3

Стоит ли?

Думаю начать снимать за деньги (за чисто символическую цену, рублей 100), но пока не уверена, доросла ли я до того уровня 😅 И не будет ли смешно с этим уровнем и моими практически едиными моделями - младшими сестрами, если я сделаю в Инстаграме стори с объявлением 🌚

Стоит ли? Фотография, Начинающий фотограф, Работа, Размышления, Нужен совет, Длиннопост
Стоит ли? Фотография, Начинающий фотограф, Работа, Размышления, Нужен совет, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+14
1 лицо перекрыто травой, фокус на траве, мало «воздуха» над головой.
2 мало места в направлении взгляда.
3 обрезаны руки, голова уперлась в «потолок»
4 где глаза? Спиной она стоит к камере, боком или грудью? На что смотрит?
5 что это?
6 темное лицо, да и стоило бы вертикально снять.
7 мешанина на фоне которой парня и не видно, + столб в голове. Пустая часть кадра с права.
И общее, учите правила кадрирования, гармоничных поз, основы восприятия фотографий, и основы Свето/цвето коррекции.
+10

Нет, за деньги нет, набей руку!

Походи к фотографам, попросить сумки таскать..

Научился, подработку найдешь, тогда пробуй сама.

Учи фотожоп, хотяб экшны используй, изучи их.

В данный момент находится на стадии - зеркала + куча объективов, я фотограф.

Фотография делается не ради денег а ради передачи эмоций посредством мгновения...

Учись..

+10

Точно так же, как и автор не понимает всратости данных картинок, люди мало разбираются в фото. Будто "свадебные фотографы" снимать умеют . . .

+3

Если ты найдешь желающих платить за это, то нам всем остается только порадоваться за тебя. (Насчет всех, это я оптимистично, конечно, некоторые захлебнутся завистью). Был очень удивлен когда узнал как молоденькая ТП зеркалкой со штатным зумом проводит фотосессии. И ей за это платят, хотя качество там ниже твоего. А можно снимать шедевры и быть никому не нужным. Элемент везения в этом деле всегда присутствует. Ну и да, учится тебе еще, конечно, очень многому надо.

+4

Какие деньги, только за то чтобы фотото не видеть?

+4

Фотай просто, без денег. Когда в Инстаграмме ты увидишь, что признание пришло - можешь монетизировать. Не пойму, почему сейчас тебе нужно платить даже 100 рублей. Не от того, что ты плохо фотографируешь - нужно фоткать отлично, чтобы люди сами захотели такую съёмку

раскрыть ветку 1
-3
Спасибо за детальный ответ)
+2

вторая норм, остальное - проходняк. снимать за деньги не хватает техники и фотик слабый

+2
Автор, зачем ты спрашиваешь псевдокритиков и диванных аналитиков тут. Просто бери и делай то,что ты хочешь. А доросла или не доросла решат те кого ты фоткать будешь.
+2

Не стоит. Фото как фото, а некоторые даже наоборот хреновые. Например первое. Это что за трава резко на фоне не резкого портрета ? Улыбающаяся девушка на фоне задней двери фургона, спины карликов в зеленой дыре, столб разрубающий голову гитариста ! Фотограф это художник, а не тот кто научился кнопку затвора нажимать. Если ты не видишь, того что ты наснимал то ты не художник, по крайней мере пока. Продолжай ради искусства и может когда то за это будешь достоин денег  просить.

+2
Рановато,ИМХО.
+4

блять,сука,не сдержался ....

купи второй объектив на 18-55 далеко не уйдешь,нужен хотя бы полтинник за 3500 рублей с али

ещё комментарии
+3
Ну, снимать от балды может каждый. Я не говорю про то, хорошо вы это делаете или плохо. Но к фотохудожнику приходят ещё и затем, чтобы он создал образ и композицию, вложил в фото идею. В предоставленных на обозрение снимках ничего из этого, увы, нет.
раскрыть ветку 4
-2
есть еще и репортажная съёмка. ничуть не хуже художественной
раскрыть ветку 3
-2
Ну, по посту не похоже, чтобы подразумевалось это.
раскрыть ветку 2
+1

А мне кажется, потенциал есть.

Снимать - однозначно стоит, чтобы развиваться и набивать руку.

Брать деньги - не стоит, до тех пор, пока вы не начнёте выдавать стабильное качество. Пусть не шедевральное, но стабильное.

На данный момент по этой подборке можно сказать, что некоторые фото более удачные, а некоторые вообще стоило отсеять в брак и не показывать людям.

+1
Очень банально. Не стоит
+1
Деньги платят за хорошие фото.
раскрыть ветку 6
-2

100 рублей не деньги

раскрыть ветку 5
+1
Дык я и говорю об этом. Если платят, то платят нормально за хорошие, качественные фото. А 100 рублей это бесплатно.
раскрыть ветку 4
+1

последний кадр просто убит, хотя если бы вы мальчика с гитарой сдвинули вправо, примерно на треть кадра - было бы намного лучше.
объект съёмки не стоит помещать в центр(хотя есть конечно же исключения)
и с чёрным что-то совсем не то - всё слилось в один тон.
объявление вы можете, конечно, и дать. но вряд ли к вам клиенты пойдут.

+1
На второй фотке сильно похоже на кадр из трилера. Сьехавший с катух мужик везёт полный багажник сестер в заброшенный дом на лесистой горе *играет нагнетающая музыка*
+1

Если будете давать объявление (в Инстаграмме или ещё где), постарайтесь писать без ошибок. «Едиными моделями» это надо полагать «единственными моделями»?

раскрыть ветку 10
-3
Ой, точно. Ну русский - не мой родной язык, и объявление яьы не на нём писала)
раскрыть ветку 9
-2

А первому подписчику будет скидка? )

раскрыть ветку 5
-3
*я бы
раскрыть ветку 2
0

Конечно пробуй! По другому быть не может. Не попробуешь не узнаешь. Рынок (клиенты) сами тебе ответят рублем. Будут заказы - хорошо, нет значит прокачивай скил дальше. Будет расти уровень, будет расти и цена. А здешних критиков особо не слушай... ;-)

0
За 100р не надо, сначала набить руку. Низкая цена = неадекваты, по большей степени. Это будет сплошная нервотрепка и никакой скилл не придёт. Я на начальных этапах общался на форумах и тематических пабликах, с какими-то фотографами находишь общий язык и можно договориться побыть "второй" камерой, чтобы и руку набивать, и более опытный человек, зная обстановку и ситуацию, более аргументированно критиковал твою работу. Нет наставника - нихера не получится
0
Делай!
0
Не заслоняйте лицо любыми объектами, в направлении взгляда оставляйте ⅔ пространства, если конечно со спины не остаётся нужный объект в фокусе. А так - всегда помним правило третей и золотое сечение
0

ну и мои не нужные 5 копеек , снимать гавно для себя это хорошо только для себя ! снимать гавно за деньги ( безусловно можно ) устанете получать тонны негатива , оно вам нужно ? Принципы коммерческого фото координально отличаются от того что по ваше мнению ТОП !!! И опять таки техника в коммерческой сьемке очень решающий момент , не слушайте имбицилов которые говорять что главное руки ))) для комерции главное качество и тренд ! фото как обычно гавно .... но боюсь вас перебьют ценой на ав+то хотя куда уж мешь реально за 100 р готовы тратить свое время ???если да то хотябы ТФП группы своего города пробуйте а не позорьтесь за копейки

0
Мне вот второе фото нравится. Только бы чуть больше света на лицо мужчине добавить. Совсем чуть-чуть.
0
Горизонт завален...
0

Кстати ложка меда - фото водителя в тени вполне неплохо ! Но этого маловато будет раз ты не видишь хреновость остального.

0
Второе фото это Кевин Спейси...
раскрыть ветку 1
-1
А я увидел Стивена Сигала)
0

Нужно больше фотографов богу фотографов!

-1

Ну если Вы будет платить моделям за фото, то стоит.

-1

Технически - почему нет?
Цена есть, уровень понятен для заказчика.
Но - готовьтесь к общению с неадекватными людьми, а их будет достаточно, чем-то их притягивают такие обьявления.

Лучше пока не думать о деньгах (пусть и символических), а учиться и тренироваться, посмотреть TFP-сообщества в вашем городе.

раскрыть ветку 1
-1
Да, точно, tfp звучит действительно хорошо, что-то даже не подумала о нём сразу, спасибо большое🤗
-1

На второй младшая сестра ну очень не получилась, и на последней че тоже, а что не пойму, горизонт может завален )))

Фоткай для себя, знакомые увидят, сами пригласят

раскрыть ветку 2
-3
На втором фото мужчина вообще-то😅
раскрыть ветку 1
-2
Мне 2 и5 фото очень понравились. Но я не имею никакого отношения к фотографиям.
-2
Не коммерция. Но и намного хуже фотографы продают себя
-2

Конечно стоит

-2

зюзет нузен, идея.

раскрыть ветку 6
-3
Понимаю, что обычно нужен сюжет, но мне нравиться фотографировать именно живые фото, в повседневных ситуациях. Хотя, возможно, это действительно невостребовано
раскрыть ветку 5
+4

Живые фото, это не значит, тупо подойти и сфоткать куда успел фотоаппарат направить. Живые фото - это когда вы снимаете объект, который вам не позирует, занят свои делом, несёт свою собственную эмоцию, но при этом вы фотографируете его так, что на фото всё гармонично - размещение объектов относительно друг друга, размещение их в кадре, освещение и тд...

Самый яркий пример на ваших фото - последнее фото с гитарой... Главный у вас вроде как парень с гитарой, но он сидит спиной, лица мало, гитары мало, нет акцента ни на что, но самое жёсткое - это столб, который его голову "разрезает", я вам честно скажу, я из-за столба даже первые секунд 15 не могла понять, ЧТО именно на фото, столб слился с головой просто, только потом поняла, что это вообще человек и просто столб сзади...

Учитесь, читайте, пробойте и со временем получится. Пока слабенько. Идея, может, у вас и присутствует, но исполнение так себе. Это как придумать вкусный торт, но хреново его испечь.

0

поймать живой сюжет - это отличие фотографа от фотографиста. Поймай сюжет в жизни,найди.

раскрыть ветку 3
-3

Автор если есть желание то пробуй и никого не слушай )

-4
А мне понравилось) И я уверена, найдется на подобное "свой покупатель"
Главное руку набить)
-4
Мне все фото понравились) Красиво
раскрыть ветку 1
-1
Большое спасибо, мне очень приятно☺️☺️
-4
Фото очень свежие, не смог подобрать слово лучше. А вообще да, попробуй раскрутиться в инсте, купи рекламу по своему городу, регулярно делай посты. Фото хорошие, интерес будет)
раскрыть ветку 3
-3
Спасибо 🤗🤗 Но не могли бы вы уточнить, что конкретно вы имеете ввиду под словом "свежие"?
раскрыть ветку 2
-4
От них веет свежестью. Словно морозным осенним утром вышел на балкончик с чашечкой черного кофе .
раскрыть ветку 1
-6
А по-моему офигенные фотки.
раскрыть ветку 2
-3
Спасибо большое!🤗🤗
раскрыть ветку 1
-3
Лига псевдо-фотографов негодует. Берут в кредит непомерные аппараты, читают классическую литературу фотографии, смотрят новомодные блоги, ощущают себя невз#ебенными профи и негодуют что толковых заказов меньше стало и те быдло-клиенты хотят дешевле. А что нравится простому народу и какие фотографии он хотел бы иметь мозгов понять не хватает.
ещё комментарии
Похожие посты