Стоит ли стать моряком

Стоит ли стать моряком Моряки, Работа, Море, Длиннопост, Реально длинный длиннопост, Профессия, Лучшая в мире профессия

Здравствуйте, уважаемые пикабушники)

Принимайте вашего newbie)

Месяца 4-5 назад, пребывая в рейсе, наткнулся на статьи вашего постояльца o.niki. Скажу сразу, читать было очень интересно, особенно про аппендицит и преимущества/недостатки нашей работы, но абсолютно со всем согласиться не могу. Считаю его статьи не только интересными, но и полезными для многих ребят, которые начинают или думают начать свой путь в этой работе. Поэтому я решил, что мнение одного человека слишком мало, и выборка нерепрезентативна, и следовательно нужно высказать своё мнение или «вставить 5 копеек».

Для начала хорошо было бы рассказать кем являюсь. Работал вторым помощником капитана на тех же контейнеровозах, закончил одесскую вышку.

Расскажу сперва о преимуществах.

1. К первому и наиболее выраженному преимуществу могу отнести заработок. Действительно, за достаточно короткий срок я решил свои простые финансовые вопросы. Работая моряком, тем более будучи частью комсостава, вряд ли тебе понадобится брать кредиты, но жить от зарплаты до зарплаты некоторые умудряются))) к хорошему человек быстро привыкает.

2. Ты будешь встречать много абсолютно разных людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Лично для меня это более чем интересно, в своё время мне это помогло сильно повысить свои навыки в общении с людьми, сейчас мне никогда не бывает трудно завести разговор и поддерживать его с незнакомым человеком.

3. Побываешь в разных классных и не очень, порой совсем отстойных местах. Это расширит твой кругозор однозначно. Много ли твоих знакомых путешественников побывали в Перу, Чили, Кении? А у тебя будут все шансы. Автор, вдохновивший меня написать этот пост, вменял читателю, что дескать романтики там совсем нет, тут уж я категорически не согласен, есть, только сможешь ли ты её увидеть, почувствовать – это вопрос. Все мы смотрим на одно и то же, только видим или, лучше сказать, чувствуем по-своему. Этот момент присутствует и в «Шум и ярость», и в Библии, и тесте Роршаха. К слову, я изначально её не видел, а со временем научился.

4. Ты и вправду узнаешь много куллсториз. Никто не знает, какой процент из них правда, но кому до этого есть дело. Времени много, событий мало, социальная депривация наносит свой урон, поэтому, 18-20-летний кадет, не суди строго, а тем более открыто не подвергай сомнениям рассказ очередного 60-летнего боцмана о его крутом бизнесе, молодых красивых любовницах и сексуальных успехах, потому что оглянуться не успеешь, как женишься, поживёшь какое-то время в браке и точно так же будешь свистеть на кофитаймах в вонючих курилках о том, что это не она отправляет тебя в рейс, не забирает всю зарплату, оставляя деньги «на пиво», не просаживает все деньги не пойми куда и вряд ли поделишься мыслями, что ты сам вообще не знаешь, как ты на ней женился))) ну это всё применимо если работаешь в наших экипажах.

5. Как я уже писал, времени достаточно, и «никто не будет убивать его за тебя». Этот пункт можно отнести как положительным, так и отрицательным моментам. Если ты личность сильная и будешь читать, заниматься спортом или как-то конструктивно полезно его проводить, то это плюс. Если будешь пить водку, зачеркивать числа в календаре и ждать «когда же уже домой», то минус. Я лично где-то посередине: водку не пью, зал, сауну посещаю постоянно, но и домой хочу всегда, правда, уже не так навязчиво.

6. Этот пункт должны также понять люди, отбывающие или отбывавшие заключение в местах не столь отдалённых и на воинской службе. В море, лично у меня, возникало это осознание ценности свободы и чувство безграничных возможностей «на свободе». К сожалению, приезжая домой, это всё рассеивается как утренний туман, и я снова провожу отпуск не так, как хотелось бы.

Теперь скажу о недостатках.

1.Здоровье. Как скажут тебе в любом медцентре, проводящем освидетельствование моряков: «больным в море делать нечего». За определенную плату тебя признают здоровым в случае чего, но знай, что в море вряд ли твоя болячка пойдёт на поправку, особенно проблемы с психикой. В этом случае, скорее всего море послужит катализатором развития болезни. Все мы разные, но в плане болезней моряков, как по мне, есть ярко выраженное матожидание: алкоголизм, проблемы с психикой и/или нервной системой, проблемы с зубами (видал многих успешных 40-летних моряков без своих зубов), предстательной железой и сахаром в крови. Согласен, зубы портятся и у менеджера среднего звена, да только он может быстренько сбегать к врачу и подлечить всё.

2. Создать крепкую семью, как по мне, очень трудно. Этот пункт не отождествлять с «Трудно найти жену», тут как раз наоборот: молодому третьему помощнику не составит большого труда найти какую-нибудь женушку. С повышением в должности усилий потребуется ещё меньше) Я говорю именно о крепкой семье. Если ты относишься к числу ненастоящих мужчин, которых волнует прошлое твоей избранницы, наличие настоящих чувств с её стороны именно к тебе, а не к твоему отношению к ней, то тут придётся нелегко. Иногда завидую по-хорошему тем, кто женились в 18-20 лет на своей первой взаимной любви «по залёту».

3. Есть большая вероятность того, что ты столкнёшься с потребительским отношением к тебе от твоих знакомых, друзей, родственников и той, о ком говорилось в пункте выше. Соотношение числа звонков с предложением встретится или просто поговорить к числу звонков аля «привет, как дела, ага-ага, одолжи 500 долларов на неделю» со временем будет стремится к нулю. Это можно назвать третьим замечательным пределом, а для тебя, курсант, по значимости в жизни, возможно, и первым))))

4. Деньги. Да, это было в преимуществах, но есть и обратная сторона медали. Пребывая в море, мало кто особо радуется нахождению там, а многие в той или иной степени грустят. В эти моменты тебе не кажется, что деньги даются легко. Но приехав домой целым и невредимым, это забывается, а на руках остаётся кругленькая сумма, позволяющая, например, купить неплохую подержанную иномарку, полетать Бали, Таиланд и радоваться другим прелестям пресыщенной жизни. Создаётся впечатление, что ты можешь «легко» заработать хорошие деньги… и ты снова идёшь в рейс… А работать на берегу за те же деньги, что и другие люди, кажется невозможным. Как по мне, это работает в нашей психике чем схоже с окном Овертона.

5. Рутина. Здесь вам не приключения детей капитана Гранта. Даже если и время от времени определенные события будут её напоминать. На протяжении 2-4 в лучшем случае, а обычно 6-ти месяцев каждый день ты будешь делать одно и то же (ну или почти), выходных нет, праздников тоже. Лично для меня это вполне терпимо, даже дисциплинирует .

Подытожу свой обзор на работу моряка. Я рад, что выбрал эту профессию, так как, в моём случае, выбери я другую, вряд ли бы сейчас жил в своей квартире, вряд ли бы научился ценить так свободу, вряд ли бы побывал вообще когда-либо в местах, где побывал. Но сейчас я хочу уйти из морей раз и навсегда, найти нормальную работу на берегу и видеть море с пляжа в Аркадии (ну если с другого пляжа, то тоже не против), найти хорошую девушку, жениться и сделать много бейбиков))) этого хотят многие моряки, но я уже двигаюсь в этом направлении.

Если тебе, курсант ОНМА или другого вуза/училища, показался мой рассказ слишком мрачным, то учти, что, во-первых, это всего лишь взгляд с моей колокольни, во-вторых, если вдруг моё мнение - это истина в первой инстанции, то даже я выделил много достоинств этого дела, а ты, возможно, их ещё добавишь, а недостатки уберёшь)))

Удачи и спокойного моря морякам!

Стоит ли стать моряком Моряки, Работа, Море, Длиннопост, Реально длинный длиннопост, Профессия, Лучшая в мире профессия