Столкнулся лично. Саморазрушение.

Почему мы едим на ночь, опаздываем на важные встречи, звоним своим бывшим? Ровно потому же, из–за чего ставим себе трудно выполнимые цели, не даем расслабиться ни на минуту и постоянно выискиваем недостатки. Причина у всех этих разных, на первый взгляд, явлений — одна.



С такими друзьями враги не нужны — гласит старинная русская пословица, а психотерапевты переделывают ее на свой лад: «Зачем тебе враги, если у тебя есть ты сам?» В американской терапевтической традиции поведение, когда лучше недруга самому себе и придумать нельзя, называется self–sabotage.



Заявляя о стремлении к цели, ты делаешь все, чтобы ее не достигнуть.


Твоя последняя сигарета бесконечна, спортзал всегда будет завтра, а работа постоянно откладывается на потом. К хроническим формам самосаботажа относятся: переедание, в том числе булимия и анорексия, чрезмерная любовь к алкоголю, способность ввязываться в драки — одним словом, любое поведение, направленное на самоуничтожение. Социально приемлемые трудоголизм и несложившаяся личная жизнь — из их же числа.



Самосаботаж — термин в психологии относительно новый, появился около десяти лет назад, когда психологи отметили, что люди за тридцать предпочитают не взрослеть. Психологи называют это травмой целого поколения, воспитанного гиперответственными, рано расставшимися с детством людьми.



Это общая проблема современного общества. Но она разрешима. Эрих Фромм считал, в человеке в принципе заложена жажда к самоуничтожению. А вместе с ней — довольно сильный инстинкт самосохранения. Поэтому убиваем мы себя, конечно, всеми известными способами, но не до конца, как бы понарошку. Например, курением. Но не сразу. И хотя мгновенная наглядность вреда никотина отсутствует, подспудно знаем: он отнюдь не полезен для здоровья — и оттого дымим с особым удовольствием.



Мы говорим: «Как–то все по–дурацки складывается», сетуем на внешние обстоятельства, не догадываясь, что все эти обстоятельства провоцируем сами.



Это поведение — результат воспитания контролирующих, не принимающих родителей. Таким людям не комфортно в ситуациях, когда все складывается удачно. В их картине мира, усвоенной с детства, небо всегда серое, мама недовольная, а за любое счастье надо расплачиваться. И чтобы вернуть себе это удобное, привычное состояние, они начинают саботировать свою жизнь: забывать о важных встречах, придираться к любимому человеку, брать в долг огромные суммы — лишь бы вернуть эту жизнь в привычное, на грани выживания, состояние.



В шведском мультфильме «Три разбойника» девочка–сирота категорически отказывается жить в приюте, где дети должны с утра до вечера батрачить на свекольном поле, а за низкую выработку директриса лишает их обеда, повторяя при этом как мантру: «Не будет свеклы — не будет любви». «Саботажники» и есть дети из этого самого приюта, которые понимают: нужное количестве свеклы им все равно не собрать. Чувство, будто финиш недостижим, преследует такого человека всю жизнь. Поэтому как только все его дела по каким–то не зависящим от него обстоятельствам приходят в порядок, он начинает ощущать смутную тревогу: значит, вот сейчас–то и наступит самое страшное — и предпочитает тут же все разрушать.



Так в ежедневнике появляются невыполненные дела, долги банку растут, а отношения с партнером приближаются к разводу. «Саботажники» редко создают крепкие семьи и строят хорошие карьеры. В знаменитом «зефирном тесте четырехлетних» Колумбийского университета именно они съедают сладость сразу — сама идея отложенной и увеличенной в связи с этим в два раза выгоде — не из их картины мира, она противоречит всему их жизненному опыту: отложенное вознаграждение никогда не случается.



Счастье далеко


Как правило, «саботажники» — люди с дезорганизованным типом привязанности, утверждает американский психолог Нэнси Мак–Вильямс, то есть близкий партнер для них источник радости и тревоги одновременно: они и «прилипают» к своим половинам, и «кусают» их, не уверенные в том, что могут доверять им. Любая попытка любимого человека как–то заявить о своем неудовольствии в отношениях хоть чем–то тут же воспринимается как отвержение и приводит к взрыву неконтролируемых эмоций.



Близость — одна из самых пугающих для «саботажников» материй.


Именно поэтому из них получаются лучшие «ТРОЛЛИ», то есть мастера навязчивых и не совсем умных шуток, подколок собеседников, провокаций, скандалов.



Если же им хватает сдержанности не подшучивать над другими, они всегда преисполнены самоиронии: если верить их словам, они тролли а ля натюрель — страшные, кривоногие и тупые, да еще и изо рта воняет луком. Такой подход позволяет снизить уровень жизненных ориентиров — «ну кто меня такого возьмет на хорошую работу/замуж и т. д.». «Подобная ирония — не его собственная, — говорит профессор психологии Леон Зельцер. Этот человек просто заученно повторяет все те слова, что слышал от родителей: «Ты тупой/некрасивый/ неловкий и так далее».



И это один из показателей глубочайшего внутреннего конфликта ребенка с родителем, которому он в свое время очень хотел доказать обратное, но не смог. Как правило, чувство собственной неполноценности не сглаживается никакими победами — человек все равно будет сознательно или подсознательно организовывать себе доказательства родительской правоты. И каждая неудача только подтвердит: мама или папа в свое время были правы».



Главная проблема «саботажников» — делать, с одной стороны, все, чтобы стать «хорошими» для всех, с другой — понимать недостижимость поставленной цели.


Это приводит к постоянной игре, названной Эриком Берном «загнанная домохозяйка»: пытаясь одновременно играть все роли, «саботажник» уже в момент понимания невозможности этой миссии взваливает на себя еще одну задачу, которая и становится тем самым перышком, переламывающим спину верблюду. Сказать «я не смогу, я не справлюсь» для подобных людей — просто нереально: отказ покорить очередную вершину означает добровольное отречение от вероятного вознаграждения. И даже осознавая, что соглашается на непосильную задачу, «саботажник» до последнего не признается, что не в состоянии ее решить. Должен же он получить свою порцию «порки»!



Операция «найти и обезвредить»


«Когда–то в детстве вы очень страдали от того, что родители вас не замечают, и, возможно, сказали себе что–то вроде «лучше бы меня вообще не было», — говорит Леон Зельцер. Или, что еще хуже, вам это в сердцах заявила мать, когда у нее сдали нервы. Обронила — и забыла, но на подсознательном уровне у тебя запустилась программа самоуничтожения, которую уже не контролируешь». Именно поэтому у «саботажников» так часты травмы — человек легко сдает собственное тело в качестве «отступного» судьбе. А точнее, внутренней бомбе с часовым механизмом.



В каждом акте самосаботажа есть борьба между двумя стремлениями — осуществить и не осуществить задуманное. И если побеждает второе, нужно задать себе вопрос: а для чего мне это нужно? Марина Аксенова приводит классический пример с «диетой, которая не начинается»: «В любом случае, хорошо сперва дофантазировать, какой будет жизнь, когда все случится: девушка похудела, стала привлекательнее, на нее обращают внимание молодые люди… и вот тут выясняется, что ей этого как раз и не надо! Она боится этого внимания и мужчин как таковых, а также отношений с ними. Ее полнота помогает ей оставаться в безопасности, вдали от любых партнерских отношений».



Главный друг самосаботажа — чувство безопасности, которое мы мучительно боимся потерять.


И так как любое достижение связано с выходом из зоны комфорта, потерей привычной стабильности и мягкой соломы под любимыми местами, то и даётся оно не всем — гораздо спокойнее остаться менеджером на маленькой зарплате, полноватой серой мышкой, одинокой старой девой или просто смотреть на своих товарищей, катающихся на горных лыжах, из окна кафе за бокалом глинтвейна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читал, стал смотреть на многие свои поступки по другому. Чуть ли не все проблемы объясняются именно этим. Тут есть психологи которые знают как выходить из таких ситуаций?

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с тобой согласен.

Я сам столкнулся с такой же проблемой. Я очень люблю свою девушку, мы вместе живём уже больше года и я хочу провести с ней всю жизнь, но я не могу ей простить её бывшего, её косяки уже при мне и прочее. Мне постоянно нужно мучаться либо одним, либо другим, а просто её любить и наслаждаться жизнью я не могу. Потому что я постоянно мучаюсь тем, что не могу ей доверять. Я уже пытался контроллировать и это закончилось для меня очень печально.
Возможно проблема в том, что она у меня первая, а я у неё нет. Нам по 22 года, окончили университет и уже работаем.
Вроде и не дети совсем, а вот простить ей то, что она на 2-м курсе(знакомы с первого и тогда же сходили на первое свидание, которым всё ограничилось) предпочла другого не могу, отсюда и большинство проблем. Люблю, хочу провести с ней всю жизнь и одновременно ненавижу за вышеописанное.
Уже год мучаюсь этим и это съедает меня изнутри, но я ничего не могу с собой поделать.
Боюсь что от бесконечных "переживаний" в ближайшей перспективе могу стать клиентом психиатра.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я так мучалась, в итоге после рождения ребенка,в ообще задолбала, что муж загулял и я ушла к маме жить. Теперь мучаюсь с новым парнем,с которым ВСЕ хорошо. Но я постоянно думаю, что мне лучше быть одной,и ни на кого нев ешать свою никчемную жизнь. Статья во время попалась. 

9
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация. Решила написать вам, чтобы предупредить в какой-то степени и рассказать, как всё может сложиться.

С парнем дружили с 11-го класса, были перемигивания и шутки, но встречаться не спешили. Но ни у него, ни у меня не было никого. Потом поступили в один универ, вместе готовились к зимней сессии и одна из таких встреч закончилась поцелуями. Мы начали встречаться, но почему-то у нас свидания происходили как-то криво, часто неловко молчали и тупили. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что _не хочу_ стараться поддерживать эти отношения. Не хотелось идти к месту встречи, не хотелось отвечать на сообщения, не хотелось быть его девушкой. К лету тихо расстались.
И спустя небольшое время меня позвал на свидание одногруппник. Сходила. Потом ещё и ещё. Была с ним долго, года два почти. Бывший парень всё знал.

После того, как расстались с одногруппником (он вместе с родителями уехал в Россию, мы решили не держать друг друга) была одна. К концу универа вновь возобновила дружбу (до этого мы общались,  но более как знакомые) с парнем, и снова между нами что-то вспыхнуло. Начали жить вместе. Поначалу, нам было так хорошо, у нас было тёплое гнездышко, куда я стремилась после работы, к своему милому парню. Это было хорошее время, но недолгое. Потом он начал мрачнеть, стали проскальзывать упоминания о одногруппнике. Мы пытались обговорить нашу первую попытку отношений, почему расстались. Несколько раз поднимали эту тему, и я видела, как ему неприятно и возможно, больно, было вспоминать. Но он снова и снова инициировал этот разговор. Говорил, что пытается понять где он тогда допустил ошибку. Я тоже пыталась осознать своё тогдашнее отношение к нему.
Начала чувствовать, что он мне не доверяет. Не было никаких скандалов с его стороны и вызывающей демонстрации, но это проскальзывало и становилось неприятно. Я всегда старалась рассказывать о немногочисленных друзьях и коллегах мужского пола, с которыми иногда переписывалась. Телефон был не запаролен, экран ноута никогда не разворачивала от него. Иногда задерживалась на работе, но всегда звонила и старалась, чтобы в трубке звучали и голоса моих женщин-коллег. Когда с подружками выбирались куда-то, всегда говорила место, с кем я буду и примерное время своего возвращения.

Но его недоверие обжигало. В квартире стало неуютно и когда он снова и снова холодно встречал меня, хотелось плакать. Зачем мы вновь сошлись? чтобы сделать работу над ошибками? Зачем? Я не выдержала и решила рассказать ему всё, что чувствую. В ответ он просто сказал, что у него будто бы какой-то блок стоит, и он не может расслабиться вместе со мной, несмотря что любит и не хочет отпускать. И всё таки я настояла на расставании.

Теперь понимала, что он меня не любит, а скорее я что-то вроде трофея, который удалось завоевать, но он уже тебе не нужен. И ты переезжаешь, и выкидывать его жалко, и тащить с собой нужды нет.

Мы разошлись. Переписывались, рассказывали друг другу что у нас происходит в жизни. Стало даже легче в отношении между нами. А потом наш общий друг позвал нас на море, я не смогла поехать из-за работы и ремонта у родителей. Он поехал и там встретил свою девушку.  Теперь, спустя полгода у них назначена дата свадьбы. Детей пока не планируют, хотят путешествовать.

Я как-то рассказала ему свою теорию о трофее, и он согласился с ней частично. Скорее, как он сказал, мы просто путали тёплые дружеские отношения с любовью, может, подсознательно боялись не встретить настоящие чувства и цеплялись за то, что есть.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу такой развязки. Я знаю, что люблю, что она для меня не трофей и не выбор от безысходности.

Если вы не против, мне бы очень хотелось поговорить с вами на эту тему в скайпе/вайбере/вк.
Возможно это даст мне возможность найти альтернативное решение этой проблеме и избежать ошибок, хоть я уже и так их столько натворил, что любая другая девушка давно послала меня к чёрту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
извините за отказ, не хотелось бы раскрывать свою анонимность и давать ссылку на социальные сети.
raisa_kisonka@mail.ru — если вас устроит общаться по почте, пишите.

по поводу ошибок: не бойтесь. Второй раз и я, и он пытались строить наши отношения без них и возможно, это и было ошибкой. Мы оба считали ошибкой скандалы и ссоры, но может, нам стоило раньше выпустить всё, что гложет, хорошо покричать друг на друга и разойтись раньше. Да, лучше бы он кричал, а не холодно мучал меня подозрениями. Мне тоже стоило поднять тот разговор раньше. Я иной раз представляла, чтобы было, если бы я забеременела и родила от него. Мы бы были несчастны. Я бы чувствовала, что привязала его пузом. Ведь в итоге, всё равно к нему отношение как к дорогому человеку, и я рада, что вовремя ушла и он сейчас действительно счастлив.

В любом случае, желаю вам жизненных сил преодолеть ваши трудности вместе с вашей избранницей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в школе дружил с девушкой, вот прям дружил и ничего более. Она все знала про меня, я про нее, были чисто лучшими друзьями. Выпустились из школы, я на тот момент как раз расстался с моей тогдашней девушкой, а подруга моя со своим парнем (как совпало то). Ну и мы с моей лучшей подругой нашли успокоение душевных мук друг в друге, но не срасталось у нас никак, все как вы сказали - на свиданиях неуклюжее молчание, никаких тем для разговоров, ибо все темы уже давным давно перемолоты. Через месяц таких отношений я решился поговорить с ней, как оказалось, она тоже хотела поднять тему расставания. Расстались мы по доброму и до сих пор она является моей лучшей подругой (да да, такое бывает!)).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям пересказ моей жизни, только вместе уже 4 с копейками года..

4
Автор поста оценил этот комментарий

я так 7 лет прожил, через пять лет девушка ушла к другому, ибо продвижения  с моей стороны не было, я приложил все свои силы чтобы вернуть ее, показать что она была лишь игрушкой для другого, в итоге вернул, но простить не смог, постоянно думал о том, как она могла так поступить, как могла уйти к другому после клятв в любви.В итоге после этого прожили еще 2 года, после чего она окончательно решила уйти, не помогло ничего.Ни предложение пожениться наконец, ни клятв что все будет по другому.Все 7 месяцев не было ни одного дня, чтобы я не думал о ней.Слезы самобичевание, все это было пройдено.Тут вариант такой ты все ей забываешь, отдаешь всю ту любовь которая у тебя наверняка есть, делаешь каждый день ее самым лучшим, в трудные минуты поддерживаешь ее, и видишь всю любовь с ее стороны.Вариант второй, расстаешься и ищешь ту, о которой не знаешь ее прошлых косяков. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри что со своей тягомотиной, но раз пошла такая тема. Выговориться некому, не поймут боюсь. Женат уже 2 года. Ребенок маленький, квартира в ипотеку. Люблю свою жену. Знаком с ней больше 8 лет, с тех пор как вместе 6 лет. Предыстория. 


На 2 курсе (повстречавшись с девушкой год) познакомился на студвесне с НЕЙ. Идеал для меня, все как я мечтал. Поет божественно, голос клевый, блонинка высокая. Моя девушка хоть и прикольная - но по физ параметрам не мое. А вот ОНА - идеал. На дружеской теме переписывались пол-года до 4 утра, в аске, в контакте, смс. Гуляли. Каждый раз когда виделись - обнимались и дух перехватывало. И стоял колом, да. К своей такого не испытывал никогда. 


Ну собственно... Я не решился на следующий шаг. У нее парень, у меня девушка. И парился насчет семьи, у меня традиционная мусульманская семья, а она еврейка. В итоге постепенно общение сошло на нет. Через год она разошлась с парнем, еще через какое то время вышла замуж. Родила дочку. И у меня тоже самое.


Я себя терроризирую тем что вспоминаю о ней периодически. Смотрю фотки, читаю переписку, слушаю песни. Как узнал о её свадьбе ушел в загул беспалевно, да изменял, думал забудется она. Не забылась. Остальных и не вспоминаю. А кроме нее не нужен никто. Проявил слабину. Думаю все было бы совершенно по другому.


Что делать? Жену люблю, ребенка люблю. У нее семья тоже хорошая. Очень редко переписываемся, но это даже не тень прежней переписки. Кстати я не думаю что она знает про чувства мои. И не скажу никогда.


Пожалуйста дайте ответ хоть какой. Я же понимаю что это не нормально. И тема про юношеский максимализм. И комплекс какой то скорее всего. И нравится убиваться мне по сути, витать в иллюзиях, предствлять что целуемся или гуляем у берега моря.. Но так нельзя..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую изъяснить своё видение Вашей ситуации, может быть чем-то поможет. Сразу скажу - далеко не психолог и особого жизненного опыта не имею.


Посмотрите, почему другие не вспоминаются? Не вызвали сильных эмоций? Возможно. Но тут главное, что Вы с ними не поддерживаете никакой связи (так кажется, по крайней мере). Вот и с той девушкой Вам необходимо расстаться.


Читая переписки, смотря фотографии, Вы только вызываете обратно те чувства, которые пытаетесь подавить. Топите закрытую пластиковую бутылку в воде, если можно так сравнить.

Удалите всё, что может напомнить о ней, оборвите мосты, найдите силы. У Вас есть семья, будет чем заполнить освободившееся "пространство". Направьте всю свою любовь на жену и ребёнка, думайте о них ещё больше времени, уделяйте им ещё больше времени Это и будет та вода, которая наполнит бутылку и потопит её. А Вас, наоборот, освободит от переживаний.


Есть ещё вариант. Очень сложный, даже чем-то опасный. Взять и признаться. Но не как снегом на голову, а заведя какой-то диалог, повспоминав прошедшее. Возможно поможет. Возможно, окажется взаимно. Но опять же главное, Вы высвободите свои чувства, они больше не станут давить. Это, наверное, как взять и выругаться, поплакать, не знаю... Тут я бы сам побоялся под грузом обстоятельств и времени. Поэтому первый вариант реалистичнее видится.


Сам нахожусь в затруднительной ситуации в плане отношений. Давно влюблён в девушку, она из другого города. Некоторое время, она так же была в меня влюблена, сама призналась в любви. Почему некоторое, потому что потом всё постепенно стало как-то скатываться на нет. Регулярно приезжает сюда. Видимся, периодически общаемся как друзья, но всё равно какое-то напряжение чувствуется. Может быть, до сих пор взаимно, может быть ждёт от меня действий, трудно понять. А может быть, я это нафантазировал, и окажется, что нифига не взаимно, и у неё давно есть свой парень, о котором она ни разу не говорила...


Не претендую на то, что мои слова окажутся решением Вашей проблемы, но очень надеюсь, что подтолкнут к адекватным умозаключениям и последствиям.

Автор поста оценил этот комментарий

На 80% твои переживания совпадают с моими (если взять меня за период примерно год-полгода назад), сейчас уже все проще гораздо, смирился, простил. Проще надо относиться к этому, иначе никак ;) сделанного не исправишь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО в таких ситуациях не психолог нужен - он только консультирует, а психотерапевт. Кстати, тот же Берн в свое время написал книгу как выходить ("Я - ОК, Ты - Ок"), но это всего лишь книга - в простых ситуациях может помочь. Гораздо сложнее, когда это затрагивает твоих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку