Стол себе запилил

Внезапно появился в квартире 3Дпринтер, который ну никак не вписывался в обстановку на простом обеденном столе в комнате, всячески мешался и теснил ноутбук. Короче, тиски тесноты в обычной хрущевке и все такое. А еще моя тяга к мебели в стиле лофт пробудилась как древнее зло и понеслось рукожопие во все края.


В планах было металлическое подстолье и массивная столешница из бука или дуба под лаком.

В первый заезд на металлобазу было куплено 10 метров профиля 40х40х2.5. А надо было толщиной 2 мм, а не 2.5. Конструкция получилась массивной на вид, тяжелой для кантования, работы и переноски.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Но зато я получил кайф от сварки. Люблю я это дело, хоть и не совсем умею. Варил полуавтоматом с газом и экспериментировал с режимами. Как на зло сделал только одно фото с не очень красивым шовчиком.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Другие были лучше в разы и даже жалко было сошлифовывать их, но шейвинг-стайл и все такое для дома.. Зачистной круг на УШМ и в бой. А затем пришлось сошкурить ту шикарную черноту, которая приехала с завода на профиле и приступить к покраске. Грунт и матовая краска из балончика в пару-тройку слоев. А можно было обезжирить, места сварки полирнуть и лаком все прозрачным, эх...

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

До покраски сгонял в деревянный магазин. Требовался щит размером 1500х700х40, но в наличии была только деревяха под 3 метра и шириной 80 см, из-за чего пришлось немного изменить концепцию и купить эту тяжесть из бука. Так же прикупил ясеневый щит потоньше для нижней полочки.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Да, фоточки чуть не по порядку, но так уж вышло.

Приступил к выпиливанию столешницы.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Выпилил выемку под провода, чтобы не придавить об стенку.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Выпилил 100 мм лишней ширины и оставил прилив под руку и локоть для мышки. Углы и торцы прошел лобзиком и ручным фрезером, а затем орбитальной машинкой со шкуркой 60, 80 и 120. На фото выше столешница вверх ногами лежит и прилив получается слева, но я правша и после переворачивания все стало хорошо. А после покрытия лаком еще лучше. Лак клал валиком в три слоя с промежуточной сушкой в сутки. Первые два слоя еще и шкурил орбиталкой зернистостью 240. Вряд ли по фото это будет понятно, но эффект мне самому очень понравился.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Закрепил нижнюю полку и столешницу на саморезы, все монументально и удобно. Конечно, есть замечания к самому себе, но первый опыт по мебелестроению получился скорее положительным. Из ошибок, которые устранимы, могу назвать лишь неверный выбор материала - можно профиль тоньше брать. По разнице в цене как раз выйдет на банку лака хорошего.


А вот уже стол в домашней обстановке:

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост
Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стол это круто, но пока каментов немного, спрошу про 3D принтер. Насколько была оправдана его покупка - не разочаровал ли? Я давно хочу купить, но меня отговаривают, утверждая, что это просто игрушка, которая неспособна выполнять какие-то серьезные практические цели (ну там, копии сломавшихся деталей пластиковых печатать и т.п.). Что скажете? )

раскрыть ветку (37)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как владелец 3D принтера, если у вас есть какое либо хобби (особенно связанное с ручным трудом) то этот аппарат пригодится 100 процентов. А если еще и дети есть в семье, то прикольные игрушки ,которые не купить в магазине, их тоже заинтересуют. Вот пару фоток из недавнего (детям кораблики(один просто плавает) лего с тягой на воздушных шарах, а жене салфетницу. А для себя я открыл неисчерпаемые возможности в своих хобби.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже 3D принтер, только самодельный, занимает правда зараза половину комнаты) но штуки крутые получаются.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большой принтер у меня сейчас в стадии постройки ( размер 54х54х60 см). Пока не знаю где его пристроить потом в комнате
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он прекрасен, честно!!! У нас из каких-то железок-деревяшек и провода отовсюду торчат
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное что он у вас работает))) а вид это дело третье
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можете мне титана для фахи напечатать?!

НЕТ! ДВУХ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем фигурки раскрашивали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Акриловые краски.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же краски для моделистов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убедили, пойду себе закажу ) Мое хобби - ремонт электроники, так что самое то.


Спасибо всем, кто ответил! Явно вот 3D принтер это то, чего мне не хватало для полного счастья, не буду больше слушать тех, кто отговаривает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой только что купил - 3D Printer Geeetech E180  =)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит неплохо, но есть одно "но", это ось Х на весу. Возможно все будет хорошо, но любые ЧПУ конструкции любят жесткость. С покупкой вас)))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел обзоры, англоязычные и российские. Никто не жаловался, у кого-то этот принтер работает уже больше года, "ни одного разрыва". Вроде бы все норм.


Спасибо ) Жена, которая раньше отговаривала, сказала "Слава богу". Типа купил, играйся ))

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если бы вы добавили пару тысяч, то можно было бы взять anycubic i3 mega (печатаю на нем больше года, доволен им на все 100) там и область печати 210х210х205, и стекло специальное чтоб лип пластик и нагреваемый стол и жесткая стальная рама. Печатает из коробки, сборка 8 винтов и все
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, где вы были раньше )

Автор поста оценил этот комментарий

А, я глянул, он 230 евро стоит. А этот я купил за 150, продавец на ибее согласился на мой оффер. Так что норм, я бы 230 не платил (сейчас).

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Они сейчас подешевели))) ценник был еще на 100 долларов выше. Сам брал еще по большей цене.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем более )) 


Кстати, еще вопрос - а какой расход у принтера пластика? Понятно, все зависит от того, сколько печатать. Ну, например, 2-3 небольших фигурки в день (скажем, сантиметров по 5 высотой).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем небольшие фигурки весят грамм по 40-50 ( размером 50мм на 70мм, высотой 40мм, заполнение процентов 25). Если чисто приблизительно с килограмма выйдет таких фигурок штук 20. Пластик лучше берите не из китая. Если живете в России, то рекомендую пластик фирмы FDplast (гуглится легко), там относительно хороший выбор и цены в половину меньше чем в китае. А вообще можно печатать леской рыболовной или для мотокосы. Еще можно печатать пластиком из бутылок ПЭТ (полистайте мои посты если интересно, там есть мой небольшой опыт печати и тесты)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Испании, заказал 1 кг пластика с ибея, как только принтер купил. Надеюсь, хороший ) Насчет бутылок - это круто, я сегодня изучал вопрос их переработки, сейчас ваши посты гляну (насколько помню, на пикабу как-то встречал статьи об этом, наверное, ваши и были). Очень хочется научиться бутылки превращать в нечто полезное. Иду смотреть

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По каким критериям выбирали модель принтера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не нужно было настраивать, у меня просто нет на это времени. Поискал в сети инфу насчет принтеров, которые просто работают.


Ну и второй критерий, чтобы цена не превышала 200 евро. Конечно, "просто работающие" есть и другие, от 300 евро. Но больше просто жалко, мне не нужна печать в промышленных масштабах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Купил его себе чтоб голову занять. Просто интересно. Несколько запчастей для машины сделал (дефлекторы для обдува стекла). Есть еще куча мыслей. Люблю гаджеты всякие и вообще инструмент, так что приобретение приятное. Понял, чего мне не хватало в жизни: понравилось, что я сижу, а что-то за меня работает))).

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сам такой же))) гаража нет пока, у меня в квартире мастерская, столы тоже делал сварные но с возможностью частичной разборки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, я надеюсь, ты иногда очищаешь свой адский свитер от катышек?
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий мужик! С вертолётиком!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще вот такие штуки есть самодельные
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку, примерно то чо я печатаю на нем, себе и на заказ:


1) Корпуса для электроники

2) Любые корпуса для вообще всего - батарей, фонарей

3) Оснастку, стапели для сборки электродвигателей, рам и вообще всего, где нужен стапель, кондуктор или что то наподобие

4) Хоббийные расходники - леера для макетов, нитки, ванты, сетки и тд и тп

5) Модельки персонажей для игр, стендовые, и тд и тп

6) Крепления - на торпеду авто, на рули велосипедов и мотоциклов, на столы, стены, потолки - все что нужно кастомное и не покупаемое. ДАже дюбели печатал пару раз

7) Любые приблуды которые нужны вот прям щас. например надо выпрессовать хитрый подшипник - напечатал бобышки по размерам, долбанул - готово.


еще 100500 вариантов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а если нужна какая-то деталь, которой нету в базе Thingverse или других каталогах, что нужно делать? Требуется владеть навыками cad и уметь моделировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку