Стол из спилов яблони.

Ну вот таки закончил стол на кухню)))


Процесс был длительным, прерывался неоднократно на различные бестолковости типа изготовления ножей. Было набито много шишек. Чего стоит только сдирание не правильно нанесенного лака. Да и сейчас слой лака не совсем мне нравится.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

А теперь по порядку.

Была в деревне спилена старая яблоня. И путём неоднократного повторения одного и того же действия-пиления была превращена в спилы ствола и веток.

Учитывая, что делал первый раз решено было столешницу лить из трех кусков. Как потом оказалось боялся зря. На конечной фотках хорошо видны эти три куска.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Лил эпоксидную смолу общеизвестной марки ЭД-20. Покупал оптом. То что продают по сто грамм в хозмагах это не смола, а очистки с очистных завода)))

Разбавлял растворителем 646-м для уменьшения вязкости в соотношении десять к одному. Сначала разбавлял смолу и только затем добавлял отвердителя. Отвердителя добавлял чуть больше чем рекомендуется производителем. Так как разбавленная смола встает дольше.

Первый слой заливал тонко. Чисто для того чтобы нижняя часть спилов схватилась и не всплывала в дальнейшем при заливке. заодно проверил в каком количестве смола гарантированно не начинает вспениваться. Вышло, что можно размешивать по одному килограмму смолы без риска вспенивания

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Второй и третий слои я уже заливал с красителем. Но так как между заливками было достаточно много времени я просто забыл сколько в каждом случае клал красителя)))

В итоге получилось три куска с разной насыщенностью цвета)))

Затем была основная заливка всех кусков соединенных вместе.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

По количеству смолы потраченной на заливку.

Размер столешницы 900*600*25. Планировал тридцать пять миллиметров. Но из-за нетуго закреплённой фрезы случайно срезалось лишнее. По итогу пришлось фрезеровать до 25 мм.

Расход составил семь килограмм.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Фрезеровка поверхности делалась ручным фрезером с "Т" образной фрезой. Она позволяет быстро выровнять поверхность будущей столешницы.Основное условие жесткость направляющих опор. Иначе могут возникнуть вогнутость поверхности из-за прогиба направляющих . В итоге я сначала сделал их из дерева, но жесткости не хватило.

Опыт, сын ошибок трудный©

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

А потом поменял на алюминиевый профиль. Что сразу сказалось на качестве работы.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Стружка подкрашенной эпоскы безумно красива)))

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Для тех кто будет пробовать могу сказать что дерево впитывает смолу как сумасшедшее. Это особенно хорошо заметно на спилах где есть следы гниения древесины. На фото это белесые полукруглые участки на спилах.

Это в частности выразилось в появлении пузырьков в средней части столешницы. при казалось бы полном заполнении смола проникала внутрь дерева и вытесняла воздух. А этот воздух уже не успевал всплыть. Так получились пузырьки в центральной части столешницы. Потом это проявилось в том, что туда в поры древесины, начал утекать лак с комической скоростью.Итогом стали огромные кратеры из-за чего мне пришлось полностью снять весь лак. И делать по новой. В этот момент я чуть было не выдержал и не разгромил то что получилось. Но сдержался)))

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Далее шёл нудный и пыльный процесс шлифовки заготовки. Как и положено с уменьшением зеран наждачки. Я закончил на четырехсотой гритности.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Ну про сварку и покраску ножек я думаю писать смыла нет. Процедура стандартная.

Покрасил подходящим по тону баллончиком с краской. Ну и тоже покрыл лаком.

Лак на столешнице так называемый яхтный. Продается в строительных магазинах. Марок огромное количество. Дает прочную, устойчивую к куче неблагоприятных факторов поверхность.

Вот по итогу имеем то что имеем.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Спецы сразу увидят недостатки)))

Прошу матом не ругать)

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Возможно через некоторое время попробую более качественно лакирнуть. Если хватит терпения)))

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Подсветил фонарём. Очень хорошо видно разную насыщенность трех кусков.

Зря боялся делать сразу целиком. Хотя на будущее на этих контрастах тоже можно будет обыграть будущие изделия.

Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост
Стол из спилов яблони. Эпоксидная смола, Спил дерева, Яблоня, Эд-20, Стол из торцевых спилов, Длиннопост

Благодарю за внимание)

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вы про вред эпоксидки в таких объёмах ничего не слышали?

Стол очень красивый, но ставить его в жилое помещение, а тем более на кухню, я бы не стал.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Застывшая эпоксидка абсолютно нейтральна.

А вот работать с ней, пока она жидкая да необходимы средства защиты)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сверху на эпоксидку наносить ещё и лак? Она же сама по себе имеет примерно такие же свойства. И отполировать ее можно не хуже
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

царапается сильнее чем яхтный лак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по цене у все вышло?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

себестоимость в районе 10 тр.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно... А сколько оно весит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

общий вес стола 22 кг.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Интересно, сколько этот стол еще весит..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишу третий раз) 22 кг

Автор поста оценил этот комментарий

и все таки про вес такого стола хочется узнать)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

22 кг с ножками

99
Автор поста оценил этот комментарий

За усилия, конечно, плюс, но блин - плесневелые образцы - я бы, на твоем месте, выкинул и начал с нуля, учтя все ошибки, выглядит позорно. Ну и плюс, если взялся, то надо было изучить матчасть, придумать что-то с вакуумником, чтобы избежать пузырения и "кратеров" - все-таки это одна из основ работы с деревом и эпоксидкой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оставил специально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это не смола, а очистки с очистных завода

это тебе, конечно, оптовики сказали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. сам пользовался. Перестал.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но это не стол из спилов яблони. Это стол из эпоксидки, в котором есть спилы. Иначе выходит как с нашими шампунями и женской атрибутикой для макияжа. "содержит редчайшие частицы кактуса из эфиопии" которых там 0.001%.

Да. в данном случае спилов примерно на 50% стола, но если бы ты убрал спилы, у тебя тупо ушло бы больше эпоксидки и всё. А в данном случае всю поддерживающую функцию стола как такового выполняет сама эпоксидка, и если убрать спилы, ничего не изменится.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если не пользовать эпоксидку спилы будут сами по себе держаться?)))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы вы подогнали спилы друг к другу, как делаются доски для кухни (с поперечным срезом, аля у обломова. И склеили бы их столярным клеем+пресс, тогда действительно это чисто стол из спилов.

Поймите правильно - работа мне нравится, просто даже те же полы делают. Укладывают монеты на пол, заливают эпоксидной смолой. Они даже потом называют "эпоксидной пол с монетами в узорах" и прочее. А не пол из монет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже сродни граммар наци, прикапываться к названиям.