44

Стол V-carve

Пост не из мастерской, а с основной работы, но сути это не меняет, так как род моей деятельности и там, и там максимально схож.

Здравствуйте!
Поступило задание «сверху» изготовить столик (по изначальной задумке кофейный, по итогу довольно здоровый) для нового московского офиса. В тех.задании значилось наличие логотипа нашей кампании и тонкий намёк на то, что производство находится в другом городе. Намёк получился настолько тонким, что не только лишь все смогут его распознать /сарказм/.
Дизайном было поручено заниматься нашему КБ, так что тут мои полномочия всё. Мною лишь было предложено использовать технику v-carve (в общих чертах это одна из разновидностей инкрустации - дальше будет понятно)
Утвердили. Составил заявку на закупку двух клеенных щитов разного(!) контрастного(!) цвета. Иначе вставки просто не будет видно.
Купили…

Стол V-carve Стол, ЧПУ, Работа с деревом, Инкрустация, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Снизу ясень, сверху дуб. Ладно)
Попробовал обмануть судьбу и выкрасить основу будущей столешницы до гравировки. Спойлер: не получилось.

Стол V-carve Стол, ЧПУ, Работа с деревом, Инкрустация, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Момент создания эскизов и написания управляющих программ для ЧПУ, пожалуй, опущу. Кто в теме - тому и так всё понятно, кто не в теме - оно и нафиг не надо.

Далее покороче, тезисно.

Гравировка основы

Гравировка вставки

Вандальное деление вставки на отдельные элементы. Вообще, по хорошему этого делать не стоит. Но у нас нет пресса достаточной площади.

Запрессовка изящно-извращённым методом посредством гибочного станка. Тут фото, наверное, не очень информативно, но уж что успел - действовать нужно было быстро и аккуратно

После запрессовки

Снова ЧПУ. Торцовка. На верстак. И теперь понятно, почему не помогло предварительное окрашивание. Щит увело, хотя он достаточно сухой и был предварительно выровнен. Да и справедливости ради, я заранее знал, что это не сработает. Но попробовать стоило)

Штош, прогреваем орбитальную машинку

А дальше берём беличью кисточку и возомнив себя художником-реставратором…

Ну и в конце лак да полировка

Подстолье и ножки стальные - этим занимался не я. Вид имеют спорный, поэтому и показывать не буду)

Всем добра!

Лучшие посты за сегодня
10256

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
8880

Это другое!

Это другое!
7987

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
7864

А я то думал...

7502

С козырей зашёл

С козырей зашёл Юмор, Telegram, Подкат, Скриншот
7209

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
6514

По росту

По росту
6116

Ответ на пост «Все слишком медленно!»

Дорогие мужики!
Показать полностью
5654

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
5521

Как достать предмет с путей ?

5344

Боль пилота малой авиации

Боль пилота малой авиации
5188

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул"

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Показать полностью 2
5101

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

4853

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
4709

Лайфхак, как малого географии обучить...

4681

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

4497

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4475

Интересные люди

Показать полностью
4334

О чём мечтают мужчины

О чём мечтают мужчины Юмор, Перфоратор, Мечта, Telegram, Повтор, Скриншот
4184

Эти дети

Эти дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: