Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Занимайся. Я как раз хотел себе на лоджии сделать что-то подобное. Живу на последнем этаже, есть возможность закинуть пару кв.м. панелек на крышу лоджии.
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, но только сразу прикинь как снег зимой с них счищать будешь.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть доступ на тех.этаж
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

установить трапецию с дворниками от автобуса ) нажал на кнопочку и всё готово, если не примёрзли.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклоомывайки. Возможно, с подогревом)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подогрев панелей от того же аккума. По принципу подогрева заднего стекла автомобилей.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будет такая хуерга

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

на зиму ставить панели вертикально, отраженный от снега свет тоже свет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так под нагрузкой панели греются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но слабо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига оно нужно дома, где есть нормальная электросеть? Ну, кроме того, что это прикольно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не - сейчас многие ставят на балкон солнечные панели и пользуют со старым аккумом как ИБП. Особенно актуально если частенько свет вырубают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я это делаю: 1.Частые перебои с электричеством. Соответственно можно заряжать банально ноут и мобилу, когда света нет. 2. Небольшая экономия электричества после окупаемости стоимости панелей. 3. Это действительно прикольно=))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по окупаемости вряд ли. Не успеете дойти до окупаемости, что-то менять уже придётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не рассчитывал подобные системы на окупаемость ни разу не смог выйти.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Системы с аккумуляторами в принципе не окупаемы. Сетевые решения - окупаемость от 5 лет ( в зависимости от цены э/э).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

найдите в тлг чат @lepstarter, оперативное обсуждение  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему кот яица лижет? - потому, что может. Если человек хочет прокачать навыки, да ещё и отбить вложения, почему нет? Я такой же ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку , буду рад и реальной поддержке если не возражаете на мой стартап на кикстартере: https://planeta.ru/campaigns/solar-solar

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@veterok4


Надеюсь не сочтут за рекламу, но в целом просится комплексное решение. То есть и генератор, и инвертор и панель. МАП энергия делает подобное, облизываюсь, но дорого... и честно говоря выглядит как совок. Вместо кондовых клемм Турецкие розетки, ну....


Для себя (загородный дом) выбрал решение периодического автозапуска генератора. Контроллер считает моточасы, смотрит температуру и запускает гену на N минут в X часов. Самое оно, чтобы пиво не нагревалось и насосы успевали накачать воды.


Не реклама, я мой выбор http://резерв2.рф/index.php

1
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь отчасти сие темой. Так вот был один клиент он собрал систему из панелей на 2 кВт, на крыше панельного дома
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку