Столик с секретом

Позвонила женщина: "Нужно изготовить полку и журнальный столик." Приехал на объект, снял размеры, обсудили цвет, дизайн, цену. Авансировался, и вперёд! Полочка оказалась длинной в три метра! Клиентка хотела, чтобы полка выглядела как массив доски в 50мм толщиной. Заказал щит с "подбором", получил и понеслось ....

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Вот таким образом пришлось стыковать свес, чтобы создать видимость массив доски толщиной в 50мм.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Склеил, покрасил, и чтобы не мешала в цеху, сразу поехал воткнул её на место.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Теперь столик.
Всё нарезал по размерам и пошла обработка ножек, царг и крышки стола.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Соединял по старинке, на "ласточкин хвост". Металлические уголки и конфирматы категорически не хотел.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Крышку столика тоже надо было сделать под толщину в 50мм. Приклеивая борта заметил, что щит стало выгибать. Пришлось поперёк ламелей кинуть две рейки на ребро. Приклеил на ПУР и прокрутил. Ясень если пошёл гнуться, останавливать нужно сразу, иначе потом может лопнуть при попытке вернуть на место.
Когда всё приклеилось, я примеряясь, положил столешницу на каркас подстолья. Заглянув снизу обратил внимание, что между царгами и рейками усиления столешницы образовалось ниша. Когда смотришь на столик со стороны, дизайн его таков, что и мысли не возникает о том, что под крышкой стола может что-то быть. И вот тут меня посетила идея .... Сняв размеры ниши, быстренько собрал задумку.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Пока столешница клеилась, покрасил каркас подстолья и остальные детали.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

А, следом и крышку стола.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Сборка. Сам столик не сложен, но вот вторая его часть, по задумке, состоит из реек. Так как собирать столик я решил без металлического крепления, рейки пришлось сажать на клей и шканты.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Ну, вот как-то так получилось.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Ну вот, столик был готов. Я, конечно чуток переживал из-за того, что заказчица может не одобрить мой, неоговоренный с ней, "сюрприз". Однако, я почему-то был больше уверен в том, что он (сюрприз) ей понравится)))
А, теперь то, о чём я.
Вот какой сюрприз я разместил под столешницей.
Тайничок!

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Конечно, назвать его полноценным тайником нельзя, потому-что защёлка видна, а следовательно всё можно обнаружить и открыть. Совсем спрятать "замок" было бы правильнее, но идея не заключалась в суперсекретности, скорее как небольшой бонус.
Направляющие пришлось поставить металлические, но всё остальное и защёлка в том числе, деревянное.

Когда привёз столик и работа была принята, я показал заказчице тайничок. Реакция на показанное была такой; Она подняла вверх указательный палец, и с серьёзным видом сообщила (скорее самой себе): "Я даже знаю, что я туда положу!"
С благодарностью и остатком денег, я так же получил заверение, что меня будут рекомендовать всем знакомым. Было приятно))

Сообщество мебельщиков

355 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,  вы в каком городе(вопрос). Тоже хочу столик на заказ)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовская область ))))
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мелкими поделками занимаетесь? Нужно делать деревянные брусочки с дырками в нужных местах :) Сейчас нам такое делают на ЧПУ, но приходится искать альтернативы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё люблю делать, и дырочки в нужных местах тоже)))
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете оставить ВК или почту для связи?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я территориально нахожусь в Ростовской области. Вы далеко от Ростова на Дону?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко, но есть почта и ТК. Локально с мастерами у меня к сожалению беда)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели нет мастеров поблизости? Может вам стоит просто ЧПУ приобрести, небольшой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Веры в китайцев за 20-30к нет, да и помимо фрезеровки нужно правильно склеить, хорошо покрасить, для чего нужно ещё и помещение, плюс знание как все это сделать. К тому же говоря объемы производства не те, чтоб заводить всю столярку и малярку. Единственный ЧПУшник который делает корпус "под ключ" видимо хорошо живёт с больших заказов и нашу мелочь делает по остаточному принципу по полгода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку