Найдены возможные дубликаты

+22
Иллюстрация к комментарию
+185

Не корректное сравнение. Старый дом строи некий купец лично для себя и своей семьи, а типовушку поставили, чтобы крестьяне люди по теплотрассам не шарахались.

раскрыть ветку 95
+19

И все-таки это доходный дом:

Доходный дом, ул. Саксаганского, 96
Этот четырехэтажный особняк с мансардным этажом был построен в 1898-99 годах как доходный дом техника-строителя Мартина Клуга по его собственному проекту. Перекрытия, на удивление, железобетонные. Крыша мансардная, с современным покрытием. На каждом этаже по две квартиры.
раскрыть ветку 2
+17

Доходный дом считай гостиница, которую сдают на долго, чем она лучше тем больше денег можно взять за аренду, логично же?

раскрыть ветку 1
+77

Но каждому хочется верить ,что он потомок купца же.

раскрыть ветку 3
+39

Купца, фе, князя ну или на крайняк графа, не меньше.

раскрыть ветку 1
0
Откуда такая уверенность?
+30

Старые доходные дома выглядят и сейчас выглядят неплохо, хотя строились не для самых обеспеченых слоёв.

раскрыть ветку 16
+15

доходные дома типа изображенного на фото это уровень заводского инженера с зп выше зп рабочего квалифицированного раз в 10. для рабочих были бараки они не сохранились

-18

Знал бы сколько твоих налогов уходит на их реставрацию.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+6

Ну,после революции крестьян/солдат, чтоб по теплотрассам не шарахались, в эти купцовские дома и селили. А потом красивые сталинки строили подстать этим купцовским домам. А потом перестали, за что товарищу Хрущеву отдельное спасибо...

раскрыть ветку 5
+16

Сталинки строили конечно, но в недостаточном количестве, что заставляло народ жить в бараках и коммуналках (хоть и в купетческих домах). Ну и Хрущёву вообще-то реально можно сказать спасибо за то что он целую страну расселил, особенно если не забывать про то, что это было "временным решением", которое затянулось во времени из-за того что потом программа распределения жилья тупо похерилась и за это вообще много кому "спасибо" можно сказать.

раскрыть ветку 4
+1

Справедливости ради, стоит заметить, что то же самое типовое жилье в европе выглядит охуенно. Знаю целые города целиком построенные из типовых бетонных блоков. Вообще целиком, включая скамейки и ограждения.

Да и у нас были прекрасные проекты дешевого жилья. Достаточно вспомнить знаменитый «Ажурный дом» на ленинградке. Такими могли бы быть наши хрущевки:

0

Никто ни в чём не обвинял авторов хрущёвки. Это ты додумал.

раскрыть ветку 2
+1

И где я в этом сообщении как-то обвиняю хоть кого либо О_о? И что я вообще додумывал??

Не корректное сравнение. Старый дом строи некий купец лично для себя и своей семьи, а типовушку поставили, чтобы крестьяне люди по теплотрассам не шарахались.
раскрыть ветку 1
-2

В Европе почему-то дома для простых людей строят куда красивее и функциональнее

раскрыть ветку 60
+23

Хмм, наверное вы в Европе если и были, то только на центральных улицах. Типичный спальный район того же Парижа отличается от условных Мытищ только количеством арабов и негров.

раскрыть ветку 46
+7

В Европах новые районы часто выглядят одинаково, что в Греции, что в Франции,что в Екатеринбурге. Типовые человейники в 9-12 этажей. Если страна мелкая, то типовые человейники в 4-5 этажей.

раскрыть ветку 2
+6

В европе БЕСПЛАТНО людям квартиры не давали, в отличие от союза.

раскрыть ветку 9
+33

контраст да...три этажа старых равны пяти этажам новых...а уж по квадратуре квартир и равнять не стоит...

раскрыть ветку 5
+13

Практичность против красоты.

раскрыть ветку 4
+1
И удобства
раскрыть ветку 3
+5

Петрозаводск. Самый центр города. К "сталинке" пристроили вот это. А была милая площадка с фонтаном.

раскрыть ветку 4
+10

Уфа. Галерея Арт. Ебучие шакалы.

+1

Площадка с фонтаном для холопов, а ТЦ уважаемому человеку деньги на личный особняк приносит - понимать же надо!

-6

обычная хрущоба. Какая сталинка?

раскрыть ветку 1
+3

Такие громадные окна в хрущевках не делали. Если вы не заметили - там 3 створки и фрамуга сверху, то есть потолки от 3 метров.

ещё комментарии
+5

написали бы в тегах хоть какой это город

раскрыть ветку 4
+8

киев, ул. саксаганского

+5

похоже на Киев. я знаю одно место, где есть такое соседство. но думаю, много где можно найти.

нет, не Киев, но похожее сочетание там есть, вот например:

https://www.google.com/maps/@50.4554871,30.5142686,3a,75y,34...

раскрыть ветку 2
+3

таки киев!

ещё комментарии
+19

Это очень показательно в плане ориентиров системы в эти эпохи.

Слева- "охуенно но для немногих, кто смог пробиться наверх"
Справа- "хуево, но зато для всех и даром"

раскрыть ветку 13
+17
Там был промежуток, когда было "просто, но добротно" в виде сталинок. Не говоря уже о том, что сама необходимость строить так много и так быстро возникла из-за насильно ускоренной индустриализации и урбанизации.
раскрыть ветку 6
+10

И не забываем про ни с чем несравнимую по масштабу разрушений Великую Отечественную, которая к тому же выкосила приличную часть работоспособного населения. Строительство хрущевок было гениальным решением для того периода.

раскрыть ветку 3
+4

Просто, добротно, но большинство будет жить в коммунальных бараках.

Не идеализируйте сталинское жильё.

раскрыть ветку 1
+4
Зато сейчас на это "даром" хуй заработаешь
раскрыть ветку 4
+3

Сейчас равно как и при царе- батюшке в России. Дикая элита вовсю пашет на холопах. Ничего не ново в этом мире.

раскрыть ветку 3
0

Побиться? Вертикальная мобильность в России? Серьезно? Это когда у нас кумовство отменили.

+2
Ох ты, прямо как на площади Гриммо 12:)
+4

Слева красиво, но жило 3 человека. А справа обычно и жило 23.

+1

В Ростове балконы слева уже бы застеклили

0
Тоже понравилось подобное в Витебске.
0

Натыкался на такое в Москве

0

Съездите в Уругвай, тут этого контраста в центре выше крыши, красивое здания колониальной эпохи, колонны, барельефы и т.п. и рядом панелька. А больше всего добивает уродское здания на площади свободы, которое напоминает общагу, самая что нить есть главная площадь с прахом Артигоса и на тебе уродство, а напротив красивещая гостиница в колониальном стиле, а сбоку от этого уродства, первый театр Латинской Америки.

-1

Последние более-менее человеческие дома были построены при Сталине, людьми которые еще понимали толк в архитектуре. Но вот после. Возникает ощущение, что за минувшие 50 лет в России не было возведено НИ ОДНОГО красивого здания.

раскрыть ветку 5
+1

Это не так. Журнал "Архитектура СССР" тому доказательство.

Однако 30 лет рыночного ЖКХ сгноили в говно почти всё.

раскрыть ветку 3
-1

Можно примеры красивых советских зданий, построенных допустим после 1960 года?

раскрыть ветку 2
0

Вы не правы. Вот например целый микрорайон таких домов

-19
Дети, в доме справа вы сможете жить, если будете хорошо учиться и вам одобрят ипотеку! А слева жила ваша пробабка, он скоро рухнет, даже не думайте подходить близко!
раскрыть ветку 4
+4
Моя прабабка так действительно жила. Одна из 4-х, что замужем за обеспеченным цирюльником была. Остальные трое собирали дома из чего придется посреди Уральского нихуя, в которое они переселились, чтобы не лезть в кабалу выкупа своих домов и участков после раскрепощения. Так что спасибо, но идите в зуй.
+2

я во Львове жил в таком доме пару месяцев, ничего там не развалится, австрияки строили на века, мой скворечник 9 вите итажный перестоят точно

раскрыть ветку 1
0
Я забыл добавить табличку. А то тут уже на полном серьезе начали опровергать мои "очевидные вещи"
+3

Эти дореволюционные дома переживут не только хрущевок, но и высоток, которых строят на окраинах

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: