Столько людей и ни одного умного

Прочитав пост о том, как Учитель делает ошибки на доске, вспомнил случай из своей жизни.
Первый курс университета. Число второе-третье сентября. Я и еще около сотни офигивающих сонных первокурсников сидим на потоковой первой лекции по высшей математике. На ту беду, ведет лекции бойкая, но зловредная тетка постпенсионного возраста. Первая тема - матрицы и операции с ними. Объяснив общий принцип, лектор начинает решать пример умножения матриц и, где-то в середине решения часть студентов начинает тянуть руки и из аудитории раздается неуверенное "п-простите".
Лектор (Л) - Что вы хотели?
один из студентовстудентов (с) - простите, если я все правильно понял, то исходя из правила у Вас ошибка в *указывает место*
Л - Вы за этим меня отвлекли? Собрались тут, на первой же лекции меня учить вздумали! Ни ума ни совести!
С - но... Но
Л - Сядь и замолкни! Это всех касается! Поймите сначала что-нибудь, а потом уже других поправляйте. Какой наглый первый курс! Мне еще на ваше воспитание время тратить!

Все затихли. В аудитории какое-то время раздавался только звук скрипа мела о доску.

Л - Теперь проверим полученную матрицу.

Как вы уже догадались, решение действительно было с ошибкой и не сошлось.
Недолгая пауза.

Л - Ты посмотри на них. Почти две сотни глаз и никто не заметил ошибку! Вы что думаете, сюда поступили просто с доски списывать?! Как вообще можно работать с такими студентами?!Собрался целый поток и ни одного умного не нашлось!

Я, как и, наверное, весь поток смекнул, что это будет увлекательный год.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Разве матрицы это высшая математика? Матрицы на первом курсе читают по предмету "Линейная алгебра". На высшей математике читают пределы, дифференциальные уравнения и интегралы.
раскрыть ветку (45)
66
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не разделялось на первом курсе. Просто высшая математика была. (Политех, техническая специальность)
раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, матрицы у нас тоже были в курсе высшей математики
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот было ))

Если указываешь на ошибку препода - ты уже сродни богу и в любимчиках, так как не ебланил и заметил, молодец )

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

это в нормальных вузах у нормальных преподавателей... только они блин не ошибаются...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все ошибаются. Но чем больше скил, тем реже ошибки.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод по вышке всю пару расписывал теорему. Через неделю пртшел и сказал, я там ошибься, делаем по новой. Препод забавный был. То вместо носового платка тряпкой нос портрет, то ищет тряпку которая у него в руке. Экзамен проходил быстро. Отвечаешьна один вопрос - 3, на два - 4, на три - 5.вопросы,кстати, не по билету
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

билет - повод для разговора

Автор поста оценил этот комментарий

да, такие у нас тоже были, прям один в один )

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже если ошибся, когда поправлял, считалось нормальным и поощрялось - ты ведь думал и хорошо, что вовремя вскрылась ошибка. Вообще в такой ситуации преподаватель предлагал аудитории поддержать или переубедить товарища, тогда мы все вместе искали ошибку.
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в принципе тоже, но раз на раз не приходился.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то поправлял, сперва препод благодарил, потом игнорировать стал...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже Политех, но вышмат разбит на линейную алгебру, математический анализ, аналитическую геометрию, теорию вероятностей и что-то там ещё)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тфкп, методы математических функций, функциональный и дифференциальный анализ ещё был у нас. Физфак КГУ

Автор поста оценил этот комментарий

дискретную математику же ну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ещё дискретная математика и дискретные структуры)
Автор поста оценил этот комментарий
А тфкп было? А дифуры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дифуры были в матанализе, а тфкп у меня будет в следующем году)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всяких мат.наук было с десяток. Матрицы читали в рамках Линейная алгебра.

Ещё десяток всяких физик )) ФизФак ПГУ, Радиофизика и электроника.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не разделялось, был один предмет "высшая математика". (Авиационный, ныне Аэрокосмический университет). Преподаватель колоритный был, Олег Федорович. Заикался немного, но эта "изюминка" нисколько не мешала ему  давать знания по предмету на высшем уровне (масло масленое получилось) :)

На экзаменах у него можно было почти беспалевно списывать, но когда отвечаешь - выкупал на раз, то ли ты просто бездумно списал, то ли действительно разобрался в вопросе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

пределы, производные и интегралы читают в курсе математического анализа (мат.ан.) для технических и некоторых естественно-научных специальностей. а высшая математика -- это интегрированный курс, который включает а) элементы алгебры, б) элементы математического анализа, в) элементы геометрии и преподаётся на гуманитарных и не очень математических специальностях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

везде по разному

в высшую математику у гумманитариев входит не то, что у инженеров, экономистов, учителей математики

настоящий же матан даже физикам-фундаметалам читают узко

полноценно только на мехматах

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я щас думаю, а разделялось ли у нас.. Как-то всегда "матан" и "матан", а как там предмет назывался - хер его помнит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не разделялось. Матан это бог всего)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сопромат тихонько похихихивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут сопромат? Он основан на физике, которая в свою очередь использует для описания поведения физических явлений математический анализ.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас вместо него была механика сплошных сред. Никто ни хрена не понял, но сдали)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что вы хотите. Целый поток и не одного умного
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нИ одного. ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как теперь с этим жить? :'(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-как, сказать, что целый сайт читателей, и ни одного умного, который бы поправил твою ошибку?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхех.. Смотри еще как бывает, у меня делилось так:

"Линейная Алгебра и аналитическая геометрия"

"Дифференциальные уравнения"

"Математический анализ"

"Кратные интегралы"

"Дискретный анализ"

"Теория функций комплексного переменного"

"Вычислительная математика"

"Уравнения математической физики"

"Теория вероятностей"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

чего-то не хватает...

прикладная математика была... еще чёт было... статистика...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж очень знакомое деление на предметы... Это где Вы учились?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

МФТИ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря программа показалась знакомой, значит. Сама её прошла ведь
Автор поста оценил этот комментарий

Ух... какая знакомая программа.

Я проходил ТерВер, линейку, диф. уравнения, мат. анализ, выч. мат, потом посмотрел на все это и отчислился нахер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у политехе матрицы, какая-то там муть с кривыми и сменой координатных осей, дифференциальные уравнения и интегралы шли в курсе предмета "математический анализ".

Автор поста оценил этот комментарий

В высшую математику элементы линейной алгебры-таки входят. Как и абстрактная алгебра.

У нас в универе была:
а) Дискретка
б) "Алгебра", в которую включали основы линейной алгебры а также группы (Курс шёл по Курошу)
в) Матан
г) Анал. Геометрия
д) Теорвер и матстат.

е) Мат. логика

Ещё хренова туча дисциплин, но там уже зависело от направления, которое берёшь.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что матрицы щапихивают в первые лекции по матану или аналитической геометрии (тк линал во втором семестре обычно), ибо матрицы нужны, к примеру, в курсе физики, информатики

Автор поста оценил этот комментарий

Путаете вышку и мат. анализ.

И л.алгебра, и мат.ан и еще туева хуча математик все в совокупности дает вышку. Правда у гуманитариев она идет просто как вышка. вкратце и недолго, а технари успевают хлебнуть. Математики же вообще не от мира сего.

Автор поста оценил этот комментарий
Диференциалы и интегралы у меня были в 10-11 классе. Как и вычисления в которых они используются. А вот матрицы как раз давали первой же темой на матане)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

матрицы не даются на матане. Для них - линейная алгебра. Интегралы в школе - не те что в универе... они в ВУЗах криволинейные тройные и вообще противные. А еще вспомнить тов.Фурье и прочих Гамильтонов, Лапласов... уф...

Еще есть векторная и аналитическая геометрия - там вколачивают про вектора и операции с ними.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас разделялось на матанализ и линейную алгебру, но на некоторых специальностях вели вышмат, который объединял в себе и линал и матан, но в более сжатом варианте

Автор поста оценил этот комментарий

У всех по разному. У нас вообще был курс высшей, а не только линейной алгебры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку