Столик с секретом

Позвонила женщина: "Нужно изготовить полку и журнальный столик." Приехал на объект, снял размеры, обсудили цвет, дизайн, цену. Авансировался, и вперёд! Полочка оказалась длинной в три метра! Клиентка хотела, чтобы полка выглядела как массив доски в 50мм толщиной. Заказал щит с "подбором", получил и понеслось ....

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Вот таким образом пришлось стыковать свес, чтобы создать видимость массив доски толщиной в 50мм.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Склеил, покрасил, и чтобы не мешала в цеху, сразу поехал воткнул её на место.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Теперь столик.
Всё нарезал по размерам и пошла обработка ножек, царг и крышки стола.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Соединял по старинке, на "ласточкин хвост". Металлические уголки и конфирматы категорически не хотел.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Крышку столика тоже надо было сделать под толщину в 50мм. Приклеивая борта заметил, что щит стало выгибать. Пришлось поперёк ламелей кинуть две рейки на ребро. Приклеил на ПУР и прокрутил. Ясень если пошёл гнуться, останавливать нужно сразу, иначе потом может лопнуть при попытке вернуть на место.
Когда всё приклеилось, я примеряясь, положил столешницу на каркас подстолья. Заглянув снизу обратил внимание, что между царгами и рейками усиления столешницы образовалось ниша. Когда смотришь на столик со стороны, дизайн его таков, что и мысли не возникает о том, что под крышкой стола может что-то быть. И вот тут меня посетила идея .... Сняв размеры ниши, быстренько собрал задумку.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Пока столешница клеилась, покрасил каркас подстолья и остальные детали.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

А, следом и крышку стола.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Сборка. Сам столик не сложен, но вот вторая его часть, по задумке, состоит из реек. Так как собирать столик я решил без металлического крепления, рейки пришлось сажать на клей и шканты.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Ну, вот как-то так получилось.

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост
Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Ну вот, столик был готов. Я, конечно чуток переживал из-за того, что заказчица может не одобрить мой, неоговоренный с ней, "сюрприз". Однако, я почему-то был больше уверен в том, что он (сюрприз) ей понравится)))
А, теперь то, о чём я.
Вот какой сюрприз я разместил под столешницей.
Тайничок!

Столик с секретом Журнальный столик, Работа с деревом, Тайник, Сюрприз, Столярка, Видео, Длиннопост

Конечно, назвать его полноценным тайником нельзя, потому-что защёлка видна, а следовательно всё можно обнаружить и открыть. Совсем спрятать "замок" было бы правильнее, но идея не заключалась в суперсекретности, скорее как небольшой бонус.
Направляющие пришлось поставить металлические, но всё остальное и защёлка в том числе, деревянное.

Когда привёз столик и работа была принята, я показал заказчице тайничок. Реакция на показанное была такой; Она подняла вверх указательный палец, и с серьёзным видом сообщила (скорее самой себе): "Я даже знаю, что я туда положу!"
С благодарностью и остатком денег, я так же получил заверение, что меня будут рекомендовать всем знакомым. Было приятно))

Сообщество мебельщиков

355 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

какой же это теперь тайничок, если вся страна уже знает?

раскрыть ветку (49)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий
Тайна места нахождения столика не раскрыта)
раскрыть ветку (35)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, красивый стол! Сразу видно руки не из жопы растут

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда руки золотые, не важно откуда они растут
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы гнулись в локтях)
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже знаю, что она туда положит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нэ влизэ :)
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это не для внутреннего применения)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В тайничек нэ влизэ. А для внутреннего иногда лизэ, уж поверьте ;)
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, был бы достаточный энтузиазм
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а нафига туда кассету пихать то? Мда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты по своей нише не меняй!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете размеры "тайничка"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Чем красил?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Краску сфотай, тс! Уж очень красивая фактура
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если имеете ввиду фирму, то это Саерлак. Если просите фото краски на столе, то он уже у заказчика. А фактура проявлена ацетоновой патиной Х8000.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж. Ждем поста с мастерклассом по покраске. Подписка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, извините, но я не специалист в покраске. Максимум, это окрашиваю свои поделки. )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно в этот пост попал. Работа очень понравилась.
Но, правда, хотелось бы немного про покраску узнать. Для меня то, что я увидел на уровне магии. Сам что делал - это только лаком деревяшку покрывал. Даже и не знал, что так можно ВНЕ заводских условий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покраска имеет пять слоёв. Включает в себя эмаль, патину, и двухкомпонентный лак. Всё от фирмы Саерлак. Технологии покраски различны, за четверть века работы, я "набил" свои способы использования классических красок и лаков. А, с появлением современной химии в покраске, так даже не надо быть большим спецом, просто ровно наноси и всё)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Материал ясень, как я понимаю, и сколько стоит вся работа если не секрет?

Интерес не праздный, всегда испытывал трудности при оценке таких "сугубо индивидуальных" работ.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Материал да - ясень. Смотрите, я в своё время тоже тупил над вопросом "....что просить за эту работу?..." Потом вывел для себя такую формулу: всегда знаешь сколько времени уйдет на изготовление заказа, ну может ошибёшься на день. Вот от этого и отталкиваюсь. В какую сумму вы оцениваете свой рабочий день. Насколько сложной и трудозатратной была работа. Вот считайте: рабочий день (тут каждый решает сам с оценкой своего рабочего дня. Уверен что знаете сколько получают подсобники за день работы в вашем регионе, вот и прикиньте сколько бы взяли вы за рабочий день) + сложность заказа (каким рабочий день. Вы полдня сидели ждали когда высохнет краска или клей, или весь день не выпускали инструмента из рук, строгая, сверля шкуря) + расходники (отразив, кисти, валики, молярные ланты, полотна, энергия, транспортные расходы) + смета (стоимость всех купленных потраченных материалов на заказ. Массив, ткань, лаки, морилки, эмали, растворители, фильтры, крепёж, фурнитура и т.д.)
И вот когда это сложите, то получите примерную сумму работ. Это та цифра, от которой вы сможете отталкиваться в окончательной оценке вашего труда
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех сидит жаба в душе.
и многие не могут себе позволить стол ручной работы. И по этому даже не представляют сколько это может стоить...
если в магазине стол начинается от 10.000, то в голове ручная работа оценивается в 100.000
с другой стороны видишь классную работу и понимаешь, что хочу именно это. Потом понимаешь, что не можешь себе это позволить, но зная цену уже будешь стараться накопить эту сумму и реализовать свою мечту...
либо осознать, что это не целесообразно при данной финансовой ситуации, забыть и просто радоваться картинкам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти вы правы. Могу подсказать как надо действовать, если хотите столик авторский, а городские мастера ломят цену. Поищите мастеров на переферии. Иной раз такие мастера попадаются, что диву даёшься, какие они делают вещи и сколько за это просят! Скажу вам честно, я тоже из села, но работа перетащила меня в город, т.к. в селе мой потенциал был невостребован, и я там измывал от желания делать то, на что никогда бы не получил заказа у себя. Этакий творческий зуд))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Материал ясень

Три раза прочитал как "ясен пень" и никак не мог взять в толк, какой же всё-таки материал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно берут всю себестоимость изделия и умножают на 4-5

1
Автор поста оценил этот комментарий

длиНою, а не длинной. длинной это дорогой длинной например

Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересен вес самого стола, на фото выглядит массивным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не взвешивал. Но спокойно занёс в дом сам.
Автор поста оценил этот комментарий

теперь придется каждый столик проверять )

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади,столько шума из-за пачки презиков

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня первая мысль была, что удобно документы прятать. Хотя я в этом плане вообще параноик, мама как-то их искала в моей квартире без меня, но стоя прям вот у места, где у меня документный схрон... В общем, объяснять пришлось минут 10.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мама как-то их искала в моей квартире без меня, но стоя прям вот у места, где у меня документный схрон

В бачке унитаза не очень удобно ящетаю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так получилось бы быстро объяснить))) не, все было более сухо и куда более замороченно.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоя пяткой правой ноги на третьей от угла дощечке паркета и натягивая левой рукой шнур выключателя бра, носочком левой ноги приподними подоконник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно так)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я про оружие подумала :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, про оружие.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же небось кайф это всё собирать, когда паз в паз всё встает:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда это всё выстрогал кто-то другой, а ты просто собираешь)))
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет секретом. Но я ждал, что в конце ролика по прокачке столика появится счастливая хозяйка вот с таким примерно выражением лица. Помните как радовались нигги своим прокачанный тачкам в той самой передаче?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку