Стол из эпоксидной смолы

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет.

Внимание в тексте будут ошибки и т.д.

У всех рано или поздно встает вопрос о покупке / замене кухонного стола..

А так как у Пикабушников Всё большое и крутое я решил запилить стол сам. Причем мух и цветочки в пробки заливать не хотел и сразу Ибанул стол примерно на 15кг ))) смолыпостараюсь максимально донести что да как.

Основа это дерево...Дерево взял бук. Дешево вроде норм и сердито. выбрал на столярке не кондицию (что дешевле нормальной ровной доски) Но чем хуже тем лучше.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Там же мне ее прогнали через фуганок и из 50мм она стала 38 мм толщиной (с краю осталось углубление я отказался убирать, потом там будет зеленый заплыв)

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кто то счищает кору кто то оставляет.. я убрал т.к. зассал что там будет много воздуха и мусора..

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее выбор смолы и вопрос сколько ее нужно???

А нужно ее докуя...

Но Я у мамы инженер и по моим расчетам 5кг за глаза... Глупец)))

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Беру смолу + колер чтоб подкрасить.

Смолу колер все посоветовал продавец и примерно рассказал что и как делать..

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Смола есть, доска есть теперь надо сделать форму..

на основу взял фанеру 12мм 2 листа (т.к. валялись в гараже) скрутил их между собой брус 50х20 сделал форму по размеру стола 150х80. подрезал и уложил доски.

ВНИМАНИЕ На этом этапе можно реально узнать сколько уйдет смолы засыпав все это простым песком и прибавить еще процентов 30. Едем дальше..

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

зная что смолка текучая хуже воды...Все разбираем и застилаем пленкой толстой не помню как она называется.. хлоровениловая что ли..и всё что можно все швы замазываем герметиком жидкими гвоздями соплями что бы не дать протечь..

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Да чуть не забыл стол выравниваем строго в уровень прям ппц как от этого докуя будет чего зависить.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дабы чтобы бортик не прилип к столу я прошел скотчем... Не советую так делать т.к. потом будет дерьмово. Лучше замотать той же пленкой и потом прикрутить брусок.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Заливаем все вот таким разделителем чтоб оторвать он пленки без последствия.

Укладываем доски.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Каждую доску надо приструбцинить чтоб не всплыла и не потянуло когда будет застывать смола

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Берем две емкости. Именно две сначала размешиваем в одной а потом переливаем в другую и домешиваем там же..т.к. возможно что в первой емкости не промешанная смола останется на стенках.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

я использовал под колер шприц чтоб ровно отмерять количество НА ВЕСЬ стол у меня ушло 8 делений меньше ml.. а у меня его 100грамм как выяснилось можно подкрашивать цветными геливыми ручками.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Мешал опустив в теплую воду так лучше промешивается.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самое интересное. Проливаем все наша задача сделать скорлупу для того что бы с дерева не выходил воздух.как бы сделать корку..

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну естественно я приклеил проложки

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

интервал заливки примерно 16 часов слой не более 1см у меня получилось 5 слоев 4 цветных и 1 верхний 4мм прозрачный

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

нужна определенная температура для застывания примерно 26 гадусов манипуляциями достигаем температуру

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Залив цветной слой в ровень с доской шкурил ту хурму от проложик и всю зелень что видна

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Залив последний слой прозрачной смолы мы получаем вот такую болванку. Помните я говорил про уровень? так вот этот уровень дал нам ровный слой 4мм по всей площади.

Стол из эпоксидной смолы Стол, Эпоксидная смола, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Скотч покарежило к Куям (думаю если была бы пленка было бы лучше.

Лимит фото превышен...

Если интересно запилю второй пост как доделывал.

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво выходит, жду просчёта сего творения!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

столешница в 30 000 рублей примерно по материалам обойдется. Если доски покупные - то еще 10-30 тысяч плюсом.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все напишу во втором посте.

Автор поста оценил этот комментарий

Чойто многовато.

Смола 400р/кг, за 15кг - 6к, + колер, отвердитель, шкурки, доставка - ну итого 10к максимум.

Доски - ну тут смотря какие, если хвоя или береза то пара тысяч, ну а если дубы там всякие то и полтос может быть.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за смола у вас такая - что 400р/кг? самая простая ЭДПшка стоит от 700р/кг. Чтото более-менее приличное и особенно для крупных заливок - от 1100р/кг.


Хвою смысла заливать особо нет. Березу - ее еще поискать нормальную надо - ато через полгода расцветет грибком под смолой. Дуб, карагач - так там одна доска по 10-15 тысяч.


доставка тоже в копеечку как правило встает.


Плюс расходка, инструмент, работа - вот вам и полтос как минимум нарисовался. Плюс подстолье, ножки, покрас...


Изделия из эпоксидки эксклюзив, требуют недешевых материалов, навыков работы и малой ценой никогда не отличались.


К тому же эпоксидка - это ВСЕГДА риск того, что она может закипеть. Или капля воды попала, или пузыри пошли откуда не ждали... протечки опять же. Причем по закону подлости - в самый последний момент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не там ищещь смолу. У нас эд20 по 370р/кг, приезжай наливай.

Полиэфирка по 400 прозрачная, для иск.камня по 220 за кг.

У полиэфирки меньше шанс закипеть, прозрачность как у стекла, отсутствие пузырей и твердость поверхности это в плюс. Убийственный запах это в минус.


Ну риск это да, я первый стол сделал идеально, а второй в утиль. Вот на твои цены и вышел за изделие в итоге )))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас это где? ;)

приеду, налью

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск

Сайт полимеронлайн тчк ру

Вроде у них доставка транспортными компаниями была даже

Я брал кер828 эпоксид и полиэфирки все.

Эпоксид не понравился, густой сильно и склонен закипать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, дружище

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку