631

Стоматология и детские страхи

Ам.. я с детства боюсь стоматологов. До дрожи в коленях.
Почему? Тут все просто. На сеансе у детского врача в мои скромные детские годы вместо одного зуба было вырвано 3 со словами : " Все равно скоро будут выпадать. Вырастут".
Три года я ходила без передних зубов.
Сейчас мне тридцать. Зубы мудрости застали врасплох. Два. С одной стороны. Оба в щеку. Пол года мучилась болями. Устала.
Проблема ясна. Что делать тоже понятно.
Неделю выспрашивала по знакомым хорошего хирурга. Нашла. Записалась на консультацию.
Неделю тряслась от ожидания.
Пришла. Посмотрел. Назначил дату операции.
Ещё неделя ожидания. В назначенный день пришла. Наглоталась валерьянки,ибо нервы ни к черту. Заходя в кабинет услышала звук сверления. Медленно начала сползать по стене.
Медсестра нашатырем привела в чувство.
Посадили в кресло. Два укола. Медсестра салфеткой вытирает мне нервные слёзы.
10 минут.
Ровно столько времени он удалял мне зубы мудрости. 5 минут на верхний. 5 на нижний.
Чувствовала ли я хоть что нибудь?
Да. Я чувствовала как медсестра держала меня за руку. По родительски. Добро.
Чувствовала ли я что происходит во рту? Нет.
Пол года мук. Лишение за 10 минут.
Детские страхи мой бич.
Мораль? Решение наших проблем порой гораздо проще, чем кажется. Основная проблема - страх.

Дубликаты не найдены

+70
- боюсь стоматологов и темноты.
- ну стоматологов ладно, но темноты почему? Ты ведь взрослый человек!
- да хуй знает сколько там стоматологов в темноте!
+66
Я ппц боюсь стоматологов. Они все хотят очень много денег.
раскрыть ветку 2
+3

отдашь все равно) только уже когда болеть будет))

раскрыть ветку 1
+3
Причем больной зуб встанет раза в два дороже :С
+19
В детстве платный стоматолог решила что хорошая идея удалять нерв без анестезии. Я не помню что там было, помню что ловили меня и стоматолог, и родители, и вся очередь. Говорили что таких криков не слышали.
Так началась моя боль, неделю каталась по полу и не знала куда себя деть.
Записали через знакомых по какому то блату к врачу в большом городе, там этот зуб победили так, что я до 18 лет считала, что доктор "только посмотрел", но никак не могла понять почему после осмотра кушать нельзя два часа.
раскрыть ветку 13
+14

Сууука, мне сегодня без анестезии это делали!! Я охренела от боли. Сто лет не была в бесплатной поликлинике, а тут приперло резко, пришлось идти. Боги, мне кажется, там фашисты сидят и удовольствие получают от боли пациентов((((

раскрыть ветку 10
+4

я тоже несколько лет назад столкнулась с лечением глубокого кариеса без анестезии. ОООО. это нечто. боль пронзительная  через всю голову...........НО. я как-то притерлась и стало просто равномерно больно, боль уже не стала казаться нестерпимой.

+4

Хз! По полису. Предложили альтернативное обезбаливающее, если нет то обычное. Пять минут и нет зуба мудрости.

раскрыть ветку 6
+4
Можно было попросить обезболить. У нас в бесплатной даже предлогают самим в аптеке купить обезболивающее получше, чем у них
раскрыть ветку 1
+1
Он удаляется, если перед этим клали депульпин, но обычно проверяют болезненность, если нет, тогда колют в верхушку корня, если на нижней то в тройничный, если и еще болит, то колют прямо в пульпу.
0

жизненно..

+8

А я их не боялась совсем и пришла удалять зуб мудрости. Думала щас уколят, и все заебись будет, даже подремать планировала.

И шо вы думаете?? Кололи 7 раз. Больно было очень. Зуб ломался и хрустел. Тащили с час. Мне там мультики даже показывали, там над креслом монитор для деток.

Ну, ладно, меня убедили, что зуб был просто сложный. Особый. Ну или врач кривожопый.

Через некоторое время пришла лечить пульпит, все ещё не боялась. Но благоразумно попросила сперва походить с мышьяком.

Пришла после мышьяка, обкололи меня, полезли в канал......и суука!!!!! Там все живое!!!!!! В итоге зуб лечила за 4 похода.

В общем, стоматологов я боюсь. Очень. Теперь боюсь. Потому что их анестезия меня почему-то нихуя не берет. И мышьяк почему-то убивает нервы не сразу.

И я уже заебалась, сменила кучу врачей и клиник. Заеблась объяснять стоматологам, что будем лечить именно так, потому что их лекарства на меня не действуют. Ведь падлы не верят с первого раза!!!

Опять созрел пульпит. Сижу, терплю.

раскрыть ветку 4
+7

Я тоже терпела и боялась, боялась и терпела. И дотерпела до имплантации 11 зубов, хотя я очень даже молодая... та еще история...это 6 операций и 1,5мульта денег. Не терпите, терапия - это фигня. Где действительно больно, страшно и дорого -это протезирование. А путь перпения в данном вопросе  - путь в руки протезиста. А оно вам нужно?

раскрыть ветку 1
+3

Мне имплантация не светит, только протезы, только хардкор. Я 7-8 лет а брекетах ходила,у меня пародонт уничтожен. Ну и остальные проблемки оттуда же.

+1

Ищи другого врача/клинику, если каждый раз так. Я вот нашел, хожу регулярно, боли если и возникают - то минимальные

раскрыть ветку 1
+1

Сколько я из уже обходила. Сейчас уже прикипела к одной - она по крайней мере мне верит и не торопится

+19
С хорошими клиниками и врачами страхов нет. У меня сын ходит как на курорт: на кресле руки заголову, нога на ногу и интересуется что из мультиков есть. Но это была 4 клиника куда мы попали, во всех остальных был рев и истерика. Уже морально готовились к лечению под наркозом. А здесь терпеливый врач все рассказал, показал, дал подержать, потрогать и прочее. И все! Страхи у ребёнка ушли
раскрыть ветку 2
-1
что дал потрогать или дала
раскрыть ветку 1
+1
Зеркальца, пинцеты, аппарат сам показан был какая насадка что делает и т. д.
+5
Тоже с детства боюсь стоматологов ппц как
раскрыть ветку 7
+2

я думаю многие их боятся. я в том же числе была. потом. случайно попала к хорошему врачу и перестала бояться)

раскрыть ветку 4
+1

Перестала боятся конкретно этого стоматолога или всех?

раскрыть ветку 3
+1
Зубы наверное толком не болели?
+1

Единственный врач, которого не боюсь вообще - это как раз стоматолог

+4
А мне в детской стоматологии все зубы испортили: во-первых на слишком большой срок оставляли мышьяк, зубы после лечения крошились уже через полгода. Во-вторых в трех зубах не до конца удалили мертвые нервы, в итоге эти "останки" гнили внутри зубов и зубы просто сгнили изнутри. Про пломбу из амальгамы я вообще с ужасом вспоминаю - чуть прикоснешься вилкой - будто небольшой разряд электричества прямо в мозг.

Как итог, из-за детских стоматологов я в свои 29 лет не досчитываюсь 5 зубов, два из которых почти передние (рядом с клыками, симметрично)
+4
Да при чем тут страх перед врачами? Люди боятся БОЛИ, а не стоматолога. Мне вот например не могут обезболить зубы. Совсем. Ставят обезболивающее, ещё и ещё... Уже голову почти не чувствую, а зубы болят ещё больше. Под наркозом не дают вылечить. Говорят я все выдумывают, и мне надо валерьянки попить. Какая нахер валерьянка??? У меня зубы болят, а не нервы. Вот так и живу с больными зубами. Нужно удалять 4 ретированных суда мудрости, и ещё пару просто лечить. Болевой порог у меня низкий, и без полного обезболивания не могу совсем.
+4

Основная проблема - страх.

И деньги. Не был у стоматолога пять лет. Во рту пиздец. Сейчас подумываю кредит брать и за полгодика хотя бы без протезов, просто привести жемчужинки в порядок. И ведь, сучки, не болят зубья-то, ни один.

раскрыть ветку 3
0
Главное витальность зуба(живой)не потерять, если депульпируется то считай зуб может раскрошиться лет за 5.
раскрыть ветку 1
0
Так они и крошатся. В том и пиздец.
0

А у меня зубы с собственным интеллектом похоже. Если болят, то перестают, стоит записаться на прием к стоматологу

+3

некоторые страхи рождаются уже во взрослой жизни. В детстве, как наверное и все боялась стоматологов. Этот ужасный звук зубодробительной машины, запах зубов во время сверления, укол в десну...Со стоматологами я распрощалась до осознанной жизни, попала к ним уже беременной - резко полетели 3 зуба, начали крошиться, кариес, флюс...т.к анестезии нужной беременным не было лечили на живую. Боль, когда вырывали нервы, сводила челюсть, но вроде смирилась, все можно вытерпеть. И вот недавно начал крошиться один из зубов - треснул по корню на двое - воспаление, свищ, кусок оторвали, попробовали восстановить - бесполезно, отправили к хирургу. И тут я поняла почему хирурги мужчины. Когда над тобой потеет здоровый мужик, обеими руками держа клещи, матерясь и дергая так что челюсть выкручивается, зубы трещат и осколками вылетают становится не по себе. В итоге зуб раскрошился, часть осталась, инструментом стесал мне десну оголив до кости, заживало все больше месяца, болело постоянно так что пила обезболивающие по кд, из дырки торчали куски зуба ( побоялась идти снова к хирургу, вытаскивала сама ), а когда начала нарастать десна осколки выпали сами :) вот вроде теперь ставить надо зуб, а страх стоматологов стал только сильнее)))

+3

мне так в детстве удаляли зуб без анестезии(не подействовал укол) , он с острой болью был , и не доудаляли ... ну , в общем я из кресла сбежал , после того , как врач его расшатывать начал - больно было , так и ходил с ним , и с растущим из под него коренным года 1.5 наверное. с острой болью ... и теперь , к зубному я иду в последний момент, когда не идти уже просто нельзя ... лечу сколько-то зубов , и , если в лечении перерыв в неделю - то все , иммунитет пропадает и я опять не могу себя заставить сходить-полечиться. Так что вот это вот - 10 минут и все , не всегда работает.

+3

У меня сейчас беда с зубами, 3 дырки, нужно ставить пломбу, прочищать, а я не иду к стоматологу, потому что не беспокоят, не болят, но мама насильно записала меня на следующий месяц на прием... очкую пздц(

раскрыть ветку 15
+6
Сразу просите уколом обезболить перед лечением и бояться будет нечего.
раскрыть ветку 6
+2

Есть врачи которые не умеют, мне как то вьебали три укола, я не чувствовал ебло полностью, но зуб все еще чувствовал.

Недавно зуб мудрости ходил удалять, норм обезболили, почти ничего не чувствовал. Только оказалось, что корни длинные дохуя и была перфорация пазухи. Хорошо, сама заросла дырка)

+1
В последний раз ходила год назад. настроилась,что с уколом ничего чувствовать не буду. Ага. Попали в нерв, сознание потеряла, пол лица ещё пару часов не чувствовала, а зуб так и не онемел. Так что вообще не аргумент (
0
А если анестезия не берёт что делать? 3 дозу вкалывали и все равно ревела
раскрыть ветку 3
+3

спокойствие, только спокойствие. Также в детстве боялся стоматологов, ибо больно. В палатной клинике:

1. Укол, укол, ещё укол. -Ну как, не чувствуете? Если заболит, скажите, мы вам ещё уколем.
2.- дайте распорку для зубов. И челюсть не нужно усилием держать.
3. Врач+ассистент. Врач лечит, ассистент работает отсосом. В этот момент в принципе можно даже вздремнуть. Боли нет, рот сам по себе открыт, слюна не накапливается.

4. А вот тут наступает жесть))))) Идешь на ресепшн расплачиваться. ))) Больно, но не тебе, а твоему кошельку.

+1
Чего бояться? Укол сделают и чувствовать минимально будешь. Не ссы, вот что будет если ты свой кариес запустишь!!! Меня поражает когда люди боятся стоматологов и не обращаются к нему - их же затягивание и увеличивает силу боли потом. Обращайся как можно чаще на проверку зубов и никогда не услышишь звук бор машины во рту.
раскрыть ветку 5
0

Залечить дырочку меньшее из зол, чистить каналы такое себе удовольствие

раскрыть ветку 1
0
"затягивание и увеличивает силу боли потом." И сумму оплаты экспоненциально
0

Таким людям надо рассказывать что если запустить зубы то кариес переходит на челюсть.

Фактически, она гниет.)

раскрыть ветку 1
0
У меня тоже дырка в зубе была, но проблема решилась сама собой- зуб роскололся и пришлось удалить. Передний.
+3

Тут ещё как с врачом повезет.

+2
Мне зуб мудрости удаляли полтора часа. Разрезали десну, распилили зуб на части и вытащили. Не больно, но страшно.
раскрыть ветку 3
+3

Вам повезло! Мне зуб мудрости удаляли два часа, но больно. Он лежал плашмя на челюстном нерве, который местными укольчиками не обезболивается..

0
Мне зуб мудрости минут 10 удаляли, но у него корни росли хорошо, но я думала мне рот порвут и челюсть сломают, хоть и с уколом а ощущения были не очень приятные, страдала с этим зубом почти год.
раскрыть ветку 1
0
Мне за 2 минуты его вырвали, хотя предыдущий хирург разнылся, что ему часа не хватит тк зуб под небольшим наклоном, надо было раньше приходить. Хорошо хоть помог записаться на вторую смену..
+2

ага, а у меня один зуб мудрости. три часа, несколько швов, неделю на колесах. основная проблема-страх?

+1
+1

Из четырех зубов мудрости мне два распиливали и выковыривали из челюсти три часа, страшный отек, температура 40 еще неделю. Главное - не бояться.

+1
Чувствовала ли я хоть что нибудь?

боли может и не было, но вот ХРУСТ есть при удалении зуба по любому!

+1

Моей сестре выдрали два коренных зуба в 13 лет, якобы "это молочные"

0
Ответ на пост про выгорание на управляющей должности.
мой путь, ошибки и что нужно было сделать правильно.
Вот и мне 30 лет...выгорел ли я? Нет, здоровье "закончилось" слишком рано.
4 года с редкими отпусками/коммандировками, выполнением производственных планов, Москва, оборонная корпорация.

Все кто работает в системе, нужны ей пока есть силы.

1е Здоровье, образ жизни с регулируемыми нагрузками ( меня подвело именно это, после того как организм начал сбоить пошел в тренажерку "ломать" себя после психических срывов и "надорвал" сердце).

идеально подходят утренние зарядки по типу цигун и т.д. плавание.

2е тайм менеджмент. Привязка к системе по времени и распределение нагрузок.
В бытовом плане
очень выручает наемная горничная которая приходит 1-2 раза в неделю (готовит, убирает, стирает).
литературы много по этой теме.

3е здоровое питание, здоровый сон.

тут только обращение к грамотному диетологу.

4е позитивные эмоции, разрядка. Интимная жизнь.
психолог
0

Хах, стоматологов боятся после отрицательно опыта. А я боюсь воя собак. Причем, самих собак, даже бродячих, даже стаями,не боюсь. А вот именно их воя. Потому в детстве мне нянечка моя сказала, что в лесополосе, что недалеко от дома, живут волки. У них в темноте ярко-красные глаза. Больше ничегошеньки помню. Зачем она это сказала?  Наверное, чтоб я из дома не сбегала (было дело пару раз). А еще боюсь смотреть фильмы, где фигурируют волки, как отрицательные персонажи

0

Мне в раннем детстве стоматолог в сельском фельдшерско-акушерском пункте рвал (ну, как рвал - пытался) молочный зуб.

Сперва здоровенными щипцами похожими на бокорезы раскрошил зуб на несколько кусков

Потом по одному выдёргивал осколки недоумевая, почему мне больно (смазал десну какой-то на вкус ментоловой херней и объявил "я заморозил, болеть не может. Не притворяйся!")

И соседний зуб с дырочкой кариеса сверлил древней бормашиной на ременной тяге (ощущения из-за низких оборотов, как будто по живому перфоратором работают). Тоже без анастезии.

И всё это, сука, не торопясь, с расстановкой так делалось.....

Вот, собственно поэтому я будучи уже здоровым дядькой до сих пор при виде зубоврачебного кресла впадаю в еле сдерживаемую панику.

0
Как ни странно, но именно стоматологов я не боюсь. А вот с остальными да, прям до паники ((
0

Офигеть 10 минут. Я битый час лежал рассматривая потолок и ожидая пока он наконец вытащит свою отвёртку и вынет эти 2 зуба.

0
Посоветуйте хорошего хирурга в Краснодаре ( Нужно вырвать четыре зуба мудрости. Все они под десной и собирают в кучку остальные зубы... Чувствую боли будет немерено.
0
Я вроде не боюсь зубных, но когда пошла удалять два зуба мудрости почему-то тоже нервничала. Вроде не больно, но первый раз - не понятно, как оно будет. Поэтому в кресле сидела и непроизвольно дрожала.
0

Уже года четыре зубы мудрости то режутся, то успокаиваются. То снова режутся, то опять зарастают и успокаиваются. А я к стоматологам не иду. Потому что цены пугают(

0
Пошел в Сочи в муниципальную стоматологию нервы удалять и пломбу ставить. Впервые в жизни. Сижу, рот открыт, идёт подготовка к удалению (как я понял) и здесь фраза врача: "Сейчас пломбу буду ставить" меня вводит в недоумение: "А нервы удалить?". Ее ответ меня очень сильно обрадовал и развеял все страхи зубных врачей навсегда: "Так а что я сейчас 20 минут делала? Всё удалила, три канала у тебя. Сейчас пломбу поставлю и готово". Всё, что я чувствовал - это страх. Ни укол, ни удаление нервов, вообще ничего! Можно было спать
0

Тоже недавно зуб делал, страшно шопиздец, хоть и знаю, что 2 сеанса по 30 минут без боли. А всё равно детское.

0

Я под транквилизаторами зубы лечу.. По другому не могу даже в кабинет заставить зайти. Хорошо, что больных зубов не так много..

0

Вам крупно повезло, раз за 10 минут) не всегда врачу удается сделать это быстро.

0
Это не детские страхи. У меня в семь лет обнаружили кисту на нижней челюсти. Итог - семь вырванных молочных зубов снизу справа. Операция под общим наркозом. И заживало месяца три. И на всю жизнь нежелание посещать стоматолога.
0

Из 4х зубов мудрости остался один. Два верхних выдрали без проблем: быстро дешево и небольно. И вот собрался я в прошлом году расстаться с нижним. Пришел в частную клинику, где уже давно обслуживаюсь. Отвалил довольно приличную сумму в деревянных. (В государственную время от времени заглядываю и что почем в этом богоугодном заведении знаю, а потому идти туда не решился). И уложился в кресло. Экзекуция длилась часа два. Зуб доставали по частям. Крови выпустили без меры. Про ощущения я умолчу. А потом еще 2 недели у меня сыпались искры из глаз от боли. И поверьте, мне есть с чем сравнивать. Обезболивающие если и помогали то ненадолго. Я еще два раза заглядывал к этому сдохтуру и вопрошал "вот зэ фак, уважаемый". На что мне неизменно отвечали, что все в порядке и так и должно быть. Это я сейчас к чему написал. Если соберетесь удалять зубы мудрости - серьезно, очень, блядь, серьезно отнеситесь к выбору лечебного заведения и хирурга в частности. Ибо можно все сделать легко и без мучений, а можно встрять по самые помидоры.

0
У нас в школе была своя стоматология. В начальном звене у меня заболел зуб, родители повели туда, ибо денег не было. Помню, мне просто чем-то брызнули на зуб и... И ничего. Анестезия просто не сработала. Мне, 8-9-летнему, сверлили зуб просто так. На следующий приём я не пошёл. После такой боли и стресса, мало бы кто хотел это повторить. Этот самый зуб заболел через 3 года. Да так, что слёзы выходили в такт волнам боли. Терпеть не мог, пошёл в платную. За 5 минут удалили. Ничего не чувствовал. Страх перед стоматологом прошёл.
До сих пор бесплатным не доверяю.
0
Хорошо жить в относительно небольшом городе, стоматологи на каждом углу, цены у всех почти одинаковые, а к кому идти узнаешь из сарафанного радио. Я так и выбрал своего стоматолога, точнее двух, семейная пара, работают вместе, очень профессионально. Год тянул, боялся что-то идти, может страх с детства, так как лечил зуб всего один раз на дому у вышедшей на пенсию бабушки-стоматолога. Спасли остатки моего зуба, потратив не один час, очень не хотелось вырывать. Теперь смотрю на них с благоговением
0
У меня как раз наоборот - никогда не боялась, но недавно удаляли зубы мудрости... к сожалению они были ужасно расположены (криво, глубоко, подпирали соседние зубы практически с низу), и поэтому удаление было ужасным по сравнению с обычными процедурами. Хорошо что врач попался хороший.
0
Самое отстойное, в моём случае, это что рот маленький. Реально маленький. Каждый раз после лечения хожу как джокер))
0
Отлично пишете! Хороший слог. Вступление. История. Развязка. Неожиданная. Пишите ещё. Мы будем читать. С удовольствием. Спасибо!
0
Да,лично мне удалить зуб-проще,чем сидеть и ждать что вот-вот бормашинка заденет нерв...
0
Тоже очень сильно боялся стамотологов, хотя лет до 25 спокойно ходил лечить зубы, из-за этого очень сильно запустил и зубы за 5 лет вхалм. Последний год на обезболивающие, появилось несколько пеньков. На прошлой неделе ночь не спал из-за зуба мудрости, решился дёргать все таки. Сел в кресло, всего трясёт, бледный... Хирург поставил укол и говорит что бояться больше нечего, я блять не укола боюсь а его)) в общем выдрал он мне два зуба разом, мудрости и рядом пенёк. Уже вроде не боюсь больше. Скоро в отпуску пойду ещё два пенка выдерну и к терапевту что бы спланировать дальнейшее лечение остальных зубов. Уже прикилываю что только вставить выйдет под сотню. В общем не бойтесь стамотологов, себе дороже выйдет
0
Мне удаляли зуб будет в прошлом году 2 часа и потом я 2 недели провела в госпитале, под капельницами. В этом году около 3 часов удаляли, было много крови и анастезия сработала 1 раз, на полчаса, все остальные уколы не помогли. К тому же в конце в дыру от зуба сначала налили йод, а зачем спросили если аллергия.
Но во второй раз я ревела от страха и ужаса из-за некомпетентности врача.
0

Подозреваю, это общее равнодушное отношение к молочными зубам. Мне с нижней челюсти выдрали, вместо верхней, и как будто так и надо, даже не извинился ((((

0

Блядь, у меня основной страх от любого врача - это получение счёта после лечения.

Запишите это, пожалуйста, в минусы жизни в США. На первое место, пожалуйста, в списке, крупными буквами.

Всё время какой-то ебучий квест - никогда не знаешь, покроет ли страховка и сколько это будет стоить.

Собственно, что далеко ходить - недавний счет на $400+ за простой анализ крови (даже без каких-то дорогих гормонов, а обычный metabolic panel). Совсем охуели местные докторишки с финансовой вседозволенностью. Ох, не там где-то капитализм свернул по пути к развитию американской медицины, не там...

0

Я сделала проще: общий наркоз 😂

раскрыть ветку 7
0
А как так можно сделать?
раскрыть ветку 6
+2
Только по назначению врача. Я уже несколько лет за это бьюсь без результатно. Они говорят, что отсутствие эффекта от обезболивающих препаратов не является причиной для лечения под общим наркозом. Пейте, мол, валерьяночку. И приходите на лечение. И не пиздите, что вам больно, так не бывает.
раскрыть ветку 2
0

Я делала в частном отделении 31 больницы. Заранее договариваешься с врачом, сдаешь анализы, получаешь добро от терапевта - и вперед)

Пс

Это такой кайф)))

раскрыть ветку 2
0

Похоже все зависит от первого раза)

Перед школой проходила медосмотр, нашли какую-то дырочку. Все так пугали, так пугали. Пришли, мне там как будто ветерком обдало, заделали. Мне понравилась, я бегала и говорила, что ещё пойду. Все удивлялись.

В школе аппарат был старый, лечили один раз неприятно и больновато, пахло не очень. Но все равно уже было не страшно.

Да и врачи обычно хвалят, а не лечат)

Думаю, надо будет очень тщательно выбирать врача и готовить ребенка, если будет.

раскрыть ветку 1
0
Похоже все зависит от первого раза)

Мне первый раз просто смотрели зубы перед 1 классом. Я в принципе была довольно спокойным ребенком, но тогда что-то пересралась, плакала, боялась, не давалась осмотреть, хотя и мама, и врач вели себя адекватно и старались успокоить. В общем, малоприятный был первый раз.

Классе в 3 или 4 была, когда мама подыскала себе хорошего стоматолога, ну и я к ней ходить стала. И к ней хожу как на праздник почти, потому что даже самые противные манипуляции делает аккуратно и безболезненно + как человек очень милая, добрая и приятная.

0

Пришла наконец-то лечить зубы, от страха меня просто колотило дрожью, врач в шоке, я говорит сама скоро бояться начну. Но ничего, включила фильмец мне, обезболивающее подействовало (до этого не прокатывало), все норм. Несколько сеансов и минус 39 т.р. Теперь боюсь не лечения, а стоимости

0

Удаляла одновременно 2 зуба - мудрости и коренной с полумертвым нервом, ибо затрахал уже болеть. Обезболивание проверяли 3 (!!!) раза, не начинали, пока я вообще не перестала чувствовать уколы инструментом в определенных местах. Удовлетворившись заморозкой, начали тянуть зуб мудрости, убрали за 30 секунд. Коренной же ломали и сверлили 40 минут, ибо нерв был удален и все каналы заполнены, но как-то прошло без нервов, в паре моментов сильно уж доктор давила на челюсть, боялась, что сломает. Кстати, перед удалением подписываешь документ, что ты принимаешь риск перелома челюсти, повреждение десен и соседних зубов. Вот за это было реально страшно, а так вполне себе все прошло.

0
Я тоже всегда боялась ИХ панически. Тоже после "добрых тёть" в детской стоматологии. Недавно раздуло щеку так, что даже глаз запух. Обратилась к знакомому молодому стоматологу, он позвал хирурга. Я и так на нервах, и тут хирург заявляет, что в моем случае анестезия будет "адски болезненной". Я реально думала убегать. Знакомый меня удержал объяснением, что если сейчас зуб не удалить - дальше лечение в стационаре и намного хуже и дороже. Себя было жалко, но времени и денег даже больше. Меня напоили валерьянкой и усадили в кресло. Знакомый ассистировал, хотя по факту в основном подставлял свою ладонь, которую я стискивала так, будто хотела, чтобы ему было ещё больнее, чем мне.
Перед первым уколом жалобно спросила: "Серёга, а можно я тебя голым представлять буду?", на что хирург поржала, а Серёга, глядя на мою опухшую щеку, снисходительно позволил представлять его в любом виде, "лишь бы полегчало".
Да, было больно, но не так уж и адски. Сделали все хорошо, но я всё равно высказала хирургу все, что я думаю о его сомнительных способах моральной поддержки пациентов, хотя Серёга пинал меня и шипел, что нехорошо так с доктором. Ну, со мной как бы тоже так нехорошо...
В общем, мораль в том, что врачи реально часто сами провоцируют панику. Зачем? Я не знаю.
0

Я как-то досиделась,но успела вовремя,10 пломб уже надо было ставить. Благо,нашла хорошего доктора,который стебет меня каждый раз по поводу моего ужаса перед ним и стоматологией вообще)) но работает очень быстро и качественно,к счастью

0
ну бывают осложнения после удаления , я потом дня 4 ходил колеса глотал, к вечеру болело. Но вариантов то нет, их надо дергать
0
Плохо только, что еще неделю вас заставили ждать удаления. Нервотрепка же. Обычно записываешься к хирургу сразу на процедуру, делают рентген и удаляют. По времени занимает столько же, сколько и консультация.
0

все лечили зубы в три года....без обезболивания....

мне в 1 классе вообще до флюса долечили.

но ведь все уже прошло, щас даже под общим наркозом лечат жубы.

а мудрые мне трудно вырывали ,чуть челюсть не вывихнули пока рентген делали. и потом все заживало долго.

0
А еще остались страхи, или это был последний?
раскрыть ветку 6
0
Страх собак.
их два. И страх стоматологов кажется все.
гештальт закрыт.
раскрыть ветку 5
+2
Зубы кончились?
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

ничего, я тоже был такой же самоуверенный был как мне зуб мудрости удалили,

ровно до тех пор, когда через пол года во время лечения зуба  заморозка плохо подействовала или отходить начала, хз )

0
Значит нужно завести собаку, чтобы от него избавиться, гулять с ней и дрессировать
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: