2075

Стоит ли заводить крупного попугая? Детали, о которых часто не думают.

Недавно, я стала выкладывать фотографии птиц из приюта для попугаев, где я была волонтёром последние пару месяцев.  Сразу говорю, я живу в Канаде, и о приютах в России(если такие вообще есть) ничего не знаю. Мне ответило не мало людей, мечтающих о таком питомце, некоторые даже с довольно серьёзными намерениями на это. За своё пока недолгое время волонтёрства я узнала много нового. Среди этого - куча грустных причин, по которым от этих замечательных созданий отказываются. И я бы хотела поделится информацией, которая возможно поможет предотвратить эти случаи.

Одна из главных причин отказа от птицы - сильная привязанность, ведущая к агрессии. Большинство попугаев из своего окружения "выбирают" конкретных людей(в семье это часто один человек) и постоянно требуют от них внимания. Остальных максимум терпят, или даже не желают терпеть. И ещё они жутко ревнивы. По началу это кажется очень милым, но не надолго. Птица, сильно привязанная к хозяину, считает всех остальных людей и животных, получающих от него любовь и ласку - врагами, от которых лучше избавится. Для многих людей с семьёй/детьми это становится реальной проблемой, так как крупные птицы способны нанести довольно серьёзные травмы. Если у вас есть маленькие дети, или они планируются в будущем - не заводите крупных птиц. Уж лучше потом. Если хотите держать птицу постоянно взаперти в каком нибудь углу - это издевательство. Стресс лишь усугубляет проблему и часто ведёт к выщипыванию собственных перьев, а это может стать привычкой, от которой очень сложно избавится.

Шум - все попугаи ОРУТ. И громко. Здесь людей запросто выселяют из квартиры за такое. Несколько птиц (в основном какаду) в приюте попали сюда именно из за этого. Заводить попугая в квартире, не имея собственного дома - идея так себе. Заводить какаду или ару в квартире - просто ужасно тупой поступок.

Необъяснимая агрессия - неправильные условия могут привести к этому. Температура в комнате, диета, скука, недостаток сна или света, грязь... Если нет возможности предоставить хорошие условия, и птица является обузой, то смысла заводить просто нет.

Половая зрелость - многие люди, преобретая милого, тихого и ручного птенца в возрасте нескольких месяцев, часто не могут поверить в то, что это не навечно. Возраст половой зрелости у большинства наступает, в зависимости от вида, в 2-6 лет. Характер у птицы может резко изменится, становится более территориальным и агрессивным. Длится это может от пары недель до пары месяцев, и случается каждый год.

На этом мои мысли не кончаются, но я уже написала слишком много... Надеюсь что это кому нибудь поможет. Я всего лишь волонтёр, поэтому если где ошибаюсь - говорите! Я думаю, здесь много людей с куда большим опытом, чем у меня. Спасибо, что дочитали!

Лига орнитологии

3.6K постов4.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Подробнее
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+15

Попугаи...ненавижу блять попугаев. Жил у меня один, желтый с розовыми щечками - корелл. Ух мерзкое дьявольское создание. Орал так что уши вяли, открывала клетку - летал по комнате, мог на голову приземлиться, гадил в полете естественно. Но самый смак - дразнил кошек. Любил пролетать над котом специально (кот не покушался на него первым). Он насколько меня довел, что когда попался под когти уличного кота и был им съеден, я улыбалась закапывая его птичью могилу. Я люблю животных, но эта птица из меня все нервы вытянула. 

раскрыть ветку (19)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
8909

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
8145

История из секс-шопа

7744

Подкачался

6064

Домовой

6030

Китайская доска

5932

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

4744

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

4707

Мамкин фотошопер

4538

Молодёжь

4238

Ответ на пост «Не подготовился»

4158

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
4135

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4123

Запутанное дело

Показать полностью
3859

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3764

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок, Мат
Показать полностью 1
3465

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
3462

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

3414

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
3376

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка, Бедность
3334

Самый лучший день

Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост