Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм две панель по 100 Вт на выходе 300???? Вечный двигатель ???

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя огорчу. Даже в каком нибудь Казахстане, панель на 100Вт даст процентов 70.

Спб, в июне в один из немногих солнечных дней(вообще без облаков - долго ловили такой день), в 12 часов 100Вт панель выдала 40Вт только.


А тут 300ВА - максимальная выходная мощность инвертора. А Панель может быть и 10Вт, только аккум. она неделю заряжать будет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С SILA Solar от Технолайна даже в Казахстане всё будет намного плачевнее.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не поздно дооснастить еще панелями.

любой каприз, как говорится, за ваши деньги

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто считает деньги за ватт реальной генерации не покупает технолайновские панели :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а какие надо брать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Качественные китайские, с указанием телефона и адреса завода-изготовителя на каждой панели. А лучше - отечественного производства. Есть несколько заводов, гарантирующих 100% качество.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, как всегда совет ниочем...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет вполне себе "о чём" для тех кто в теме.
С дополнением для начинающих - ни один завод из TIER 1 не выпускает панели номиналом менее 265Вт. Всё что ниже - компании 3-го эшелона с ручной пайкой и соответствующим качеством...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про hevel что скажешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторил эту тему. Панели на порядок дешевле аналогов. Но это не вариант для "частников".  Так как они высоковольтные (64 В) - сильно сужается выбор контроллера и инвертора. В итоге общая сумма выходит сильно дороже. К тому же их поставляют кол-вом минимум по 20 шт.

Автор поста оценил этот комментарий

ответил ниже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же еще аккум. И потом на полную мощность (к примеру в данном случае 300 Вт) - инвертор ни когда не нагружают. К тому же все комплектуется под конкретные  требования заказчика - можно добавить панелей заменить инвертор, больше аккумы и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку