Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стоит ли заводить детей в нашей стране?

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬДЛИННОПОСТ!

Стоит ли заводить детей в нашей стране? Новости, Лента, Окушер, Суд, Роддом, Длиннопост

В Калужском областном суде 19 декабря должны огласить приговор по одному из самых громких дел последнего времени: трех врачей обвиняют в убийстве новорожденного.

В конце 2015 года оперативники получили информацию: главный акушер-гинеколог Калужской области, заместитель главного врача Калужской областной клинической больницы Александр Ругин причастен к совершению коррупционных преступлений.

Такая информация поступает часто, особенно в отношении врачей-руководителей. Она, конечно, может быть клеветой, но не проверить ее нельзя.


Оперативникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Калужского областного главка МВД суд разрешил прослушивать телефонные переговоры (служебный, домашний и мобильный) доктора Ругина, а также читать его переписку — как в почте, так и в мессенджерах.


В стенограмме говорящие обозначаются как «М1», «М2», «Ж1» и так далее. Но в ходе следствия и суда личности всех собеседников установлены, и мы сразу будем указывать имена и фамилии собеседников, тем более что никто из них не отрицал этих разговоров ни на суде, ни на следствии.


Первый разговор

28 декабря 2015 года в 10 часов 26 минут 00 секунд специальные технические средства полиции зафиксировали звонок, поступивший на служебный городской телефон главного акушера-гинеколога Калужской области. Слышны гудки, на фоне которых врач акушер-гинеколог, заведующая отделением Жуковской центральной районной больницы 61-летняя Шалабия Умахановна Халилова произносит: «Почти полное открытие, 24 недели».


Далее гудки прекращаются. Начало разговора.


Ругин: Алло.


Халилова: Александр Иванович…


Ругин: Да, да.


Халилова: Здравствуйте. Это Шалабия Умахановна Халилова из роддома Жукова.


Ругин: Угу.


Халилова: Александр Иванович, у меня сейчас поступила женщина, 24-26 (поправляется) 25 недель. Почти полное открытие шейки матки.


Ругин: 24-25?


Халилова: Да, да. С ночи сидит со схватками, повторные роды. Первые роды в 2003 году, два аборта (вздыхает), кровянистые выделения. До Калуги не доедет. Что мне делать с ней?


Ругин: Как вы полагаете, что вам делать?


Халилова: Рожать? Да?


Ругин: Ну. Вам надо звонить в санавиацию, вызывать на себя и врача, и неонатолога, и прочие вещи. Либо, по уму, сделать из этого ребенка, извините меня, 21 неделю…


Халилова: (перебивает) Нет, 24-25.


Ругин: 24?


Халилова: Да.


Ругин: Вы знаете, доктор Халилова… Бумага — она не краснеет, либо его делать мертворожденным.


Халилова: Угу.


Ругин: То есть сразу унести и сказать, что родился просто мертвым.


Халилова: Угу.


Ругин: Потому что если вы дадите младенческую смертность, вас просто порвут.


Халилова: Понятно.


Ругин: Сегодня двадцать восьмое декабря, вы такой подарок области делаете. Вы понимаете это все, весь ужас положения? (Смеется) Поэтому либо определяете его как мертворожденного — то есть приняли, сразу же унесли, чтобы у женщины вопросов не было. И кричать, что у нее роды… Вот мы никогда таких слов не говорим вслух.


Халилова: Угу.


Ругин: Это только вы говорите.


Халилова: Ну, я сказала ей — выкидыш.


Ругин: Ну, выкидыш — не выкидыш... Посмотрите, какой он родится.


Халилова: Угу.


Ругин: Вот. Ну, самое главное, чтобы в другой комнате — в реанимации никто не слышал этих писков и визгов.


Халилова: Угу.


Ругин: Потому что он там рано или поздно…


Халилова: Ну да, понятно, прогноза никакого.


Ругин: А потом уже надо будет, если у вас это случится и сможете его оформить как мертворожденного, тогда звоните сюда, говорите о весе, ну и перезвоните мне, тогда что-нибудь подскажу — какой вес, что делать.


Халилова: Хорошо.


Ругин: Давайте.


Халилова: Хорошо. Ага, спасибо, Александр Иванович.


Короткие гудки, рассоединение. Продолжительность разговора составила 133 секунды.

Стоит ли заводить детей в нашей стране? Новости, Лента, Окушер, Суд, Роддом, Длиннопост

Второй разговор


В тот же день в 12 часов 57 минут 08 секунд Халилова вновь позвонила Ругину на городской номер.


Ругин: Да, да.


Халилова: Александр Иванович, это Жуков опять.


Ругин: Ну и что у вас?


Халилова: В 12.25 родили 650 граммов, 30 сантиметров. Телепается сейчас, где-то 60 сердцебиение. Ну он там пытался там что-то (неразборчиво).


Ругин: (перебивает) Значит, оформляйте его как мертворожденного.


Халилова: Угу.


Ругин: Вот и все.


Халилова: Может, 600 написать или как?


Ругин: Нет, если вы оформите его как мертворожденного, то есть это будут преждевременные роды в 24 недели мертвым плодом. Только дышать ему не надо, мягко говоря.


Халилова: Нет, нет, мы не дышали. Он просто сам дыхательные движения делал.


Ругин: Ну, понятно, ну, будем… Отправляйте сюда, напишите, что родился без признаков жизни. Вот и все. Описывайте все, как полагается. А как фамилия ее?


Халилова: Иванова Ирина Ивановна (фамилия изменена).


Ругин: Ну, отправляйте, пишите срок такой. Вот. Иванова. Сейчас надо будет позвонить Константину Викторовичу, попросить, чтобы они увидели мертворожденного.


Халилова: Угу, ну да.


Ругин: Ну, пишите, давайте, все.


Халилова: Нам еще… Сигнальную карту. Там что-нибудь надо?


Ругин: На мертворожденного будете оформлять. Да.


Халилова: Оформлять. Хорошо.


Ругин: И описывайте, что он полностью родился без признаков жизни. Как по взрослой истории.


Халилова: Угу, угу. Спасибо.


Продолжительность этого разговора составила 81 секунду.

Стоит ли заводить детей в нашей стране? Новости, Лента, Окушер, Суд, Роддом, Длиннопост

Третий разговор

Спустя 53 минуты техника зафиксировала третий разговор: Ругин со своего мобильного позвонил на мобильный заведующему патолого-анатомическим отделением Калужской областной больницы Константину Растольцеву. Именно к нему на вскрытие поступают все мертворожденные, и он делает вывод о причинах и обстоятельствах смерти — если, конечно, нет признаков криминала.


Время: 13 часов 51 минуты 01 секунда.


Растольцев: Алло.


Ругин: Константин Викторович!


Растольцев: Да, да.


Ругин: Привет. Это Ругин.


Растольцев: Да, Александр Иванович.


Ругин: Как вы там живете-то?


Растольцев: Да потихонечку, готовимся к Новому году.


Ругин: (смеется.)


Растольцев: Ну, а что делать? (смеется).


Ругин: Ну правильно, а чего сделаешь-то? Слушай, у меня к тебе такой вот разговорище.


Растольцев: Ага.


Ругин: Сейчас звонили из Жуковского района.


Растольцев: Так.


Ругин: 24 недели.


Растольцев: Ага.


Ругин: Повторные роды там, уже с полным открытием…


Растольцев: Ага.


Ругин: Ну, они родили.


Растольцев: Понятно.


Ругин: Чтоб им пусто было.


Растольцев: Так.


Ругин: Где-то шестьсот с небольшим грамм…


Растольцев: Ага.


Ругин: Ну и где-то под тридцать сантиметров длина.


Растольцев: Ага.


Ругин: Ну что я им мог посоветовать в таком случае в конце года-то?


Растольцев: Ну, я-то знаю что.


Ругин: Сделать его мертворожденным.


Растольцев: Ну, понятно.


Ругин: Объяснил, чтобы никто ничего не слышал и не видел.


Растольцев: Ага, ага.


Ругин: Вроде они все сделали. Ну, там, конечно, единичные вздохи-охи были, конечно. Костя, я тебя очень прошу, если это возможно…


Растольцев: (перебивает) Ну они там оформили правильно все?


Ругин: Да, они будут оформлять как мертворождение.


Растольцев: Ну, пускай оформляют.


Ругин: 24 недели. Ладно?


Растольцев: Угу, угу.


Ругин: Жуковский район.


Растольцев: Да, записал.


Ругин: Там какая то на «И». Иванова или Изварова какая-то.


Растольцев: Ага, понял, хорошо, ладно.


Ругин: Жуковский район.


Растольцев: Ладно, понял. Да все записал.


Ругин: Спасибо тебе большое от меня.


Растольцев: Не за что. Всего доброго.


Ругин: Благодарю.


Растольцев: Ага, всего доброго.


Ругин: Все, давай.


Растольцев: Ага. До свидания.


Продолжительность разговора — 91 секунда.

Стоит ли заводить детей в нашей стране? Новости, Лента, Окушер, Суд, Роддом, Длиннопост

Четвертый разговор

Сразу после беседы с патологоанатомом Ругин сам набирает номер Халиловой, но та не берет трубку. И перезванивает в 14 часов 02 минуты 32 секунды.


Ругин: Да, да. Я вас слушаю.


Халилова: Александр Иванович. Это Жуков. Шалаби Умахановна. Вы мне звонили?


Ругин: Да, да, да. Смотрите. Вы должны в историю родов поставить либо интранатальную, либо антенатальную гибель плода. Вы же сюда историю пришлете же, наверное? Вы обязаны ее прислать.


Халилова: Угу.


Ругин: Потому что в диагнозе должно это звучать. И после родов описание отсутствия четырех признаков живорожденности. Ясно?


Халилова: Угу. Интранатальное, наверно, напишу. Да?


Ругин: Ну, можете написать интра…


Халилова: (перебивает) Потому что с двух схватки, а пришла она с еще бившимся сердцем.


Ругин: (перебивает). Это нестрашно. Интранатальное, слышали сердце — родился без сердца.


Халилова: Угу.


Ругин: Ничего здесь страшного нет. Обязательно.


Халилова: Угу.


Ругин: Я уже с патанатомами договорился по вашему случаю, чтобы это гасили как мертворожденного.


Халилова: Он уже все. Да.


Ругин: Ну, я знаю. Мне уже сказали. Я уже позвонил.


Халилова: Угу.


Ругин: Сделайте это, пожалуйста.


Халилова: У нас завтра машина едет. Мы завтра все…


Ругин: (перебивает) Вот! Но вы историю должны закончить. Ясно?


Халилова: Да, да.


Ругин: И это вынести на титульный лист.


Халилова: Ага.


Ругин: Интранатальная гибель плода.


Халилова: Угу, угу, хорошо.


Ругин: Никто вас ругать за 24 недели особо, конечно, не будет. За мертворождение. Ну что сделаешь, не оперировать же.


Халилова: Ну да.


Ругин: Это бесперспективно полностью.


Халилова: Да, конечно.


Ругин: До свидания, исправитесь.


Халилова: Спасибо, Александр Иванович, до свидания.


Ругин: До свидания.


Продолжительность разговора — 91 секунда.



Для справки: интранатальная смерть — это гибель в процессе родов. Антенатальная смерть — гибель до начала родов. Две эти группы смерти формально статистику не портят. Считается, что врачи в это время ничего с рождающимся человечком сделать не могут, не навредив матери. За это, как совершенно верно заметил главный акушер-гинеколог Калужской области Александр Ругин, никто сильно ругать не будет. Тем более что по должности именно главный акушер-гинеколог области проводит разбор летального исхода и решает, надо ли наказывать врачебную бригаду.

Стоит ли заводить детей в нашей стране? Новости, Лента, Окушер, Суд, Роддом, Длиннопост
Стоит ли заводить детей в нашей стране? Новости, Лента, Окушер, Суд, Роддом, Длиннопост

В чиновничьей системе младенческая смертность — один из самых важных критериев социального благополучия области. По нему оценивают деятельность губернатора и региональных министров. Статистику«живорожденности» докладывают на самый верх. Именно по этой причине региональные чиновники стараются цифры улучшить. На момент родов Ивановой Калужская область уже превысила статистический лимит на детскую смертность. Еще одна гибель новорожденного могла обернуться для ответственных лиц административными выводами.


Уголовное дело было возбуждено 29 декабря 2015 года. Обвинение Халиловой и Васильевой по статье УК «Убийство» было предъявлено только в мае, после того, как появилось заключение экспертизы. Ругину обвинение предъявили спустя 11 месяцев, в ноябре, по статье «Подстрекательство к убийству.»


Врачам в присутствии адвокатов дали прослушать сделанные записи. Все трое признали, что это их голоса. Но стали утверждать, что записи смонтированы, часть разговоров, в которых были указания, как бороться за жизнь, девочки, умышленно вырезали.


Однако хронометраж каждой записи в уголовном деле с точностью до секунды соответствовал данным телефонных компаний, которые фиксируют и время начала разговора, и время его окончания, и продолжительность. Кроме того, была сделана экспертиза телефонной записи, которая не обнаружила признаков монтажа.


Тогда обвиняемые стали жаловаться на нехватку оборудования и лекарств. Что тоже было опровергнуто: в протоколе осмотра родового зала зафиксированы все нужные инструменты и аппараты, а в журнале родов и до 28 декабря, и после встречаются упоминания об их использовании. Также следователи изъяли все имеющиеся на тот момент заявки на ремонт техники в больнице. Из документов следует, что в эти дни техника не ремонтировалась.


После этого врачи выдвинули другую версию: особый смысл терминов, упоминавшихся в разговоре — что это понятно только специалистам. Но эксперты-лингвисты сделали вывод о том, что из стенограммы следует: Ругин дает Халиловой однозначные указания.


Уже после судебного следствия, в декабре 2018 года, я попытался беседовать с адвокатами обвиняемых. Они от разговора уклонились: пообещали перезвонить и не перезвонили, а на мои звонки перестали отвечать.


Пятый и шестой звонки


Кроме четырех звонков, которые легли в основу уголовного дела, был еще и пятый. На следующий день, сразу после того, как следователи и оперативники пришли изымать тело умершей девочки и описывать место происшествия, Ругину по очереди позвонили Халилова и патанатом Растольцев.


Оба сообщили, что телефоны доктора прослушивались и что замысел не удался. При этом Халилова сказала, что у нее уже есть справка о смерти ребенка во время родов, которую ей передал водитель машины, отвозившей тело на вскрытие (такая справка могла появиться не раньше чем на следующий день после вскрытия). Растольцев предупредил коллегу о том, что материалы в морге изъяты, и он ничего поправить не в силах. И намекнул, что Ругин его подставил, поскольку справку он написал и отправил до вскрытия.


Справка эта, о которой идет речь, тоже в деле есть. Это врачебное заключение о смерти, в которой записан диагноз «Интернатальная смерть». Хотя в тот момент, когда патологоанатом подписывал документ, вскрытие еще даже не началось.


Но врач Растольцев формально преступления не совершал: сделанная им запись является предварительной. Он, конечно, до получения результатов гистологических исследований может ошибиться, а за ошибки у нас не наказывают. Доказать умысел в данном случае невозможно. Поэтому Растольцев в деле проходит только как свидетель. Однако расхожее утверждение о том, что патологоанатом — лучший диагност, опровергнуто.

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

сделали врачей крайними. а то что это происходит из-за того, что кому то по жопе надают из-за смерти недоношенного - это всё херня.

Если бы врач спокойно мог попытаться спасти ребенка, несмотря на мизерность шанса на выживание, если бы он не боялся за себя из-за того, что у него не получится спасти жизнь.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они могли попытаться спасти. Их жизни неудача не угрожала, только статистике и, возможно, карьере.


С тем, что система устроена по-ебанутому я согласен, но руководствуясь вашими словами можно вообще детей с проблемных родов не выхаживать. А их выхаживают, да еще как. Настоящие врачи тоже есть.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вы реально думаете, что если поломать карьеру, то жизнь не пострадает?

куда человек пойдет в 50 лет? врачом на скорую помощь? в поликлинику?

к примеру, у неё ипотека для двух детей, она тащит больную мать, её денег не хватает. и тут она переходит на зп 12 тыщ в месяц.

В подавляющем большинстве настоящие врачи есть только там где над ними нет слова "статистика", или врачи имеют связи, типа лечили губернатора

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Под "их жизни неудача не угрожала" я имел в виду не трудности, которые могут наступить в случае потери работы, а то, что они не буквально не погибли бы. А ребенок погиб.


Т.е. жизнь ребенка, следуя вашей логике, менее ценна чем текущая зарплата в 500 долларов. Лучше я его умирать брошу, чем 300 долларов из з/п потеряю.


Ну такая себе логика, не хотел бы я ее на себе примерить, и вам не желаю. Мы ведь все можем оказаться в больнице, и стать угрозой статистике и 300 долларам. 300 сраным долларам. Трем бумажкам.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, за меня уже решили проблему с врачами, куча родственников врачи. Это вам надо беспокоиться, что вы сделали для изменения собственной ситуации? Я их не защищал, я написал что виновата система, вам же насрать, вы видите только первого виноватого из всей вертикали.

И это не моя логика, а логика врача, я только её озвучил

Также хочу напомнить вам, что много людей кончают жизнь самоубийством из-за житейских трудностей, так что нельзя говорить, что жизни врача ничего не угрожало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вас рад.

С тем что система плохая я не спорил - наоборот, в первом же комменте вам об этом написал.


Я, собственно, с озвученной логикой и спорю, какая разница, ваша она, или врача. Ну а с доведением до абсурда типа самоубийства я спорить не стану - демагогия она на то и демагогия, чтобы с ней не спорили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в жалости. Дело в том, что существующая система наполняет больницы именно вот такими суками. Потому что порядочный человек просто не сможет долго лавировать промеж всех этих статистик, нормативов и наказаний, оставаясь при этом в ладах с совестью. Пока мы имеем такую систему, у нас врачами будут работать такие вот люди, как в посте. Это очевидно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя на работе "вынуждают" идти на такие меры, то не работай там. Для чего всё это? Двух родим, четверых убьём?
Нахер послать, устроить забастовку и не выполнять этих условий. У врачей есть права. И у нас, у людей, которые ждут помощи они тоже есть. Если вы оправдываете этих подонков в посте, то простите, со всеми вами что-то явно не так.
Они буднично обсуждают смерть ребёнка. Смеются, делятся планами. Профдеформация? Нет. Это уже скотство чистой воды. Кого такие спасают?
Только свой зад.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам еще раз говорю. Система ставит такие условия, что порядочные люди в нее не идут. Как вы говорите, "не работай там" - они и не работают. Работают те, для кого приемлемы методы, описанные в посте. И я их не оправдываю, не надо со мной бодаться. Я говорю, что ситуация не изменится до тех пор, пока не изменится сама система.

2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator вот кому правда детей заводить не стоит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек всё правильно пишет. В данном случае виновата система, которая выстроена в государстве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек пишет херню в адрес другого человека и его семьи, а не системы в абсолютно истеричной, абсценной манере. Так что, кто прав, кто лев, не вам решать уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где там оскорбления были?
Что, я не правду сказала?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку