55

Столешница в беседку своими руками

В прошлом году я построил большую беседку с площадкой перед ней, а так же сделал очаг, ссылки ниже:

Строительство большой беседки и площадки перед ней

Очень бюджетный очаг для костра (кострище) своими руками. Делюсь удачным опытом, с подробностями и нюансами

В этом году в планах было обставить уже беседку мебелью, был разработан набросок:

Столешница в беседку своими руками Рукоделие с процессом, Беседка, Стройка, Дача, Мангал, Длиннопост

Не смотря на то, что мангал нужный уже был выбран, были образмерены все необходимые части вытяжного зонта, была найдена фирма которая изготовит дымоход и проработаны все нюансы - не смотря на все это весной принял решение отказаться от стационарного мангала в беседке. Причина простая - большие сложности реализации, с очень существенным риском получить задымленную беседку при этом. Ну и вобще - на этом этапе мне уже хотелось больше отдыхать и меньше работать =). Поэтому выбрал готовый вариант мангала на колесах и этому я рад.

Столешница в беседку своими руками Рукоделие с процессом, Беседка, Стройка, Дача, Мангал, Длиннопост

Вот так я видел и вижу до сих пор расположение элементов в беседке. Это всего лишь набросок, но уже в тех размерах что я хотел. Итак с мангалом все просто - купил, собрал поставил = кайф. Вот бы мой бюджет позволял так во всем - либо просто купить, либо заказать чтобы это сделал кто то другой. Ну как говорится, не жили богато...

Самое простое что сделать можно в начале и очень нужное для беседки? Конечно это стол. Вот только в этом году и сталь и дерево подорожали так, что я посчитал все материалы и вышла очень неприятная сумма. Так еще сколько возни чтобы это все сделать. Как то не весело стало мне, и начал я снова искать альтернативные варианты просто купить. В итоге был найдет комплект пластиковой мебели, но весьма хорошего качества и разумной стоимости. Кстати и мангал и мебель пластиковая сделаны в России.

Поискав варианты столешниц, которые можно держать на улице условно - я ничего не нашел за разумные деньги. На самом деле надежды почти и не было на это и в целом это понятно. Пришлось закупать сталь и фанеру по новым ценам которые были очень непривычными. Полный день работы с утра до вечера и каркас  столешницы был нарезан и сварен.

Использовал профильную трубу 40х40 мм. Примеряю раковину:

Чтобы раковина и верхний уровень столешницы были примерно на одном уровне, каркас пришлось делать чуть более сложным - чтобы раковина была немного утоплена.

Дальше покраска, в целом ничего сложного просто валиком:

На фото виден еще каркас низкого столика, он будет стоять между двумя диванчиками. Так же на фото видно как я реализовал ножки у мебели. Зимой посмотрел на стоимость их, посчитал и решил не тратить зря время и сделать самому. Болты м12 взял, гайки длинные (их не видно они вварены внутри ножек). На принтере напечатал оболочки ножек (очень тонкие стаканчики), в которые вставлял болт и заливал жидким пластиком (можно и эпоксидкой, но сохнет долго).

Дальше каркас обшиваю фанерой используя вытяжные заклепки:

С заденей стороны фанеру пропитываю маслом и задвигаю столешницу на ее место:

Прикрепляю фанеру внутри, в тч где будут полки под паленья. В правой части, под раковиной устанавливаю фильтр для воды а также накопительный водонагреватель на 50 литров. Отдельно фото нет, бак просто вешаю на стенку те на фанеру. Следующий этап двери покрытие маслом.

Конечно подвожу к столешнице воду и канализацию. Вариант сливать в ведро не рассматривался, но в целом он рабочий конечно. Установка смесителя, и розеток. Запускаем специально обученного человека для управления всем этим:

Очень выручает делать сначала наброски в скетчапе. Легко посчитать сколько нужно материалов, продумать заранее реализацию, найти ошибки и как то улучшить конструкцию уже заранее. Я уже советовал освоить эту простую программу и делаю это еще раз, вот моя запись:

Я очень советую освоить простой 3D редактор SketchUp уже этой зимой. Кому это может понадобится?

Очень удобно прикинуть в тч и раскрой бегло. Конечно для этого есть и другие программы, но суть в том что тут я вносил по факту изменения в конструкцию - там где это было можно, чтобы эффективнее использовать материалы

Диванчики-лавочки в этом году делать не стал, лишь еще раз проработал модель и исполнение.

Я отказался от идее использовать подушки квадратные и пришел к выводу что буду использовать накидку в виде толстого ватина прошитого, который будет сворачиваться в один рулон и уноситься из беседки. Если кому то интересно причины, напишите в комментарии я поясню свои мысли.

А вот тут причина из за которой я  не стал спешить с диванчиками. Я изначально понимал как движется солнце относительно беседки и знал что после 14 часов в нее будет оно попадать, часам к 16 уже будет на треть залита она светом. Летом это тупо жарко и некомфортно. Поэтому сразу была реализована шпалера для винограда, но как видно за первый сезон он вырос очень слабо - и это тоже было ожидаемо. Наверно еще года два как минимум ему надо чтобы затенить беседку. Ну а пока в этой части беседки не комфортно во второй половине дня - я решил не спешить с диванчиками.  Так же на фото можно увидеть порожек деревянный, сделал его вот так вот просто:

Остатки дерева от строительства беседки, пропитал олифой и скрутил шпильками, вставив между ними для зазора шайбы.

Фото мангала в раскрытом виде я что то не нашел, вот для понимания из интернета:

Ребята кто их делает, построили заводик в России.  У меня была запись про них, но так как они мне ничего не заплатили и мангал не дарили, я не буду называть их бренд. Но скажу откровенно, если вы ищите нормальный мангал без элементов ковки "дорого-богато", у вас особо и выбора не будет.

Рукодельники

32.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6111

Кущевская ОПГ

4582

Самый короткий грустный рассказ

Самый короткий грустный рассказ
4469

Рационализатор

4452

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4392

Детские травмы

Детские травмы
3841

Вспомнилось

3785

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3455

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3303

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3188

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

2953

Смысл распродаж

Смысл распродаж Мемы, Распродажа, Реклама, Ozon, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов
Показать полностью 1
2910

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2886

Правда глаза режет

2812

Ностальгия

Ностальгия Девушки, Парни, Ситуация, Снег, Мемы
Показать полностью 1
2592

Дурачок

Дурачок
2582

Ответ на пост «Про слух...» 

2440

Сейсмологи

Сейсмологи
2307

Приговор пранкерам, угнавшим автомобиль, оказался розыгрышем судьи

Приговор пранкерам, угнавшим автомобиль, оказался розыгрышем судьи Блогеры, Угон, Пранк, Уголовное дело, Розыгрыш, Казахи, Карма, ИА Панорама
2254

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2247

Просто она любит чужое

Просто она любит чужое
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: