Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,с такой панели 220 вольт  не получится долго выдавать. Максимум - пару минут.

раскрыть ветку (52)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не , там все четко рассчитано. Есть же еще аккумулятор. К тому же по желанию клиента можно дооснастить модуль еще панелями или проапгрейдить инвертор и т.д. Это же как конструктор.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать нормальную панель под инвертор на 220,то это уже будет не переносная станция. Особенно в наших широтах.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу в перспективе сделать 2 панели раскладывающиеся как книжка.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от потребления. Если использовать холодильник на 220,то вряд ли хватит на ночь.

Знаю по опыту,что батареи на 5 а\ч в бесперебойнике хватает на 10-15 минут работы компьютера.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас компьютер 20 ампер потребляет? Т.е. по мощности выходит около 3кВт? Или Вы заблуждаетесь, или чего-то не договариваете, или характеристики Вашей батареи сильно преувеличены...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В компьютерных ибп обычно используют 7Ач акумы, на 12 вольт. Энергоемкость такого акума - 84 ватта. Компьютер же потребляет напряжение 220 вольт, и при токе в допустим 1 ампер, это 220 ватт. Так что 10-15 минут работы только системника (без монитора), вполне себе стандартного компа (блок питания 80 bronze на 500 ватт), это как раз 125 ватт. С монитором будет все 150. Так что заблуждаетесь именно вы.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё потери на преобразование 12/220

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У меня инвертор с КПД 92 %

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, 92 это скорее заявленная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, я почему-то думал, что ибп 7Ач, это с учетом выхода 220В

Автор поста оценил этот комментарий

Вы что,не понимаете разницу работы одной и той же нагрузки от 12 вольт и 220? Да,компьютер будет брать от аккумулятора 20 А,и даже больше. При этом,от ивертора(и от сети ) он будет брать 1-2 А.

Вот вам характеристики типового ИБП.

Тип ИБП линейно-интерактивные (Line-Interactive)
Волна от батареи аппроксимированная синусоида
Мощность 650ВА (360Вт)
Время работы от батареи 6 минут при максимальной нагрузке Входная частота 50/60 Гц Напряжение по входу 220V±10% Защита от перегрузки есть
Защита по входу есть
Защита от короткого замыкания есть
Количество батарей 12V/7Ah x 1
Защита батареи есть LCD/LED LCD
Мощность по выходу в Ваттах 360
Мощность по выходу в вольт-амперах 600 Вес 5,6 кг
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да затупил я, че вы сразу, написал же уже. Я теоретик, а не практик, и принял величину 7 Ач за емкость ИБП, который выдает 220В, а не за емкость 12-вольтовой батареи в составе ИБП.

Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно только, почему нельзя емкость ибп указывать в кВт*ч?.. С учетом емкости/вольтажа батареи, КПД инвертора и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо точить решение в сторону модульности.

Автор поста оценил этот комментарий

100Вт на "наклейке", считай 50, 5 часов нормального солнца в день = 0,25КВт*ч в сутки. КПД PWM контроллера - не более 90%, 0,25*0,9=0,225. КПД хранения энергии в химическом источнике тока (аккумулятор) - не более 90%, 0,225*0,9=0,2025КВт*ч в сутки. КПД инвертора от А-Электроники при низкой нагрузке - около 70%, считай 0,2025*0,7=0,142КВт*ч. Одна светодиодная лампочка потребляет 8Вт. 142/8 = 17,6 часов в сутки работы 1 лампочки. Если лампочек на пасеке 4, то 142/(8*4)=4,43 часа работы до полного потребления дневной выработки.
Если мы подключаем телевизор на пару часов посмотреть новости и кино (60Вт*ч), ноутбук на пару часов почитать пикабу (60Вт*ч), то из 142 Вт*ч на лампочки остается 20. ну тоже на час хватит.
И это в солнечную погоду. А что делать когда у нас переменная облачность?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

100 ваттная панель даёт спокойно 80 вт. Солнечный день летом минимум 7 ч., таким образом 2 панели выдадут 1 ,12 кВт.

КПД 92 %... и так далее ваши расчеты грубы и не верны...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного вас разочарую. Это не расчёты, а многолетний опыт и жизнь.

Особенно всё встаёт на свои места когда приходишь на объект после "умников", которые не имея никакого полевого опыта считают в экселе и оставляют людей без связи/света/тепла на сезоны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

... не узнаю вас в гриме (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда! Никогда в условиях РФ не закладывайте этот оптимистичный до безумия расчёт в реальные решения! Погорите сразу.
Пока рекламные конструкции успешно приносят прибыль на даче "авансом на будущие стартапы" стоит поставить пару панелей с пишущим ваттметром, эдак на пару сезонов, а лучше на год-два. Чтобы "нырнуть" в реальность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел сделать реальный мониторинг ваттметром. Теперь точно "окунусь" )) Спасибо за конструктивную критику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно сделать обязательно, чтобы сравнив фактические и написанные на бумажке показатели не краснеть уже перед своим заказчиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение никогда не имеет значения. Его можно каким угодно сделать. Не в самой батарее, а в преобразователе после нее. Важно какой ток планируется отдавать потребителю. Если ток * напряжение <= мощности батареи, то все получится.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть огромная разница,отдавать один ампер 12 вольт с аккумулятора, или 1 ампер 220 вольт с инвертора. В случае с инвертором с батареи надо будет брать ток 30-50 А,зависит от КПД инвертора,сечения проводов и т.д.

И разговор идет не о том,как преобразовать,а откуда насобирать столько энергии,чтобы зарядить аккумулятор.В самых идеальных условиях неподвижная панель площадью 1 квадратный метр может собрать 1 киловатт\час за сутки.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и этого вполне хватает пасечнику, чтоб сидеть с ноутом, светодиодным освещением или смотреть мини-телик.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл запитывать ноут и телик от 220,т.е. - делать двойное преобразование,если можно сразу запитывать от 12 или 24-х вольт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но, увы еще не все Казахи до этого дошли)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чепуха. 1А*220В=220Вт

220Вт/12В/0,8(КПД инвертора)=22,92А - это ток АКБ.

55Ач/22,92=2,4ч. Собственно столько проживёт АКБ при потреблении 1А 220В.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея никогда не выдает полностью  емкость написанную на корпусе.И вообще - глубокий разряд угробит АКБ за десяток циклов.

Ну и я вообще-то,высказывал сомнения в самой возможности насобирать солнечной панелью в 1 кв. м. столько энергии,что бы можно было достаточно долго пользоваться электроприборами на 220. Во всяком случае - не в наших краях и далеко не каждый день.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это акб глубокого разряда, угробить его можно если надолго оставить разряженым, а так его можно практически в ноль сажать. Опять же инвертор должен отключиться при разряде акб примерно до 20% .
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю стоит разряжать не более 50%

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От степени разряда зависит количество циклов, заводы вообще рекомендуют разряд до 70-80%))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, но в реалиях - там раз на раз не приходится. Смешанный цикл заряда-разряда получается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При расчетах это все учитывается. Я в системе изначально учитываю запас по емкости акб, в среднем выходит разряд до 40-50% , не многии идут на то что бы учитывать разряд до 70%, все упирается в фин возможности и хотелки заказчика.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, парни, употребляйте нормальные термины. Что значит разряд до 70% ёмкости? Или 50%? Как их распознать?

АКБ должна работать в пределах 12,7-11В (по разным данным). Работа в этих пределах - это и есть ёмкость АКБ, указанная производителем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите в интернета что такое ёмкость АКБ, указываемая производителем. Это вовсе не глубокий разряд.

Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь все это? Вопрос был в том, можно ли брать 220 вольт больше пары минут. Можно. Если потребитель по мощности соответствует источнику, то проблемы не будет. А как насобирать эту мощность соединив батареи последовательно или параллельно, чтобы поиграть толщиной проводов или трансформатором в инверторе - это вопрос конкретной реализации.

Если исходить из того, что мы сначала малым током заряжаем АКБ, а потом делаем 220, то это фигня, а не решение. Действительно на пару минут непонятно зачем. Наверно чтобы свечку найти.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит зацикливаться на напряжении и силе тока, если привести потребление и источник к общему знаменателю - мощности, тогда все будет просто и понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумулятор в данном случае лишь как буфер-нагрузки для солнечных панелей.

Днем при подключенном потребителе ( и заряженном аккуме) ток идет сразу на потребитель.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,ТС задавал о конкретной конфигурации и востребованности её для потребителя.

Я знаю,что теоретически можно получить любое напряжение и ток из АКБ,но, ИМХО,в наших условиях схема с переносной солнечной панелью  и инвертором на 220 - непрактична.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтоб чисто чтоб телик или ноут включать, пару ламп светодиодных и зарядку для телефона.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телек+ноут+пара ламп+ зарядка - это 75 + 50 + 40 + 5 = около 150-200 ватт. С учетом потерь на инверторе, потерь в проводах и потерь на акуме, на 55 АЧ акум, вам надо как минимум 3 таких солнечных панели по 100 ватт каждая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда же ты все одномоментно подключаешь. это ориентировочная нагрузка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Переносная система даст слишком маленький ток при 220 вольтах, чтобы можно было что-то серьезное подключить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит? Для серьезных дел ты уже выложишь в разы (десятки раз) больше денег.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/generatory-el...


Экхм... Как тебе такое, Илон Маск?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На любителя. Нужен бенз, масло, будет шум, износ (моторесурс), вонь и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У продаванов есть такое понятие как "работа с отказами". Мой отказ такой:

1. бензогенератор дает большую мощность по сравнению с вашим устройством

2. бензогенератор не зависит от погоды

3. бензогенератор не имеет встроенного аккумулятора, который имеет ограниченный ресурс

4. он весит 19 кг - меньше вашего устройства, хоть и не существенно.

4. бензогенератор дешевле на 19 500 рублей, что покроет расходы на 50м удлинитель чтобы не слышать его тарахтенье, покроет 200 литров АИ-92 (чего хватит на 300 часов работы - почти две недели постоянной работы!), и еще останутся деньги на еще один бензогенератор. точно такой же. еще один.  запасной. просто потому что.


Что вы можете сказать в свое оправдание?

Если все, что вы можете ответить - "он экологичен и не шумит", то боюсь вас расстраивать, но ваш стартап думаю не попрет)

Автор поста оценил этот комментарий

220 вольт можно брать хоть целые сутки! Вопрос не в напряжении, а в мощности. Вт*ч

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку