Столкнулся лично. Саморазрушение.

Почему мы едим на ночь, опаздываем на важные встречи, звоним своим бывшим? Ровно потому же, из–за чего ставим себе трудно выполнимые цели, не даем расслабиться ни на минуту и постоянно выискиваем недостатки. Причина у всех этих разных, на первый взгляд, явлений — одна.



С такими друзьями враги не нужны — гласит старинная русская пословица, а психотерапевты переделывают ее на свой лад: «Зачем тебе враги, если у тебя есть ты сам?» В американской терапевтической традиции поведение, когда лучше недруга самому себе и придумать нельзя, называется self–sabotage.



Заявляя о стремлении к цели, ты делаешь все, чтобы ее не достигнуть.


Твоя последняя сигарета бесконечна, спортзал всегда будет завтра, а работа постоянно откладывается на потом. К хроническим формам самосаботажа относятся: переедание, в том числе булимия и анорексия, чрезмерная любовь к алкоголю, способность ввязываться в драки — одним словом, любое поведение, направленное на самоуничтожение. Социально приемлемые трудоголизм и несложившаяся личная жизнь — из их же числа.



Самосаботаж — термин в психологии относительно новый, появился около десяти лет назад, когда психологи отметили, что люди за тридцать предпочитают не взрослеть. Психологи называют это травмой целого поколения, воспитанного гиперответственными, рано расставшимися с детством людьми.



Это общая проблема современного общества. Но она разрешима. Эрих Фромм считал, в человеке в принципе заложена жажда к самоуничтожению. А вместе с ней — довольно сильный инстинкт самосохранения. Поэтому убиваем мы себя, конечно, всеми известными способами, но не до конца, как бы понарошку. Например, курением. Но не сразу. И хотя мгновенная наглядность вреда никотина отсутствует, подспудно знаем: он отнюдь не полезен для здоровья — и оттого дымим с особым удовольствием.



Мы говорим: «Как–то все по–дурацки складывается», сетуем на внешние обстоятельства, не догадываясь, что все эти обстоятельства провоцируем сами.



Это поведение — результат воспитания контролирующих, не принимающих родителей. Таким людям не комфортно в ситуациях, когда все складывается удачно. В их картине мира, усвоенной с детства, небо всегда серое, мама недовольная, а за любое счастье надо расплачиваться. И чтобы вернуть себе это удобное, привычное состояние, они начинают саботировать свою жизнь: забывать о важных встречах, придираться к любимому человеку, брать в долг огромные суммы — лишь бы вернуть эту жизнь в привычное, на грани выживания, состояние.



В шведском мультфильме «Три разбойника» девочка–сирота категорически отказывается жить в приюте, где дети должны с утра до вечера батрачить на свекольном поле, а за низкую выработку директриса лишает их обеда, повторяя при этом как мантру: «Не будет свеклы — не будет любви». «Саботажники» и есть дети из этого самого приюта, которые понимают: нужное количестве свеклы им все равно не собрать. Чувство, будто финиш недостижим, преследует такого человека всю жизнь. Поэтому как только все его дела по каким–то не зависящим от него обстоятельствам приходят в порядок, он начинает ощущать смутную тревогу: значит, вот сейчас–то и наступит самое страшное — и предпочитает тут же все разрушать.



Так в ежедневнике появляются невыполненные дела, долги банку растут, а отношения с партнером приближаются к разводу. «Саботажники» редко создают крепкие семьи и строят хорошие карьеры. В знаменитом «зефирном тесте четырехлетних» Колумбийского университета именно они съедают сладость сразу — сама идея отложенной и увеличенной в связи с этим в два раза выгоде — не из их картины мира, она противоречит всему их жизненному опыту: отложенное вознаграждение никогда не случается.



Счастье далеко


Как правило, «саботажники» — люди с дезорганизованным типом привязанности, утверждает американский психолог Нэнси Мак–Вильямс, то есть близкий партнер для них источник радости и тревоги одновременно: они и «прилипают» к своим половинам, и «кусают» их, не уверенные в том, что могут доверять им. Любая попытка любимого человека как–то заявить о своем неудовольствии в отношениях хоть чем–то тут же воспринимается как отвержение и приводит к взрыву неконтролируемых эмоций.



Близость — одна из самых пугающих для «саботажников» материй.


Именно поэтому из них получаются лучшие «ТРОЛЛИ», то есть мастера навязчивых и не совсем умных шуток, подколок собеседников, провокаций, скандалов.



Если же им хватает сдержанности не подшучивать над другими, они всегда преисполнены самоиронии: если верить их словам, они тролли а ля натюрель — страшные, кривоногие и тупые, да еще и изо рта воняет луком. Такой подход позволяет снизить уровень жизненных ориентиров — «ну кто меня такого возьмет на хорошую работу/замуж и т. д.». «Подобная ирония — не его собственная, — говорит профессор психологии Леон Зельцер. Этот человек просто заученно повторяет все те слова, что слышал от родителей: «Ты тупой/некрасивый/ неловкий и так далее».



И это один из показателей глубочайшего внутреннего конфликта ребенка с родителем, которому он в свое время очень хотел доказать обратное, но не смог. Как правило, чувство собственной неполноценности не сглаживается никакими победами — человек все равно будет сознательно или подсознательно организовывать себе доказательства родительской правоты. И каждая неудача только подтвердит: мама или папа в свое время были правы».



Главная проблема «саботажников» — делать, с одной стороны, все, чтобы стать «хорошими» для всех, с другой — понимать недостижимость поставленной цели.


Это приводит к постоянной игре, названной Эриком Берном «загнанная домохозяйка»: пытаясь одновременно играть все роли, «саботажник» уже в момент понимания невозможности этой миссии взваливает на себя еще одну задачу, которая и становится тем самым перышком, переламывающим спину верблюду. Сказать «я не смогу, я не справлюсь» для подобных людей — просто нереально: отказ покорить очередную вершину означает добровольное отречение от вероятного вознаграждения. И даже осознавая, что соглашается на непосильную задачу, «саботажник» до последнего не признается, что не в состоянии ее решить. Должен же он получить свою порцию «порки»!



Операция «найти и обезвредить»


«Когда–то в детстве вы очень страдали от того, что родители вас не замечают, и, возможно, сказали себе что–то вроде «лучше бы меня вообще не было», — говорит Леон Зельцер. Или, что еще хуже, вам это в сердцах заявила мать, когда у нее сдали нервы. Обронила — и забыла, но на подсознательном уровне у тебя запустилась программа самоуничтожения, которую уже не контролируешь». Именно поэтому у «саботажников» так часты травмы — человек легко сдает собственное тело в качестве «отступного» судьбе. А точнее, внутренней бомбе с часовым механизмом.



В каждом акте самосаботажа есть борьба между двумя стремлениями — осуществить и не осуществить задуманное. И если побеждает второе, нужно задать себе вопрос: а для чего мне это нужно? Марина Аксенова приводит классический пример с «диетой, которая не начинается»: «В любом случае, хорошо сперва дофантазировать, какой будет жизнь, когда все случится: девушка похудела, стала привлекательнее, на нее обращают внимание молодые люди… и вот тут выясняется, что ей этого как раз и не надо! Она боится этого внимания и мужчин как таковых, а также отношений с ними. Ее полнота помогает ей оставаться в безопасности, вдали от любых партнерских отношений».



Главный друг самосаботажа — чувство безопасности, которое мы мучительно боимся потерять.


И так как любое достижение связано с выходом из зоны комфорта, потерей привычной стабильности и мягкой соломы под любимыми местами, то и даётся оно не всем — гораздо спокойнее остаться менеджером на маленькой зарплате, полноватой серой мышкой, одинокой старой девой или просто смотреть на своих товарищей, катающихся на горных лыжах, из окна кафе за бокалом глинтвейна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Способы борьбы?
раскрыть ветку (49)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пока разбираюсь, думаю надо ставить конкретные мелкие цели, вместо глобальных.

Это для начала. Потом развивать "длину шага".

Я долго "покорял город", потом быстро достиг  "работы, квартиры, машины", и теперь когда "всё есть" я вот в этой ситуации, я в болоте.  Дети, дом семья всё есть - это я к лёгким советам. 

раскрыть ветку (45)
22
Автор поста оценил этот комментарий

хы. Так может у тебя не самосаботаж, а просто достигнуты поставленные цели?  И ты не знаешь для чего жить дальше.

Мне вот 35 ни дома ни машины не семьи ни детей)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха,неудачник. Через 11 лет я стану таким же как ты,а пока мне 24)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я как то откопал дневник, который вёл на первом курсе института, примерно 20 лет мне. И всё то ж самое - нытье о том. что жизнь идёт, а я нихрена не делаю. А, и учусь спустя рукава.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) И в голове вроде бы план готов как все исправить,и по плану всё просто,а на деле далеко всё не так легко и просто) Хотелось бы мне знать,почему мне ничего не хочется ,даже к тому,что раньше я любил. Мне кажется я бы смог всю жизнь просто лежать и смотреть в потолок с перерывами на потребности

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а больше всего прикалывает когда есть план и надо делать.. и ты садишься и играешь в комп. И сам на себя ругаешься - "бля что ты творишь?" и ... сидишь играешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха,точно! Блин,сколько собеседований я пропустил таким образом. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот, у нас с тобой реально саморазрушение. Причем то самое "ну ты же знаешь, что ты себя не убиваешь до конца"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так доконца и не охота) Жить то нравится,ток разве это жизнь?

Автор поста оценил этот комментарий
Такие вот сообщения мотивируют больше, чем что-либо ещё. Мозг говорит мне: надо превозмогать. Стоит послушать его.
3
Автор поста оценил этот комментарий

на до построить дом, пусть не большой, но дом, строить самому, тяжело все новое, всему надо учиться, нервы сдают, но когда построишься, может потом туда женщина придет)))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вероятность что у женщины появится мужчина под кроватью 50/50, по этой причине она поставила в спальне еще одну кровать чтобы повысить вероятность. Если в течение 3-х лет женщина не пришла, нужно построить еще один дом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если что, мужчина с женщиной спят в одной кровати, ну типа ето семья, а вообще я поделился мыслью, как то подбодрить, только с положительными намерениями, с чего негатив

а ты женщина?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе на аллегории показал, что наличие дома никак не связанно с женщиной, почему ты не рассматриваешь вариант строить дом с женщиной?

И почему дом строить нужно самому? почему не доверить это людям которые профессионалы в этом деле? операцию сам тоже будешь себе проводить?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не стараюсь что бы мое слово было последним, но вот зацепило - причем тут операция, профессионалы? чушь пороть не надо. Раз уж на то пошло, отдайте свою жизнь другим, ПРОФЕССИОНАЛАМ, они у мело её проживут, без саботажа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, я просто не могу понять, почему если строить, то самому, для чего строить небольшой, когда нужно стремиться к большому, те ты уверен что на большой дом изначально не сможешь заработать?

Автор поста оценил этот комментарий

не пойму какого хуя тебя минуснули. видимо это человечеки с высокой зарплатой и всего достигшие. но люди с этой статьи - я, например. просто кому то дано осмылить по жизни что-то в начале так сказать, а до меня к примеру только к 27 все доходить начало (мне щас 27). я занимался саморазрушениям и сейчас исправляю все это дерьмо. правильно, что подбадриваешь, без таких людей нам сложно. а кто не понял о чем я, хвастайтесь молча - что не попали в плахие компании и мол я сильный - со мной такого не может и не могло произойти. удачи вам

26
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как всегда, когда я вижу посты вроде твоего, у меня есть много чего сказать, но я понимаю, что все и всем сказать я не смогу. Поэтому я ограничусь только несколькими строками для тебя.
а) Статья на самом деле поверхностная. Явление очень глубокое и многогранное, а именно имеет внутренние закономерности, структуру и логику. Я не говорю, что статья плоха, просто хотел сказать, что она неполна, это необходимо учитывать.
б) Фундаментальная проблема преследует человека уже вот как тысячелетия - это отсутствие критического осмысления полученной информации. Большинство живет неосознанно, так как с юных лет получили по наследству от старших (или выработали при взаимодействии с ними) некие жизненные стратегии. Почему-то считается, что есть некие универсальные варианты, которые подходят всем. Ну или по крайней мере, почему-то считается, что другие лучше знают, что тебе надо в жизни. Или человек сам считает, что то, в чем он видел перспективу своего существования в малолетстве, не может быть ошибочным. В любом случае люди продолжают следовать принятым когда-то установкам без малейшей попытки осознать действительно ли им эти установки подходят, выражают ли они их природу и стремления. Люди, которые умудряются быть счастливыми в этой канве, не имеют смысла задумываться. Но другим не везет... (Или везет? Ведь именно у них есть шанс наконец осознать свою жизнь, а не идти дальше вслепую) они вдруг ощущают, что даже прикладывая все большее и большее усердие в своей стратегии, они все равно не становятся счастливее. Кризис среднего возраста наступает, когда человек задумывается, что "Я достиг всего того, что, как мне говорили, должно принести мне счастье - у меня есть дом, дорогой автомобиль, семья, перспективная работа - но я по прежнему не счастлив! Я что-то сделал не так! Я всю жизнь шел не в том направлении!" - эти мысли приходят именно тогда, когда осознание приближающейся старости и собственной смертности вдруг выталкивают из глубины "отложенные на потом" давным-давно стремления настоящего "я". В этот момент наступает ощущение обманутости - "Они обещали, что научат меня, как правильно жить! И теперь я понял, что я жил не своей жизнью!"
На самом деле истинный смысл твоей жизни, единственный, который способен дать тебе ощущение, что ты не в болоте, что ты прожил эту жизнь не зря, исполнил свое предназначение, реализовал свою природу из потенции в эманацию, сможешь открыть для себя только ты сам. Вот, кстати, о чем говорит на самом деле экзистенциализм - о необходимости найти свой собственный личный смысл (а не от тлене и безысходностях).
Это чрезвычайно сложный поиск, но это единственный путь. Каждый из нас должен убить своего дракона. Образно, конечно же. Фишка эта - в глубине психологии, где-то там в подсознании. Давным давно, когда общество было переполнено ритуальными действиями, они запускали эти подсознательные механизмы и выталкивали их на поверхность. Теперь же, когда человек - элемент механистического муравейника, ритуалы - это слишком расточительно с точки зрения экономики. И подсознание редко вылезает наружу. Таким образом подсознательные стремления скрыты от нас гораздо глубже, чем от людей предыдущих эпох. Мы думаем, что мы хорошо себя знаем, потому что рассуждаем логически. Хотя этого недостаточно.
Да, ты любишь и ценишь и свои материально-карьерные достижения, и семью, но на самом деле в них есть доля ненужности для тебя. Потому что они всегда заслоняли тебе вид вовнутрь.
Дело не в конкретных или глобальных целях. Ощущение "не болота" дадут тебе только символические цели. Они дают очень сильное, отчетливое ощущение осмысленности.

З.Ы. Возможно, то, что я говорю, звучит странно и вызывает негативные ассоциации с какой-то сектантско-психологической риторикой. Нет, я не какой-то ударенны об голову, просто манера изложения такая.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"На самом деле истинный смысл твоей жизни, единственный, который способен дать тебе ощущение, что ты не в болоте, что ты прожил эту жизнь не зря, исполнил свое предназначение, реализовал свою природу из потенции в эманацию, сможешь открыть для себя только ты сам. "

вот опять же - общие слова по поводу того, что нужно искать свой смысл жизни самому, и будет тебе счастье. И никакой конкретики. Ни как это делать, ни к кому обратиться за помощью.

Вы пишете, нужно искать свою стратегию - а не пользоваться чужой - а как её искать, если ты даже не знаешь, как она примерно должна выглядеть? Почему, когда люди просят о помощи, они находят лишь общие фразы и кучу недомолвок, типа "ты должен это осознать сам, ответ в тебе"? А если во мне нет никакого ответа? Если я не знаю, с какой стороны подступиться?

Почему, когда люди сталкиваются с какой-либо проблемой технического плана, они интересуются, КАК эти проблемы решали другие люди, находят уже готовые решения, и вот если они уже им не подходят, на их базе создают что-то свое? Почему, когда тебе нужно починить смеситель в ванной, ты сначала лезешь в интернет и смотришь, КАК до тебя это делали другие люди, а потом уже с перенятым чужим опытом идешь пробовать что-то делать сам? Ты же не пытаешься сразу идти разбирать смеситель, когда даже не знаешь, как к нему подступиться и не знаешь, какие для этого инструменты нужны?

Разве не самая оптимальная стратегия - изучить то, что уже есть и уже на базе существующего строить свою линию поведения?

Люди затем и придумали письменность - чтобы передавать свой накопленный опыт другим поколениям. Опыт конкретных проблем и конкретных решений этих проблем. Почему же в психологии это не так?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь же, возвращаясь к символическим целям, я хочу сделать ремарку: я не говорю, что они универсальны. Это класс решений на широкий спектр случаев. Я его не привожу как ответ, который тебе подойдет, а всего лишь описываю, как другие люди решают свою проблему. То, о чем ты и говорил.

Существует некий архетипичный образ реализации человека. Я не знаю, на чем он обоснован, но он воплощен в мифологической традиции. Вероятно он проступает в человеческом поведении очень часто. Я называю это личным мифом каждого, и у него есть некая символическая структура. В твоем личном мифе ты - Герой. В некий момент наступает пора сменять устоявшийся порядок, который из процветания превращается в застой, и Герой ощущает Зов. По Зову Герой отрешается от реального мира и отправляется в область иррационального. По области иррационального Героя ведет Проводник, который сообщает ему Сакральные Знания и предоставляет Сакральные Инструменты. При помощи этих Знаний и Инструментов Герой одолевает Дракона, который олицетворяет собой старый порядок, смерть, тьму, неведение, силу истлевания, и обретает Принцессу и/или Сакральное Сокровище, которые олицетворяют собой новый порядок, свет, знание и силу созидания. Затем Герой вместе с Принцессой и Сокровищем возвращается из мира иррациональности в мир реальный, чтобы принести и воплотить этот новый порядок, знание, свет и созидание, и передать его остальным людям. Затем уже этот новый порядок, несший процветание, станет новым Драконом, и его придет низвергать новый Герой, но это уже тебя лично не касается, эта часть космогонического круга происходить будет без тебя.

Так вот, симпатии к тем или иным вещам, в частности у мальчиков, отчасти связаны с (но не исчерпываются, разумеется!) архетипической тягой к линии Героя. Машинки, Ракеты, Компьютеры - это же те самые Сакральные Инструменты. Архетипические впечатления обладают чрезвычайно сильной эмоциональной подоплекой. Реализация сакрального Триумфа - ни с чем не сравнимое впечатление. Твоя личная задача лишь в том, чтобы определить, что есть твой Дракон и что есть твое Сокровище. А также какие Сакральные Инструменты тебе нужны, чтобы победить первого и обрести второе.


Если и все выше сказанное является неконкретным, увы, я мало чем смогу помочь. В каждом индивидуальном случае нужна индивидуальная работа.

З.Ы. Ядрен батон, у меня в один коммент это не поместилось!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать научно-популярные книги по психологии, в которых освещается эта проблема? Термины "Дракон", "Герой", "Принцесса", "Сакральное Сокровище", "Зов" и т.д. - ваши, или почерпнуты из специальной литературы?

И Сакральное Сокровище - это новые жизненные ориентиры, приобретённые в процессе взросления и развития личности?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле концепция личного мифа взята из книги "Тысячеликий герой" Кэмпбелла. Но к этой книге стоит сделать ремарку: во-первых, это книга больше по компаративной мифологии, а не по психологии; во-вторых, она довольно сложная для усвоения - слишком много в ней платонических концепций и манера изложения в ней образная, а не буквальная. Но Кэмпбелл в свою очередь писал на основе концепций Карла Густава Юнга, в частности об архетипах, а это уже непосредственно психология. В частности ближе всего к этой теме "Символика духа" и "Образы бессознательного".
На счет конкретного воплощения сокровища - это может быть чем угодно. Это может быть, грубо говоря, книга - труд всей жизни писателя, достижение высочайшей вершины альпинистом, многолетняя помощь раненым и больным для сестры милосердия, хорошие отношения в семье, которые были возобновлены после продолжительных ссор. Это может быть чем угодно - материальным и нематериальным, полезным и бесполезным, связанным с вещами, делами или людьми. Это некий символический объект, который имеет для тебя значение, при том, что ты даже можешь о нем не догадываться. В конце концов, когда приключения не приходят к герою, он может сам отправиться на их поиски. Как только ты встретишь гипотетическую тропу к своему мифу, ты ощутишь, но это возможно лишь когда ищешь.
Когда ты занимаешься чем-то, чем якобы хочешь заниматься, а оно тебе "не идет", значит у этого дела нет для тебя значимости. Но как только ты наталкиваешься на нечто истинно значимое, ты ощущаешь, что тебе не просто не нужно себя заставлять, наоборот, мало что способно тебя сдержать на твоем пути. В свое время, когда я нашел свою девушку, это было для меня небольшим мифом, так как я преодолевая мороз и снежные заносы (тогда навалило двухметровые сугробы, и я успел попасть на единственную маршрутку в соседний город, откуда к ней шел поезд через полстраны), а потом она снимала с меня "проклятье" моих представлений, которые не позволяли нам быть вместе. А еще была борьба с "темной колдуньей", которая меня очаровала, и которая вынудила меня пройти через тяжелые "испытания". Сейчас у меня другой миф, уже не связанный с женщинами, но о котором я тактично умолчу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательные комментарии! Их бы отдельным постом! Если да-киньте ссылку! Буду делиться.
п.с. а пока буду делиться вашими комментариями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой лестный отзыв :-)
Вообще говоря, пост делать не собирался. Иногда думается, что стоило бы наваять монографию, но пока что передо мной стоит пара других важных дел.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все сетуют на то, что никто не дает им конкретного решения. Наверное потому, что конкретные решения как раз приводят к краху, как в случае в "квартирой, машиной, работой"? Потому что универсальных решений нет?
А на вопрос, почему в случае технических и естественных дисциплин можно передать готовые решения, а в психологии нельзя, тебе много раз, готов поспорить, отвечали "потому что все люди разные". И ты находил этот ответ таким же неконкретным, не так ли?
Но это так. Представь себе, что перед тобой стоит задача сформулировать инструкцию, как произвести строительство здания. Но ведь здание можно строить за полярным кругом, а можно на экваторе, в умеренном климате и в тропической пустыне, в условиях городской застройки или на открытой продуваемой местности, на плывучих грунтах или в горах. И в инструкции ты только и будешь говорить об "абстрактных неконкретных вещах": нужно, чтобы стены создавали приемлемый температурный режим, чтобы высота и площадь соотносились с наличием ограничивающих факторов. Теоретически такую инструкцию можно написать, но это будет многотомник вроде Справочника по машиностроению в 15 томах.
Откуда я знаю, какие у тебя были отношения с отцом и матерью, существуют ли полученные в детстве травмы и фобии, комплексы, какое положение ты занимал в школьной иерархии, какие убеждения ты впитывал, какие в твоей жизни пройдены ключевые кризисы из цепочки младенческий/дошкольный/подростковый и вплоть до кризиса среднего возраста? Это ведь все влияет на структуру ответа. А я ограничен рамками комментария и собственного времени, как и все остальные. Именно поэтому, когда тебе пытаются дать ответ в общем, он получается ни о чем.

Тем не менее, я сейчас постараюсь дать тебе еще несколько "абстрактных и неконкретных" подсказок. В частности @Schwejk, задал правильный вопрос - что из себя представляют символические ценности.
Ты сказал, что ответа в тебе никакого нет. Это неправда. Ты на самом деле не знаешь, как устроена твоя психика, сознание способно обозревать лишь поверхность, но далеко не всегда ему доступно видение самого процесса принятия решений. В те моменты, когда сознание не видит, оно додумывает. Пример: человек, у которого два полушария мозга разъединены, видит смешную картинку полушарием, которое отвечает за чувство юмора (да-да, глазом, которое связано с соответствующим полушарием, если быть точным), и смеется. Потом ему закрывают этот глаз, открывают другой и показывают эту же картинку другому полушарию, которое не умеет в юмор. И спрашивают, вы только что посмеялись над этой картинкой, объясните пожалуйста, что в ней смешного. И полушарие выдает ответ (человек отвечает, разумеется) - "а у мужчины на изображении рубашка белая". Это пример обосновывания решения уже после его принятия. Поэтому я скажу так: мотивы принятия вами решений не такие, как вы думаете, подсознание подспудно влияет на ваши действия, а вы не видите этого. Как человек, который говорит "я не буду драться с хулиганами", заслоняет себя от осознания собственного страха (да, это пример явного самообмана, но неявного даже больше, просто его сложнее выявить).
Ты - это микрокосм (нет, философы прежних эпох не просто лили пафос). В этом микрокосме есть свои законы, своя "физика". Твоя задача узнать ее, заглянуть как можно глубже. Ты спрашиваешь, как найти ответ, если не знаешь даже, с какой стороны подступиться? А как человечество изучало мир, когда еще не было физики? Оно наблюдало, оно ставило эксперименты. И ты наблюдай. И ставь эксперименты над собой. Ты пока что знаешь себя только в тех условиях, в которых ты живешь. Представь себя в других условиях, как в реальных, так и в фантастических, тебе нужно понять, что ты чувствуешь по отношению ко всему этому, но не поверхностно, а проникнуться во всех мелочах, так ли все, как тебе могло показаться на первый взгляд. Необходимо выкристаллизовать истинную подоплеку чувств из под шелухи представлений о них.
Кроме того, что представляешь, приведи себя в другие условия. Воображай, что ты занимаешься тем или иным, имеешь нечто или не имеешь, а потом заставь себя оказаться в тех местах, которые ты бы не посетил, если бы продолжал жить как раньше, окажись вместе с теми людьми, с которыми бы не оказался, если бы продолжал жить как обычно. Ты не сможешь просто понять себя, сидя не месте и анализируя, тебе нужно прожить. Потому что вещи в нашей голове - это наши представления о них. Они отличаются от того, что на самом деле. В частности, можно это проиллюстрировать на примере, когда человеку не хватает кальция, ему начинает хотеться съесть мела. В принципе, организм логично выставил соответствие, и конкретная потребность удовлетворяется тем продуктом, который ее может восполнить. А если вот, например, есть недостаток азота, человеку начинает хотеться хлеба, а восполняют лучше эту потребность мясо, рыба и орехи. (ДИСКЛЕЙМЕР! Я понимаю, что может просто хотеться хлеба, я не возвожу сейчас эти взаимосвязи в абсолют, просто на этом примере пытаюсь проиллюстрировать, что не всегда реальная потребность осознается ее правильным физическим воплощением). Поэтому, если, например, тебе кажется, что ты хочешь стать великим ученым и всего много понаизобретать и получить мировую славу, возможно у тебя на самом деле потребность быть в центре внимания, и тебе лучше подойдет профессия актера. Вполне даже возможно, что то, чего ты хочешь, на самом деле является метафизическим, символическим объектом, и его единого физического воплощения не существует. Нужно искать (или создавать, конечно же) в реальности состояние, которое максимально полно переносит этот символический ориентир в реальный мир, но об этом в конце.
Не надо, еще не прожив новые ситуации, заранее говорить "но я знаю свою реакцию!" Не всегда. И главное, разберись, почему твоя реакция именно такая? Не поверхностно в стиле "я не хожу в ночные клубы потому, что там только быдло", а на самом деле потому, что говорит ангедония, которая запрещает получать удовольствие, если ты его не заслужил (ДИСКЛЕЙМЕР! Я не предлагаю идти в ночной клуб и не возвышаю его, и не ставлю в пример как заведение для посещения! Я просто говорю о том, что человек может хотеть туда попасть, но подсознательно запрещает себе, и сознание его видит лишь проявление "комплекса кастрации", когда фактически желаемое ощущается отвратительным и вызывает самоагрессию).
Тебе нужно каждый раз анализировать какие выходные данные ты получил из входных, и на основе этого придумывать новые эксперименты, чтобы получить более точные ответы. Кто сказал, что психология не экспериментальная наука? Ты хотел, чтобы было похоже на технические дисциплины - так вот тебе метод. В конце концов ты разберешься на самом деле, как ты устроен и как устроено то, чего ты хочешь.
А заодно тебе нужно проверять и собственные знания о мире. Иногда ты думаешь, что "если я сделаю это, произойдет катастрофа, все отвернутся от меня, я потеряю все". А потом оказывается, что сделав, ничего не произошло, всем все равно. Или даже наоборот, враги отринули тебя, а близкие люди полюбили сильнее. Как пример, парадоксально, но для крепких отношений, надо не постоянно давать, а постоянно просить у партнера (нет, давать тоже нужно, об этом многие нарциссичные молодые люди забывают, но я о другой "страте" людей сейчас), потому что просьбы позволяют партнеру проявить любовь в твою сторону. А если этого нет, у него внутри накапливается стресс. Возможно данный конкретный факт конкретно для тебя не является секретом, но для многих людей - да. И готов поспорить, таких вот секретов для твоего исследования наберется ворох и для тебя.
Ты спросил к кому обратиться. Так вот, раз проблема именно психолого-философская (смысл жизни все-таки замешан), то и обращаться нужно как минимум к фундаментальным трудам по психологии и философии. Про это ведь уже писали, об этом уже размышляли, составляли как раз-таки многотомники "решений". К живым людям тоже можно было бы, но из психологов те, кто не берет денег - вероятно дилетанты-недоучки с современным реформированным образованием, а те, кто является крутым спецом по специальности общаются только за большие деньги (на то они и спецы - возвращаясь опять к параллели с техническими дисциплинами, такая же ситуация обстоит и с высококлассными промышленными инженерами электронщиками, теплотехниками, механиками и прочими - а так только кустарные решения на коленке). Вообще, я часто говорю, что многие проблемы общества были бы решены, если бы каждый человек прошел хотя бы небольшой курс психотерапии. А с философами и подавно беда - это все, что я могу о них сказать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, Вы очень просто и наглядно объясняете. 

Всем как минимум не хватает информации "куда бежать? кого мочить?" и пространственные ответы "посмотри внутрь себя" не каждого подтолкнут к серии шагов тест-результат-анализ. А если людям подсказать в каком направлении и какими шагами двигаться это будет намного продуктивнее для их самопознания.


З.Ы. прошу прощения, а Вы специалист в области психологии? можно будет к Вам обратиться за советом или посоветуете грамотных специалистов?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был специалистом, я бы брал за свои рассказы деньги :-)
А на деле я просто интересующийся дилетант и со спецами даже не знаком. Так что обращаться ко мне за советом можно разве что на свой страх и риск :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет :) Я тут случайно забрёл в этот пост и прочитал твои комменты, мне очень понравилось. И идеи, и манера изложения. И я вот что хочу спросить, спустя 3 года как обстоят дела с поиском и убийством Драконов? Все ещё ищешь и убиваешь? Или меч покрылся пылью? Я просто иногда впадаю в приступы экзистенциализма (как сейчас), надеваю латы, но потом все плавно съедается рутиной и простыми развлечениями. И я сейчас не к тому, что, возможно, именно этого я на самом деле хочу, а поиск драконов — это навязанное мне  обществом стремление. Мне просто интересно узнать у тех, кто на пути находится намного дальше меня, как оно там?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет :-)
Начну, наверное, не с ответа, а с ремарки по поводу рутины и развлечений. Я хорошо знаю ситуацию, когда тебе вроде хочется аиста в небе в виде новой лучшей жизни, и ты порываешься начать что-то делать, но спустя некоторое время первичный импульс спадает и все возвращается на круги своя к синице в руке (возможно, это не твой случай). Все дело в пресловутой "зоне комфорта", о которой все говорят, но мало кто понимает. Можно сказать, что зона комфорта - это потенциальная яма. Каждый человек стремится к наилучшему - это гравитация, которая его тянет. Но вот незадача, поднимаясь из этой ямы мы удаляемся от источника гравитации. Мало того, что мы выполняем работу, мы еще и делаем свою жизнь хуже. Никто не признается, что за пределами зоны комфорта в первую очередь некомфортно. Так что, совершенно естественно, что человек откатывается назад. Чтобы отката не произошло, необходимо, чтобы исполнилось хотя бы одно из условий: а) первоначального импульса хватило, чтобы перевалить через бугор дискомфорта и дальше скатиться в новую зону комфорта поглубже; б) текущая зона комфорта должна исчезнуть. То есть, либо переход от одного хорошего к другому должен быть посильным, либо нужно просто испортить свою жизнь и тогда деваться будет некуда, придется куда-то катиться. По пути преодоления бугра дискомфорта будут играть роль четыре фактора: 1) выработка силы воли (Она появляется только благодаря тренировкам как и любые другие качества. Нельзя сказать себе "будь смелым" и стать смелым. И нет смысла себя в этом упрекать), 2) веры в себя (Также тренируется, но тут важны ситуации победы. Каждый раз, когда у тебя что-то получается, твое подсознание начинает верить в себя на самом деле. Каждая же лажа подрывает в тебе веру в себя, как бы ты не пытался сам себя убеждать, что все в порядке), 3) стойкости характера (И это также тренируется - необходимо вырабатывать привычку действовать без оглядки на эмоции. Слишком велик фактор быстрой деморализации, когда люди "ну все, у меня не получается", бросают, когда у них еще были все шансы на хороший исход) и 4) дофаминовый обман мозга (Это та еще срань, по другому не назвать. Современная индустрия развлечений нащупала наиболее эффективные методы ублажать систему подкрепления человека. И мозг, для которого, в общем-то, все равно какой деятельностью заниматься, сравнивает "тааак, тут у меня мои планы на будущее, я тружусь много, а выхлоп слабый, почти ничего не получается, а тут у меня игры, я тут постоянно выигрываю, тут соцсети, где я постоянно получаю "социальные поглаживания" лайками, а тут сериалы, после просмотра каждой серии у меня закрываются гештальты - вот этим я и буду заниматься, потому что в этих видах деятельности я максимально успешен". Так что "соскочить" с развлечений - это крайне тяжелая задача).
Теперь конкретно обо мне. Есть, конечно, две стороны: одна - это то, что ты чувствуешь внутри, а совершенно другая - это то, чего тебе удается достичь. И, возможно, ты хотел услышать о каких-то весомых достижениях, но мне нечем особо похвастаться. Но я работаю над этим, в этом основная соль. Со мной случился как раз второй вариант истории - жизнь очень осложнилась за эти годы. Я перевез девушку из другого города, чтобы жить вместе. На первых порах было тяжело устроиться, так как у нее работа - собственный магазин, который нужно было заново запустить на новом месте. Бывало, вынужден был неделями спать по 4 часа в сутки. Потом закрылась фирма, на которой я работал, и очень серьезно просела зарплата. Из-за этого последний год я вынужден затыкать долговые дыры постоянными подработками, и времени постоянно нет. Но вот когда оно появляется я выделяю время на самообразование и "творчество". К сожалению "творчество" еще не готово, срок сдачи - КТТС. (Ну и отдыхать тоже отдыхаю и развлекаюсь, не надо думать, что среди людей есть терминаторы). В общем можно сказать, что я "в латах и с мечом" непрерывно, но это малозаметно, так как пока что я "стою на маленькой пограничной заставе в Малых Зажопинцах". Это нормально, вся жизнь не может состоять из триумфов и влияние фактора обстоятельств не нужно недооценивать - это было бы инфантильным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две вышки "по психологии". Я не специалист. И в целом чем больше я узнаю людей,  тем меньше я специалист  в моих глазах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, как это определяется? Ну, один из вариантов(как у меня было)): ты живешь, учишься, контактируешь с миром, что-то как-то происходит, короче, а потом в жизни случается локальный пиздец. Ну не знаю, тебя предела девушка, или выкинули из института, или на работе хуйня какая-то с коллективом или начальством, и вот тогда, скорее всего, ты в сердцах выкрикнешь что-нибудь вроде: "я ненавижу таких девушек, как она, мне нравятся совсем другие!" или "я обожал этот факультет!" или "ипал я в рот это начальство, я хочу другую работу!" И вот это и есть начало самоопределения. Когда ты по-настоящему четко осознаешь, что тебе что-то нравится, потому что нравится, и всё тут. И ты согласен заниматься какими-то вещами всю жизнь, в любое время дня и ночи, невзирая на болезни и жизненные обстоятельства. Вот это и есть смысл. Если сейчас читаешь и думаешь "ну хули, а может я люблю поесть вкусно и поспать, что тогда?", то вот встречный вопрос: что в этом плохого и почему надо придумывать себе какие-то сверхзадачи? Может, сейчас человек питается неправильно или у него проблемы со здоровьем, и организм требует каких-нибудь креветок с телячьей вырезкой, ну так и надо думать о том, как себе эти вкусняхи достать. У меня вон знакомая-студентка ходила на подработки тупо ради того, чтобы у нее были деньги на хорошее кафе. То же самое со сном и сексом. Нет ничего преступного и в лени. Если человек насильно заставляет себя на протяжении многих лет заниматься непонятной хуйней, конечно, организм будет реагировать соответственно. 
Конечно, 4от осознания желаемого мир не станет тут же сказкой и счастьем, но понимать, чего ты реально хочешь от жизни - уже круто. 
В общем, все эти фильмы-книги про музыкантов-художников, которые с бунтом уходят из семьи заниматься любимым делом - это не просто так придумано.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как пиздато у тебя все на словах. А вот когда в реальной жизни после пиздеца преследующего тебя лет так 10 ,ты совершенно не знаешь чего хочешь,кого хочешь и вообще ничего не хочешь,то вот это настоящий пиздец.И как его решить хуй знает. Понимать то понимаешь,что чет как то всё неправильно,а сил моральных бороться нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило двух лет, и я считаю, что это до-ху-я. 10 лет пиздострадать о самоидентификации уместно только до 20, имхо, а вот то, что Вы описываете, называется паразитизм. Была у меня знакомая, вот прям, как Вы, говорила. У психотерапевта сейчас лечится. И да, это то, чего она хочет - профессиональной и фармакологической помощи, потому что сама - тряпка, неспособная и трясущаяся от страха реальной жизни. Сама осознала и сама пошла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитизм? Это с хуяли то паразитизм если я обеспечиваю себя и своих родителей? Я же говорю,ты слышишь звон,да хуй понял где он. Это не самоидентификация,дурень. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я где то читал что надо просто жить и наслаждаться жизнью. Типа посмотреть на себя как на воробьев, что они делают? Летают, питаются, чирикают, размножаются... И нет ни одного который отделился бы, затормозил, задумался о смысле жизни (такие если даже есть то они как бы деффектные и часто быстро умирают)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что из себя представляют символические цели? 

12
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня вот как-то странно все. Раньше я и в треньку ходила, и все, чего боялась старалась преодалевать, взяла и переехала в другой город, начала там работу, т.е. вышла из зоны комфорта. Вроде и есть признаки самосаботажа, а вроде и нет.

А после папиной смерти я замечаю, что каждые выходные стала выпивать что-то, что пополнела, а диеты откладываю на завтра, что боюсь что-то менять в своей жизни. Проще действительно быть серой мышью, чтобы никто не замечал.

Никто в детстве не говорил мне, что я неуклюжая, некрасивая и т.д. Наоборот все все время повторяли, что я красавица, умница и т.д. Учеба давалась мне легко, были друзья. 

Но вот папиного внимания я очень хотела добиться, одобрения его, а он молчал, как рыба, только перед смертью первый раз сказал, что меня любит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто он не умел показать свою любовь, у мыжиков это что-то вроде "показать слабость", от части "стеснительность". у меня батя такой же, ну только я пацан

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а я то девочка)) мне нужна была ласка и забота

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

открою тебе древнюю тайну - она всем детям нужна. воспитание (т.е. "детство") основа твоей жизни. но измениться никогда не поздно. должна сама о себе заботиться, такова жизнь) ну а человек нужный, сам тебя найдет (ну или не сам :) ) в нужный момент, поможет 

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже близок к экспериментам над привычками и образом жизни.

..4.40 утра, Москва, пздц :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2,30.. скоро вставать на работу.. понимаю тебя=(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дети, дом, семья, машина и у меня есть, это не отменяет саморазрушения, хотя курить я бросил, а вот другие цели откладываются и откладываются
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай Сюзан Форвард "Токсичные родители".. там описаны методы решения таких проблем

Автор поста оценил этот комментарий

попробуй BSFF, работа с подсознанием

Автор поста оценил этот комментарий
True story
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку