Столярные курсы для новичков. Занятие №2

Вводная: Отправилась учиться на столярные курсы. Подумалось, что отчёт о том, что на них происходит, может быть кому-то интересен. Опыта в столярке ноль.

Занятия проходят по понедельникам и средам, два занятия уже было - 09 сентября и 11 сентября.  Сразу скажу, что мозг у меня - не компьютер, что-то я могла не запомнить, что-то - запомнить неточно, что-то гуглю постфактум и иногда ошибаюсь - это всё не со зла, и 99% - что это мне не на занятии неправильно сказали, а что я напутала.

Столярные курсы для новичков. Занятие №1

Второе занятие (11.09.19):

темы этого занятия - а. измерительные и разметочные инструменты, и б. шкантовое соединение.

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

У меня не было иллюзий, что столярка - это офигеть просто, но казалось, что измерительные инструменты - ну разве про них много расскажешь? Оказалось - расскажешь :) Как выбрать более-менее ровный угольник (спойлер: приложить к чему-то, отметить 90 градусов, перевернуть и снова отмерить. совпали - значит, угольник ровный), почему удобнее металлические линейки (спойер - к примеру, тем, что зачастую разметка делается не карандашом, а ножом, или просто нужно что-то надрезать под линейку - пластиковую линейку нож может разрезать; деревянная может "гулять" в зависимости от влажности и температуры, чем будет вносить заметную погрешность), что складные линейки конкретно в столярке неудобны (ну по крайней мере, по опыту нашего препода и всех столяров, которых он знает - никто не пользуется складной линейкой, которые на фото внизу справа), как проверить 90 градусов на больших изделиях (спойлер - либо по теореме пифагора, либо сравнив диагонали изделия - при ровном прямоугольнике они будут равны). Как пользоваться шилом, штангенциркулем, рейсмусом (проводить прямые, параллельные на нужном расстоянии заданному ребру изделия), малкой ("переносить" угол с изделия на изделие), и ерунком (тот же угольник, но с углами 135 и 90). Всё это - далеко не всё, что нам рассказали, но всё писать подробно - это раздувать пост до неимоверных размеров. Короче, "простые" угольники и линейки оказались сложнее, чем казалось :)

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше нам рассказали про шкантовое соединение (соединение, при котором на соединяемых частях высверливаются отверстия, в которое с одной стороны вставляется шкант - деревянный цилиндрик - до ~половины его длины, а другая сторона потом надевается на торчащую вторую половину шкантов (иллюстрация из гугла). Из "неочевидного" на этом этапе: сначала делаются отверстия на одной стороне. Потом в эти отверстия вставляются специальные детали-перекладные центры, диаметром совпадающие со шкантами, с острием. Вторая деталь плотно прижимается к первой, и получаем метки на второй детали, точно совпадающие с отверстиями на первой (иллюстрация из гугла, это я не сфотала)

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Делая отверстия под шканты, очень важно делать его точно под углом 90 к поверхности (ну если только иное не требуется по техпроцессу, конечно). Шкант пойдёт наискосок - всё изделие пойдёт наискосок. Сначала нам показали, как именно вручную шуруповёртом сделать высверление под 90 (приставил шуруповёрт острием сверла, посмотрел сверху, посмотрел сбоку - чтобы везде был 90 градусов, насколько позволяет глазомер, повторять нужное кол-во раз). Но вот там на заднем фоне лежит кондуктор - это устройство (конкретно эта модель) имеет отверстия для наиболее ходовых размеров (6, 8 и 10),  упор, позволяющий располагать его на нужном расстоянии от борта (для заготовок до 30мм толщиной). Борт при необходимости, конечно, убирается - не всегда же отверстие нужно делать близко к краю. 

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше нас оставили наедине с карандашом и листком бумаги - распланировать своё изделие типа "ящик с дном". Пара человек решили делать ящик для вина (это популярная тема для данного занятия, насколько я поняла). Я же решила сделать коробочку следующей формы (поверх фото добавила модельку из Maya - может, так хоть понятна будет форма):

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Зачем такая странная форма? У меня стоит ящик, куда я собираю Тетра-паки для сдачи их в переработку. Крышки собираются отдельно, вот удобно будет иметь прямо под ящиком место для их сбора. Типа так:

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

И погнали делать. Сначала распил нужных досочек (2 по 35см, 2 по 9.5 см). Получилось даже достаточно ровно, вроде

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше распил одной из досок до высоты 4см на циркулярной пиле (фотки нету).

При помощи ленточной пилы  делаю выемку на длинной детали, и отпиливаю две боковинки под нужным углом:

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше парные досочки складываю, сжимаю струбцинами, и бруском с наждачкой выравниваю их, чтобы соответствовали друг другу(на переднем фоне - передняя и задняя стенка, на заднем фоне лежат ещё не выровнянные боковинки):

Столярные курсы для новичков. Занятие №2 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше на этом занятии я успела только сделать отверстия в торцах одной боковинки. Продолжу собирать коробочку в понедельник, 16.09, заодно более подробно сфоткаю, как делается разметка под шканты с помощью рейсмуса и такой-то матери

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы рассказывали как столярам потом зарабатывать. Куча знакомых кто по дереву, и делают вроде неплохо, но продать не могут. Слишком много из развелось
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

уверен, что вопрос не в "много", а в том, что "делать" и "продавать" - очень разные области деятельности. Можно было бы привлечь специалиста, который умеет продавать, но он денег хочет, а на начальном этапе самому не хватает. Альтернатива - учиться продавать самому, но это учиться надо, время тратить и бюджеты сливать, рисковать.


Поэтому замкнутый круг. У многих самозанятых специалистов такая фигня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что перед тем как чему-то учиться, нужно понять, будет ли это приносить денег. У меня знакомый купил фрезерный ЧПУ-станок за пару сотен тысяч, думал сейчас заказы попрут. Не поперли. Так же и столяры, - научились строгать, и сидят без дела. Дизайнерских столов, стульев, тумбочек на рынке завались. Выживают единицы, и чаще всего потому что повезло
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом всё верно описали - только один момент. Я этим не собираюсь зарабатывать деньги, это чисто для хобби.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вам - "много развелось". У нас в Минске особо не найти, мелкие заказы никому особо не интересны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в принципе у Андрея Ярмолкевич спросить про минских столяров. У него есть Ютуб Канал там много чего интересного ну и + #comment_149285912

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, классная ссылка. Сохранила.

Автор поста оценил этот комментарий
Мелкие заказы и не прибыльны. Сам страдаю, - иногда нужно выточить из дерева деталь на токарке, но никто не берется. Зачем? Там выручка пара тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

можно посмотреть, насколько неплохо?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку