Стоит ли помогать?

Привет. Читая пост https://pikabu.ru/story/kak_menya_pyitalis_poimet_5135780 вспомнил историю из своей жизни. Работал я както в Германии - в городе Гамбурге - нелегально. Работал грузчиком - доставка мебели немцам из IKEA.

Подьехали мы с напарником-арабом к клиенту, доставка мебели на 5 этаж, без лифта. Смотрю - в подьезде много грузчиков уже - клиент только заезжает в квартиру, переезд у него. Все таскают его вещи.
Ну я с напарником быстро заказаную мебель вынес наверх, жду подписи (и чаевых) и смотрю - еще ктото привез декоративный камин и ругается с клиенткой - мол, не будем наверх тащить, у нас указан 1 этаж, доставляем только к подьезду. Тут на арене появляюсь я, говорю, Фрау Такая-то, я Вам помогу и вынесу, без проблем.
Она радуется, я выношу и камин, и запчасти к нему.
А потом она ставит подпись за тот товар который привез я, и говорит спасибо - досвидания.
Было неприятно, напарник вообще в шоке был, тут люди обычно на чай дают без проблем, а так еще помог ей - и ничего.
Но стоит ли так помагать - я считаю да, потому что из 10 таких случаев, в 9 дадут на чай.
Такие вот немцы бывают=) Но я продолжил свою стратегию и позже часто получал чаевые, но об этом может в других историях из нелегальной жизни в Гамбурге, если будет интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может у нее просто денег не было ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не было, но тогда обычно попить предлагают. Но я не говорю что она должна была, просто рассказываю ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у нее самогона не было ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку