Стоматология

На фоне постов о стоматологии хочу вставить свои пять копеек. Работаю врачом- стоматологом более 4х лет, не считая интернатуры. Попытаюсь прояснить некоторые вопросы.


Значительная часть студентов стомат. факультета имеют родителей или родственников стоматологов, потому что в какой-то мере это ремесло, в котором очень много нюансов, начиная от общения с людьми, заканчивая тем, как удобнее держать инструменты. Случайные люди часто не задерживаются в профессии надолго. Хотя с появлением интернета и различных курсов стало намного проще, так как другие, более опытные доктора готовы дать вам часть своих знаний за часть ваших денег. Но теоретическая подготовка- не самое главное в работе стоматолога. Тут важны мануальные навыки (умение работать руками). Многие умники с курса так и не смогли применить свои знания на практике, в то время как раздолбаи стали "ничего себе" врачами, без глубинного понимания того, что делают. Уровень теоретической подготовки в моем ВУЗ(е) был не очень. При желании, за все можно было проплатить. Все решает внутренняя ответственность и понимание человека, для чего он это делает.


Сдав ГОСы (проблем особо не возникло- все знали, что дипломы напечатаны на всех), нас распределили на интернатуру. Именно тут мы должны были получить основные практические навыки. На протяжении всего периода обучения, у нас были практические занятия, но осматривали и лечили мы, в основном, друг друга. К концу обучения, многие не поставили ни одной пломбы. Были те, которые уже с первых курсов устраивались ассистентами в частные клиники и вникали в профессию или дежурили в челюстно-лицевых стационарах. Интернатуру проходили при поликлинике. Пациентов лечить давали мало, потому что никто из врачей не желал делиться, так как это их деньги.


Дело в том, что медицина ( в частности стоматология) бесплатная чисто формально. Если хочешь рассчитывать на достойный уровень оказания услуг - придется платить. В основном, врач сдает план (определенную сумму), что переработает-- забирает себе. Поэтому, часто в ГОСках работают не на качество, а на план. Плюс есть временной показатель- 1 человек (талон)-- 20 мин. Что хорошего можно сделать за 20 мин? Этим объясняются частые очереди. Некоторые врачи- терапевты (которые лечат) при нехватке времени и не желании возиться отправляют пациентов к хирургам (которые удаляют) за откат (часть денег).  Практики на интернатуре у нас было мало -- в основном, пенсионеры, у которых нет денег и которых не хотят брать врачи. Оснащение было поганое. Материалы самые простые. В крупных городах есть современные ГОСки, но обычно это стоматология из прошлого века.

Для начинающего врача хорошо начинать работать в ГОСке, чтоб научиться общаться и уметь работать быстро, плюс твои ошибки менее заметны, ведь по сути, ты это делаешь за зарплату.


В частных клиниках условия работы и материально-техническая база лучше. Но это не значит, что вам попадется хороший врач.Дать одно и то же оборудование и материалы 10 врачам -результат будет разный: у одних пломбы будут стоять, у других выпадать, у третьих тоже выпадать, но люди все равно к ним будут идти.  Многие клиники охотно берут интернов и доучивают, так что от экспериментов на людях вы не застрахованы. Но, по другому никак. Каждый набивает свои шишки. Через год активной работы я считал себя хорошим врачом. Через 4 года я считаю, что мне еще многому стоит научиться. Относительно формирования цен на услуги-- огромную роль играет местонахождение кабинета (дороже аренда), оснащение кабинета и материалы, дизайн...


Если у вас возникло какое-то осложнение или удаляли зуб 2 часа -- это не значит, что вам попался плохой врач. У каждого человека разный иммунитет, плотность костной ткани. Проделывая одни и те же манипуляции с разными людьми, врач может получить разный результат, потому что человеческий организм - сложная система. Плюс человеческий фактор никто не отменял. С людьми тяжелее работать, чем с механизмами, особенно с отношением людей к стоматологии и стоматологам. Многие не следят за своими зубами годами, а потом удивляются счетам за оказание услуг стоматологии. Недавно мужчина хвастался, что в последний раз был у стоматолога 20 лет назад-- сомнительный повод для гордости, не считаете. Или человек, который приходит с периоститом (скопление гноя под надкостницей) и удивляется, почему его плохо берет анестезия. Самое дешевое лечение- профилактика. И не высказывайте, пожалуйста, что это дорого и у вас нет денег.  Врач лишь выполняет свою работу и достоин получить за нее плату. Мы не лезем  к вам в карман, мы берем деньги за то, что сделали. Конечно, никто не отменял недобросовестных врачей, которые хотят наварить на людях, которые не разбираются и полностью доверяют врачу. Чтобы этого избежать, проконсультируйтесь у нескольких специалистов, узнайте к каким врачам ходят ваши друзья-знакомы.

Появляйтесь у стоматолога раз в пол года, соблюдайте правила гигиены и это значительно сэкономит ваши нервы и материальное благосостояние. И старайтесь не грузить своими личными проблемами, поверьте, у врача их не меньше. Профессия, только на первый взгляд престижная, на самом деле, очень нервная ответственная. Всем добра. Спасибо за внимание

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не в Москве случаем работаешь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению или счастью- нет )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а где если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Днерпопетровск, Украина

Автор поста оценил этот комментарий
Жаль)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку