Стоматологи научились ускорять фотоны

Изучал сайт стоматологии, наткнулся на очень интересную "фразу" в описании отбеливания зубов

Стоматологи научились ускорять фотоны Стоматология, Физика, Фотон, Технологии, Прорыв года

Для справки: фотон - элементарная безмассовая частица, которая существует только когда двигается со скоростью света.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Включу нерда.


Во-первых, "ускорители фотонов" все-таки написано в кавычках. Вероятно речь о неком катализаторе, который увеличивает интенсивность взаимодействия фотонов с зубом/эмалью в процессе отбеливания.


Во-вторых, чисто технически фотоны могут двигаться со скоростью выше скорости света в среде.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотон не может двигаться со скоростью, выше скорости света. Почитайте физику пожалуйста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по образованию физик и могу курс физики почитать разве что для Вас, потому как все верно написал. Фотон не может двигаться со скоростью больше скорости света в вакууме, а со скоростью больше скорости света в среде вполне себе может. При этом наблюдается интересный эффект - Черенковское излучение, за открытие которого наш соотечественник Черенков Нобелевскую премию получил в свое время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Вавилова — Черенко́ва — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде.

Первая же ссылка сразу. Молодой человек, прошу обратить внимание на фразу "фазовая скорость". Вы как физик, должны понимать, она должна обозначать. А если не понимаете, то вы нихрена ни физик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что если все таки не могут и да у них есть масса...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет массы покоя, а это основная характеристика для частиц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в покое фотон не существует (а если бы существовал то имел бы массу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве что-то не так написал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку