Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере точно не прокатит

раскрыть ветку (53)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентир на возможные продажи в Оренбурге и Казахстане - тут солнца навалом ежегодно.

раскрыть ветку (45)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри браток.Это лишь моё мнение,поэтому на истину в последней инстанции,не претендую.Кому и для чего нужен мобильный эл.ток?Рыбаки,охотники,и как ты писал:"пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее."Я рыбак,охотник и соответственно любитель шарахаться по ебеням.Если уж понадобится мне ток,какой выход найду для себя?Аккумулятор(+светодиодное освещение),переносной генератор.Самый маломощный(дешёвый).Тарахтит?Да,но выкопать ямку и прикрыть его(для снижения тарахтения),не проблема.Аккум можно зарядить от лодочного мотора.Надёжность?Во всех случаях думаю одинакова.Работал в лесу.Во всех жилых вагончиках холодильники(на газу),телевизоры,освещение всё от аккум-ра.На случай подзарядки,дешёвые генераторы.Возможность собрать устройство род конкретный заказ?Это ДА!Я пришёл,заказал конкретные "хотелки".Ты озвучил цену.Предоплата и готово.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было почитать рассуждения от практика!

Спасибо за критику. Думаю, сделать еще один вариант с малым аккумом и без инвертора, чисто зарядка на 12 В., для светодиодных ламп, зарядки мобил, работы телика или планшета.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На али валом

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подкину идею) Не пробовал заменить большой акум на маленькие пальчиковые акумы как в тесле?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

думал - еще когда перевод авто на электро-тягу проектировал -" конячая" цена будет аккумов

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты с Оренбурга, не в ЭЭФ учился в политехе? Когда учился(2011-2015) на старших курсах кто-то занимался автомобилем на электротяге, даже в корпус завозили))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я сам уфимец. Но вышку получал в мск

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, удачи тебе в этом нелёгком, но интересном деле!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Можете поддержать мой стартап на краудфандинге: https://planeta.ru/campaigns/solar-solar

2
Автор поста оценил этот комментарий

для летнего мобильно потребителя пойдет, для зимнего не вариант, эти аккумы при замерзании теряют ёмкость очень быстро, могут и бомбануть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же световой день зимой в разы меньше чем летом. ( А учитывая что АКБ мёрзнет то зимой эксплуатация осложняется)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и заключается головная проблема солнечной энергетики, зимой энергии надо в разы больше а получают её в разы меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут зима? У меня летний вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разумеется, кто ж возит зимой эту всю электростанцию на рыбалку? это только летний вариант и задумывается с ночевкой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы купил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете купить по себестоимости в рамках поддержки моего стартапа:  https://planeta.ru/campaigns/solar-solar

либо просто поддержать любой суммой.

Автор поста оценил этот комментарий

идея норм, но почему именно переносная? и почему такой акб?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Переносная,  ну чтоб можно было в багажник кинуть и выгрузить где нибудь.

АКБ можно конечно гелевый, но тогда ценник за него в два раза вырастает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит сравнить не только по цене, но и по времени работы? Если гелевый работает более чем в 2 раза дольше (что скорее всего так), то это имеет смысл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне для лодки 220вольт не нужно. Нужно 12, аккум 65 есть. Панель одну примерно 1,2м*,5м. В жару холодильник включать, в мороз фен-вебасту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Классно! Только панелька у вас что-то большая (5м) ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0,5м. Но я хотел бы совета от вас. Пока у меня ничего нет, мысли вслух.
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю на билборды нужна батарея по верху и ящичек с акб , чтобы хватало на день. например акб оптима

Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбуржье больше чем солнца - только ветра. ))) Надо рассмотреть варианты мини-ветрогенераторов (вместо солнечных панелей). На зимней рыбалке по ночам из палатки вытащил такой пропеллер, и вырабатываешь ветряную энергию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С ветром больше мороки. Хотя как вариант....

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, у "маленьких" и компактных ветряков КПД получается смешной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да , это скорее всего игрушечный вариант будет. в лучшем случае для зарядки мобилы.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, земеля. Привет с Абиссины.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь земеля пакет перекинь через забор по братски?))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе куда? На единичку? Восьмёрку? Четверку? Тринашку? Или в СИЗО?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да шучу конечно. Раньше там частенько такие типы встречались

Автор поста оценил этот комментарий

Не ежегодно, а круглогодично)) да, тема крутая!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, если ты шаришь, возможно ли, и выгодно ли, собрать станцию на солнечных батареях для всего дома? Вроде как возможно, конечно. Не раз в нете наталкивался. Но выскажи, пожалуйста, своё мнение и расчеты(на примерах пальцем в небо). Заранее спасибо.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у меня есть уже готовые "домашние" решения со всеми выкладками по комплектующим: https://www.solar-solar.ru/collection/avtonomnye-elektrostan...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) завтра обязательно прочту

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где есть электрические  централизованые сети на данный момент в РФ не рентабельно использовать солнечную энергию ( в частном порядке) вся экономия убивается необходимостью покупки АКБ и их плановой замены, так как стоят они дорого и менять из надо раз 7-8 лет. ( срок эксплуатации панели достаточно длинные 15 лет и более)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. В принципе там есть один вариант (безаккумуляторный) - сетевой. Окупаемость долгая, но она реальна. То есть ты "экономишь" только днем, а с заходом солнца грид-инвертор опять переключается на сеть.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно конечно. Посчитай сколько у тебя потребление (усредненно в сутки кВт*ч) и подбери под него кол-во панелей, инвертор, аккумы, контроллер и т.д. - инфы полно в инете по расчету, да и сайтов тоже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы на твоем месте заказывал бы с интернета битые солнечные панели и дома их пропаивал. так вроде ещё дешевле выйдет раза в 3 а так же можно заняться сборкой аккумуляторов в домашних условиях, вот гляди и электроэнергия будет стоить копейки.

https://ru.aliexpress.com/promotion/promotion_Cells-%D0%B1%D...
http://e-veterok.ru/svincoviy_akkumulyator_svoimi_rukami.php

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это огромные трудо\время затраты, плюсом сильно пострадает качество.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ну насчет качества можно поспорить. если для себя делаешь то вполне можно уделить по часику в день, чтобы наделать себе солнечных панелей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если для себя сделать несколько штук, то возможно и стоит заморочиться, но ТС хочет открыть промышленное производство. При промышленном изготовлении на заказ время изготовления одно из важнейших факторов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой неее -  я уже думал даже как панели самому паять из готовых ячеек - да, получается в 2 раза дешевле. Но, поверь оно того не стоит: качество упадет и колхозно все это будет выглядеть...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это дрочево

3
Автор поста оценил этот комментарий
Закаленное стекло тоже предлагаете дома делать?Причем стеклышко то не простое, а с минимальным отражением. Плюсом компаунд нужен хороший, подложка)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Летом прокатит, только солнце сложнее собирать.

Садоводство под Выборгом: почти каждый дом на батареях. Летом круглосуточно холодильник по вечерам свет и телевизор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой, а то вот думаю о участке под Питером без эл. энергии

Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей дача на конце ветки, часто электричество доходит по остаточному принципу - лампы еле горят, телевизор способен только звук воспроизвести... Я была бы рада, если бы у них был подобный агрегат.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае солнечные панели не нужны. Инвертор на 220 в аккумулятор. Из него обратно в 220. Ну и управляющая плата.

Будет собирать в аккумулятор остатки электричества и выдавать в нормальном виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальный стабилизатор поставить и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Это верно. Буду рад любой поддержке моего проекта на планета ру

1
Автор поста оценил этот комментарий

С такой девушкой? Норм, нарасхват.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку