54

Столярные курсы для новичков. Занятие №1

Отправилась учиться на столярные курсы. Подумалось, что отчёт о том, что на них происходит, может быть кому-то интересен. Первое занятие - 09.09

На первом занятии совершенно забыла о том, чтобы фиксировать этапы, поэтому фото по первому занятию сделаны уже в конце, "постановочно", на лишних обрезках дерева. Второе (и по планам - последующие) фиксирую прямо в процессе. Многобуков и много же фоток.

Скажу сразу, для понимания моего уровня - столярные инструменты я до этого в руках не держала. Вся база, что есть - это только то, что в принципе ручной работы по дому не чураюсь, с какой стороны брать шуруповёрт или дремель - знаю, могу повесить крючок и т.д.

Первое занятие:

на первом занятии нас, конечно, посвятили в технику безопасности, что мы подтвердили подписями в журнале (да, нам правда подробно рассказывали про ТБ). Плюс прочие орг. вопросы, блабла, это неинтересно.

Темой первого занятия было "соединение в пол-дерева", а также базовые распил, шлифовка, работа с доп. оборудованием (в зависимости от личного проекта, по необходимости). Все мы делали одно изделие - подставка для мобильного телефона из 6мм березовой фанеры, представляющая собой 2 дощечки, соединяемые под 90 градусов вышеупомянутым соединением. Пример из интернета:

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Но каждый мог её модифицировать в меру своей фантазии.

Столярные курсы для новичков. Занятие №1 Столярка, Курсы, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Нам рассказали про ножовки - обычная широкая ножовка, и обушковая ножовка. Показали, как правильно размечать для пиления, как зажимать струбцинами, как пилить, и дали по куску фанеры потренироваться. В результате мне как-то лучше пилилось обушковой ножовкой - по моим ощущениям, при той же скорости пиления обычной ножовкой я тратила больше сил, чем обушковой. Потом мы с помощью ножовок отпилили две заготовки, как на чертеже на доске выше.

Потом настала очередь лобзика, которым мы выпилили отверстие для соединения "в пол-дерева" на каждой части, и рашпилем и напильником довели отверстия до точного совпадения - чтобы деревяшки стыковались плотно, без болтания.

Дальше уже пошли кто во что горазд. Я решила вставить в свою подставку блок для беспроводной зарядки из IKEA, для чего мне нужно было выпилить отверстие 56мм. Т.к. коронки ровно на 56 не было, то сначала фрезером JET я, под руководством препода, делаю отверстие 50мм:

Дальше очерчиваю вокруг имеющегося отверстия циркулем круг 56мм, ленточной пилой вырезаю круг 56 по начерченному. Конечно, сначала тренируюсь на обгрызке фанеры - это вам не ручку фрезера крутануть, этой штукой без опыта управляться сложнее. Отверстие потом "аккуратно дорабатываю напильником" до более-менее ровного круга

Дальше этап покраски, мне интереснее всего работа с акриловыми красками (т.к. в мыслях потом изготовление для дома всяких штук, которые чаще всего буду красить акрилом).

Крашу в один слой серой краской, потом отделяю зону малярной лентой, и крашу часть чёрной краской. Заметка себе в копилку - давать подсохнуть краске больше, чем 10-15 минут, прежде чем снимать малярку - а то будут вот такие разводы:

На заднем фоне, кстати, видна работа другого участника, которую в это время обрабатывают маслом.

Другие ребята также использовали в своих проектах, а мне не понадобилось: комбинированную пилу Bosch (вроде такая), ленточную шлифовальную машину Ferm:

Т.к. в Минске, где происходит дело, нет магазина IKEA, то приходится заказывать её у компаний-перевозчиков (этот бизнес тут поставлен на поток). Зарядное уже привезли, в понедельник вставлю его в подставку, и сделаю фотку готового изделия :)

Пост получился ещё более объёмный, чем я ожидала, поэтому занятие №2 вынесу в отдельный пост. Баянометр подсовывает какую-то хню, фотки все (кроме первой и последней) - мои.

Найдены возможные дубликаты

+7

фрезером JET я, под руководством препода, делаю отверстие 50мм

Тебя обманули, это не фрезер. =))

А так интересно, продолжение когда ждать?

раскрыть ветку 7
+3

да и дальше не ленточная пила, а скорее какой-то электролобзик. ленточная пила меньше метра в высоту никак быть не может. хотя почитать все-равно интересно.

раскрыть ветку 2
+1

А да, ещё раз погуглила - лобзиковый станок (holzkraft dks 530 vario, название попало в кадр). Хз как я первый раз его нагуглила как ленточную пилу :)

0

Это я оказывается перепутала фотки из двух постов. - во втором посте меня уже поправили - то, что я там назвала электролобзиковым станком - это ленточная пила. 

Второй тут :)

Столярные курсы для новичков. Занятие №2

0

Так и знала, что где-нибудь ошибусь :) Название станка пыталась в гугле найти по названию фирмы.

А так интересно, продолжение когда ждать?

Спасибо :) Второй день щас пилю, а третье занятие только завтра будет (и далее понедельник-среда).

раскрыть ветку 3
0
И бош не комбинированый, а торцовочный.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, подписался, жду с нетерпением. =))

0

Доделала подставку. Даже работает :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Может подскажете что это за курсы? Тоже интересно.

раскрыть ветку 6
0

А вы в Минске? Погуглите "базовый столярный курс минск", школы у нас всего две таких. Я в той, чьё название является ответом на вопрос "из чего делаются столярные изделия?"

раскрыть ветку 5
+1
Может в Минск уехать?... В Москве чет грустно и не айс
0

Школы две -
Столярная школа ИзДерева https://www.izdereva.by/school - 1 месяц, два раза в неделю по 3 часа - 24 часа
и школа при артели Щепки https://schepki-coworking.by/project/stolyarnyj-kurs-bazovyj...  - 1 месяц - 32 часа
но есть еще курсы при Лицее №-5 транспортного строительства https://licey5.minskedu.gov.by/%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%... - 2 месяца и выдача удостоверения государственного образца, 3 раза в неделю по 3 часа - всего 72 часа
Я в этом лицее курсы печников проходил. Мне понравилось.

раскрыть ветку 3
0

ждем продолжения

0

Эх, был бы у меня такой инструмент, я бы тожЭ был бы суперменом!...

А ещё можно купить ЧПУ станок режущий в пяти плоскостях - тогда станешь просто супер-мастером хЭнд-мЭйда!

P.s. Не обижайтесь, просто завидую! Планов много, а лени ещё больше! Хотя может я слишком самокритичен, ибо работа и ребёнок занимают не мало времени...

раскрыть ветку 2
+2

В Минске конкретно есть общественная столярная мастерская (приходишь, платишь почасово, и пользуешь станки).

раскрыть ветку 1
0
А что за курсы?
-5
Извините за сексизм. Оно, вот это не простое ремесло, оно вам надо?
раскрыть ветку 7
+5

Странный вопрос, на самом деле. Я же не деньги этим планирую зарабатывать, а для хобби. Прям физически тяжёлого там ничего нет - современная техника практически до ноля убирает порог вхождения по физическим данным. Для чего там физическая сила? А ногти я со времён игры на пианино привыкла до ноля стачивать )

раскрыть ветку 6
0

Класс, всегда  хотела работать  с деревом  (хобби  естественно), но как то все времени нет.

раскрыть ветку 1
-5
Да так! Пьяную , матерящуюся столяриху я еще не видел)))
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
239

Миниатюрный мангал из детского набора глиняных кирпичиков. Зря возился с металлическим дымоходом!

Расскажу, как строил из детского набора миниатюрных глиняных кирпичиков мангал барбекю.

Мини мангал с мини дровницей и дровами, топкой и металлическим дымоходом

Миниатюрный мангал из детского набора глиняных кирпичиков. Зря возился с металлическим дымоходом! Длиннопост, Рукоделие с процессом, Миниатюра, Своими руками, Креатив, Рукожоп, Гифка, Видео

Вид огня даже в мини формате завораживает. В конце поста есть видео

Миниатюрный мангал из детского набора глиняных кирпичиков. Зря возился с металлическим дымоходом! Длиннопост, Рукоделие с процессом, Миниатюра, Своими руками, Креатив, Рукожоп, Гифка, Видео

Все работает, но есть нюанс :)

В базовом наборе не оказалось деталей нужной мне формы для действующей модели мангала барбекю.

И если несколько крупных деталей можно отлить дополнительно, то делать самостоятельно большое количество миниатюрных кирпичиков будет довольно трудоемко.

Посмотрите, как реалистично они выглядят! В комплекте идет мини мастерок, мисочка для смешивания и смесь для кладки с секретом!

Базовых форм набора не хватало на проект действующего мини мангала

Начал с пробной выкладки, пока без раствора и сразу понял, что готовых форм кирпичиков будет недостаточно и нужно делать отливку.

Заливка дополнительных деталей

Мне была нужна цельная прямоугольная плита в основание мангала, в основании топки и передний декоративный арочный элемент.

Для форм я использовал доступный и недорогой материал-потолочную плитку. Главное выбрать максимально гладкий рисунок.

С помощью канцелярского ножа и металлической линейки раскроил бортики форм для заливки раствора. Склеил швы термопистолетом.

Потолочная плитка идеальный и недорогой материал

Формы готовы! Заполняю их цементной смесью и жду застывания.

Перед заливкой, форму ничем не промазывал. После просто срезал их ножом с готовых деталей. Многоразовую форму можно сделать из силикона. Я просто разломал свои формы.

Металлический дымоход

Дымоход решил сделать максимально реалистичным, похожим на медную кухонную вытяжку. Рассчитал и расчертил выкройку.

В этом мне очень помогает опыт кузнечного дела: часто приходилось делать выкройки из листов настоящего метала.

Дымоход металлический, похож на медную кухонную вытяжку

Видите справа металлический квадрат коричневого цвета?

Это разрезанные банки из под газировки, которые я хитрым способом сделал похожими на листы меди.

Если Вы хотите повторить подобный проект с металлическим дымоходом, то можно купить готовые медные листы в магазине для творчества. Они для хобби: тонкие, в отличие от кровельных.

Обратите внимание, в построении выкройки дымохода я использовал технологию бумажных объемных моделей, чтобы упростить себе соединение на стыках. Потом просто защелкнул кровельные замки только в одном месте.

Конечно, профессиональные кровельщики раскритикуют меня.

Выкройка для хобби мини дымохода

Для настоящего дымохода такая раскладка, да на кровельных медных листах, будет "золотой" по цене.

Но в этом и прелесть миниатюры. Она похожа на настоящее изделие, но требует творческого подхода к техническим решениям.

Кладка

В заголовке своей статьи я написал правду, все мои усилия пропали даром! Да, дымоход рабочий, есть тяга и горит огонь. Но увы, он очень быстро прогорает, практически не давая тепла. Мангал оказался слишком маленький! Теперь я хочу его разобрать.

Я очень хотел эффектно запечь что-нибудь для Вас, но это оказалось невозможно.

И вот тут я хотел обратить Ваше внимание на секрет кладочной смеси! Если постройку замочить в воде примерно на час, то кладка размокнет.

Кирпичики легко отмоются. Их только нужно просушить иможно использовать для новой постройки!

Более наглядно можно посмотреть в видео 

Спасибо за прочтение и просмотр!

Я использовал набор для детских кирпичиков, плоскогубцы, канцелярский нож, выкройки из бумаги, смесь для кадки на основе крахмала.

Не забудьте подписаться, написать комментарий и поделиться идеей с друзьями!

С Вами был Дмитрий, готовлюсь ловить тапки :)

До новых мастер классов!

Показать полностью 6 1
323

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой

Здравствуйте!

Рассказ о том как я своей Любимой жене Зеркало изготовил. А дело было так:

Говорит мне как то супруга, что ей косметику ставить некуда и было бы неплохо приобрести либо изготовить какую-нибудь прибуду для этого. Ну пораскинув мыслями и проштудировав просторы безграничного интернета, было принято решение сделать зеркало откатное с шкафчиком за ним. Добро хоть в интернете много таких идей, примерное вот такое.

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой Зеркало, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Первым делом прикинул как буду делать, пошел в строительный магазин и купил нужный материал. А делать я решил из лиственной вагонки не срощенной. Напилил ее нужного размера

Откатное зеркало со шкафчиком, для Любимой Зеркало, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Столярка

Смастерил специально для этого что то типа фрезерного стола, вообще это моя первая работа с фрезером.

Ну и понеслась работа.

Мастерим полочки

Ограничитель полочек

Вид сбоку

Каркас шкафчика в сборе

покрасил в черный цвет

Зеркало у меня было уже, ему лет 10. Я решил раму снять с него и изготовить из дерева тоже.

примеряем

и готовый вариант

Стоимость

4 Вагонки 4-х метровых по 168р.=672р.

2 Баллончика краски по 143 р.=286р.

Комплект направляющих 203 р.

уголки и саморезы рублей на 100

Зеркало 1000 р.

Итого 2261 руб.

Вагонка -массив лиственницы, при покраски рисунок дерева хорошо подчеркнут, получился эффект дорогого дерева.

Жена очень довольна.
Показать полностью 14 1
201

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» 

Смотрю я и любуюсь творчеством лиги рукодельники, и хочется самой повторить. А поскольку творчество-это прекрасное времяпрепровождение с детьми, то решено творить вместе! Ожидание было вот такого: Что-то очень волшебное или такого: Про море и корабли., только побольше размером и с подсветкой. В общем, решили с дочкой ночник ей забацать. Была гирлянда с алика на двух батарейках-таблетках. "Наполнение" дочь лепила сама из лёгкого самоотвердевающего пластилина. Даже нашли когда-то заказанный у китайцев порошок-люминофор. А вот с эпоксидкой в нашем случае не сложилось. Пандемия выкосила прилавки всех станичных магазинов, и пришлось брать строительный эпоксидный клей по 150₽ за 125 мл. На балконе нашла 2 коробки купленных ранее-они бо́льшего объёма - по 250 мл (а до пандемии покупала их за те же 150₽). Хотя, кого я обманываю, прозрачную эпоксидку в нашу самую большую станицу в мире даже не привозили, и под заказ привезти не могут.  (Сама в ближайший город с магазином, имеющим такое сокровище выехать не могла, поскольку сын - грудничок.)

Из кусочков пеноплекса я вырезала основание и выдолбила "скалу"-без слёз не взглянешь

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» Эпоксидная смола, Рукожоп, Своими руками, Рукоделие с процессом, Непрофессионал, Первый раз, Ответ на пост, Длиннопост

Я надеялась исправить всё покраской и шлифовкой, но дочь сказала, что у неё сказочный мир и скалы в нём персиковые и каменистость её устраивает) Желание клиента-закон, а поскольку ночник для неё, то и решать ей.

Заливать решили у деда во дворе, чтобы в квартире не навонять, да и самим не надышаться. Поскольку мы не профи, и это наш первый эксперимент, то в качестве формы взяли одноразовый контейнер. Отрезали дно (но не полностью, чтобы оно как крышечка защитой от пыли служило), установили на основание и примотали скотчем во избежание смещения с основы и утекания смолы (помогло, не утекла). Закинули внутрь составляющие нашего дивного мира (частично, потому что корабль у нас должен быть не потонувшим)

Ответ на пост «Рукожопия пост. Или как делать не надо» Эпоксидная смола, Рукожоп, Своими руками, Рукоделие с процессом, Непрофессионал, Первый раз, Ответ на пост, Длиннопост

И начали постепенно заливать. Здесь первый слой с обычным песком +люм+акварель.

По мере заливания поняли, что люминофор добавляет "мутности" к и без того некристальной эпоксидке. Но останавливаться на пол-пути мы не собирались. Перестали добавлять акварель, уменьшили количество люминофора. Интересно, а свет то хоть видно будет? Жмяк на кнопочку:

Будет! Льём дальше.

А вот и результат неправильной заливки-пузырьки. Тут мы перестали добавлять люминофор, поскольку это уже надводная часть. И пузырьки у нас - это ветер иного мира) Эх, хорошо, когда недочёты можно превратить в плюсы ). Ну и что, что руки пока неровные, зато с фантазией проблем нет!

Начинаем снимать "обёртку". Дочь очень хотела, чтобы эти полосочки с контейнера пропечатались на изделии. Получилось! Остались бороздки. Тут хорошо видно, что проволока при заливке совсем напутляла. Да и я уже с пинцетом запарилась её укладывать (боже, как стоматологи то работают?)

Ну и сразу же надо проверить, не расплавилась ли наша китайская подсветка.

Котодракона, водоросли и одну арку не видно. Видно часть камней, кораблик, скалу и ! гирлянду! Про недочёты молчу - их тут больше, чем того, что мы заливали.

Эксперимент считаю удачным, поскольку дочь сама расставляла композицию, сама смешивала компоненты, сама заливала. Я только была рядом и помогла запутать гирлянду. :-) Ну, и несколько месяцев она спала под мягкий свет сотворённого ею мира.

Почему ответ на пост? Потому что тоже #непрофи и #первыйраз. Потому что наше ожидание-реальность ярко-контрастное. Потому что было стыдно такое показывать, но благодаря ребятам решилась. Давайте вместе творить и выпрямлять руки. Ведь проще учиться, когда есть опыт, пусть даже отрицательный.

Показать полностью 7
701

Полка-дерево своими руками

Глупо,  наверное, имея собственную столярную оборудованную мастерскую, писать  "сделано своими руками"! Но, тем не менее, имею право! Мастерская моя хоббийная, работаю я вечерами, а днем я простой компьютерщик. Ну, там мышку поменять или картридж засунуть.. :)
Попросили меня сделать полку-дерево. Нарисовали эскиз для понимания хотелок и мне как-то очень захотелось это сделать! Вот, прямо, приспичило!
Высота полки больше двух метров, ширина полтора, глубина 150мм.

Полка-дерево своими руками Столярка, Мастерская, Своими руками, Полка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Решено было делать все это из бука, вернее, из букового щита.
Для начала собираем каркас. Для соединения на конус вершины щитов пришлось помахать электрорубанком. Это первая его работа за последние 3 года, до этого как-то обходился.

Полка-дерево своими руками Столярка, Мастерская, Своими руками, Полка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Накрываем каркас крышкой и основная колонна готова. Крышка вырезана с допуском и обкатана фрезой с подшипником.

Вообще углов тут получилось очень много. 5, 6, 22.5, 45. 48 градусов  и т.д...

...электронный угломер мне в помощь! Чтобы я без него делал!

решено было соединять элементы на шпонки для усиления конструкции. Шпонка глухая, без выхода на лицо, делалась пазовым диском. Я вообще почти все работы стараюсь делать на пиле. Не люблю фрезеры, хоть их у меня штук 6 не считая ЧПУ.

Вот тут прорисовываются будущие ветки. И для склейки их придется как-то сжать! Это самое сложное в этой полке.

Не выдержал  и решил усилить заднюю часть фанерными вкладышами. Спереди они отделаны шпоном бука, чтобы не выбивались из общего вида. Закругления углов сделаны намерено, выглядят спереди вполне гармонично, внешний вил не портят.

Примерка ветвей на каркасе перед сборкой. Крупные ветки сделаны под конус, это моя отдельная боль.. В столярке все ,что не прямоугольное и не плоское требует дополнительных усилий.

Ветки нужно было делать съемными для возможности транспортировки. Все дерево в высоту более двух метров, а в ширину полтора. Кроме сантехболта все удерживается нагелями.

Все стыки плотные,  визуально все аккуратно. Стыки досок в углах по лицу разделаны расшивкой,  на фото немного видно.

Пришла очередь покрытия маслом.

Фото от владельца полки в интерьере, пока почти не нагруженная. На фото видны язычки подвесов. В будущем нужно будет делать скрытый крепеж. При загрузке полок их не будет видно, конечно, но хочется, чтобы все было красиво.

Готов ответить на вопросы, спрашивайте :)

Показать полностью 12
6809

Рукожопия пост. Или как делать не надо

На пикабу все классные и с прямыми руками. Выкладываются посты о поделках, люди смотрят и загораются желанием тоже что-то сделать. Мозг при этом рисует окончательный вариант, примерно представляет процесс, что и как надо сделать. Вот так же и мы с другом (оба инженеры строители), посмотрев пост о том, как один человек с прямыми руками сделал стол с эпоксидной смолой, тоже загорелись желанием сделать что-то подобное с эпоксидкой. Но так как мы вроде не глупые и понимали что делать это будем впервые, то решили начать с малого, сделать картину. Настали выходные и мы перешли от слов к делу, съездили в Леруа Мерлен, купили инструменты, эпоксидную смолу небольшого объема общим весом 1,3 кг, заехали в гАшан, купили крупы, лимоны, ммдмс, разных орехов ну и конечно же пивка. Приехали домой, выпили за то, что перешли от слов к делу, друг обнял девушку я обнял их кота и мы под их сомневающиеся взгляды начали процесс. Далее процесс в фотографиях.

Рукожопия пост. Или как делать не надо Эпоксидная смола, Рукожоп, Не надо так, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом
Рукожопия пост. Или как делать не надо Эпоксидная смола, Рукожоп, Не надо так, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Результат на сегодняшнее утро. Эпоксидка вытекла, семечки всплыли. Девушка друга в шоке, коту норм. Еле отодрали от пола прилипшее покрывало при помощи фена и мата. Картина все же получилась но не так как мы хотели.

Выводы:

1) Надо тщательнее готовиться.

2) Не надо спешить, мы хотели быстрее увидеть результат поэтому не дождались пока склеится дерево.

3) Все же к делу надо подходить не только на энтузиазме. Нужно рабочее место и оборудование.

4) "Лучше бы просто пили" слова девушки друга.

5) Все же мы довольны, получили опыт.

Показать полностью 11
88

Ходули для отделки с имитацией человеческой стопы

При ремонте и отделке бегать с табуретом, столом или даже стремянкой жутко утомляет. Естественно, это касается в первую очередь потолков и верхних частей стен. Хотелось этот труд упростить. В голову сразу пришла мысль о ходулях, но в магазинах они стоят немалых денег, даже на Али около 6т.р. Как говорится в одной известной рекламе: зачем платить больше? Подумав, было решено смастерить ходули своими руками. Причём материала ушло очень мало. По большому счёту, всё это можно сделать из отходов, которые есть на каждой стройке. Исключением будут только уголки, саморезы и ремни. Но на всё это ушло рублей 150, не больше.

527

Кровать своими руками из дерева за 3300 р

Всем привет. Живу на съемной квартире. Спал долгое время на матрасе, на полу, но захотелось что-то поменять и творчества. Итогом стала собранная руками кровать. Бюджетом в 3300р рублей, из которых 3000 ушло на пиломатериал и 300р на крепеж. Использовал только саморезы.

Я совершенно не плотник, инструмент когда-то закупал на стройку дома, а работаю в IT сфере.

Проект нарисовал в ScetchUp. Правда, по ходу дела, пришлось немного импровизировать, так как доски и брус оказались не идеальными в размер, а с отклонениями в несколько мм. Габариты спального места планировались под матрас размером 200 на 160 см. 

Ссылка на файл с проектом: https://yadi.sk/d/5SK8lgKMNlZiZg

Кровать своими руками из дерева за 3300 р Самодеятельность, Своими руками, Самоделки, Работа с деревом, Ручная работа, Кровать, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Дерево, Столярка

Материалы по проекту с точными размерами.

Доска широкая:

150*25*1600 - 4 шт. (по факту 140*21мм)

150*25*2050 - 2 шт.

150*25*1700 - 1 шт.

Доска узкая:

100*25*1600 - 8 шт. (по факту  90*17мм - поэтому ушло 9 шт вместо 8)

100*25*1650 - 3 шт.

Брус

100*100*500 - 4 шт. (длину нарезали по 60 см с запасом, торцевал до ровного)

50*50*1800 - 2 шт. (по факту 45*50мм)

50*50*1400 - 2 шт.

50*50*2000 - 1 шт.

50*50*1900 - 1 шт.

То что спрашивал на лесопилке и дома уже нарезал:

Доска 150х25: 3м - 2шт, 2м - 5шт

Доска 100х25: 2м - 15шт

Брус 100х100: 0,6м - 4шт

Брус 50х50: 2м - 6шт

Крепеж брал на рынке (примерное количество)

65мм - 25 шт

90мм - 25 шт

100мм - 12 шт

45мм - 40 шт

35 мм - 16 шт (тонкие, на крепеж досок в торец)

Изначально хотел брус для ножек отрезать сабельной пилой, но потом понял, что криво выходит. В итоге сделал это лобзиком, предварительно очертив по кругу линию уголком.

Кровать своими руками из дерева за 3300 р Самодеятельность, Своими руками, Самоделки, Работа с деревом, Ручная работа, Кровать, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Дерево, Столярка

Ножки готовы. Выбрал сторону, на которой лучше стоят и разделил по парам ближайшие по высоте.

Далее передняя часть и задняя.

Весь каркас по кругу. Подкладывал отрезки, выводил на нужную высоту. Каждое отверстие предварительно засверливал и делал углубление под шляпку. На фото шуруповерт с тонким сверлом, винтоверт с крестовой битой и электрошурик с толстым сверлом.

Далее брус по периметру. Крепил к внешней широкой доске. Опять все отверстия засверливал предварительно.

Теперь стойка поддержки обрешетки под матрас из двух брусков 45*50. Бруски выгнутой частью вверх кровати. Под весом, надеюсь, подравняются.

Переворачиваем. Две доски в проекте широкие 150 мм по краям и 100 мм по центру. По факту, в центре были 90 мм и клал я их с шагом 90 мм, используя доску как шаблон.

Основа завершена за 6 часов, осталась спинка. Этот процесс перенес на другой день.

Во второй день фоток делал очень мало, работалось тяжело. С трудом себя заставил заняться процессом. Времени ушло около 4 часов.

После сборки все углы прошел шлифмашинкой. Чтобы мизинцем на ногах не биться и руками приятно трогать. Ножки стали выглядеть колоритнее и устойчивость повысилась. Если кровать поднимать за 1 угол, то 3 ноги из 4 продолжают спокойно стоять до высоты в 3-4 см. То есть небольшая разница в длине ножек роли не играет. Конструкция имеет запас по изгибу и легко подстроится под неровности пола.

Углы спиливал сабельной пилой и потом шлифовал. Ножки протянул саморезами 90мм на всякий случай, чтоб не треснули.

Края полочки срезал лобзиком и закруглил шлифмашинкой.

Конечный вариант с матрасом. На спинку планирую еще 1-2 доски добавить. Как показала практика, подушка ночью пытается пролезть между основой и первой доской спинки. Так что 1 доску крепите ниже. А может быть совсем спинку зашью имитацией бруса.

Инструменты, участвовавшие в процессе.  За кадром, сабельная пилка для подрезки ножек.

Показать полностью 14
138

Из рукожопов в люди. Продолжение

По многочисленным просьбам трудящихся продолжаю свой героический эпос становления прямых(до этого не очень) рук и перемещения места их произрастания снизу вверх. Поизучав статистику вижу, что есть даже подписавшиеся на мои истории, значит Люди верят в меня и, стало быть, хотя бы трое, эти истории прочитают. Был вопрос в комментариях -почему рукожоп? Мол всё же красиво. Отвечаю - мастера увидят все косяки сразу, а для непосвящённых может всё и нормально.)

В пошлый раз я закончил тем, что продал пулемёт и загрустив по его отсутствию, задумал сделать себе другой. Но была ещё одна «заноза». Шла весна, скоро лето, а вот хорошего мангала у меня не было. Просто мангал типа железного ящика на ножках, с ушками или без, с крышей и задней стенкой, для нас это - Фи, как можно? Фантазия требовала витиеватого извращения. А руки требовали развития моторики. Побродив по просторам Тырнета, я наткнулся на пару изделий(а если быть точным – пару ИДЕЙ), которые меня зацепили. А именно – модели танка и грузовика. Так как я с металлом ещё на Вы, танк мне показался очень сложной задачей, и я решил начать с грузовика. Конечно же военного грузовика. То, что я нашёл в сети, машины-мангалы несли в себе только идею. Скорее это были ящики с колёсами, но мне этого хватило.

Из рукожопов в люди. Продолжение Рукожоп, Ручная работа, Первый опыт, Изделия из металла, Желание творить!, Взрослые дети, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взяв за основание своего нового изделия похожую на эту (не мою) фотографию и размеры реального автомобиля, уменьшил всё в пять раз и сделал чертёж, разделив объёмную модель на плоские детали-части. Кабину согнул из алюминия, так же из алюминия вырезал двери и капот. Радиатор сделал из куска настоящего медного протёкшего радиатора от УАЗика. Каркас кабины и вообще всё остальное делал из железа. Для рамы взял прямоугольные и квадратные трубы.

Из рукожопов в люди. Продолжение Рукожоп, Ручная работа, Первый опыт, Изделия из металла, Желание творить!, Взрослые дети, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кузов идеально подходил для кострища, а значит нужен достаточно толстый металл. Был у меня кусок от старых гаражных ворот, лежал во дворе лет тридцать, а до этого ещё столько же был воротами. Не знаю, для чего изначально этот металл делали, но я на метр реза расходовал два отрезных диска (125мм). Просто резать было невозможно. Потом я выкрутился, делая рез не насквозь, а всего на три миллиметра, а после просто ломал по намеченному резу. А толщина металла кузова была 5мм. Для убедительности, диском нарисовал на бортах как-бы доски. И кое-где сделал между ними прорези насквозь для притока воздуха к углям. Задний борт, как и положено, откидывается и закрывается на завёртки как у взрослого грузовика.

По бокам есть съёмные дуги для крепления тента.

Прицепной крюк. Куда же пушку цеплять?)

Так как это уже было похоже на модель с претензией на достоверность, решил делать колёса резиновыми, а двери открывающимися. Фары сделал из катафотиков маленьких, они классно отражают в темноте. С дверями проблем не возникло, крюки и петли дело не хитрое после всего, что уже сделано. А вот с колёсами вышла заминка. Сам я мог сделать только диски. Ничего похожего на баллоны я найти не мог. Перекопал тырнет. Обошёл магазины. Облазил помойки.(шутка) А может и не шутка. Шёл по улице и зацепился глазами за тележку-сумку, которую катила за собой чужая бабуля. Ещё пару часов поисков за компом и нашёлся сайт с кучей колёс и их размеров. Напоминаю –у меня претензия на правдивость, а значит масштаб, а значит колёса должны соответствовать. И диаметр и ширина и толщина резины и даже рисунок! Правда недёшево. Ведь такие колёса используют для каких то заводских тележек и грузоподъёмность каждого 350кг(но мне то это нафиг не надо))). Заказал 6 штук и через три дня получил посылку. О счастье! О радость! Установил. Всё отлично. Крутятся, смотрятся отлично. Теперь возникло сомненье: ведь колёса резиновые, стоять будут под самым кузовом, а он раскаляется… сделал «защиту от воды» - брызговики. Таак. Вроде всё? Купил огнеупорные краски, покрасил ими всю машину. Поставил стёкла в кабине. Да-да настоящие стёкла. Нанёс на двери белой краской типа военный номер. Сиденье обшил мешковиной. Вспомнил, что у меня мангал и он должен стоять на таком уровне, чтоб было удобно жарить-парить. Сделал для него стойку и набор из совочка, щётки и кочерги. Шампуры сам делать не стал, а взял готовые из нержавейки. Всё? Неет! Теперь дошло, что если жечь костёр в кузове, то вся красота кузова внутри быстро станет грязно-чёрной и некрасивой. Блиин… Решил сделать съёмную вставку в кузов, ну то есть такой железный ящик чуть поменьше самого кузова, который не жалко закоптить и который можно убрать из кузова, что бы тот остался красивый. Сказал- сделал. Ещё квадратный метр «того» металла, несколько кругов и вот он уже пахнет свежей краской. Дело закончено.

Теперь надо найти потребителя, а лучше потребителей, чтобы запустить конвейер и… ну вы поняли. Я пошёл проверенным путём, в надежде, что грузовик повторит скорость продажи пулемёта. Через месяц, после того как я сдал авто на комиссию, позвонил хозяин магазинчика. Он сказал, что наши замечательные налоговые власти придумали новую пакость и работать ему теперь совсем не выгодно. Закрывается он и раздаёт товары обратно мастерам. А я уже заскучал по машинке своей.

Анфаз

С тыла

Ну и в профиль

Вернулась она домой и заняла своё теперь уже постоянное место. Теперь это не мангал. Теперь это масштабная модель 1:5 (длинной 105сми весом под 30кг) грузового автомобиля ГАЗ-АА времён Великой отечественной войны или просто Полуторка. И правда, зачем такую вещь продавать? Понравится кому – ещё сделать можно, а первую – себе оставлю. А основа под мангал и всё остальное послужили потом в другом изделии. Такая вот вторая история вышла. В следующий раз постараюсь до нового пулемёта добраться, Хотя там ещё и по пути кое-что было… Но это уже другая история. Кто дослушал молодец.

Показать полностью 8
243

Пара стульев

Ещё одни выходные прошли в попытках сделать что-то новенькое.

Новеньким на этот раз стала пара детских стульев. Конструктивно похожих на уже сделанный ранее (см. другой мой пост схожей тематики), но в чертёж были внесены кое-какие изменения и вот как это делалось.

Для начала из строганной доски 30мм толщиной делаю задние ножки, предварительно разметив с запасом на дальнейшую обработку.

Сначала была проба обычным лобзиком, но т.к. пилить надо вдоль волокон, под углом и в целом немало получилось откровенно коряво. Прямой угол между сторонами практически не получалось достичь, даже сделал оснастку для лобзика, но ничего не помогало.

Поэтому эти детали были напилены инструментом bosch esy cut.

Пара стульев Столярка, Мебель, Рукоделие с процессом, Дача, Хобби, Мебель из массива, Детская мебель, Длиннопост

Хоть и качество спила явно не чистовой, зато получившийся брусок в сечении между сторонами имеет 90 градусов, что мне и требовалось.

Пара стульев Столярка, Мебель, Рукоделие с процессом, Дача, Хобби, Мебель из массива, Детская мебель, Длиннопост

Пакет задних ножек готов к дальнейшей обработке.

Рашпиль и крупная наждачка наше все.

Регулярно проверяю размеры сечения. Должны быть 30х30 +/- запас на чистовую шлифовку

Процесс нелёгкий... Работая задумался что мне определённо стоит купить и фуганок (хотя бы электрорубанок) и ленточную шлифмашину,да и вообще много чего еще. Но пожалуй не в этом году..

Напиливаю заготовки под передние ножки, спинку, а также царги и проножки.

Размечаю и сверлю отверстия под шканты в деталях спинки. Здесь будут 6 мм шканты.

Пилю верхнюю часть спинки и отверстие для переноски стульчика

Далее снова разметка и сверление отверстий под 8мм шканты в царгах и проножках. Здесь отверстия сверлятся параллельно длинной стороне деталей.

На отверстиях под шканты обязательно снимаем фаску. Потом когда буду клеить, излишков клея практически не будет выдавливаться

А тут ответственный момент. Комбинированное пиление на торцовке, главное не запутаться с деталями и сторонами, где какая под каким углом будет запилена. Угол к пласти деталей составляет 85 градусов и столько же к ее грани, но плоскости торцов этих деталей по отношению к пласти паралллельны, а к граням направлены навстречу друг к другу.

Далее при сборке будет понятно зачем.

Снимаю со всех граней (кроме тех то будут склеены) фаску. Шлифую те плоскости деталей какие потом будет сложно обработать после склейки. Клею спинку..

Обязательно нужно проверить плоскость спинки (например кромкой линейки по диагоналям). Если неровная подкручиваем, подтягиваем, выравниваем. Здесь при склейке струбцины использовались только для стягивания, потом нагрузка снималась и спинки сохли придавленные грузом.

Отклонение от плоскостности получилось менее 1 мм.

Размечаю и досверливаю отверстия под шканты в передних и задних ножках.

После его сделал пробную сборку каркаса стульчика, и где надо подогнал размеры проножек.

Шлифую спинку чтобы убрать все небольшие перепады между деталями из за неточности разметки сверления отверстий под шканты (в процессе шлифовки думаю о рейсмусовом станке). Апосле заново прохожусь фрезером и снимаю фаску со всех граней кроме склеиваемых.

Беру остатки ясеневого щита 18мм и напиливаю сидения.

А дальше много шлифовки..

Т.к. дачный сезон уже считай закрыт (на улице и в сарае около 0), то привожу все домой.

Вот так это все будет собираться.

Клею сначала боковины.

Собираю дальше. В ход идут все струбцины! Хорошо работать с ременной, перекос диагоналей получился менее 1 мм я удовлетворён.

Вытираю весь выступивший клей, даю хорошо просохнуть и склеиться, а после натираю маслом.

Сиденье закрепил вот так. Знаю то есть и другие способы, но меня устраивает так. Кому не нравится, показывайте в комментариях как вы это делаете.

Ну и наконец итог!

Показать полностью 23
101

Детский стол

Прошли очередные выходные и не впустую. Запилил новый столик для младшей о чем и поведаю вкратце.

Столик сделан для 1-ой ростовой группы (рост 101-115см).

Высота стола 468мм, размеры столешницы 500х1050мм.

Итак поехали.

Напиливаем царги и ножки. На ножки пошел брусок 30х30, на царги распустил меб. щит 18мм из остатков. Ширина царг 60мм. На этом этапе торцы запилены под 90 градусов а длина всех царг  берется с запасом 5-8мм.

Засверливаем ножки и царги 8мм сверлом под шканты на глубину в полшканта + с небольшим запасом 5-8мм. Далее будет понятно зачем.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

После запиливаем торцы длинных и коротких царг под углом 85 градусов к одной из кромок.

Снимаем с ребер фаску с помощью фрезера (можно и просто сошлифовать аккуратно).

На всех отверстиях снимаем фаску с помощью зенкера. Это упрощает установку и позиционирование деталей (при неточной разметке и сверловке, все таки работаем чем можем) и позволяет лишнему клею не выходить сильно из отверстий под шканты при сборке.

Ну и собственно клеим с 8мм шкантами. Шканты и торцы царг хорошенко промазываем клеем но без фанатизма, чтобы много лишнего не выдавило при стягивании струбцинами.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

Угол схождения между ножками выходит 10 градусов.

Все напилено довольно точно, поэтому обе детали подстолья идентичны.

В процессе работы подумал что размеры подстолья будут великоваты и в машину могут не войти. Плюс еще надо стянуть при а имеющихся струбцин мне бы не хватило.

Поэтому внес коррективы. Разметил отверстия под стяжку бочонок и болты М6 (еще летом покупал попробовать где-то. Здесь разметку уже делал от запиленного торца царги, чтобы болт на косой ножке прилегал ровно без перекосов. Получилось более менее несмотря на то что под рукой сверла форстнера на 10мм под бочонок не оказалось.

Для столешницы пришлось задействовать единственный щит из наличия..

Закругления по бокам нарисовал с помощью металлической линейки по простой методике (размечаем оступы по углам 50мм, упираем линейку по углам и оттягиваем за середину; все радиус готов!). Закругляю углы, снимаю фаску с граней. Шлифую.

Собрал, проверил. Все отлично.

Т.к. творилось не по проекту, а из головы, то уже после снятия всех фасок подумал, что надо добавить дополнительные детали для жесткости подстолья и крепления столешницы.

Напилил "плавающие царги" (из того же щита 18мм, ширина 40мм), насверлил отверстий

Торцы "плавающих царг" запилены под углом 85 градусов по отношению к пласти. Отверстия насверлены до того как запилен угол.

Плюсом сделаны 3мм сквозные пазы под крепеж столешницы.

Клеим. Здесь были использованы шканты 6мм.

Видно что угол схождения длинных царг также 85 градусов.

Перевез все домой. Собрал.

По хорошему надо было делать эти детали до того как снимал фаску со всех деталей, а также после сборки надо было верхние кромки обработать чтобы стали в одной плоскости со столешницей. Но в принципе под столешницу в местах креплений можно проложит проставку нужной толщины. Думаю на детском столе допустимо и плоскость столешницы не деформируется при креплении и дальнейшей эксплуатации.

Пазы в точках креплений нужны для того что компенсировать деформацию столешницы при эксплуатации. По длине (вдоль волокон) древесина практически не меняет размеров, а вот по ширине (поперек волокон) даже при таких габаритах (500мм) может уменьшиться вплоть до 10мм.

Далее красим столешницу акриловой краской.

Подстолье обрабатываем льняным маслом.

После трех слоев краски (наносил валиком) с лицевой стороны (а с обратной сделал на 1 слой), покрыл акриловым лаком на три слоя. В интернете полно видео как сделать ровную и глянцевую поверхность. Но у меня глянцевая получилась, а ровная нет. Видны риски и фактура дерева несмотря на то что столешница отшлифована на мой взгляд идеально. Фактура сразу же выделилась при покраске. Кто знает как этого избежать? Как можно получить ровный слой краски без фактуры дерева?

Все. Можно пинать.

Попозже в планах сменить столешницу на ясеневую или дубовую по аналогии со стульчиком.

А может и так оставить?

Кому нужен чертеж, дайте знать, сделаю и выложу в комментарии.

Показать полностью 12
766

Как я старый станок восстанавливал

Как я старый станок восстанавливал Токарный станок, Восстановление, Столярка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Достался мне этот школьный токарный станок совершенно случайно - он пролежал у соседа более двадцати лет в сарае, сам сосед уже не молод и решил он мне его отдать. Ну и понеслась.
Для начала я его полностью разобрал, до винтика.

Как я старый станок восстанавливал Токарный станок, Восстановление, Столярка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все либо ржавое, либо в нескольких слоях краски. Подшипники оказались в идеальном состоянии, еще советские, но передняя бабка точно разбиралась кем-то, потому что на валу была борозда от штифта, крепящего шкив.
Оценив масштабы бедствия приступил к удалению старой краски, путём нанесения смывки для оной. По прошествии получаса, вооружившись старой стамеской, корщëткой, дремелем и болгаркой начал ее снимать.

Пожалуй, это самый утомительный и нудный процесс, но он мне был необходим. Результат меня порадовал, все зачистил до голого металла.

Помните я говорил про борозды на валу? Так вот их я сточил на токарном по металлу, заодно отшлифовал его и сам шкив.

Раньше станок был установлен на деревянном щите, который за время простоя просто сгнил, поэтому принялся к изготовлению станины из металла. Заодно решил сделать комплект для возможности увеличения размера обрабатываемой заготовки.

Старый приводной ремень был совсем истлевший, долго искал замену, но в итоге не нашел ничего более подходящего чем ремень от вариатора квадроцикла. У меня был б/у, его я и использовал, только срезал большие зубы.

Далее пошел самый любимый момент в восстановлении чего-либо, это покраска и сборка.

Вообще, мне очень нравится давать вещам вторую жизнь, есть в этом что-то. В этот раз даже решил заснять весь процесс на видео. Поэтому оставлю и его здесь.

А далее фото готового результата.
Спасибо за внимание и не болейте!

Показать полностью 13 1
673

Двухъярусная кровать с рабочим местом

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

Поделюсь опытом постройки двухъярусной кровати.

Решили старшей обустроить спальное место под потолком, и рабочее место под спальным.

Поиск готовых решений успехом не увенчался из за ограниченного пространства, кровать должна быть длиной не более 183см. Изготовители запрашивали 15к за скрученную из 50мм бруска на саморезах конструкцию. Обилие острых углов в которой и общая хлипкость меня не устроили.

Ну, руки есть , часть инструмента есть, друзья с недостающим инструментом есть.

После изучения того, что есть на рынке остановились на такой конструкции

Двухъярусная кровать с рабочим местом Двухярусная кровать, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка, Видео

В клеточке 10 см. После того , как увидел вживую брус 200х50 понял, что будет слишком громоздко и решил использовать 120х45.

Размеры рассчитывал под матрас 1600х800, с запасом 1см с каждой стороны.

Договорился с распиловщиками в строительном гипермаркете на торцовку и распил досок в нужный размер. Так то они бесплатно пилят, но только листовые материалы. Но за 200 рублей, в сободное время и мне помогли. Доску выбирал сухую строганую.

Нарисовал в ворде 120 и 240 мм круги, разметил по ним верхние части и выпилил лобзиком.

Затем напилил торцовкой пазы глубиной в половину бруса. Подсмотрел в инете направляху, скрутил ее из трех обрезков доски используя строительный уголок. С помощю её, очень быстро и удобно делать параллельные резы.

Используя в качестве глушителя кровать, выбил и зачистил стамеской пазы.

Потом пропилил и зачистил вертикальные пазы.

Кромки обработал лобзиком

Это инструмент, что я использовал в работе. Часть дрвесной стружки, помельче, отобрал для изготовления шпаклевки.

Сначала, на полу, собрал боковые стенки, потом поставил вертикально и соединил их ступеньками и задним щитом, потом закрепил нижние распорки. Нижние ступени сделал 120мм шириной, верхние 90, чтобы удобнее было хвататься куками. Соединение производил следующим образом.

Приготовил шпаклевку смешав древесную стружку с ПВА. Промазал пазы клеем ПВА, заложил тонкий слой шпаклевки, вложил части конструкции в пазы и скрутил саморезами через насверленные отверстия с зенковкой под шляпки. Сборку контролировал уголком, но пазы оказались настолько точными, что все совпало и так.

После сборки промазал все щели ПВА и набил шпаклевкой. Потом промазал клеем и прикрутил брусок для настила матраса.

Готовую конструкцию зашкурил шлифмашинкой используя 80, 120, 240 абразив. Купил лак для пола заколеровав в нужный цвет и покрыл конструкцию. на следующий день зашкурил поднявшийся лак 500 абразивом и покрыл еще раз, через сутки повторил еще раз с 1000 абазивом. Лачил кисточкой.  Лак полупрозрачный и через него видно структуру дерева.

После просушки собрал освещение на профиле и ленте арлайта и установил столешницу. На кромки утюгом ленту клеил.Соединительные уголки покрасил из баллончика.

Затем купил шурупы с кольцом и затянул проемы веревкой , потом в туристическом купил шнур 3мм и переделал на "покрасивше".

Кровать получилась отличная. Крепкая, никаких люфтов. Через год на лаке никаких трещин в местах соединений. Легко держит вместе 90, 45 и 15 прыгающих килограмм)

По деньгам вышло:

Доска, клей, крепеж - 6100;

Столешница, полки , стенка - 2500;

Лак - 1500;

матрас - 5600.

Цены 2019г.

Комплектующие для освещения оставались после ремонта квартиры.

Так выглядит после года эксплуатации.

Показать полностью 19 1
297

"Туалет не дает покоя".Ремонт

Добрый день товарищи!Длиннопост!

Вот и наступила пора сделать туалетную комнату "монументальным произведением искусства",т.е. сделать там ремонт раз и на...всякий случай максимально долговечно!(при условии скилла рукожопа и ограниченного бюджета).

Туалетная эпопея началась еще два года назад, тогда была задача максимально бюджетно сделать туалет с возможностью не созерцать трубы и звуки сливной трубы.

Пост №6."Косметика" туалета за 10.000р.Часть 1

Пост №6."Косметика" туалета за 10.000р.Часть 2

"Туалет не дает покоя".Ремонт Рукожоп, Своими руками, Туалет, Ремонт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для начала снял размеры ванной комнаты и решил самостоятельно спроектировать дизайн (как сказал бы мой батя: "Дизайнер херов"..."А не,красиво получилось").Для этого подглядел в одном из торговых центров название проги,в которой работают менеджеры по дизайну,я тоже думал AZORI,но нет!CeramicWebKeramir (может кому пригодится)

Далее демонтаж предыдущего ремонта...

"Туалет не дает покоя".Ремонт Рукожоп, Своими руками, Туалет, Ремонт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Покупка сантехники,решил установить инсталляцию Grohe (самый доступный его вариант).Гигиенический душ Agro.Бойлер пока останется прежним (на хороший нет пока лишней копейки).Остальное выкидывать вывез на дачу!

Так,установил,теперь нужно плитку выбрать и купить,а так же демонтировать потолок и правую стену от ламината...

Плитка выбрана

Далее не фотал каждый этап,выложил уже ближе к концу. Лючок сделал скрытый,на фото он еще не отрегулирован и торчит

Для тех кто хочет сэкономить,я купил недорогой вентилятор и декоративную накладку за 200р (есть разные цвета),выглядит прилично.

Потом поехал в командировку на "большую землю" и закупил пачку ламината!Опять на стену (мне нравится)

Далее купил кусок мебельного щита (доску),шлифанул,покрасил и приделал подсветку (да,это прихоть,но не люблю я терять зрение от "Выколи глаз" света по утрам...).Вывел кнопку, небольшую,но что б видно было.Проверил,вроде все работает,работаем дальше!

Теперь уберемся и приведем более менее все в порядок

Сразу отвечу:

-Синяя шняга в углу,это гадкий утенок для унитаза

-Двери еще буду менять,но потом

-Торчит скрытый лючок,да,до него руки пока не дошли

-Бойлер не красивый,но функции свои две недели в году выполняет

-Гибкая подводка портит эстетику,но другого варианта пока не нашел

-Уголки пластиковые ставить не стал принципиально, не по душе они как то,в идеале конечно бы иметь станок чтоб плитку под 45 градусов пилить...

Вот так, получилось сделать своими руками (кроме натяжного потолка), вышло нифига не бюджетно,как хотел...Но в разы меньше насчитанного фирмами.Мне и моей семье результат понравился,все остальное уже вкусовщина.Решил поделиться,на идеально сделанный туалет не претендую, как и на стильность сия творения!)Всем благ!

Если интересно будет,то выложу ванную комнату)

Вот теперь можно и по пивку)))

Показать полностью 16
138

Дверь на чердак или пенсионерские забавы

После пристройки мастерской образовался чердак с входом -выходом на балкон. Но вход, по размерам, никак и близко не кореллировался с размерами стандартных дверей.То есть обрезать или наставить не выходило. Расчетно дверь выходила 787х1650 без коробки. Делать банный вариант двери на видовом балконе конечно не наш вариант. Понятно что, пусть и простецкая, но филенчатая дверь. С одной стороны не особо важная дверь, с другой как и нужна, и выглядить должна прилично,при этом жаба душила заказывать)). Помялся, подумал: А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира? (Для молодежи: цитата из фильма «Берегись автомобиля»)В общем это мой первый опыт изготовления филенчатой двери. Учитывая условия задачи, сначала была слелана коробка. Вот прям впритирку в проем. Проем достаточно ровный по всем размерам и потому надеялся обойтись без монтажной пены и наличников. Что и получилось. Коробку зафиксировал на шесть дюбелей с саморезами. Отверстия закоыл заглушками из Максидома. Несколько удивило, что при первой сборке каркаса двери набежало всего два миллиметра в плюс по ширине, но в пределах допуска. Я изначально не планировал подгонять дверь под коробку. Так и вышло. Второй момент в части цветового решения. С улицы и ворот этот проем выглядел черным пятном, желтый кирпич и черные перила изначально предполагали весьма темный окрас двери, Что и сделал.

Дверь на чердак или пенсионерские забавы Столярка, Рукоделие с процессом, Пенсионеры, Триз, Развлечения, Первый опыт, Дом, Длиннопост

Начерно подрезал шипы на циркулярке. Благо что есть чточная подача по длине и можно выставить глубину реза.

Дверь на чердак или пенсионерские забавы Столярка, Рукоделие с процессом, Пенсионеры, Триз, Развлечения, Первый опыт, Дом, Длиннопост

На сверлильно-пазовальном узле станка профрезеровал пазы и шипы.

Первая примерка. Во габариту и углам хорошо. Но было смещение по плоскости до 1.5 мм. на внешних царгах. Что свел в ноль ленточной шлифмашинкой.

Финальная примерка.

Полотно двери собрано. Зная время схватывания пваподобных клеев, очень шустро собирал. Даже поставил себе таймер.

Вот тут интересный момент. Не успел сделать трубные струбцины и сдать размер 850 нечем было. Так я организовал по два самореза 4.2х88 в каждый шип. За 11 минут собрал на клей и за 7 мин. протянул саморезами.  Голь, как говориться, на выдумки хитра.

Вот уже на месте. Выход-вход с балкона. И не поверите! Даже закрывается и открывается. Манька сразу шмыгнула за дверь на чердак)). Хотя до этого он ее не интересовал.

Показать полностью 6
90

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
526

Моё рукоблудие

Решил я тут повесить телевизор на стену , пошёл в магазин за кронштейном ,глянул цены и что-то так грустно стало ,а до зарплаты далеко , по этому пиндуем в гараж лезем в металлолом и находим 2 обрезка железа и отсекаем от них лишнее

Моё рукоблудие Своими руками, Кронштейн, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее в той же куче находим два обрезка трубы ,пару кругляков и ещё пару железок ,сверлим варим пилим

Моё рукоблудие Своими руками, Кронштейн, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Красим это дело из баллончика ну и как бе всё)

Показать полностью 7
186

Вторая рама для американских окон. Часть первая

Живу в старом доме 1874 года постройки в США. Понятное дело, что никакими стеклопакетами тогда и не пахло. Теплоизоляция достигалась, как и у нас в России, собственно - вторыми рамами. Кстати, пишут, что окна со вторыми рамами, абсолютно сопоставимы по эффективности со стеклопакетами. К сожалению вижу, что у нас ещё хорошие деревянные окна выкидывают и ставят убогие ПВХ окна.

Но это я отвлекся. Требовалось сделать копию вот такой рамы:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В США вставные рамы обычно ставятся снаружи и называются storm windows - «штормовые окна». На зиму поставил со стеклом, на лето с комариными сетками - довольно удобно. Повторюсь — речь идёт о старых домах, в новых - обычные стеклопакеты.

Сделаны они из довольно толстых досок в полтора дюйма. Однако в магазине продаются только доски в половину этой толщины, поэтому пришлось склеивать

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше, распилилдля вертикальных и горизонтальных элементов рамки на станке. К сожалению, забыл сфотографировать, но думаю циркулярную пилу видели все.

Давным давно, по случаю, купил долбёжный станок и решил наконец пустить его в дело -  для соединения рамы. Меня, как очень начинающего столяра, каждый раз прикалывает делающие квадратные отверстия инструмент:

Далее, в горизонтальных элементах конструкции выпилил шипы:

Тут небольшое отступление. Столяр из меня херовый, но зато в США постоянно в мир иной отбывают разнообразные дедЫ, которые тоже любили опилочек понаделать. А ещё в США не было никаких потрясений, поэтому накопилось просто уйма инструмента, который можно купить по дешевке.

Для любой задачи стараюсь купить инструмент, чтобы заменить ручной труд и достигнуть приемлемых результатов, с минимумом усилий. Синяя фигня на картинке - шаблон для выпилки шипов с помощью распиловочного станка. В итоге получается вот такое соединение:

А все окно, в результате, выглядит вот так:

А в собранном виде, вот так:

В следующем посте рассмотрим установку стёкла и замазки, а также окраску и установку.

Показать полностью 6
74

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст

Сначала будет нудное введение, чтобы в комментариях поменьше уточнять! Кому лень, пролистайте до вот такого _______________________________

Побудило написать этот пост моя дискуссия с одним товарищем, который бросил мне что-то вроде: вот напишешь 40 постов, как я - тогда и поговорим.

Так как настоящие пикабушники органом не меряются, раз он у каждого первого ровно 49,5, то остается только писать.

Сразу оговорюсь: во-первых, из всего возможного инструмента у меня только циркулярная ручная пила, орбитальная шлиф-машинка, шуруповерт, всякие струбцинки и мелочовка и 2 руки. А во-вторых, когда делал каркас, я не планировал выкладывать процесс на пикабу, и по этому фоток всех этапов не делал, но попробую рассказать максимально подробно что и как пилил/сверлил.

____________________ ПОЕХАЛИ _____________________

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ребенок подрастает, игрушки копятся, место заканчивается. Подсмотрел в ИКЕА их каркас Труфаст, в который вставляются одноименные цветные ящики. Захотел почесать в очередной раз руки и сделать аналог.

Первое отличие - делал 3 яруса, в  которые бы влезал 1 / 2 / 3 самых глубоких ящиков 36 см. Остальные ящики 24 см и 10 см можно вставлять в любой комбинации.

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать решил из фанеры 15мм. На всё ушло 2 стандартных листа и осталось много обрезков из которых я сделал полку для обуви (расскажу как-нибудь в следующий раз).

Раскраиваем фанеру по ширине ящика. Я сделал +1см, чтобы ящики гарантированно не торчали (просто вот такая хотелка).

На направляющие пустил валяющиеся на даче без дела рейки 20х30.

Шаг между вертикальными панелями определял так: берется ящик, к нему прикладываются под выступы рейки, измеряется ширина по краям реек и +2мм для свободного хода.

Расстояние между ярусами - 125мм. Можно делать меньше на 5мм, но тогда зазор между некоторыми ящиками может быть практически в 0, что ухудшает эргономику, а по высоте выиграть можно максимум 4см.

Все панели крепятся на 3 шканта 8х40 и 2 конфирмата 5х70. Боковые панели- в торец дна, а центральные - снизу.

Очень в сборке помогают угловые струбцины - не надо держать и прижимать руками +прямой угол (на сколько это возможно).

Сверлить под шканты в ручную, без сверлильного станка - удовольствие ниже среднего. Как ни старался выдерживать прямой угол, всё-равно пришлось применять грубую физическую силу при сборке.

Присаживал ответную часть для шкантов с помощью центров-кернов.

Важно размечать какой стороной Вы присаживали центральные панели, так как они симметричные и потом в жизни не вспомните!

Для жесткости и соблюдения геометрии в каждую панель сверху врезана планка из фанеры шириной 40 (-ширина реза пилы). Прикручена на конфирматы. В двух центральных панелях, получается, что есть врезка в середине от предыдущей панели.
Сверху крышка из той же фанеры 15мм, прикрученная по периметру к каждому элементу саморезами 4х40.

Направляющие планки все скруглены для безопасности. Крепятся 3 саморезами 3х35. Если закручивать их четко до поверхности планки, то с обратной стороны не выходят. Если хорошо утопить, то вылезут.

В целом конструкция получилась достаточно жесткая. Но ребенку забираться на нее запретил, на всякий пожарный.

Весь распил, шлифовка и крупное сверление происходило на даче. Дальше сборка уже по месту, так как в легковую машину в сборе это не влезет ни как.

В ближайшем будущем затонирую морилкой (пока думаю) и точно покрою лаком.

Готов ответить на вопросы. Но помните, что я не столяр и у меня нет мастерской.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: