Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет. Там плюс 9,4С

Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет. Там плюс 9,4С Новости, Холод, Смог, Туман, Длиннопост

Волна холода накрыла север Индии. В Дели дневная температура опустилась до самой низкой за время наблюдений с 1901 года отметки — плюс 9,4 градуса по Цельсию.
В понедельник индийскую столицу вдобавок к прохладе окутал густой смог: к туману добавилось крайне сильное загрязнение воздуха.
Из-за холодов в предпраздничные дни сбилось расписание поездов на 30 направлениях, а плохая видимость вынудила аэропорт имени Индиры Ганди отложить более 450 авиарейсов.
Метеорологические записи ведутся в Дели с 1901 года, и до сих пор самым холодным днем было 2 января 2013 года, когда было 9,8C.
Во всех северных штатах страны дневная температура упала ниже нормы на 10 градусов.
От непривычных холодов страдают дети и бездомные. На улицах тяжело дышать, но школьные занятия не отменяются.
Ночлежки Дели — их в городе около двух сотен — переполнены людьми. Ночью температура опускается до +1С, и уже есть смертельные случаи среди бездомных.

Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет. Там плюс 9,4С Новости, Холод, Смог, Туман, Длиннопост

В помещениях тоже холодно — дома в индийских городах не оборудованы никакими системами отопления — ни центральным, ни автономным. Обогреватели продаются в магазинах, и обычно перед началом зимы розничные продавцы делают на них скидки.
Однако бедняков, которые не могут себе позволить купить электрический радиатор, в Индии миллионы. Они греются традиционными методами: кладут в постель бутылки с горячей водой и накрываются шерстяными одеялами.
Зимняя верхняя одежда в Индии тоже редкость: максимум, что можно найти в шкафу — это толстый свитер и пашмина (большой платок).
«Ничего не видно… Очень холодно… Ведите машину осторожно», — пишет в «Твиттере» жительница Нью-Дели. Смог стал причиной нескольких ДТП со смертельным исходом.
Как правило, холод в начале зимы приносят в Дели ветра с Гималаев, но обычно к концу декабря они сменяются на западный ветер с равнин Уттар-Прадеша. Но в этом году в центральных штатах Уттар-Прадеше, Харьяне и Пенджабе также скопились холодные воздушные массы, и похолодание только усилилось.
Уровень загрязненности воздуха AQI — зимой, как правило, высокий — зашкалил за 450, что является признаком экстренной ситуации.https://twitter.com/i/status/1211603307803725828
«Жизнь в Дели немножко похожа на влюбленность: так холодно, что не чувствуешь своего тела, от тумана ходишь как слепой. А от загрязнения не можешь дышать», — романтично описала метеорологические условия пользовательница «Твиттера» Амрита Мадхукалья.

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку