71

Стол

После курительного кресла, стол предпологался интересный. Друзья, вы не забывайте что речь идет о терассе, открытом пространстве.

.Кресло вполне хорошо пережило зиму.  Фанера покрытая маслом не удивила. Без всяких поводок. А вот стол, который соорудил в первый сезон, меня совсем не устраивал! Купил (7 лет назад) столешницу в Максидоме 800x1800 соорудил подстолье. Покрыл Пинотексом на два слоя. На первые шесть лет хватило. Но к моему креслу этот стол никак не подходил. Вот что сделал. Столешница фанера 21 мм, окантовка рейка 25* 50  посаженная на саморезы и клей. Шлифовка 40-80-120-320-губка. Пять слоев масла из под валика. И самое  главное! Размер стола 1050*2005 мм.

Стол Столярка, Дом, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост
Стол Столярка, Дом, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост

Керамогранит на полу будет позже.

Найдены возможные дубликаты

+1

что за фанера, сорт, где покупал?

раскрыть ветку 1
0

Фанера березовая 21 мм.Сорт 4. Покупал на базе.

+1

Стремился к некоей красоте. Но меня больше радует плоскость, ровность стола.  Я вижу как ложится сосновая пыльца на стол. Мне это приятно.

раскрыть ветку 1
+1
Фанера - отличный материал. И торцы хороши. И вообще выглядит здорово.
0

окантовка рейка 25* 50 посаженная на саморезы и клей

Это вы потом закрыли шкантами дырки от саморезов?

раскрыть ветку 1
+1

Специальными пробками из сосны.

0

Неважный это материал для уличной мебели,но если под навесом - пойдёт на какое-то время.Когда надоест восстанавливать - купи планкен из лиственницы,это мощно.

раскрыть ветку 1
0

Сколько стоит планкен размером 1000*2000 мм из лиственницы? Кресло тоже из фанеры. Стоит второй год. Восстанавливать нечего.

0

Красиво, но мягкие сосновые торцы очень не практичны.

раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Шлифованы в ноль. Торцы пропитаны маслом.

0

Поясните что вы имеете ввиду.

раскрыть ветку 3
+2
Скорее всего он про вмятины/сколы на торцах от ударов спинок стульев и других твердых предметов.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
313

Светидло

Приветствую вас. Вот и подошел к концу мой год изоляции от пикабу, связанный с иммиграцией в Словакию. Ведь нужно ассимилироваться, учить язык, общаться с местными и т.д. Но, поскольку ни по одному из пунктов я не добился хоть какого-либо прогресса, то и ограничивать себя более не вижу смысла. Значит пора возвращаться, решил я. А возвращаться нужно с тем, что здесь любят, также решил я! Вот только ни сексуальных грудей, ни историй с цыганами,  ни котиков у меня нет, зато есть она - лампа (не уверен, что без кота засчитывается, но буду надеяться)! Светидло то есть, нужно же теперь совмещать приятное с полезным.

Итак, встречайте:

Выпнутый (выключенный).

Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Запнутый (включенный)

Как видите, только с 3 сторон + крышка и на это есть 2 причины. Причина №1 в том, что  рождался он в муках (ради него благоверная освоила корел и нарисовала 10+ эскизов)  и жена не желает, чтобы у кого-то был точно такой же светильник. Настолько не желает, что вставал вопрос о лишении глаз мастера, его изготовившего. Но я и с глазами не особо полезен, да и повторить своими ветками едва ли смогу, поэтому меня помиловали.

Вторая №2, на четвертой стороне выгравирована наша фамилия, а я вот-вот стану богатым и знаменитым и мои шутейки на пикабу про расизм и педофилию используют против меня крупные корпорации. Мой, пока ее вымышленный, юрист советует оставаться анонимным.

Материал натуральный дуб + матовое стекло.

Далее попробую описать вкратце процесс производства, но, поскольку фоток мало да и описывать особо нечего, постараюсь разнообразить своим обширным запасом словацкой речи.

Скажу сразу, я не столяр, не смотрел видосы на ютубе и не читал о том, как лучше сделать что-то подобное, поэтому шишки набиты и второй раз сделал бы все намного проще.

Если вкратце, то брал дубовые ламели, шлифовал их, резал на лазерном чпу, затем брашировал. Все просто и скучно, особо и рассказать нечего. Затем решали какой цвет придать лампе и здесь нам помогло ...

Да, именно моридло и никак иначе! Делал в 2 слоя,затем старался затереть грани, чтобы выглядел как антиквар. Не особо получилось, но процесс нам понравился, а это главное.

Получилось вот так:

Ведьму всю переломало, ее из кусков собирал, слишком тонкая метла вышла, сову тоже жизнь не пощадила. Но после склейки вроде все неплохо вышло, практически не видно.

Самое время задуть все это лаком. Лак у нас был трехкомпонентный, а это значит к лаку прилагаются его верные друзья, встречайте, редидло (не редилдо, а редидло) и тужидло:

Я вроде писал о том, что я не столяр, а вполне себе среднестатистический рукожоп? Так вот, пистолет я настроил хреново, он плевался лаком и пришлось сошлифовывать все слои и начинать морить заново. Было грустно, но вот так.

Затем я склеил основу, стеклянный кубик.

Вот этот. В момент планирования мне казалось хорошей идеей склеить сначала куб, а потом лепить на него ламели. Теперь я понимаю, что идея была глупая и нужно было склеить каркас из ламелей и уже потом подклеивать стекла. Намного проще и аккуратнее, да и вот эта прочность ему точно не нужна, разве что обороняться придется им однажды...

Итак, все готово для финальной склейки. Оговорюсь сразу, работы очень много и делать эту радость приходилось или в воскресенье или по ночам, что зачастую мешало трезво все взвесить и подготовиться. И вот в тот самый вечер я взялся за склейку уже заполночь, силы оставляли меня, разум был затуманен и уже после наклейки всех ламелей я обнаружил одну маленькую деталь. Парни сдавали один объект уже несколько дней и забрали почти все нормальные струбцины, поэтому следующие кадры могут шокировать, уберите от экранов беременных женщин и детей (если хоть кто-то еще дочитал до этого момента)

Примерно такой фрнкенштейн у меня получился. Размер 170х170х380. Получился большой, но нам вкатывает.

Итог вы уже видели в самом начале, было много проблем и огрехов, которые собираюсь еще исправить сразу после следующего проекта, но и сейчас результат нас  радует.

Спасибо, если осилили. Красного живота вам!!!

Показать полностью 14
134

Переносной ящик для инструмента

Озадачила супруга сделать легкий и небольшой ящик для переноски садового инструмента. Из подходящего материала оказались куски завалявшейся фанеры.

Процесс не фоткал,ибо сам не знал чего творю)

Нарезал лобзиком ,шлифанул машинкой,скрутил и..

Переносной ящик для инструмента Рукожоп, Ящик для инструмента, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вид сверху

Переносной ящик для инструмента Рукожоп, Ящик для инструмента, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Этого оказалось мало. Скачал картинку,распечатал,через копирку нанес на ящик и выжег. Выжигальщик из меня еще тот) сильно тапками не кидайте. Имелась под рукой игла со шприца и блок питания

Покрыл олифой и готово! Всем здоровья и хорошего настроения!

Баянометр показывал Кончиту Вурс))

Показать полностью 2
1855

Стол для художника

"2 удобные тумбы для материалов, регулируемые высота и наклон столешницы, полочки для часто используемых красок, сама столешница прозрачная и при необходимости можно подложить под неё съёмную лампу и перевести рисунок, подвижная лампа с регулируемым наклоном, ею можно управлять с пульта регулировать количество света, сбоку есть отделение для крупных заказов и бумаг, на каждой тумбе есть 2 дверцы с разных сторон с интересными открывашками, секретами от взлома ребёнком, дополнительная подставка для баночек, компенсирующая наклон стола... фух, вроде всё перечислила)))" © Жена

Стол для художника Художнику, Творческий подход, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Столярка

Дело в том, что правильный стол художника - это не дешманское недоразумение из икеи на трёх-четырёх ножках, а довольно сложная конструкция, выполняющая целый ряд совершенно разных задач. Поэтому и выглядит он для непосвящённого как ЦУП на космодроме Восточный )))))

⠀ Итак, Стол Её Мечты должен:

1. быть мобильным и пролезать в любую дверь, включая калиточку старого чердака и игольное ушко

2. быть достаточно большим по площади и вместимости

3. иметь возможность наклона столешницы

4. иметь мощное регулируемое освещение

5. иметь прозрачную часть столешницы для светокопирования

6. быть заговорённым от несанкционированного доступа ребёнка и безопасным для него же.

Вот я и сделал.

Стол для художника Художнику, Творческий подход, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Столярка

Основа стола - две больших массивных тумбы. Правая тумба открывается на петлях спереди и сбоку. Дело в том, что полки получаются очень глубокими и доступ сбоку самое то. Проверено )))

Замочки на дверцах были придуманы так, чтобы сын долго не мог открыть их сам. Ну зачем нам разноцветный сын?

Левая тумба тоже открывается спереди, а боковая дверца имеет большой вместительный пенал для вертикального хранения эскизов, паспарту и прочих габаритных прямоугольников, которые нельзя складывать горизонтально.

Над тумбами два лотка для мелочёвки всякой. Это удобно, но главная суть их не в этом. Когда лоток выдвинут вбок (выглядит, как будто именно так и надо), то открыть боковые дверцы невозможно. Это очень круто работало, пока мальчишка не подрос и таки не разобрался сам с этой магией. На фото "секретка-закрывашка" левого пенала

Левая боковая дверца откидывается до специального упора (примерно на 10 см, как шахта кассетоприёмника на старом советском видеомагнитофоне) или полностью до пола.

Закрывашка правой боковой двецы. Тоже не откроется, если лоток выдвинут

Столешница имеет возможность изменения наклона и высоты, с упором от соскальзывания рисунка и инструментов.

С полками и подвесом лампы всё видно на фото. Добавлю только, что сама лампа достаточно мощная. Светодиодная (чтобы не мерцала), мощная (около 50 ватт, для светодиодного освещения это огого). Так как готовые решения по нашим запросам не продаются, а фирменные комплектующие стоят как крыло от боинга, решили просто: три ряда светодиодной ленты мощностью 14,4 Вт*м на алюминиевом профиле для порожков (без алюминиевой основы нельзя, потому что мощные светодиоды весьма сильно нагреваются и требуют охлаждения) Потоми сделали деревянный корпус и получилось очень неплохо. Лампу можно наклонять, поворачивать, а при желании легко снять и положить, например, под столешницу или вовсе унести в другую комнату. Лампа снабжена контроллером яркости с инфракрасным пультом управления.

Дополнительная подставка для баночек, компенсирующая наклон стола добавлена позже. При желании можно унести её, к примеру, на кухню и поставить прямо поверх тарелок с супом )))

Для удобства на левой тумбе имеются четыре розетки с удлинителем. И доступ к ним для ребёнка также ограничен

Такой вот получился столик. Всем добра, бобра (полтора) и бра из-за бугра ;-)

Андрей "Шмель" @Sferatruda

Показать полностью 20
495

Стул под бурбон

Хорошего всем настроения. Наверное не для кого не будет открытием, что лидером в мире по производству бурбона является штат Кентукки. Именно такое название и носит эта модель стула. Между прочим 2 место по популярности после адирондака.

Стул под бурбон Стул, Кентукки, Работа с деревом, Бурбон, Столярка, Садовая мебель, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отличается простотой сборки и интересным видом. Вообщем увидел в интернете и решил воплотить. А то вдруг бурбон появится, а стула подходящего нет. Итак смотрим на процесс.
Берем брусок 45/30 и пилим согласно схеме. Лучше купить сразу строганую ушло 5 хлыстов по 3 метра. По 97р.

Стул под бурбон Стул, Кентукки, Работа с деревом, Бурбон, Столярка, Садовая мебель, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решил заморочится и сделать в виде градиента, а не однотонным, делаю выкрасы и в голове рождается образ.

После нарезания, шлифуем и фрезеруем кромки, чтобы заготовки превратились в изделие. Да и в последствии будет гладко и приятно сидеть.

Начинаем покрывать антисептиками. По задумке хотел темную списку и светлый низ. Использую Орегон, клён и орех. Последний сверху покрываю морилкой клён, чтобы как бы подсветить. Для информации фото. Не реклама, как меня тут пытались улечить.

После этого начинаем сверлить, много сверлить и желательно точно. Сверло 8 мм. Делаю шаблон на 37 мм как требует схема , отмечаю и стараюсь ровно опускать дрель.

Когда сделали, начинаем вставлять шпильку 6 мм. Ушло 2 метра по 26 р. И плюс 8 гаек.

Набили седло, затем спинку. Согласно схеме вставили и закрутили.

Как видите всё достаточно просто и минимум инструментов. По итогу имеем удобное кресло. Которое ещё и складывается и можно на зиму убирать. Осталось найти / сделать бурбон и любоваться летними закатами.

Всем хороших поделок. Если что схему прилагаю.

Показать полностью 10
75

Пост для двух моих подписчиков:)

Несколько месяцев назад обещала выложить свои поделки, наконец-то решилась! На днях сделали атмосферные фото в мастерской последних работ. Делюсь)Не хочу делать огромный пост, поэтому пока серия портретов с моего кота и моя любимая работа(когда-нибудь я заведу себе собаку, а пока я их леплю) мопсень, если зайдет-опубликую еще.

Пост для двух моих подписчиков:) Керамика, Мопс, Кот, Ручная работа, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Пост для двух моих подписчиков:) Керамика, Мопс, Кот, Ручная работа, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 6
116

Цветочные ящики

Здравствуйте все-все-все!

Цветочные ящики Столярка, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Такой получился результат, а теперь немного о процессе.

Позволю себе процитировать вопрос-ответ из предыдущего поста:

"Как человек ни разу в жизни не собиравший ящик, хочу спросить... а зачем? Зачем на уже собранном ящике делать дополнительные пазы?"

"Хороший вопрос :)

ИМХО, каждая задача, - это возможность научиться чему-то новому. Стояла задача: сделать заоконные цветочные ящики. Решение "по-простому": напилить деталей в размер, скрутить саморезами, установить на место. Профит! Но можно же и пойти другим путём...

Мой личный вариант урока на эту задачу: склеить ящики без гвоздей-саморезов и прочего. Дополнительный урок: скрыть фанерную сущность ящиков. При типовом соединении торец какой-либо детали будет виден, и будет таращиться на мир своей фанерной полосатостью. Решение: запил стыкуемых кромок деталей под 45°. Но есть опасность, что склеенные торец к торцу детали могут со временем от влаги и постоянной нагрузки весом цветочных горшков разойтись, расклеиться. И вот здесь решение номер два: для укрепления стыка деталей они запиливаются в ласточкин хвост, и замыкаются шкантом ( в моём случае - пятью шкантами на ребро ящика).

По-другому эта задача - неинтересная повинность, а так - мысль шевелится, голова выдумывает всякие прспособы там, кондуктора, направляющие, и пр... :)"

Примерно вот такая мотивация. И ещё. Напоминаю, кто забыл: я ленивый рукожоп. То, что я делаю для дома - не верх столярной мысли, и здесь, на пикабу, я зачастую вижу такие штуки, сделанные прямыми руками, что прям завидно-завидно. :) Но главное, для чего затеяна вся вот эта возня с подвальной мастерской, - вытащить свою жопу из зоны комфорта возле компьютера. Плюс, по слухам, если час в день заниматься каким-либо делом, то через три недели вырабатываются устойчивый навык и привычка. Имхо, оно нелишнее в наше нелёгкое время.

В общем, как это происходило...

Сначала из 12-миллиметровой фанеры ручной циркуляркой были напилены детали в размер, затем ручным фрезером по параллельному упору был выбран паз под дно из 4-миллиметровой фанеры. У подготовленных таким образом деталей лобзиком по упору, выставленому по шаблону, были спилены кромки под 45°.

Удачный импровизированный быстрозажим для деталей получился из гнутой фанерной кроватной ламели.

Окромленные детали были собраны на клею и стянуты очередной приспособой из троса с талрепом

Поскольку ящики будут эксплуатироваться на улице, где то - солнце, то - дождь, то - коронавирус, было решено усилить клееные углы ящиков шкантами в ласточкин хвост. Со второй попытки была придумана и сколхожена приспособа для закрепления ящика под 45° к подошве фрезера

Как оно запиливалось - в предыдущем посте Фрезерую углы в ласточкин хвост

Шканты для ласточкина хвоста стоило бы нарезать тем же фрезером из доски или рейки; это было бы наименее затратно. Но со сборки стеллажа у меня валялось несколько обрезков, которые мозолили глаза; я их попилил на рейки, обстругал ножом, и вбил в пазы на клею.

Готовые ящики снаружи покрыл льняным маслом, изнутри - обычной олифой.

Чтоб шканты слегка выступали над пластью, под ножовку подкладывал полоску стали - линейку с бракованного угольника. Импровизированный совет "на коленке": всегда проверяйте измерительные инструменты при покупке! Я купил дешёвый угольник, - ну что тут могло пойти не так? - а он оказался сбит на полградуса: не 90°, а где-то 89,5°.

Размеры ящиков изначально подбирались под 4,5-литровые квадратные кашпо, для максимально эффективного заполнения внутреннего пространства. Для закрепления ящиков на окнах использовал одёжные крючки по 15 рублей

После установки ящиков по месту некоторые из них оказались вне прямого доступа для полива. Для решения ситуации с поливом была сколхожена простейшая конструкция из перевёрнутой бутылки без дна с трубочками к каждому горшку.

Однако, понаблюдав некоторое время за поливом, я стал подозревать, что крайнему горшку не хватает воды. Пришлось колхозить экспериментальный стенд, и проверять подозрения на практике.

По итогу систему переделал, трубки сделал одного размера.

Спасибо за внимание, не пинайте сильно, - чукча не писатель :)

З.Ы. Бонусом киса :)

Показать полностью 13 1
1288

Адирондак для тещи

Наверняка многие видели чертежи этого уберэргономичного предмета садового интерьера. Делается не сильно тяжело. Если есть лобзик, шлифовалка, фрезер и шуруповёрт. Вот собственно и всё что нам нужно, поэтому приступим.
Покупаем строганых досок 90/20. И 140/20, последних понадобилось 2 по 4 метра. Распечатываем лекало и обводим.

Адирондак для тещи Адирондак, Стул, Работа с деревом, Садовая мебель, Столярка, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Берём лобзик и хорошие немецкие пилки. Не реклама, но дерево режет как японская катана. Быстро и очень быстро.

Адирондак для тещи Адирондак, Стул, Работа с деревом, Садовая мебель, Столярка, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следуя чертежу, предварительно распечатанному, выпиливаем наши фигурные подлокотники.

Затем, делаем импровизированный фрезерный стол и снимаем фаску, радиус 6 мм.

Конечно, не забываем все детальки шлифануть 120 зерном. И приступаем к первому покрытию.

Ждём сутки и приступаем к сборке. Начинаем с основания и планок для сидушки. Шурупы плюс клей, будет наше соеденение. Чтобы спрятать шурупы , мы будем использовать пробочник на 10 мм. Предварительно засверливаем и потом потом уже шуруп.

Нарезаем пробки.

И вставляем их в наши отверстия. Потом стамеской лишнее отсекаем и зашкуриваем.

Собрали. Тут стандартно, смотрим схему и винтим. Покрываем вторым слоем и сушим под майским солнышком. Перед покраской трем шкуркой 400 чтоб удалить ворс который был после первого слоя.

Вроде нарядно. По такой же схеме делаем второй адирондак. Ну и такой смотрю доски остались, быстро торцую их и собираю столик к нашим стульям.
По итогу получаем следущий комплект.

Покрывал ради пробы новым у нас антисептиком лаковым. Цвет рябина и белый. Вот картинка для информации.

Учтите он лаковый, поэтому трудности все , что и при работе с лаком.
Теще еще не показывал, надеюсь понравится. Всем хороших дел и удовольствия от творчества.

Показать полностью 12
57

Рептильные безделушки из меди и дерева

Наконец дошли руки сделать что-то полезное из медных пластинок, в травлении которых я упражнялся полгода назад - Первый опыт травления . Сделал несколько безделушек - брелков или подвесок, кому как больше нравится.

Сначала для пробы сделал пару штук с лягушками:

Рептильные безделушки из меди и дерева Своими руками, Рукоделие без процесса, Подвеска, Брелок, Травление, Работа с деревом, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Для первой использовал карагач, для второй черешню.

Рептильные безделушки из меди и дерева Своими руками, Рукоделие без процесса, Подвеска, Брелок, Травление, Работа с деревом, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Результат мне понравился, доделал остальные:

Дерево частично стабилизировано (карагач с красным красителем, черешня с коричневым), после пропитано в вакууме льняным маслом. В конце - патинирование в парах аммиака.

Показать полностью 2
74

Лесная мебель

Всем привет! Мне всегда нравились «суровые» интерьеры,  поэтому я попробовал свои силы в изготовлении мебели для дачи в рустикальном стиле. Из сосновой доски и нескольких погибших елей у меня получился стул и маленькая табуреточка, которые собраны с помощью пазов и столярного клея. Чтобы придать изделиям более интересный вид, я обжег их газовой горелкой, а затем покрыл быстросохнущим лаком. Результат на фото:

Лесная мебель Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Работа с деревом, Мебель
Лесная мебель Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Работа с деревом, Мебель

Благодарю за внимание!

Показать полностью 5
160

Столярка на майские праздники

Всём доброго дня, созрел я для того чтобы что-то выложить, а то только читаю пикабу. Решил я сделать подставку под кока-кольные бокалы, когда то давно обменял на них кучу крышек с баллами, дома все активно ими пользуются, но своего места у них не было. Долго думал над формой подставки, в итоге вышло как-то так

Столярка на майские праздники Своими руками, Дерево, Столярка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Материал бук, опытным путем на сосновой доске выяснил какое расстояние отступать для сверления коронкой 55мм,для того чтобы бокалы вставали в отверстие как родные. Разметил, просверлил, прошелся радиусной фрезой, шлифанул, покрыл маслом. По времени заняло 3-4 часа.

Столярка на майские праздники Своими руками, Дерево, Столярка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А это товарищ попросил сделать подставку под штык ножи. Материал дуб, делал по его эскизу. В процессе напиливания заготовок понял, что ошибся с размерами, подставка стала неустойчивая из-за коротких ножек, пришлось добавить дополнительную опору, в глаза бросается сильно, но не беда все равно будет стоять на уровне глаз на полке. Как-то так)

Показать полностью 2
598

Оберег

Оберег Рукоделие без процесса, Рукожоп, Ъуъ, Мемы, Оберег, Акрил, Рукоделие, Длиннопост

Всем привет, а 13 таинственным незнакомцам (моим замечательным подписчикам) отдельный приветище.
Запилил на скорую руку вот такой оберег в машину. Должен помогать от нехороших людей, непогоды, плохого настроения и не штатных ситуаций на дороге.
Материалы - спил березы, акриловые краски, акриловый лак, джутовый шпагат и немного свободного времени.
Спасибо за внимание! Берегите себя, не болейте и скоро ещё увидимся!
И ещё немного фоток.

Оберег Рукоделие без процесса, Рукожоп, Ъуъ, Мемы, Оберег, Акрил, Рукоделие, Длиннопост
Показать полностью 2
1469

Коллекция из ленты нашла свое место

Года два назад в Ленте выдавали фигурки по вселенной Гарри Поттера. Собрали. И...положили в пакет до лучших времён. Но карантин дело такое.. не лучшее, но свободное, сами понимаете)

Коллекция из ленты нашла свое место Гарри Поттер, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Длиннопост

Купила в фиксе рамку и игру дженга (уж очень хорошие там брусочки). Но все бы было хорошо, если рамка подходила по толщине к фигуркам. Выход нашелся, я просто обклеила периметр брусочками , обычный клей ПВА справился ) внутри рамку обклеила кожей старого дермамонтенка.

Коллекция из ленты нашла свое место Гарри Поттер, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Длиннопост

Дальше пришло время для крепления самих фигурок. Основанием послужили те же брусочки от дженги. Их покрасила, наметила серединки для фигурок, просверлила дырки под чопики , чопики обрезала по длине, приклеила, расставил фигурки. Оказалось несколько пустого пространства , добавила бутылочки с зельем и аксесуары. В роли бутылочек выступили баночки из под декоративных элементов для ногтей. Наполнила их ватой, залила краситель , вырезали из пробки маленькие пробки)))) решила провести подсветку под зелья и за некоторые элементы. Стенку обклеила картой с али за 39 рублей. Сверху все безобразие той же кожей.

Прошу прощения за ошибки. Много косяков имеется, старалась как могла )) может кого смотивирует к творчеству) всем спасибо.
Баянометр выдал какие-то танцы)

Показать полностью 6
564

Светильник "Плетенка"

Ударим поделками по карантину и коронавирусу!

Времени много, решил изучить SketchUp и заодно сделать поделку. Потратил несколько дней изучая, в результате получилось вот это:

Светильник "Плетенка" Деревообработка, Работа с деревом, Столярка, Длиннопост

В общем-то программа не сильно сложная. Но в конце так и не понял - полезна ли она для такой поделки? В голове и так все "прорисовалось" неплохо. Тем более, что когда приступил к изготовлению, понял, что нарисовал уж больно широко и сделал светильник поуже.

Для сращивания боковых панелей буду использовать фрезу для углового сращивания.

Просмотрел много видео о том, как ее настроить. Давно хотелось ее как-нибудь применить.

Напилил из ясеня ламели, склеил, обрезал по размеру. Толщина получилась 10,6 мм.

Обрезки использовал для настройки фрезы. На настройку ушло порядка часа.

Фрезеруем

Результат

Самому интересно, как сойдутся грани. Стянул струбцинами, вроде неплохо.

Стык получился очень плотный.

На боковых гранях и крышке светильника начертил разметку.

Высверлил отверстия в квадратах, которые будут выпиливаться.

Выпиливаю на лобзиковом станке. Не быстро ...

Готово.

Далее в дело идет бормашина "Профиль", борфрезы Saburrtooth и Kutzall (супер!), шлифовальный пады 1 и 2 дюйма (китайские с Али, неплохая вещь).

Долго, нудно, резьба, шлифовка .... Но наконец-то готово.

К днищу приклеил ножки, отфрезеровал края у крышки и днища.

Склеиваю корпус светильника.

К крышке приклеил "ушки" для соединения с корпусом на потайные саморезы.

Прикидываю патрон для лампочки.

Рассверливаю дно для крепления к корпусу на саморезы.

Сборка "насухо".

Покрыл маслом, высохло. Потом покрыл глянцевым лаком из баллончика.

И, наконец-то, итоговый результат:

Жена сразу "прихватизировала" светильник, нашла ему место.

Поделка получилась долгая и нудная, но результатом я удовлетворен. Впервые опробовал фрезу для углового сращивания, бормашиной также впервые пришлось так много поработать.

Спасибо всем моим подписчикам за внимание и комментарии.

Показать полностью 22
127

Деревянная игрушка

Решил попробовать сделать для дочки игрушку. Об предыдущую грызалку она переодиески зубы точит. А тут уже постарше стала и решил сделать в виде образа.
Рисуем от руки несложную форму. Кусок деревяшки это термолипа.

Деревянная игрушка Игрушки, Выпиливание, Лобзик, Работа с деревом, Творчество, Что за зверь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Далее стачиваем наждачкой грани, чтобы приятно было рукам и зубам.

Деревянная игрушка Игрушки, Выпиливание, Лобзик, Работа с деревом, Творчество, Что за зверь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Осталось дело за малым. Берём выжигатель и рисуем глазки. Затем льяное масло сверху и получили, то ,что получили;)

А теперь главный вопрос, что это за животное получилось? Мои все по разному назвали, а что скажет публика?

Показать полностью 2
256

Тарелочки из массива

🌳Готовы увидеть красоту? Тогда присядьте и узрите эти шикарные тарелочки! Подогнал мне дружище досточку сувеля ясеня, долго она лежала и ждала когда я буду готов ее пустить в дело. Я реально боялся делать из нее, т.к. патрона токарного нет, а без него боялся испортить такую красоту. Получились немного разные и почти одинаковые)
Размеры: высота приблизительно 45мм, диаметр 125мм, глубина чаши примерно 35мм

Тарелочки из массива Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие без процесса
Показать полностью 1
88

Гнездышко

Гнездышко Рукоделие без процесса, Гнездо, Своими руками, Рукожоп

Решил сделать вот такую вот поделку для дочери. Как то в магазине наткнулись с ней на шоколадные яички с орешками, очень красивые. Весьма вкусные, к слову. Вот примерно тогда и зародилась мыслишка. Ездил на днях в лес на предмет поиска заготовок для рисовашек, дров для гаража, ну и просто прогуляться, да подышать воздухом. Беру в руки березовую веточку и думаю - вот оно!
По приезду домой (вечером) ужинаем и укладываем спать малышню, закрываемся на кухне и начинаем творить. Хотел сделать с помощью термоклея, но он к сожалению закончился... Значит делаем из того что есть. Использовал какой то прозрачный клей с чумачечим запахом, но запах от него уже к утру выветрился. К полуночи гнездышко готово, осталось дать ему окончательно высохнуть до утра. Утром, наполняем его ватой и аккуратненько выкладываем шоколадные яички, зовем дочу и радуемся искреннему детскому счастью.
- Папа, а откуда здесь такое гнездышко?
- Ну... Мы забыли закрыть окошко на ночь и птичка решила сделать тебе подарок...)))

Всем здравия, не болейте и спасибо за внимание!
Материалы - три березовых веточки, банка от сметаны, клей, картон, двухсторонний скотч, хорошее настроение и немного свободного времени.

56

Клумба

После ликвидации старой кровати остались ламели. Вот люблю из всякой хрени что доброе сделать. Плохонькие ламели,но решил что придумаю как использовать их. Даже не покрытые лаком, но в моем случае это скорее их достоинство. И есть банка поганого масла от Неомида. Вонючее и сохнет неделю. На что дельное не годится, а вот на такую хрень не жалко. На фото видно как порезал, приготовил угловые стойки. Покрыл все это добро маслом. Собрал и вторым слоем накрыл. Вот такие клумбочки для всякой супругиной красоты. Размер внутренний 330*330*210 мм.

Клумба Столярка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Самоизоляция, Работа с деревом, Рукожоп, Безделье
Клумба Столярка, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Самоизоляция, Работа с деревом, Рукожоп, Безделье

Если не забуду, то покажу эти клумбы с цветами. Понятно что жизни этой штуковины два-три сезона. Но однако.

Показать полностью 1
73

Пазл для ребенка Совенок

Привет! Заметил что последнее время ребёнок начал интересоваться помимо игры в машинки еще и развивающими игрушками. Почему бы не сделать пазл? Специально нашёл схему симметрично пазла что бы было легче собирать. Использовал фанеру экстакласса 18мм. Лобзиковый станок все тот же, jet, пилка niqua #9 reverse

Пазл для ребенка Совенок Выпиливание, Игрушки, Деревообработка, Своими руками, Работа с деревом, Сова, Пазл, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

При настройке станка надо очень точно выставить прямой угол стол-пилка по двум сторонам (лево-право/перед-зад). Если будет даже незначительное отклонение от 90°, волшебства не получатся, детали не будут свободно входить друг в друга. После того как все выпилено начинается самый трудоёмкий этап, шлифовка. Обязательно надо снять фаску по всем углам, отшлифовать все торцы и не забыть про плоскости. После первой шлифовки покрыл морилкой трёх разных цветов. Дуб, сосна, папоротник. Покрывал в три слоя, но цвет все равно не лёг как я планировал((( после каждого слоя морилки сбивал руками поднявшийся ворс, использовал наждачную бумагу 240 грид. Фиришное покрытие масло из Икеи. Ребенок остался доволен, старшему тоже понравилось, ну и супруга похвалила. Ниже две шакалистых фотки и видео процесса

Пазл для ребенка Совенок Выпиливание, Игрушки, Деревообработка, Своими руками, Работа с деревом, Сова, Пазл, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: