Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

«Столото» выходит на связь: 9 претензий к лотереям в России – и ответы на них

«Столото» выходит на связь: 9 претензий к лотереям в России – и ответы на них Длиннопост

Привет! На Пикабу часто публикуют отзывы, где обсуждают честность разных акций, розыгрышей и лотерей. В том числе участие в лотереях, к которым обычно относятся или хорошо (почему бы иногда не испытать удачу), или очень плохо. Скепсиса, конечно, больше. Мы связались с ребятами из «Столото», обсудили негативные отзывы и попросили их ответить на основные претензии пикабушников.


Для начала разберемся в понятиях и устройстве лотерей.


«Столото» – это не лотерея, а распространитель государственных лотерей в России. Они продают лотерейные билеты, а еще выплачивает победителям выигрыши. Кроме распространителя лотерей есть организаторы и операторы.


Схема выглядит так: организаторы (Министерство спорта и Министерство финансов Российской Федерации) заключают договоры с операторами (ООО «Спортлото» и АО «ГСЛ») на проведение лотерей, а распространитель («Столото») отвечает за продажу билетов.


А теперь наконец к претензиям пикабушников и ответам на них.


1. «В лотереях, которые проводит “Столото”, очень маленькая вероятность выигрыша».

Сейчас на сайте Столото есть 17 действующих лотерей, и вероятность выигрыша в них разная. Так как в каждой лотерее есть определенное количество комбинаций, которые формируют вероятность. Например, в лотерее "Дуэль" только за последние три месяца суперприз выиграли 10 раз.


2. «”Столото” – частная контора, а частные лотереи запрещены в России»

Всё так. Частные лотереи в России действительно запрещены. «Столото» — это не лотерея и даже не организатор, а лишь распространитель. То есть занимается продажей лотерейных билетов. Организаторами являются Министерство спорта и Министерство финансов.

«Столото» выходит на связь: 9 претензий к лотереям в России – и ответы на них Длиннопост

3. «Лотереи – непрозрачный бизнес. Нельзя проверить победителей и выигрыши»

У нас абсолютная прозрачность:


- розыгрыши можно смотреть онлайн;

- приехать в лотерейный центр;

- стать зрителем на съемках лотерейных шоу.


Как показывает практика, не все победители готовы раскрывать информацию о выигрыше. Они избегают повышенного интереса к себе. Отзывы участников, рассказавших о себе, можно почитать в разделе «Победители».


4. «”Столото” забирает больше денег себе, чем отдает в призовой фонд. Обычно это не больше 10% с покупки билета»

В призовой фонд уходит не менее 50% от стоимости каждого проданного билета. Все прозрачно, и вы можете лично следить за ростом суперпризов на сайте. Там же публикуют информацию, сколько продано билетов на тираж и какие суммы разыграны (вот пример).

5. «Проще выиграть в казино, чем в лотерею»

«Столото» выходит на связь: 9 претензий к лотереям в России – и ответы на них Длиннопост

В азартных играх никто не может гарантировать честность и прозрачность розыгрышей, не говоря уже о выплатах. Проведение же лотерей в России регулируется федеральным законом «О лотереях». Он защищает права участников. К тому же в 2014 году вступил в силу закон, запрещающий проводить частные лотереи, потому что их работу невозможно было контролировать.


6. «Невозможно проверить, сколько на самом деле отдают денег участникам лотерей».

Все победители, которые обращаются к нам за выигрышем, его обязательно получают. Не было ни одного доказанного случая, чтобы «Столото» не выплатило участнику выигранные деньги.

7. «Вы подтасовываете результаты. Если кто-то и выигрывает, то только в Москве»

Подтасовать результаты невозможно. Никто никогда не знает, как пройдет розыгрыш и какие номера выпадут. Это дело случая.

«Столото» выходит на связь: 9 претензий к лотереям в России – и ответы на них Длиннопост

8. «В других странах государство за счет гослотерей проводят различные социальные проекты. А в России нет».

В России, как и в других странах, лотереи проводятся для финансирования социальных программ. В частности, средства идут на поддержку спорта. Лотереи принесли в бюджет Российской Федерации уже больше 9 миллиардов рублей.


9. «Вы редко разыгрываете крупные суперпризы. И уже тем более никому не отдадите миллиард в Новый год. Все это уловка!»

Что бы ни случилось, миллиард в новогоднем тираже «Русского лото» будет разыгран — ни нам, ни миллиарду этого не избежать. Розыгрыш главного приза будет продолжаться, пока не появится один или несколько победителей.

pixel
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прямо ангелы. Только здесь уже пытались математически вычислить вероятность джек-пота. Если не ошибаюсь, то шанс того, что на метеорит упадёт прямо в печную трубу дома в тысячи раз выше. Да и мутные схемы с отсутствием прямого эфира при розыгрыше приближают и того ничтожные шансы к нулю.

раскрыть ветку (71)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем вероятность джек-пота вычисляли. Вероятность (теоретическая) угадать n из m вполне известна. Она очень низкая, но это правила игры. Есть вычисления вероятности того, что количество выигравших именно такое, какое оно есть. И вот тут проблема. Вероятность того, что в честной игре будет именно такое количество победителей крайне невысока.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку