Столько людей и ни одного умного

Прочитав пост о том, как Учитель делает ошибки на доске, вспомнил случай из своей жизни.
Первый курс университета. Число второе-третье сентября. Я и еще около сотни офигивающих сонных первокурсников сидим на потоковой первой лекции по высшей математике. На ту беду, ведет лекции бойкая, но зловредная тетка постпенсионного возраста. Первая тема - матрицы и операции с ними. Объяснив общий принцип, лектор начинает решать пример умножения матриц и, где-то в середине решения часть студентов начинает тянуть руки и из аудитории раздается неуверенное "п-простите".
Лектор (Л) - Что вы хотели?
один из студентовстудентов (с) - простите, если я все правильно понял, то исходя из правила у Вас ошибка в *указывает место*
Л - Вы за этим меня отвлекли? Собрались тут, на первой же лекции меня учить вздумали! Ни ума ни совести!
С - но... Но
Л - Сядь и замолкни! Это всех касается! Поймите сначала что-нибудь, а потом уже других поправляйте. Какой наглый первый курс! Мне еще на ваше воспитание время тратить!

Все затихли. В аудитории какое-то время раздавался только звук скрипа мела о доску.

Л - Теперь проверим полученную матрицу.

Как вы уже догадались, решение действительно было с ошибкой и не сошлось.
Недолгая пауза.

Л - Ты посмотри на них. Почти две сотни глаз и никто не заметил ошибку! Вы что думаете, сюда поступили просто с доски списывать?! Как вообще можно работать с такими студентами?!Собрался целый поток и ни одного умного не нашлось!

Я, как и, наверное, весь поток смекнул, что это будет увлекательный год.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я чего-то не понял почему тс не стал отстаивать позицию и почему остальная группа не сказала в духе "вам указывали на ошибку". Или перваки в вашем вузе страшно боялись преподов?

раскрыть ветку (28)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что плюшек за это никому не будет, а вот такие преподы могут начать занижать оценки и т.п. Лучший способ в одиночку бороться с болотом - не лезть в болото.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда выбор между "промолчать и сдать" и "быть гордым, но год в сапогах", то сложно быть героем :-)
раскрыть ветку (25)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всегда есть экзаменационная комиссия. Если реально знаешь предмет, то срать на препода конкретного.

раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно оно, устраивать себе лишние сложности? Нет, если принципиально, то пожалуйста, только есть ли в этом смысл?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас комиссия состояла из трех человек: 1) тот, кому ты не сдал этот предмет; 2) адекватный препод, но этот предмет не его и он в нем не разбирается ; 3) декан с отсутствующим видом, которому просто похуй на все происходящее. Я сдал историю с четвертого раза. Первые две попытки были у исторички, которая меня ненавидела. Потом комиссия, на которой я ответил, как я считаю неплохо, но меня послали. В четвертый заход было то же, что и в предыдущий, только теперь, когда меня пытались послать, я стал требовать чтобы мой ответ проверили по учебнику. А дело было в том, что мне попался билет, который я уже вытягивал во второй попытке сдать экзамен. А когда в тот раз был послан, решил ради интереса проверить правильность своего ответа, мало ли, вдруг что-то существенное напутал. Но нет, ответил я тогда правильно. Проверять, естественно, никому нах не вперлось. Просто историчка в таком случае выглядела бы глупо перед коллегами, послав студента, который ответил правильно. Поприпирались немного, я получил 4 и ушёл. Так что, комиссия тоже не самый верный вариант, даже если знаешь предмет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эт мы сейчас все такие разтакие, а когда ты зеленый первак, то спорит уж точно не станешь.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему? Я и в школе спорил, а было это 12 лет назад, тогда еще и интернетиков толком не было, где можно почитать что делать. А уж в универе тем более, т.к. знал в целом внутреннюю кухню вузов (отец препод, дед был преподом))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
т.к. знал в целом внутреннюю кухню вузов (отец препод, дед был преподом))
вот и секрет твоей выёбистости...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, из серии:
- Я вот открыла свой салон красоты, а ты так и будешь работать на дядю.
- Так тебе муж на него денег дал.
- Ой всё.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какая связь? Отец в то время в Тверском вузе был, я в Мск учился. Ладно б он ещё деканом был какого-нибудь факультета, так нет, обычный доцент. 

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем портить себе следующие несколько курсов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня, просто вы очкуны.

Без обид, ничего личного)

Автор поста оценил этот комментарий

Не преподов, а отчисления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку