Стоит ли переживать?

День добрый, не подскажите мне пожалуйста, позвонили с ФССП, ищут брата, с ним не общаюсь довольно давно и дел не имею, в квартире родителей он не имеет никакой доли, только прописка. Инспектор ссылался на кучу законов который говорят о том что эта служба может приехать по адресу прописки, и в случае если на технику и прочее не будет документов, могут описать в счет погашения долга (или кредита, не знаю что у него там точно) брата. Стоит ли начать искать хоть какие то документы, или все же это не совсем законные мероприятия в данном случае? Просто по такой логике я могу снять жилье, договориться о прописке, и в случае если кредитов наберу и не буду платить, то ребята приедут и будут описывать имущество арендодателя? В квартире живут родители и в будние дни приезжает сестра с детьми, ничего, от слова совсем, что принадлежит брату там нету.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
346
Автор поста оценил этот комментарий

всё правильно, могут много чего ФССП. Поэтому перво-наперво составляете акт о непроживании данного должника (подписи соседей, как свидетелей и кого-нибудь из домоуправления). Вторым шагом идёте в суд с заявлением о снятии с рег.учёта с данным актом. Его снимают с учёта, всё -перед приставами вы чисты. Прелесть ситуации в том, что приставы от вас отъебутся сто процентов. Учитывая что он должник, то завтра уже могут не приставы, а коллектора вас долбить начать, а у вас уже он выписан, проще будет их нахуй слать. Кроме того уменьшаться те платежи по коммуналке, которые от количества прописанных рассчитываются. А у него при всём при этом штамп с пропиской в паспорте всё равно останется, как будто прописан (на случай проверки документов сотрудниками полиции или при устройстве на работу или ещё чего-там. Сам через это проходил, сработало 100 %. Начинайте по этой схеме пока не поздно. Единственное что нужно иметь в виду, что в заявлении пишете, что давно не проживает, местонахождение не известно, а ему не являться в суд.

раскрыть ветку (43)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Или сюда обни... Лайк поставлю

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя себе! неужели я вижу на самом верху отличный вменяемый каммент по делу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1) при чем тут брэйвик?

2) коммент-то вменяемый, но это ж полный пиздец, а не законодательство, если такие комменты являются вменяемыми.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажешь, если квартира была приватизирована и на момент приватизации жилец был в ней прописан, могут ли его владельцы жилья выписать? Узнавали несколько лет назад, были с этим проблемы.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая выписала дочь через суд. Правда, дочь обратно прописалась (опять же через суд))) Такая вот веселая семья ))

Но дочь не жила в квартире лет 8, и не появлялась. Отец ей жилье купил, она там и жила.  И в то же время, не позволяла матери продать общее, то, в котором она родилась, и в котором прописана, и на которое написала отказ от приватизации.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну и отношения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна. Там мама захотела переехать, дочь-то была не против поначалу, но там папа накрутил...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно тоже самое. Судиться не вариант. Просто живет пенсионер и не может получить субсидию на жкх, т.к. прописан сын. Каждый месяц тыщи полторы переплачивает. Хз как помочь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как помочь (( Только по суду можно такого жильца выписать. И то, не факт, что получится, или что он обратно не пропишется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, попробовать стоит. Тем более пошлины небольшие, а так будут доп. доки о не явке и пр. Чем больше бумажек с Вашей стороны, тем лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не могут, ёпт

2
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе могут, но в каждом случае нужно индивидуально смотреть. Если собственники те же, которые участвовали в приватизации, то проблемы, если собственники сменились, то через суд решается не сложно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Те же.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

значит нужно фиктивно переоформить, а потом без проблем выписать. Нужно решать, стоит ли заморачиваться или нет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так за отказ от приватизации вроде как за человеком закрепляется право пожизненного пользования квартирой, нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, закрепляется. И чтобы его выписать, нужно сначала доказать, что он съехал, долго не проживает в квартире, не платит коммуналку и в идеале вообще имеет другую недвижимость в собственности.  А дальше - как суд решит. Это непредсказуемо. Норма четко не прописана, в законодательстве в этом месте дыра( есть только постановления ВС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенное верно

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него нет доли в квартире т.к. он от нее отказался при приватизации, то фиг вы его выпишите.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

как раз наоборот, он не является собственником и его выписать как нефиг делать. Непросто какие-то определённые категории граждан выписать, типа несовершеннолетних, инвалидов и т.д. и т.п. А обыкновенного гражданина запросто, так как это право собственника, только собственник решает кому быть прописанным в его жилье.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если он проживал в квартире (был прописан) в момент приватизации этой квартиры, то хрен ты его выпишешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый случай индивидуально нужно смотреть, самый простой фиктивно переоформить квартиру на других собственников, но долго и недёшево. Есть разные варианты, если не проживал и коммуналку не платил признать его утратившим право пользования жильём, с последующим снятием с рег.учёта (опять же через суд).Короче геморр, но всё решаемо, индивидуально по ситуации нужно смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - серьёзный геморой. Остальное лирика.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда при сочетании факторов можно по суду.
5
Автор поста оценил этот комментарий

уточняю, что если собственники те же что и при приватизации, то да, проблемно выписать, если собственники поменялись уже, то через суд, легко. Если те же собственники, то нужно переоформить квартиру и потом выписать через суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моему отцу то же самое лила в уши риэлтор, в 2008 году, и он согласился на сделку продажи, как я понял потом ,фиктивную. Но на момент приватизации квартиры (1998 год) я был прописан в квартире, отказался от доли( отец убедил), но не выписывался добровольно, поэтому нихрена она не смогла сделать. Договорились на отступные, уже после смерти отца.

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет. На меня моя мамаша клеветнически подавала в суд, чтобы запретить мне продать мою унаследованную квартиру после пожара. Суд шел почти 9 месяцев, меня спасло только то, что кв сгорела и она не могла в нее вьехать для проживания и оплаты коммунулки. Плюс лишенте род прав. Плюс показания соцработника о том, что в кв жил дедушка один, а она туда не ходила, плюс решение суда о том, что она приватизировала наш загородный дом. Только после такого комбо ее признали утратившей право проживать в кв после отказа от доли в приватизации. 3 заседания суда, два юриста в разных горадах, куча перелетов и угрозы от ее очередного ебыря.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же что не исполняет свою обязанность по содержанию, не оплачивает свою часть коммунальных платежей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна беда - задолбитесь выписывать родственника, если от него нет заявления. В суд не на одно заседание придется сходить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и мне что то дельное подскажите. Покупал квартиру на вторичном рынке чере реэлтора, настоял указать в договоре купли-продажи пункт о наличии документов об отсутствии задолжностец по квартире за жку и кап. ремонту. На сделке мне и банку демонстрировались документы подтверждающие отсутствие задолжностей. После покупки пришла  квитанция с задолжностью по пени более 13тыс, реэлтор и бывшая хозяйка третий месяц меня убеждают что все будет погашено не переживайте. Меня это напрягает, кажется что тянут время. Насколько я знаю долг за кап ремонт лежит на объекте недвижимости а не на собственнике, то что я прописал в дкп необходимость погасить задолжности по квартире что то мне дает в этой ситуации?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дистанционно консультировать - дело не благодарное, обратитесь к юристу. Потому что из-за какой-то недосказанности, или маленького нюанса результат может быть кардинально противоположный. И вообще имейте ввиду, что на сопровождение сделки лучше нанимать юриста со стороны, а не риэлтора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а человек после этого будет как бы бомж??? Насколько я слышал, приставов вряд ли заинтересует старый холодильник и телевизор. Хотя, я могу и ошибаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть утверждённый перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (продукты питания, один стол один стул, по одному комплекту одежды на сезон и т.д. и т.п.). Но если кредитор упёртый и/или принципиальный, то он приставов просто задрочит и те у должника всё вынесут, за исключением имущества из вышеуказанного перечня. То есть даже породистую кошку и дорогих аквариумных рыбок и обручальное кольцо и сотовый телефон и дохера чего ещё. В том числе и старый телевизор, который на запчасти за 100 рублей примут.Холодильник, если единственный, то вроде нет, не помню уже.В данном случае приставы тупо свою работу выполнили, чтобы кредитор отъебался от них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никто его не выпишет, не пори чушь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте чушь Ваш коммент, т.к. в отличии от первого коммента у Вас нет конкретных контраргументов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку