Столярные курсы для новичков. Занятие №9

Вводная: Отправилась учиться на столярные курсы. Подумалось, что отчёт о том, что на них происходит, может быть кому-то интересен. Опыта в столярке ноль.

Столярные курсы для новичков. Занятие №1

Столярные курсы для новичков. Занятие №2

Столярные курсы для новичков. Занятие №3

Столярные курсы для новичков. Занятие №4

Столярные курсы для новичков. Занятие №5

Столярные курсы для новичков. Занятие №6

Столярные курсы для новичков. Занятие №7 и №8


Предыдущее занятие я закончила на том, что собрала конструкцию опор, и склеила столешницу.

Сегодня нужно соединить первое со вторым, и заняться финишными покрытием.

Т.к. нам добавили ещё целое занятие, то я решила чутка выебнуться (время-то на реализацию есть) - дома у меня была красивая шорная кожа, я отрезала от неё 2 полоски шириной 3см каждая, и использую их для декорирования столешницы. Фрезером с помощью направляющей Festool препод выпилил мне 2 паза шириной 3см (фото не сделала, чот забыла).

Дальне нужно высверлить отверстия под эти вот шканты. Делаю карандашом разметку на нужном расстоянии (на длинную сторону - 5 шкантов, на короткую - 3 шканта), и рейсмусом отмечаю места, где нужно будет высверливать:

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Высверлила отверстия с помощью кондуктора, дальше нужно переложить их на столешницу. Но прежде чем это сделать - нужно сделать разметку, как именно прикладывать столешницу к основе - чтобы были одинаковые свесы со всех сторон, чтобы столешница стала симметрично. Делаю разметку на расстоянии 3 и 5см по короткой и длинной сторонам соответственно (зачем было иметься с угольником, если сразу можно было делать разметку по нижней плоскости? хз)

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вставляю в каждое отверстие на основе по перекладному цилиндру. Дальше максимально ровно ставлю столешку, и придавливаю её как могу равномерно - чтобы нигде не съехали отметки. Также не забыть отметить один из углов - чтобы, когда я высверлю отверстия, я знала, какой стороной столешку ставить обратно :)

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше по переложенным меткам высверливаю отверстия с помощью кондуктора. Вставляю шканты в основу, кладу столешку, иииииииииии

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Честно говоря, тут я даже удивлена была - все шканты стали на свои места точненько. Вспоминая, как в начале занятий я при создании коробочки композицию из двух шкантов подгоняла рашпилем, ибо не сходилось - а тут комбинация из 16 шкантов вся стала точно! Ух!

Дальше как обычно - собрала - разбирай обратно. Капля клея в отверстие - шкант вкручивающими движениями - клей на стыкующуюся грань - надеваю столешку обратно. Прижимаю струбцинами, оставляю склеиваться, написав время склейки прямо на столешнице

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Готовлю инструменты для покраски, ну и отдыхаю, пока всё склеивается. Буду красить акриловой краской. Первый слой - грунтовочный, разбавляю краску водой раза в 2.  Столешку оклеиваю маляркой, т.к. её буду покрывать маслом.

Первый слой нанесла, оставила сохнуть. Дальше второй, финальный слой - тоже нанесла, оставила  сохнуть. Неожиданно едва хватило краски (маленькая баночка, 0.225).

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Масло взяла тонирующее. Увы, получилось чуть темнее, чем я ожидала (хотелось получить как цвет паркетной доски на заднем плане). Но в целом столик вписался вроде неплохо. В финальном интерьере:

Столярные курсы для новичков. Занятие №9 Столярка, Курсы, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На сим курс закончился, нам всем выдали сертификаты и фартуки :)

А я сразу записалась на следующий курс - "продвинутый". Начнётся в ноябре :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо, милая девушка. Стильный столик. Вы только не забывайте сюда всё отписывать, пожалуйста. Творческих вам успехов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку