Столпы Творения 20 лет спустя

Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
Телескоп Хаббл за время своей работы сделал много захватывающих снимков Вселенной, но один кадр сильно выделяется на фоне остальных — Столпы Творения в туманности Орел. В 1995 телескоп Хаббл впервые детально показал гигантские колонны, и сейчас начинает свой 25-й год работы на орбите с еще более четкого и потрясающего изображения этих прекрасных образований.
Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
Три впечатляющие башни из газа и пыли, запечатленные на этом изображении, являются частью туманности Орел (Мессье 16). И хотя в регионах формирования звезд такие особенности не являются чем-то необычным, структуры в туманности Орла намного более запоминающиеся и фотогеничные. Фотография, сделанная телескопом Хаббл в 1995 году, стала настолько популярной, что появилась в фильмах и на телевидении, футболках, подушках и даже на почтовых марках.
Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
Теперь Хаббл снова «посетил» знаменитые Столпы, запечатлев разноцветное сияние газовых облаков, тонкие «усики» темной космической пыли, и сами «слоновьи хоботы» цвета ржавчины. В дополнение к фотографии в видимом диапазоне, телескоп создал дополнительную. Она показывает объект в инфракрасном свете, который глубоко проникает сквозь пыль и газ, и раскрывает для нас довольно необычный вид Столпов, преобразуя их в тонкие силуэты на фоне множества звезд. Благодаря такой съемке стали видны молодые звезды, формирующиеся внутри Столпов.
Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
Несмотря на то, что новое изображение дублирует «Столпы Творения», оно дает повод считать, что мы видим столпы разрушения. Газ и пыль, содержащиеся в структуре башен, разогреты интенсивным радиоактивным излучением молодых звезд, формирующихся внутри них, и разрушается сильным ветром ближайших массивных звезд. Призрачное голубое свечение вокруг «плотных» структур — это материя, которая испаряется под воздействием температуры и солнечного ветра.
Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
Сравнив два изображения, 1995 и 2015 годов, астрономы смогут изучить процесс изменения физического строения колонн во времени. Инфракрасное изображение показывает причину существования таких объектов, как Столпы. Края (окончания) башен довольно плотные и они защищают газ под собой от солнечного ветра, образуя вытянутые структуры, а газ, ранее находившийся между колоннами, унесли ветра соседних звездных скоплений.
Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
Газообразный фрагмент в верхней части левой башни сильно разогрет и удаляется от общей структуры, обнажая насильственный характер образования звезд. Эти массивные звезды будут медленно уничтожать Столпы, но как раз они и являются причиной того, что мы можем наблюдать их с помощью телескопа Хаббл. Звезды генерируют достаточно ультрафиолетового излучения, чтобы осветить область и заставить сиять кислородные, водородные и серные облака.
Столпы Творения 20 лет спустя Столпы Творения, Космос, Туманность, Глубокий космос, Астрономия, Исследования, Телескоп Хаббл, Телескоп, Длиннопост
И хотя подобные структуры встречаются по всей Вселенной, Столпы Творения, находящиеся на расстоянии 6500 световых лет, предоставляют нам, пожалуй, лучший пример. Теперь, с помощью новых фотографий, мы сможем изучить Столпы еще подробнее и тщательнее, подтверждая, что 25-летний Хаббл все еще в строю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что этих столпов уже нет. Мы видим то, что было много тысяч лет назад. Рассосались уже.

раскрыть ветку (84)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не существует способа посмотреть в реальном времени на то, что находится на расстоянии от Земли. Ты всегда будешь смотреть на фотоны, которые дошли от удаленного объекта до Земли.

Даже за Луной ты не можешь наблюдать в реальном времени.

раскрыть ветку (32)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если у инопланетян в 70 млн световых лет от нас есть супер телескоп, видят ли они динозавров в данный момент?

раскрыть ветку (21)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь нефть - это...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

полезное ископаемое

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хух. Кажись, пронесло на этот раз...

35
Автор поста оценил этот комментарий

Нил Тайсон рассказал интересную вещь. Если вдруг человек сможет сделать двигатель деформации пространства и человек переместится в точку, где расстояние до Земли будет 65 млн световых лет, то они смогут посмотреть на смерть динозавров, ибо фотоны того времени как раз достигнут той точки.

раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Если с таким движком делать небольшие прыжки в сторону от Земли, можно записать всю историю планеты и сделать сервис, типа гугл-мапс с перелистыванием времени) было бы круто)

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это будет малой частью того, что сможет сделать человек при открытии технологии варп-двигателей.

Как минимум можно будет начать составлять полную карту вселенной.

А ещё обратить на себя взгляды более разумных видов во вселенной. Что скорее всего печально закончится для Земли.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, но кто знает, вдруг мы в своем рукаве галактики окажемся самыми быстрыми Гонзалесами в плане технического прогресса?)
А с другого края млечного пути разумная жизнь к нам вряд ли ради пары планеток полетит... Именно потому что разумная

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это все рассуждения в пределах одной галактики. Варп-двигатель расширит взгляды до скоплений галактик и масштабов вселенной. С другого края млечного пути будут видеть Землю какой она была несколько тысяч световых лет назад, поэтому интереса нет.


Ах да, если прыжками начать смотреть на прошлое Земли, то можно будет утереть нос религии. И дебилам, которые считают что Земле несколько тысяч лет. И доказать\опровергнуть эволюцию человека. Короче прибавится дел у ученых)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, сделал ты такой варп прыжок на какое-то кол-во тысяч/миллионов световых лет. Нашел фотоны, которые отходили от Земли того времени. А увидел в них бородатого мужика, который летал на облачке, и конструировал планету))

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет религии позволю не согласиться. Те, кому ты собирался утереть нос, найдут еще тысячу и один аргумент против самых неопровержимых доказательств их неправоты. Просто потому что это противоречит их узким убеждениям и ломает столь привычную и приятную картинку мира, которую они нашли в религиозном мракобесии. А значит, все что им скажут будет по умолчанию воспринято как искушение "от лукавого" и предано анафеме, бгг.

З.Ы. Все вышесказанное - камни в огороды пгм-нутых и прочих отбитых фанатиков, против нормальных верующих, но здравомыслящих, людей ничего не имею
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё больше смущаюсь, когда упоминают про этих " нормальных верующих, но здравомыслящих". Я не могу понять кто эти люди ! Ведь так или иначе, религиозность опирается на мифы и предрассудки. Вопрос лишь в том как далеко человек заходит в отрицании реальности. Если человек смотрит на мир как материалист, но при этом говорит что он верующий, то это как минимум странно, а как максимум лицемерно.

Я понимаю, если речь идёт про итсистов каких-нибудь или подобных, людей которые могут не отрицать биг-бэнг, эволюцию - им просто не нравится мысль о "бездуховности" и "бесмысленности" космоса. Я бы и с такими поспорил, указал бы на то, что "смысл" и "духовность", "цель" и прочая философия - это человеческие выдумки и реальный мир не обязан обладать этими штуками, это не законы природы, это нигде в космосе не летает, это тупо наши категории, которыми мы успешно пользуемся в жизни, но переносить их на вселенную - ошибка. Но я так понимаю, что вы имеете ввиду даже не таких, а просто не сильно активных христиан.

А эти ребята так или иначе признают истинность и важность библейского фентези, а там вообще здравомыслием не пахнет. Если человек верит, в то что Иисус восстал из мёртвых и вознёсся на небо в буквальном смысле, то почему невозможно сотворение мира за 6 дней и чем хуже тогда Ноев ковчег ? Если же люди просто отдают церковным обрядам дань как истории и культуре, то я не уверен, что таких можно считать верующими. Я например бываю во многих храмах из любопытства и потому что, когда-то в Киеве прикололся с охринительной росписи Васнецова во Владимирском соборе и теперь захожу по случаю в старые храмы, как в бесплатный художественный музей поглазеть на это дело. А ещё я запоем могу слушать Баха, которого просто таращило от религиозности и в музыке это отлично слышно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если земляне и есть сейчас самая разумная раса во вселенной? Ну, т.е. мы всегда думаем, что где-то есть более развитые существа. Но ведь кто-то должен стать первой "самой разумной цивизацией". Так почему не люди?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На практике, это, скорее всего, близко к правде. Есть похожая теория, и лично я считаю ее довольно-таки разумной. Ведь даже самые первые твердые планеты могли сформироваться только из веществ, оставшихся от взрывов первых звезд, которые сформировались тоже не сразу. А учитывая возраст вселенной и время на формирование, развитие и гибель первых звезд, Земля вполне может быть одной из планет весьма ранних поколений. По оценкам ученых, вселенной около 13,81 млрд лет, планете нашей ~4,54 млрд, т.е., около трети от всего времени существования нынешней материи. А ведь металлам еще надо было сформироваться в недрах древних звезд. Так что, если и есть где-то разумная жизнь, развивавшаяся по похожей на нашу схеме, вряд ли они опережают нас на многие миллионы лет развития. Считанные тысячи, максимум...
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так. Пока не исследуем весь космос, мы не сможем ответить точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати сама по себе идея телевизора прошлого не противоречит ничему фундаментальному, не нарушает причинность. Хоть и не понятно как можно это реализовать. Но может быть когда-нибудь люди придумают как можно будет реально получить картинку мезозоя, расцвета империи инков, своего первого дня рождения...

Прошлое - можно увдиеть, и мы фактически постоянно этим занимаемся, но нельзя путешествовать.

Будущее - можно путешествовать и мы фактически постоянно этим занимаемся, но нельзя увидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*поправка: не было момента рождения первого человека, это происходило настолько плавно, что только "шагая" через десятки тысяч лет можно заметить изменения.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни хрена они не увидят на таком расстоянии свет сильно рассеивается, где отражается от других объектов. Парочка долетевших протонов не позволят ничего рассмотреть. И тут никакой супернавороченный телескоп не поможет, против физики не попрешь.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этом задумывался. Хотел телепортнуться на расстояние 2016 св. лет и заснять, как пердолят деву Марию.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал "двигатель дефлорации пространства". Поржал...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже за своими руками нельзя наблюдать в реальном времени. Пинг есть. Мы живём прошлым(

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пинг начинается с расстояния 300 000 км. Так что, на Земле, мы живём себе вполне в реальном времени.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пинг есть всегда. Пинг при расстоянии 300 000 км/с равен одной секунде.

Допустим рука находится от глаз на расстоянии 0,5 метров, а скорость света 299 792 458 м/с, тогда пинг будет 0.00000166782 миллисекунд (если я правильно посчитал).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не учитываешь время, за которое мозг обработает зрительные данные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор про пинг из-за скорости света. Как быстро обработает мозг этот сигнал уже зависит от самого мозга.

Автор поста оценил этот комментарий

Может выведим формулу для расчёта Ping'a реальности? Я начну.

Ping = L/с + r * IQ + C, где

с - скорость света в данной среде (в вакууме примерно равное 299.792.458 м/с);

L - расстояние между поверхностями объекта и сетчаткой, м;

r - скорость реакции мозга существа (среднее у человека 0,013 с);

IQ - коэффициент сигнала у конкретного индивидуума;

С - поправочный коэф.

3
Автор поста оценил этот комментарий

но есть другой способ - за ними разглядели сверхновую, которая за эти 6500 лет должна как раз "сдуть" столпы.
даже в википедии есть "Предполагаемое разрушение"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BF...

Автор поста оценил этот комментарий
А если провести симуляцию на основани физических и прочих законов и как бы перемотать на 6500 лет вперед эту симуляцию?
112
Автор поста оценил этот комментарий

Раз они находятся на расстоянии 6500 световых лет, то и видим мы их такими, которыми они были 6500 лет назад

раскрыть ветку (40)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно осознавать, что даже тут в комментах существует немалое количество идиотов, которые этого не понимают… Вроде бы азы физики…


Кстати, объекты на всех этих космических фотках в реальности (если бы вы могли долететь до туда и увидеть в живую) обычно не такие красочные. Такая красочность получается из-за фильтров и от раскраски разных излучений, которые наш глаз вообще-то не видит

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, это понятно, но как всё это смотрится глазами человека?

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

не так красочно

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а представьте существ, которые могут видеть вселенную "глазами Хаббла", способные видеть во всех видимых и невидимых спектрах одновременно. это ведь совсем иное восприятие окружающего мира.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это существо, рак-богомол называется.


З.Ы. А еще у этой хуйнюшки удар сопоставим с выстрелом из малокалиберного пистолета, такие дела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

увы, оно не разумное(

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть такой паук, размером с тарелку, длиной в фут, если считать с ногами. Его называют Гигантский Паук-птицеед, или Гигантский Гребаный Паук-птицеед – те, кто видел его вживую. Не знаю, как они ловят птиц. Я знаю лишь, что Гигантский Гребаный Паук-птицеед летать не умеет, потому что если бы он умел, он бы назывался совершенно иначе. Мы бы называли его «сэр», потому что он был бы доминирующим видом на планете."


Из книги "Эта книга полна пауков" Дэвида Вонга. Я это к тому, что ни хера не "увы". :Р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кажись хорошая книга,надо бы прочитать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Киньте примеры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, выглядело бы не ярче Млечного пути, каким у нас его видно вдали от городских огней.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Реально посмотреть бы как это выглядело бы если к ним достаточно близко подлететь, возможно издали мы тоже находимся в каком либо столбе.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если близко к ним подлететь, то их не увидишь потому что они очень большие. В них рождаются сотни звезд. Каждая звезда на огромном расстоянии друг от друга. И если бы мы жили на планете, на орбите одной из этих звезд, то мы бы ничего не увидели потому что это все было бы вокруг нас. Была бы только легкая дымка. Мы, например, видим соседний рукав нашей галактики млечный путь, но свой не видим потому что мы часть его. Поэтому такие красоты только издалека бывают.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне почему то кажется, что вы в своем ответе "подлетели" к столпам слишком близко

думаю с расстояния в 10 световых лет они будут видны невооруженным глазом

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, я тут как-то читал одну фентезятину, не помню какую именно, так там автор так загнался, что я аж заколдобился.
Не помню дословно, но там было что-то типа этого:
- Так это было двести лет назад?
- Двести световых лет назад! - поправил его старец.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас порог вхождения в литературу настолько низкий, что нужно радоваться хорошим работам, а не огорчаться плохим, ибо никакой огорчалки на это не хватит. Открыл книгу, прочитал, как главный герой меч из материала нейтронных звёзд сделал или доспех из антиматерии, закрыл и добавил автора в чёрный список.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

про меч не читал, а вот рассказ про космический корабль покрытый слоем нейтронного вещества и благодаря этому способному влететь в Солнце читал

а из авторских перлов мне больше всего запомнилась одна сценка: далеко далеко в космосе, есть эдакая галактическая империя и как во всякой уважающей себя империи там проводятся балы, так вот по замыслу авторши героиня явилась на бал в платье цвета ультрафиолета - учитывая, что человеческий глаз ультрафиолет не видит, до сих пор мучаюсь загадкой, платье было черным или прозрачным?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Оно и прозрачно, и чёрное" думаю так ответил бы автор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там небось тоже в интернетике спор разгорелся, какого цвета платье.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда такой абсурд хорошо дополняет произведение. Ты когда-нибудь слышал о жидком вакууме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Следует отличать умышленные задумки от необразованности и безграмотности, из каждой строчки произведения прущих.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мы видим то, что было до сотворения земли? Да Вы, батенька, под суд за такие слова пойти можете!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это буквально вчера по космическим меркам. Они не могли за это время сильно изменится.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаемое разрушение
Снимки, сделанные космическим телескопом «Спитцер», обнаружили облако горячей пыли в окрестностях Столпов Творения — работающий с телескопом астроном Николас Флэйджи предположил, что это облако было образовано ударной волной от взрыва сверхновой звезды. Вид облака говорит о том, что взрыв сверхновой произошел около 6000 лет назад. Учитывая, что расстояние до самих Столпов Творения составляет порядка 7000 световых лет, это может значить, что Столпы Творения уже не существуют, но из-за конечной скорости света их разрушение можно будет наблюдать на Земле лишь через тысячу лет. Такая интерпретация наблюдений облака горячей пыли оспаривается другими астрономами. Стивен Рейнольдс из Университета штата Северная Каролина в Роли отмечал, если бы в окрестностях Столпов произошел такой взрыв, наблюдались бы более значительные уровни радиоволнового и рентгеновского излучения, а разогрев пыли может быть объяснен звёздными ветрами со стороны соседних массивных звезд. Даже если это так, присутствие облака горячего газа вблизи Столпов должно ускорить их естественное разрушение.

Это для тех, кому как и мне стало интересно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически большинства звезд, которые мы видим на небе, может уже не быть, если они взорвались несколько тыс лет назад

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне куда интереснее, как мы узнали, что их уже нет

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте хотя бы другие комментарии и вам станет ясно, почему их нет. Не будьте ленивыми.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это исключительно предположения о возможных процессах, которые в теории могут привести к ускорению разрушения, если вдруг предположения окажутся правдоподобными. А откуда достоверные данные, что их уже нет? Туда кто-то уже сходил посмотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно верить во все, что угодно. А можно верить в то, что более приближено к реальности.

Автор поста оценил этот комментарий

приведите поясняющие комментарии, до того, как мой вопрос был задан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_73777606


Яснее некуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. это ни разу не дает исчерпывающего ответа на мой вопрос. специально для вас поясню, что я имела в виду: если свет от их разрушения до нас еще не долетел, то как мы узнали, что столпов уже нет?

если что, через полчаса адекватный ответ-таки появился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

они не рассосались, их уничтожил взрыв сверхновой, находившейся между ними и Землёй

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку