Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я бомж Василий. Имею образование 7 классов. Есть опыт сбора бутылок и банок. Живу на теплотрассе в Москве. Спросите "как мне это удалось?". Все просто! Я занялся мобильными электро станциями.

Конечно шутки. Но идея для России дорогая. У нас нет столько солнечных дней чтобы рассчитывать на эту энергию.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге, на Байкале и Казахстане - есть!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что первый голос за вхождение Казахстана в Россию уже есть? :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Чита, вроде бы, самый солнечный город России

Автор поста оценил этот комментарий

И на Юге необъятной тоже достаточно дней, и климат мягкий, у нас в общем то, в доль дорог очень много таких девайсов, камеры там подключены, освещение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед по даче прописался на ней, поставил батареи и ветряк и живет уже который год полностью автономно. Всё освещение светодиодное, холодильник, телевизор, стиральная машина. После того как ветряк добавил, энергию девать некуда - в штиль батареи работают, зимой ветра много - ветряк валит.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это идеально когда солнце+ветер. Сосед молодец, хорошо инвестировал в себя.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом денег у него не миллионы. Он сторож садовый с соответствующим уровнем дохода "хрен да маленько". Просто очень толковый и рукастый. Да и жизнь заставила - переехал сюда из горячей точки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка сколько жрёт?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1500-2500Вт, двигатель, нагрев воды. это если автомат. Какая нибудь ретона - ватт 40. Но она и не стирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Инвертор на 2000 Вт - это уже денюжка.

Автор поста оценил этот комментарий

У него там целый стеллаж аккумуляторов. Так что хватает и стиралке.

Автор поста оценил этот комментарий

Стиралку аккумуляторы должны вывозить. Понятно что прямой ток на неё с солнца и ветра получать - *слегка* дороговато.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Только вот чем больше ёмкость АКБ, тем мощнее панели нужны. Т.к. стандартные АКБ нужно заряжать током равным 1/10 ёмкости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не более 1/10.

Автор поста оценил этот комментарий

точно. ну, за это контроллер отвечает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не за 24 тысячи, правда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор и не предлагает к его комплекту стиралку параллельно со сварочным аппаратом вешать :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так такая прямая аналогия тут неуместна. "Вот, смотрите - мой стартап за 24 тыр." и "Человек поставил ветряк, застеклил крышу и живёт годами". Бюджет в десятки (а то и сотни) раз отличается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уточню бюджет весной. Но тот человек охраняет провинциальное садовое товарищество и это его единственный источник дохода. Поэтому бюджет у него вряд ли больше сотки по-любому, для него и сотка - гигантские деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

А в каком регионе Дача?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

R52

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Облачность как в СПб.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку