесплатно же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно?! Это принудительно платная услуга(как договор обслуживания газового оборудования) плохо, что качество этой услуги низкое и плохо контролируется и ошибочно воспринимается, как бесплатная.

Автор поста оценил этот комментарий
В платной клинике без полиса на руках 2тр за 2 зуба . Было 2 приема.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в платной же.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже несколько лет назад столкнулась с лечением глубокого кариеса без анестезии. ОООО. это нечто. боль пронзительная  через всю голову...........НО. я как-то притерлась и стало просто равномерно больно, боль уже не стала казаться нестерпимой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было попросить обезболить. У нас в бесплатной даже предлогают самим в аптеке купить обезболивающее получше, чем у них
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросила перед лечением. Врач отмахнулась, что больно не будет, вот совершенно. А когда она уже там ковырялась, пути назад не было. Вышла, купила пачку ибупрофена, им и поужинала :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он удаляется, если перед этим клали депульпин, но обычно проверяют болезненность, если нет, тогда колют в верхушку корня, если на нижней то в тройничный, если и еще болит, то колют прямо в пульпу.
Автор поста оценил этот комментарий

жизненно..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку