11

Стоматит ч. 1. Афтозный стоматит

Что такое осень? Нет, сейчас речь пойдёт не об одноимённой песни группы ДДТ 😌 Осень это пора простуд, насморков, кашлей и других неприятностей, связанных со снижением иммунитета. И именно со снижением иммунитета связано следующее заболевание - СТОМАТИТ. На самом деле это группа заболеваний, объединённых в одну.

Сегодня поговорим именно про АФТОЗНЫЙ СТОМАТИТ .
Данное заболевание возникает чаще у детей, чем у взрослых на фоне снижения иммунитета, часто совместно с простудой. Угрозы для жизни не представляет, но приносит определённый дискомфорт - ребёнок жалуется на боль при дотрагивани до лица и болезненность во время еды. Внешне выглядит как покраснение на слизистой оболочке полости рта, с афтой (такая белесоватея болезненная ранка) в центре. Казалось бы все просто, но иногда афта появляется на десенке около задних зубов. Ребёнок или говорит "зубик болит" или показывает на него (если маленький и не умеет ещё разговаривать) и мама в панике бежит в поликлинику лечить "больной зубик".

Фото из инета. Афтозный стоматит на губе.

Стоматит ч. 1. Афтозный стоматит Стоматология, Здоровье, Медицина, Дети, Стоматит, Длиннопост

Фото из инета. Видно не очень, обвел участок в пеинте. Афта в области зуба 55 (верхняя челюсть, справа). Вот такое расположение зачастую заставляет родителей забеспокитться, что болит зуб.

Стоматит ч. 1. Афтозный стоматит Стоматология, Здоровье, Медицина, Дети, Стоматит, Длиннопост

Что же делать? Прежде всего можно самому осмотреть полость рта. Посмотреть губки, щёчки, под языком. Конечно же чистыми руками! Если нашли причину, то первым делом стоит обезболить. Для этого подойдёт калгель или холисалгель. Справились с болью? Отлично! Спокойно кормим ребёнка и спокойно идём к стоматологу для подстраховки. Если диагноз подтвердится, то назначат и всякие полоскалки в виде мирамистина, отвара ромашки, хлоргексидина и т.д.
На этом все. И помните, что афтозный стоматит он как обычная простуда - если лечить, то пройдёт за семь дней. Если не лечить - за неделю 😌

З.ы. Кому интересна тема зубов - пишите свои пожелания для будующих постов в комменты или в директ (ссылочка в описании профиля). Что знаю - расскажу, что знаю не очень - узнаю и расскажу 😌

Дубликаты не найдены

0

Охрененный пост из разряда - у тебя во рту болячка? иди к стоматологу. похлеще любых лайфхаков

0
В августе обнаружила у себя какие то пятна-уплотнения во рту.К врачу по определённым причинам дойти не выходит.Может подскажете что это?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Чиркани в директ. И напиши как давноб есть ли с другой стороны тоже самое или вообще во рту.
Болезненные иили нет
Какие нна ощупь.
Становятся ббольше или нет. Есть ли вредные привычки и какие хронические заболевания есть.
Спецов ппо слизистым не так уж много, но поспрашиваю у знакомых.

Похоже на без обидные гранулы фарадайса
раскрыть ветку 2
0
А в директ как написать? Здесь же вроде нельзя личные сообщения отправлять?
раскрыть ветку 1
0
Кому интересна тема зубов - пишите свои пожелания для будующих постов в комменты или в директ

Чувак, никому не интересна тема зубов. Говорю как стоматолог с 35 летним опытом, сын стоматолога с 38 летним опытом и отец стоматолога с 5-ю годами опыта.... НИ - КО - МУ ))))

раскрыть ветку 1
0
Смотря как подать)

.з.ы. Ну да, она интересна больше самим стоматологам😌 но кому-то тоже порой что-то заходит) ну и просто для себя что-то спрашивают
0

Ура, стоматолог!

Расскажите о имплантации. По советам всех врачей процедура простая и навсегда, а в тех случаях где выпал имплант или т.п. виноват сам пациент.

Расскажите то что врач не расскажет на приёме, о чём умалчивают, о возможных рисках...

раскрыть ветку 1
+1

Имплантацией не занимаюсь (и ближайшее время вряд ли предвидится), но с темой в принципе знаком и интересуюсь для общего развития, так что  думаю, наберется некоторый материал.

Интересует именно закулисье, так понимаю?
Вас ожидает имплантация в скором времени?

0
У меня иногда тоже появляется, но я на стоматит наношу метрогил, правда у меня именно такой стоматит, как на первом фото, белесых пятен не бывает.
0

у меня эта хрень уже 20 лет. Бывает полгода нету,а иногда каждый месяц проявляется. Метиленовой синькой пользуюсь и плюс всякие полоскалки помогают.

0

У меня такая фигня вскакивала пару раз, последний раз перед сдачей сессии, видать нервяки. 

раскрыть ветку 1
0

Во время нервного напряжения падает сильно иммунитет.
У самого так же, вечно заболевал чем то. Правда уже после нервной встряски.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: