Столовые батоны по ГOCT 27844-88

Столовые батоны по ГOCT 27844-88 Хлеб, Рецепт, ГОСТ, СССР, Длиннопост

Я уже приводил рецепт В булочной СССР. Столовые (соляные) батоны. тридцатых годов прошлого века. Сегодня я привожу рецепт по ГОСТ СССР восьмидесятых годов. Все батоны выпекались по трём различным технологиям. На обычной опаре, на большой густой опаре и безопарно на КМКЗ - концентрат молочно кислой закваски. Я испёк на большой, густой опаре. Вообще опарный хлеб всегда вкуснее безопарного. И к тому же он дольше не черствеет. Хотя опара требует длительного брожения до 5 часов. Но, результат того стоит.

Столовые батоны по ГOCT 27844-88 Хлеб, Рецепт, ГОСТ, СССР, Длиннопост

От  рецепта 30-х годов современный вариант отличает наличие большого количества маргарина (масла) и меньшее количество соли. Хотя вкус всё равно остаётся солоноватым.


Рецепт:


Опара:

1.Пшеничная мука высшего сорта - 350 г

2.Вода температурой 30С - 165 г

3.Дрожжи гранулированные - 6 г


Тесто:

1.Пшеничная мука высшего сорта - 150 г

2.Маргарин сливочный - 40 г (сливочное масло)

3.Сахар песок - 10 г

4.Соль поваренная - 10 г

5.Вода температурой 30С - 130 г


Из ингредиентов опары замесить тесто и оставить бродить на 240-270 минут при температуре 24-26С.

Добавить к опаре компоненты остального теста и замесить его в течении 15 минут в планетарном миксере на 2-ой скорости. Можно  месит  вручную до среднего развития клейковины.

Брожение теста 30-40 минут при температуре 30С.

Выложить тесто на доску, обмять и разделить на три части. По ГОСТ столовые батоны должны весить 300 г.

Столовые батоны по ГOCT 27844-88 Хлеб, Рецепт, ГОСТ, СССР, Длиннопост

Из частей теста сформовать батоны и оставить расстаиваться на противне застеленным пекарской бумагой или силиконовым ковриком. Длительность расстойки 50-60 минут при 30С.

Выпекать в предварительно разогретой до 220С духовке, первые 10 минут с паром, 20 минут.

Отсудить на решётке.

Столовые батоны по ГOCT 27844-88 Хлеб, Рецепт, ГОСТ, СССР, Длиннопост

Приятного аппетита.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в том, что муки высшего сорта сейчас в ждебопеканях нет. Потому и хлеб такой, ничем не пахнет и на вторые сутки начинает крошиться под ножом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Купили хлебопечку, хлеб делаем из пшеничной муки высшего сорта. Хлеб очень быстро стареет и начинает крошиться. Не знаю как победить.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте хлеб на опаре.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт опары и хлеба на ней не подскажите?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В рецепте батона он же есть!! А вообще берите для опары 50% муки из рецепта, 60% воды и все дрожжи. Для итальянских хлебов делают опару - пулиш. Это 200 г муки, 200 г воды и от 0,3 до 1г дрожжей. Можно выдерживать от 12 до 24 часов при комнатной температуре, а можно до 10 дней в холодильнике. Но чаще всего рецепты опары присутствуют в самом рецепте хлеба. Посмотрите мои рецепты, я много выкладывал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Будем пробовать.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будут вопросы, задавайте.. )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше 5 лет пеку сам. Магазинный хлеб есть мы не можем. Я и выкладываю рецепты для тех, кто хочет вкусный настоящий хлеб.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже пеку свой, пеку в духовке, максимальная температура 250, есть конвекция. Задумалась о покупке хлебопечи, можете что то посоветовать? Есть ли смысл?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо хлебопечки лучше купить планетарный миксер. В хлебопечке хлеб печь неудобно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку