803

Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет. Там плюс 9,4С

Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет. Там плюс 9,4С Новости, Холод, Смог, Туман, Длиннопост

Волна холода накрыла север Индии. В Дели дневная температура опустилась до самой низкой за время наблюдений с 1901 года отметки — плюс 9,4 градуса по Цельсию.
В понедельник индийскую столицу вдобавок к прохладе окутал густой смог: к туману добавилось крайне сильное загрязнение воздуха.
Из-за холодов в предпраздничные дни сбилось расписание поездов на 30 направлениях, а плохая видимость вынудила аэропорт имени Индиры Ганди отложить более 450 авиарейсов.
Метеорологические записи ведутся в Дели с 1901 года, и до сих пор самым холодным днем было 2 января 2013 года, когда было 9,8C.
Во всех северных штатах страны дневная температура упала ниже нормы на 10 градусов.
От непривычных холодов страдают дети и бездомные. На улицах тяжело дышать, но школьные занятия не отменяются.
Ночлежки Дели — их в городе около двух сотен — переполнены людьми. Ночью температура опускается до +1С, и уже есть смертельные случаи среди бездомных.

Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет. Там плюс 9,4С Новости, Холод, Смог, Туман, Длиннопост

В помещениях тоже холодно — дома в индийских городах не оборудованы никакими системами отопления — ни центральным, ни автономным. Обогреватели продаются в магазинах, и обычно перед началом зимы розничные продавцы делают на них скидки.
Однако бедняков, которые не могут себе позволить купить электрический радиатор, в Индии миллионы. Они греются традиционными методами: кладут в постель бутылки с горячей водой и накрываются шерстяными одеялами.
Зимняя верхняя одежда в Индии тоже редкость: максимум, что можно найти в шкафу — это толстый свитер и пашмина (большой платок).
«Ничего не видно… Очень холодно… Ведите машину осторожно», — пишет в «Твиттере» жительница Нью-Дели. Смог стал причиной нескольких ДТП со смертельным исходом.
Как правило, холод в начале зимы приносят в Дели ветра с Гималаев, но обычно к концу декабря они сменяются на западный ветер с равнин Уттар-Прадеша. Но в этом году в центральных штатах Уттар-Прадеше, Харьяне и Пенджабе также скопились холодные воздушные массы, и похолодание только усилилось.
Уровень загрязненности воздуха AQI — зимой, как правило, высокий — зашкалил за 450, что является признаком экстренной ситуации.https://twitter.com/i/status/1211603307803725828
«Жизнь в Дели немножко похожа на влюбленность: так холодно, что не чувствуешь своего тела, от тумана ходишь как слепой. А от загрязнения не можешь дышать», — романтично описала метеорологические условия пользовательница «Твиттера» Амрита Мадхукалья.

Найдены возможные дубликаты

+26
У меня есть подруга из Дели, которая учится в Москве, а сейчас дома на каникулах. И знаете, такое совпадение было очень забавным)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+7

Меня бы за такой ответ "Equally" совесть мучала целый месяц, надо же было додуматься.

раскрыть ветку 7
+5

Подсказываю ответ — "same here", "same sh*t" (если вы близкие друзья), или просто "the same".

0
А почему не equally?
раскрыть ветку 1
-5
Вот обязательно найдется человек, который захочет покритиковать) Я знаю, что можно и так, но мне больше нравится equally в отношении чисел
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

а что за приложение с погодой?

раскрыть ветку 2
+1
Gismeteo
0
Похоже на MSN Weather для Windows 10
+41

На минуточку. Представьте, что на улице ночью +1, стены в один кирпич, стёкла одинарные, а централизованного отопления не существует. Обогревателей тоже очень мало (редко нужны, далеко не каждый год).

В общем, совсем не смешно. Я на такую погоду в Дели попал в 2008-ом году.

Особенно доставило то, что в ванной в отеле стекла в окне вообще не было, ведь москитной сетки, обычно, хватает.

раскрыть ветку 2
+10
Тут какое-то гонево. Сначала пишут +9.4 абсолютный минимум. Потом ночью у них до +1 холодает
раскрыть ветку 1
+7

"ДНЕВНАЯ температура опустилась до самой низкой отметки - плюс 9,4С."                      "НОЧЬЮ температура опускается до +1С"                                                                                       

+81
Жалко их, ночью могут совсем замерзнуть, у них не адаптированные организмы, без одежды и домов. А бездомных не могут пустить в общественные здания хоть на время? Наверняка что-то там есть. Хотя там кастовая система, вряд ли кто-то захочет это делать.
раскрыть ветку 25
+70
У нас в городе очень много индусов, они приезжают учиться в мед. универ. Так эти неадаптированные организмы умудряются в очень тлёгких шмотках ходить в мороз. И по виду не скажешь, что мёрзнут, идут такие довольные)
раскрыть ветку 13
+36
Учусь в Сыктывкаре. Подтверждаю. На улице -20, а некоторые из них ходят в лёгких куртках и без шапок.
раскрыть ветку 2
+3
С Караганды?
раскрыть ветку 4
+1
Видел толпу индусов в сланцах, снег см20 был
раскрыть ветку 2
0
Вот вот, буквально вчера два дебила в одних рубашках вышли из магазина, у меня аж яица сжались от холода при их виде, я понимаю что им идти 500 метров до общаги, но блиин... И да в целом все без шапок, в лёгких куртках, оголённые щиколотки, летние кросы -16. Я каждый раз недоумеваю
0
Вы случайно не в Воронеже?
+8

Общественные здания не обогреваются и рассчитаны на жару.

Касты в общественной жизни в городе не играют особой роли.

раскрыть ветку 3
+2
Ну там хоть закрывающиеся окна есть?
раскрыть ветку 2
+4

подтверждаю, дубак страшный, в комнате из-за рта пар идёт. но самое стрёмное было ехать в поезде, без кондея, по тупости решил сэкономить денег, а там где кондея нет, окна плотно не закрываются, из всех щелей дует шо ппц, дубак такой, что думал всё, не доеду)))

раскрыть ветку 2
+2
Не экономьте. Застудиться можно один раз и на всю жизнь.
раскрыть ветку 1
+1
Человеческий организм в принципе не способен выдерживать + 10 долгое время без теплой одежды.
0
Мне кажется им ничего не будет, эти горячие парни из общаги в магазин в шлепках и шортах ходят в - 10°
0

Тоже самое они думают и про нас, когда воротит от их ней воды

раскрыть ветку 1
+1
Говорят там вообще не очень чисто. Ну и что теперь болеть что ли? У каждого свои заморочки, но наши служат для сохранения жизни.
+12
Как будто кто то другой виноват что в Индии загрязненный воздух. А После того как прочитал какая у них ситуация с дефекацией совсем их не жалко. Даже животные бывают поступают разумнее. Никогда там не был, но почему-то мне кажется, что я их презираю.
+10

Начало фильма -- "Послезавтра"

раскрыть ветку 4
+2

Скорее "Дыши во мгле" (2018)

раскрыть ветку 2
+9
В "Послезавтра" пророчили глобальное похолодание из-за глобального потепления. Конференция проходила в Нью-Дели, Индия. Во время конференции шел снег.
+2

"Мгла" (2007)

-2
"Через неделю"
+115

+10. Дети в якутске попросили включить кондиционер, охладить молоко и мороженку.

раскрыть ветку 27
+51
Мороженку, мля. Нехорошо стебаться. Я думаю, зато вы их летний зной в +55 не выдержали бы - они легко. Двойные стандарты.
раскрыть ветку 26
+54
Да че плохого то, взял да пошутил, не думаю что он со зла. И дураку понятно, что человеку из другой климатической зоны, в противоположной, будет не очень)
раскрыть ветку 1
+17

Это да. +42 еле выдерживал. Жара в бане хороша. Но на улице это перебор. И вода у них пиздос.

раскрыть ветку 15
+2

Там средняя температура июля - +30.8°

раскрыть ветку 2
0

+55 в Дели? Это ж не Раджастан.

-7

В Москве в июле 2010 у меня в комнате +39 было, так что думаю и +55 как-нибудь пережил бы, если на солнце не вылезать

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6

При высокой влажности самая хреновая температура примерно от +11 до -5. При длительных морозах влажность, обычно, снижается. Так вот, учитывая что у них там туман, погода действительно некомфортная.

+6
Во Владивосток как-то приходил военный корабль. Они по городу шатались как пленные немцы из Сталинграда, чего на них только не было из вещей. Утеплялись, как могли
+14

А представьте как им бедолагам хреново. Это как типа родившегося и выросшего в Оймяконе посреди пустыни выкинуть...

+12

Зашел в комменты пересчитать долб.. рассказывающих, как они в трусах зимой курят на балконе. Пока 2их насчитал

раскрыть ветку 1
0

6 часов прошло, давай отчет

+5

"...до сих пор самым холодным днем было 2 января 2013 года, когда было 9,8C."

Значит таки бывает у них такое периодически. Значит таки не внезапно всё. Но тем не менее теплой одеждой никто не запасается. Кашмировые панталоны, носки и шапки в компанию к свитерам не вяжут. Значит их всё устраивает.

раскрыть ветку 2
+7
Естественная регуляция популяции бомжей. На севере Таиланда тоже такая хрень бывает время от времени. Бомжи просыпаются утром сильно замерзшие, но живые. А через полгодика почки отказали внезапно, и завозите новых бомжей, эти кончились.
раскрыть ветку 1
0

Тараканов, клопов зимой вымораживали. Земля так пытается с Индией поступить

+5
Надо танцевать, и согреются
+9

люди умирающие при +40 смеются над людьми погибающими в +5.              сезонность.

+2

Тоже самое было в январе 2018 года. Не такая уж и редкость там такая погода. Тогда также из-за тумана не летали самолеты, мёрзли люди. Точно помню +8 было.

+2

"Смог стал причиной нескольких ДТП со смертельным исходом."

Во всем виноват смог, ага

+2
Боже, как они там индусята наши родные?
+1
Ребят, зато они при +55 живут и работают, посмотрел бы я на вас дорогие мои якутяне и прочие суровые сибирцы)))
раскрыть ветку 5
+2
Как бы в Якутии и большей части Сибири климат резко континентальный, а следовательно летом бывает очень жарко
раскрыть ветку 1
+1
Но не 55+ с дикой влажностью
+4
Ок, при +40° считается? А зимой до -30° доходит (но редко). Можно над индусами смеяться?
0

Работают они в помещениях с кондиционерами.
Человек в принципе не может работать под открытым Солнцем при +55 хоть какое то продолжительное время.

раскрыть ветку 1
+1
В Индии то, с кондиционером?))
с дубаями не перепутал?)
0
0
-18 . Хорошая погодка , давай погуляем. Сказал я своей жене. Сибирь )
0

чета мне все пожары эти, наводнения, и холод в дели напомнили фильм " послезавтра"
чета надо в африку перебираться

0
планета сама себя почистит.
0
Газпром говорят мечты исполняет, им стоит подумать об этом
0

Расскажите им про глобальное потепление :)

раскрыть ветку 1
0

Глобальное потепление приводит не к потеплению всюду и сразу, а в образовании множества температурных аномалий. В фильме "Послезавтра" этот момент обыгрывается.

0

В том году мы уезжали из Нью-Дели 15 декабря - на улице было +12. Но ночью, днем около 20ти.

0
Столица Индии называется Нью-Дели
раскрыть ветку 1
-3
да, а раньше Бомбей вроде был
0

Подумываю купить пару(миллионов) вагонов валенок...

-3
Бедолаги которые живут на окраинах, сколько их.
-6
Слабаки!
-6
тут должен быть остроумный комментарии!!!
ещё комментарии
-10

Население Индии (индийцы), по состоянию на октябрь 2019 года, составляет 1,3 млрд человек

Немного встряски  не помешает

раскрыть ветку 3
+4

Родителей твоих, жаль, не встряхнули, хуйню бы не писал в интернетах.

раскрыть ветку 2
0
Так их и встряхнуло, у невстряхнутых такое бы не родилось
-13

Ещё один школьник объявился .Всё объяснять надо.Если бы не этот холод иногда,то индусы давно бы в обезьян превратились.Африка тому пример.

*Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила Пикабу*

Ха-ха!Никто не оскарблён?

ещё комментарий
-10

Вот это дааа! Вот так новость.

-12

Бля+ 9 так холодно, у нас вчера было -33, сегодня ,-12 перепады не айс, даже мне не по себе здоровому человеку.

-12
Вот те и глобальное потепление Грета Трахтенберг бля))) как теперь будет оправдываться?))))
раскрыть ветку 7
+11

Экстремальные перепады температуры - одно из проявлений глобальных климатических изменений.

раскрыть ветку 3
+4

Тссс,  таким как он это не объяснишь.

0

Всё верно! У меня и в Циве 6 клетки тонут вместе с районами(

-2

Как будто ты уже пережил такое.

+10

Глобальное потепление не должно ассоциироваться с тёплом в прямом смысле. Это как при болезни, то жар, то озноб. На Земле теряется стабильность погоды и то жара там где не должно, то холод, то наводнения, то засуха. Но в среднем температурка растёт, что и дало название всему процессу. Помните наводнение в Крымске вызванное дождями? Исследования показывают, что это из-за роста температуры Чёрного моря. Причём речь идёт о градусе или полтора. И если при прежних условиях такие наводнения были вероятны раз в 100 лет, то теперь они станут происходить чаще. Рост температуры люди особо не заметят, а вот наводнения их коснуться.

Антарктида и Гренландия наращивают темпы потери льда. Опять же мы этого не ощущаем, но как только уровень воды в океане поднимется настолько, чтобы изменить океанические течения и Гольфстрим поменяет траекторию, то вся Северная Европа замёрзнет из-за потепления.

Вот как-то так. Возможно эти страхи преувеличенны, но тенденция всё менее обнадёживающая.

ещё комментарии
+15
Да похуй ей на индусов, у нее проблемы по важнее, у нее детство украли, суки.
-19

Я в -15 в трусах на балконе курю. А там у них 9,4 тепла. Не Африка конечно, но Индия точно

раскрыть ветку 5
+16
Вот только у них для +9.4 не рассчитаны жилища, инфраструктура, наверняка у многих нет одежды под такие температуры и вцелом не уверен что все знают как в таких условиях себя вести
раскрыть ветку 1
+9

Там куча людей почти на улице живут, и в трущобах дома без дверей и стекол в окнах, а ходят в шортах и майках.

+15

Вы не находите, что пять минут поторчать на балконе, а потом зайти в теплый дом с теплыми вещами и сутки просидеть на улице буквально раздетым, без привычки к этому и без подходящей пищи - разные вещи?

+7
Я в -25 из бани голый выскакиваю. На пару десятков секунд. А ты сможешь при -15 не покурить выйти а поспать на балконе?
+2

А трусы надел потому что холодно?

-25

Умереть от "холода" при температуре +1 по Цельсию - это надо постараться.

раскрыть ветку 8
+22

Когда у тебя будет плюс 10, то выйди поспи на лавочку во дворе и если выживешь,  то представь, что они худые, голодные и спят по сути на земле

+15

когда у тебя из одежды тканевая накидка, а стены - кусок фанеры, то элементарно

+8

Легко так рассуждать сидя в теплом домике.

+4

+1 по Цельсию может быть разным, особенно если живёшь там где повышенная влажность и всякого рода циклоны с ветрами. Поспи на бетоне или в фанерном доме при такой температуре, да еще и без нормальной тёплой одежды.

+3

Был случай. Мужик набухался у себя в гараже, уснул на бетонном полу, ещё и обоссался. К утру замёрзший труп. Время июнь.

+3

Не сравнивайте их с нами. У нас погодные условия совершенно разные. Мы к холодам приспособлены - они нет. Они привыкли к жаре.

+2
Где +1 там и -1, да они могут там и умереть. Температура замерзания воды если что 0. Не в курсе?
0
Да вообще элементарно , в шортах и майке попробуй переночевать в картонной коробке при +1, хилый помрёт, крепкий заболеет
ещё комментарии
Похожие посты