Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Идея очень интересная, попробуй сначала клиентов поискать, не думаю, что стоит их пачками клепать, а под заказ по приемлемой цене в нишевом рынке спрос точно будет...у рыбаков и охотников например(кэп), естественно мощности будут индивидуальны и размеры тоже, а как клиенты прибудут добавь ещё сервис. Как-то так-то.
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, можно просто разместить рекламу и изготавливать под заказ, исходя из требований клиента. А дальше от количества клиентов смотреть, есть ли смысл клепать стандартные

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы купил если не дороже 500$ стоило
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и стоит оно сейчас 24 800 руб. Порядка 381 доллара. Если хотите на краудфандинговой площадке https://planeta.ru/campaigns/solar-solar - стоит по себестоимости 20 000 руб

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут довольно интересная ситуация, по идее собрать такую систему может любой человек знакомый с электричеством, ведь по сути такая мобильная электростанция это несколько солнечных панелей, контроллер заряда аккумулятора, собственно аккумулятор и инвертор, с виду  все очень просто НО вот у вас это уже собрано и скомплектовано, что потенцальному покупателю даёт пищу для размышлений "собирать самому, заказывать компоненты (в России их покупать в 5 раз дороже), ждать, потом собирать, или сейчас, сразу купить готовое, может чуть по дороже, но уже собранное в единую систему, при этом самодельщик в любом случае это не купит, упрётся и сделает сам, а рекламщик, или простой рыбак подумает и купит :)


кроме того, занимаясь этим делом вы накопите опыт, со временем разработаете несколько вариантов конструкций, от максимально облегченного чемоданчика для пеших туристов, до многокиловатных электростанций для строителей (их можно для демонстрации работы использовать и в аренду сдавать)


по критике - защита  от погоды наше всё, есть лето с дождями и есть зима со снегом, холодом и коротким световым днём, панели надо иногда мыть и менять углы установки (возможно зимой вообще разворачивать вертикально, от снега свет хорошо отражается, в случае автономной работы желательно придумать удаленный мониторинг состояния либо рассчитать систему с высоким запасом по мощности, желательно для мобильного применения избавится от лишнего преобразования на 220В, потери больше чем при подключении напрямую (автомобильные зарядники телефонов подойдут, хотя бывают и там с КПД 40%

обязательно иметь контроллер разряда батареии, что-бы не допускался глубокий разряд батареи, хотя вроде во многих солнечных контроллерах это уже есть по умолчанию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы и конструктивную критику.

Сейчас склоняюсь к тому, что может, действительно стоит просчитать вариант с меньшей ёмкостью аккума и без инвертора вообще... только на 12 и 5В выходы + прикуриватель.

Подобных зарядок просто полно на али.. чисто телефон или планшет зарядить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В смете у вас посчитан нерабочий комплект, срок службы которого не превысит 1-2 сезонов и не окупит себя ни при каких условиях.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Критикуешь - предлагай. Жду вашу подробную смету за те же деньги!

2. При чем тут окупаемость? Такого понятия в принципе не может быть в солнечной энергетике, где есть аккумуляторы.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Более жизнеспособно: https://ecovolt.ru/catalog/solnechnye_komplekty_stacionarnye/solnechnaya_elektrostantsiya_ekokholodilnik_kruglosutochnogo_ispolzovaniya/
За 97 тысяч - 3КВт 220В, зарядное устройство 30А, солнечных батарей 300Вт, 200АЧ АКБ, кабеля и т.д. Сертификаты есть уже годами, мелкосерийное производство.
Естественно они могут выкинуть аккумулятор, панель и MPPT контроллер, поставить дешёвый инвертор и продать упрощённый нежизнеспособный комплект не за 24, а за 19 тысяч. Но они понимают, что получат по голове от заказчика спустя год, когда поделка убьёт аккумулятор.
Хотя делать то делают, но тем не менее загибаются судя по отчётности в налоговой.
В общем Виктор, всё что вы придумали - уже годами есть на рынке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мобильности я не узрел, в представленном вами решении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Коробку можно сделать любую. Гибочный станок для листового металла сейчас в каждом райцентре найти можно. Основная цена не в квадратной железке. Ваша концепция - урезанный повтор ранее существующей модели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее - вы не показали мне своих смет ... на аналогичные мобильные модели

Автор поста оценил этот комментарий

В любой электростанции во главе угла стоит РУБЛЬ за ВАТТ!!!! Учим матчасть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически - да. И там где ты электричество продаешь. А не сам потребляешь. В данном случае уместнее говорить об экономии, а не окупаемости.

Сам учи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала продай хоть одну коробку за 24 тысячи, которая "экономит", но не окупается :).
Любой владелец пасеки считает деньги и знает где купить тихую, киловаттную Хонду без проблем с аккумуляторами, с потреблением поллитра в час. В любую погоду. И зимой и летом. Перевожу: это 25 рублей за киловатт.
Учим матчасть :)

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл использования гелеевых акб? Какое их преимущество? За эти деньги можно взять более практичный литий. Идея хорошая, но нужно ставить высокотоковые ячейки, которые в пике дадут хорошую мощность.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где, можно за цену гелевых аккумуляторов взять литиевые? ссылку!

Автор поста оценил этот комментарий

Литий-ионные будут на порядок дороже гелевых. Уже считал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что гелевые больше чем на половину нельзя разряжать учтено? Если не нужна способность к переворачиванию, может обычный свинец купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассчитал аж 4 вида аккумов. Тут кастомный продукт - на любой кошелек клиента.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку