Столярные курсы для новичков. Занятие №1

Отправилась учиться на столярные курсы. Подумалось, что отчёт о том, что на них происходит, может быть кому-то интересен. Первое занятие - 09.09

На первом занятии совершенно забыла о том, чтобы фиксировать этапы, поэтому фото по первому занятию сделаны уже в конце, "постановочно", на лишних обрезках дерева. Второе (и по планам - последующие) фиксирую прямо в процессе. Многобуков и много же фоток.

Скажу сразу, для понимания моего уровня - столярные инструменты я до этого в руках не держала. Вся база, что есть - это только то, что в принципе ручной работы по дому не чураюсь, с какой стороны брать шуруповёрт или дремель - знаю, могу повесить крючок и т.д.

Первое занятие:

на первом занятии нас, конечно, посвятили в технику безопасности, что мы подтвердили подписями в журнале (да, нам правда подробно рассказывали про ТБ). Плюс прочие орг. вопросы, блабла, это неинтересно.

Темой первого занятия было "соединение в пол-дерева", а также базовые распил, шлифовка, работа с доп. оборудованием (в зависимости от личного проекта, по необходимости). Все мы делали одно изделие - подставка для мобильного телефона из 6мм березовой фанеры, представляющая собой 2 дощечки, соединяемые под 90 градусов вышеупомянутым соединением. Пример из интернета:

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Но каждый мог её модифицировать в меру своей фантазии.

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Нам рассказали про ножовки - обычная широкая ножовка, и обушковая ножовка. Показали, как правильно размечать для пиления, как зажимать струбцинами, как пилить, и дали по куску фанеры потренироваться. В результате мне как-то лучше пилилось обушковой ножовкой - по моим ощущениям, при той же скорости пиления обычной ножовкой я тратила больше сил, чем обушковой. Потом мы с помощью ножовок отпилили две заготовки, как на чертеже на доске выше.

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Потом настала очередь лобзика, которым мы выпилили отверстие для соединения "в пол-дерева" на каждой части, и рашпилем и напильником довели отверстия до точного совпадения - чтобы деревяшки стыковались плотно, без болтания.

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше уже пошли кто во что горазд. Я решила вставить в свою подставку блок для беспроводной зарядки из IKEA, для чего мне нужно было выпилить отверстие 56мм. Т.к. коронки ровно на 56 не было, то сначала фрезером JET я, под руководством препода, делаю отверстие 50мм:

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше очерчиваю вокруг имеющегося отверстия циркулем круг 56мм, ленточной пилой вырезаю круг 56 по начерченному. Конечно, сначала тренируюсь на обгрызке фанеры - это вам не ручку фрезера крутануть, этой штукой без опыта управляться сложнее. Отверстие потом "аккуратно дорабатываю напильником" до более-менее ровного круга

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Дальше этап покраски, мне интереснее всего работа с акриловыми красками (т.к. в мыслях потом изготовление для дома всяких штук, которые чаще всего буду красить акрилом).

Крашу в один слой серой краской, потом отделяю зону малярной лентой, и крашу часть чёрной краской. Заметка себе в копилку - давать подсохнуть краске больше, чем 10-15 минут, прежде чем снимать малярку - а то будут вот такие разводы:

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

На заднем фоне, кстати, видна работа другого участника, которую в это время обрабатывают маслом.

Другие ребята также использовали в своих проектах, а мне не понадобилось: комбинированную пилу Bosch (вроде такая), ленточную шлифовальную машину Ferm:

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Т.к. в Минске, где происходит дело, нет магазина IKEA, то приходится заказывать её у компаний-перевозчиков (этот бизнес тут поставлен на поток). Зарядное уже привезли, в понедельник вставлю его в подставку, и сделаю фотку готового изделия :)

Пост получился ещё более объёмный, чем я ожидала, поэтому занятие №2 вынесу в отдельный пост. Баянометр подсовывает какую-то хню, фотки все (кроме первой и последней) - мои.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, был бы у меня такой инструмент, я бы тожЭ был бы суперменом!...

А ещё можно купить ЧПУ станок режущий в пяти плоскостях - тогда станешь просто супер-мастером хЭнд-мЭйда!


P.s. Не обижайтесь, просто завидую! Планов много, а лени ещё больше! Хотя может я слишком самокритичен, ибо работа и ребёнок занимают не мало времени...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске конкретно есть общественная столярная мастерская (приходишь, платишь почасово, и пользуешь станки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за курсы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку