Столик с секретом

Позвонила женщина: "Нужно изготовить полку и журнальный столик." Приехал на объект, снял размеры, обсудили цвет, дизайн, цену. Авансировался, и вперёд! Полочка оказалась длинной в три метра! Клиентка хотела, чтобы полка выглядела как массив доски в 50мм толщиной. Заказал щит с "подбором", получил и понеслось ....

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Вот таким образом пришлось стыковать свес, чтобы создать видимость массив доски толщиной в 50мм.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Склеил, покрасил, и чтобы не мешала в цеху, сразу поехал воткнул её на место.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Теперь столик.
Всё нарезал по размерам и пошла обработка ножек, царг и крышки стола.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Соединял по старинке, на "ласточкин хвост". Металлические уголки и конфирматы категорически не хотел.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Крышку столика тоже надо было сделать под толщину в 50мм. Приклеивая борта заметил, что щит стало выгибать. Пришлось поперёк ламелей кинуть две рейки на ребро. Приклеил на ПУР и прокрутил. Ясень если пошёл гнуться, останавливать нужно сразу, иначе потом может лопнуть при попытке вернуть на место.
Когда всё приклеилось, я примеряясь, положил столешницу на каркас подстолья. Заглянув снизу обратил внимание, что между царгами и рейками усиления столешницы образовалось ниша. Когда смотришь на столик со стороны, дизайн его таков, что и мысли не возникает о том, что под крышкой стола может что-то быть. И вот тут меня посетила идея .... Сняв размеры ниши, быстренько собрал задумку.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Пока столешница клеилась, покрасил каркас подстолья и остальные детали.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

А, следом и крышку стола.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Сборка. Сам столик не сложен, но вот вторая его часть, по задумке, состоит из реек. Так как собирать столик я решил без металлического крепления, рейки пришлось сажать на клей и шканты.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Ну, вот как-то так получилось.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Ну вот, столик был готов. Я, конечно чуток переживал из-за того, что заказчица может не одобрить мой, неоговоренный с ней, "сюрприз". Однако, я почему-то был больше уверен в том, что он (сюрприз) ей понравится)))
А, теперь то, о чём я.
Вот какой сюрприз я разместил под столешницей.
Тайничок!

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Конечно, назвать его полноценным тайником нельзя, потому-что защёлка видна, а следовательно всё можно обнаружить и открыть. Совсем спрятать "замок" было бы правильнее, но идея не заключалась в суперсекретности, скорее как небольшой бонус.
Направляющие пришлось поставить металлические, но всё остальное и защёлка в том числе, деревянное.

Когда привёз столик и работа была принята, я показал заказчице тайничок. Реакция на показанное была такой; Она подняла вверх указательный палец, и с серьёзным видом сообщила (скорее самой себе): "Я даже знаю, что я туда положу!"
С благодарностью и остатком денег, я так же получил заверение, что меня будут рекомендовать всем знакомым. Было приятно))

Сообщество мебельщиков

355 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый делал ремонт в новой квартире, в хорошем районе. Делали приезжие славяне. Ну и попросил он их сделать маленький тайный сейф. Сабж занимался не совсем законными операциями с наличными и баблоящик для передержки был очень кстати. Ясен пень, что через год-другой после ремонта кто-то с феноменальной точностью нашёл нычку и подрезал с неё всё содержимое. Там было овердохуя. Вот человек с нормальной фантазией представит себе много денег, то там было больше. Отработал потом. Такшта серьезные тайнички лучше самим делать.
А если по теме - здорово.
Полка - очень хороша. По цвету и геометрии вписалась в интерьер идеально. Имхо )
Сама полка и свес - из разной древесины, да?
Стол тоже приятен. Но в столе мне больше по душе отсутствие железяк, чем дизайн. Без железяк - это без железяк. Чотут объяснять.
В общем - клёво и понравилось.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эти делали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же - славяне.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не цыгане, коренные Масквичи ))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Москву не любишь, да?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москву люблю, москвичей не люблю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не срастется у нас с тобой )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я 10 лет назад делал офис фирме риэлторской, и там тоже сейф в стену вмуровали. 2 этаж а за стенкой на улице арка, стена в том месте уменьшилась на ширину сейфа и осталась там толщина одного кирпича. Так что в тяжелые времена я знаю где можно дернуть сейф, он кстати только на пену приклеен. Ну и риэлторов не любят, так что это и не кража вовсе.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер нужны эти тайнички. Если реально денег много, просто ставишь добротный дорогой сейф и сигнализацию. Всё, проблема решена. Экономить все пытаются, в итоге платят дохера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком то фильме видел, там вроде Эскобар отправлял ребят деньги по пещерам ныкать, и потом всех их убивал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ясень. И столик тоже.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит на фото так выглядит. Под 45 длинные размеры дилетанту сложно пилить. Клеить тем более. А отпилить и приклеить, чтобы было похоже на массив - практически нереально. Жена делала свесы на полки, но даже не пыталась скрыть. Фактура. Может, под краской по-другому выглядит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это сложная процедура, если нет специальных фрез и навыка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку