2421

Стоит ей сказать, что проектор включен?

А вот ТАК у нас проходят пары по фармокологии. Не пацанские байки, конечно, но тоже таки оригинально. УГМУ. Екатеринбург.
Стоит ей сказать, что проектор включен? А вот ТАК у нас проходят пары по фармокологии. Не пацанские байки, конечно, но тоже таки оригинально. УГМУ. Екатеринбург.

Дубликаты не найдены

+270
Видно, хорошо учат, раз даже название фармакология без ошибки написать не в состоянии.
раскрыть ветку 41
+47
может она Цезарь
раскрыть ветку 6
+29
Тонко.
раскрыть ветку 5
+2
На рецепте всё равно ничего не разберёшь.
0
Вы правы. Простите, торопился.
раскрыть ветку 10
0
Баум блин! че палишь наш вуз? не дам тебе печенек больше!
раскрыть ветку 7
0
словарь купи, дубина!
0
Автор пиздабол
Проектор подключен к ноутбуку студента
0
Летсплей по пасьянсу, лайвстрим
0
Просто автор пиздабол
Проектор подключен к ноутбуку студента
0

Формокологоя?

-134
Фармакология - не русский язык, да и на врачей учатся либо те, кто хочет на врача идти, либо те, кого в другие места не взяли.
раскрыть ветку 18
+98
не взяли на эконом :( пойду-ка в медицинский! туда всяко проще поступить ;)
бред.
идут либо те, кто хотел, или те, кого заставили.
ещё комментарии
+18
кого не взяли в другие места? вот сейчас обидно было.
ещё комментарии
+10
Лол. На бюджет нужно получить чуть больше, чем дохуя баллов на ЕГЭ (минимум, который я видел - 254 балла, в среднем 280+), или платить от 80 тысяч. В тот же военмех можно было попасть имея 140+ баллов, в ЛЭТИ - 170+ (на некоторых факультетах), и контракт стоит дешевле. Что там про "в другие не взяли"? Ах да, в педиатрический подавал документы, конкурс был 22 человека на место.
раскрыть ветку 5
+3
Пфффф... 4 года назад моя одноклассница сдала ЕГЭ по биологии и химии на 98-99 баллов, основные тоже отлично. В медицинский на бюджет её взяли только тогда, когда она привезла документы на льготы, потому что у неё отец инвалид.
-1
я бы у таких врачей побоялся лечиться
-4
Те, кто пошёл туда не пожеланию вылетают ещё на первой, зимней, сессии, уж поверь.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+63
Как учат, так потом и лечат....
раскрыть ветку 11
+38
Да ладно вам сразу выводы делать, может у них письменная работа идет.
раскрыть ветку 9
+36
Пишут они тоже хреново (см. коммент выше).
раскрыть ветку 7
0
Автор пиздабол просто
Проектор подключен к ноуту студента
-1
Наверное, исключительно в нашей, самой прекрасной стране на свете.
+42
Лечат по технике Пасьянса :))
раскрыть ветку 2
+30
если пасьянс сойдется то вылечишся
раскрыть ветку 1
+7
Типа того :)))
+18
Всегда поражаюсь такому подключению проетора, когда все видно, что ты делаешь за компом. Я всегда расширяю рабочий стол, что нужно перетащил в окно проектора и все.
раскрыть ветку 4
+16
А какая разница виден или нет? Все равно на учебном месте препод должен заниматься только учебным материал. А для работы, на кафедрах отдельные компы стоят.
раскрыть ветку 1
0
вот именно! а студенты смертники развлекаются фотошопом...
0
а в фотошоп ты вообще-то не веришь...
-19
И вот как ты стоя спиной к проектору будешь что-то показывать? Или брать слесарный набор и кафедру по-быстрому развернуть?
ещё комментарий
+15
крикнуть "Вальтом ходи!")))
раскрыть ветку 5
+17
Лучше не давать неосторожных советов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
всё равно этот момент ее стыда и офигевания стоит последующего изгнания крикнувшего с пары)))
раскрыть ветку 2
+1
Ухи! Ухи!
+8
Ну и вот нахрена это делать? И так отношение к медработникам в народе херовое, так ещё и подогреваете своими фотками. Никто ведь не будет разбираться, что у вас перерыв, или вы пишете контрольную
раскрыть ветку 2
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
это фотомонтаж, дубина
+8
Фармакология настолько сложный предмет, что даже учитель пытается как то отвлечься на парах;)
+3
хорошо, что хоть не порнуху смотрит)
раскрыть ветку 1
-1
это фотомонтаж, дубина
+3
УГМУ привет вам с Северного Кавказа! СтГМУ)
+1
Новый препод?
+1
для учащихся угму
Интересно во что Спирина играла бы? ;3
раскрыть ветку 4
+4
Дожили, уже и на Пикабу культ Всемогущей Спириной)
раскрыть ветку 1
+1
Никогда б не подумал что Спирину будут обсуждать на Пикабу :D
0
Хз с Якимовым наверное в Лото, или Покер еще и с Ялуниным)
0
Спирина играла бы в "где шапочка?"
+1
Венгеровский играет нашим страхом на паре.
0
Ха, помнится как-то ставил на школьный комп Assassin's Creed и играл, показывая по проектору. Стрим школоты, блин)
0
Она у нас вела и спрашивала как музыку из вк скачивать)
раскрыть ветку 1
0
И?
0
http://ura.ru/content/svrd/29-09-2014/news/1052191082.html
0
ЮУрГУ, Челябинск
0
Баманя!

Ты ещё не удалил этот пост?
Ждёшь поджопника от ректора?
Хочешь вылететь из Университета?
Армия ждёт твою 20-летнюю задницу.
раскрыть ветку 1
0

Ты вообще ни с чем не угадал😂

0
Подождать когда она на пхаб зайдёт
-1
а мы на фармакологии рецепт на ящик водки выписывали)
раскрыть ветку 2
0
кому-то это умение писать рецепты по латыни пригодилось в работе?)
-1
все так делают, похоже. мы тоже писали
-1
Поэтому видимо подорожник еще актуален.
-1
Для начала стоит сказать, что винда древняя.
раскрыть ветку 1
0
первая здравая мысль
-1
Народ,я на пикабу ещё пока новичок!Случайно выбрал тему,для того чтобы спросить у врубающихся во всех тонкостях и настройках (в личном профиле) сайта пикабу!У меня появился первый ПОДПИСЧИК - могу ли я на него поглазеть? И как это сделать?
раскрыть ветку 2
+1
Из настроек никак)
Если пост интересный создашь и призовёшь в комменты подписчика, может, заявит о себе)
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо!
-1
У нас наоборот бывало. Учитель забывал включать проектор и объяснял по какой-то картинке..
-1
Пфф у нас на практических занятиях препод тоже раскладывал косынку с проектором и радио слушал.Иногда громко.. иногда подпевал:))
-1
стоит ли сказать, что в Воронеже пары по фармакологии проходят так же?
-1
молодец, это основа жизни
-1
Приезжай в Хабаровск учиться, тут тебя научат фармакологии))))
-1
Естественно, хочется повысить свой личный рейтинг, вот только делай это не за счет других людей, а благодаря своим уникальным способностям. На лекции этот преподаватель ездит со своим ноутом, это не ее рабочий стол, что доказать будет проще пареной репы. Ведь ты понимаешь это, верно? И сознательно идешь на клевету? Всегда казалось, что студенты медуниверситета на голову выше студентов других вузов, видимо, не тот студент пошел ...
раскрыть ветку 3
0
умничка))
0
умничка))
0
студент демонстрирует свои уникальные способности фотошопера, и заодно порочит честь ВУЗа и своих сокурсников, кроме себя, потому что чести уже нет...а может и не было никогда...
-3
УГМУ? о_о
Я к вам на довузовские курсы хожу :D
раскрыть ветку 2
+1
Довуз- *овно. Лучше репетиторов найми, с довуза на низкие баллы сдают. Пока не поздно лучше найди репетитора.
раскрыть ветку 1
-1
Истину глаголишь
-4
Зато касьянь пасынку раскладывать могут.
-6
Хуево учат
-15
стоит ей сказать чтоб REDTUBE включила ))
раскрыть ветку 4
+15
Дома не насмотрелся?
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
я б глянул, класная задница!
+6
Однажды, после очередной лекции (с участием проектора, конечно), нам было дано задание по 3Dмаксу. Все расселись по своим местам, вот только одному моему одногруппнику места не хватило, поэтому он сел за преподавательский комп, взял пульт от проектора, щелкнул и продолжил копаться, не оглянувшись назад и не проверив проектор. То ли батарейка в пульте села, то ли щелкнул не туда, но проектор не выключился. Через полчаса вся группа лицезрела жесткое порево.
Он объяснил это тем, что в общаге у него интернет отключили. Ходил красным еще несколько дней)
ещё комментарии
Похожие посты
477

История про фэйл, который вин

Обещал - рассказываю. На первом курсе института было.

Мой друг жил в загородном доме. Однажды его родители уехали на несколько дней и мы решили устроить там вечеринку. Позвали друзей, пригласили барышень знакомых из мединститута. В общем удалась вечеринка! Был только один минус - моя барышня слегка перестаралась с напитками и крепко уснула. Так что у меня продолжения вечеринки не было и я уехал домой.

Пару недель после этого друзья меня подкалывали, какой я лузер. А потом им стало не до смеха - оказалось, что студентки медвуза не только в теории знакомы с зппп.

Всем здоровья!

101

Про западноевропейскую школу медицины или чем отличается подготовка "у них" и у "нас".

Предыдущая серия тут:

https://pikabu.ru/story/o_studentakhmedikakh_6228774

знаете, что для меня сегодня самое лучшее в работе? Особенно, когда хлебнувши российской медицинской действительности, не могу выбросить из памяти тысячу раз прополосканные чайные пакетики, гуманитарные многоразовые операционные халаты, которые медсестры тут же растащили на прокладки, проваливающиеся полы в ординаторской, амбре приёмного покоя? От чего я больше всего кайфую, как человек, привыкший жить по армейскому принципу "подальше от начальства, поближе к столовой"?

От супер-пупер-кофемашины под боком? От дизайнерских интерьеров с флористическими композициями (кто не видел, они тут: https://pikabu.ru/story/nu_vot_teper_nemnogo_kartinok_618771...)? От зарплаты, которую не надо выкраивать и растягивать до конца месяца?

На деле же самое клёвое в работе доктора в Германии - это пациенты! Врач тут пользуется (заслуженным) уважением, а в немецком обществе с его любовью к четким иерархическим структурам - так и вообще! За год максимум 3-4 раза обматерят, и почему-то всегда одна определенная категория людей из определенного постсоветского региона. Ни в коем случае не хочу обобщать и обвинять какую-то одну группу народов, но против фактов не попрёшь. Среди остальных есть и сложные пациенты, есть назойливые и всякие. При этом абсолютное, подавляющее большинство - очень адекватные, искренне благодарные, приятные люди (несмотря на то, что с пустяками к нам, как правило, не приходят и у многих сильные хронические боли, а это характер никак не улучшает). Ради этого приятно вставать с постели каждый день и радостно идти на работу.

России же отношение к врачам как к нищебродам и маньякам, которым только дай порезать и навредить.. Во все времена лекари имели особый статус, пользовались почётом и уважением, несмотря на то, что медицина с большинством человеческих болезней до начала двадцатого века справляться толком не умела. Большинство тогдашних методов лечения далеко от плацебо не ушли. Но именно авторитет доктора, вера в силу знахаря, уважение к табибу ставили людей на ноги. Даже на самом краю существования, в нацистских концлагерях, врачам было чуть легче выжить, потому что выживание врача означало дополнительные шансы для всех. В совке же врачей приравняли неизвестно к чему. И это вышло и продолжает выходить всем боком.

В первую очередь, конечно, самим врачам и студентам. Я ведь не только у пациентов тут вижу разницу - очень большие отличия есть между теми, кто учился здесь и теми, кто приехал, подтвердив диплом. У докторов отечественного разлива кое-чего нет, их этому просто не учат, а именно эмпатии. Не поймите меня превратно, все они - добрые, симпатичные люди, искренне желающие помогать другим, иначе бы не остались в профессии. Но здешнего врача учат, что осмотр начинается с того, что ты устанавливаешь кровать на такую высоту, чтобы не устала твоя поясница и подкладываешь под колени пациенту подушечку, чтобы было удобно. Когда меня перед родами осматривала советская ординатрисса, она, не заморачиваясь особо, бухнула на живот жменьку геля, вывернула мне руку набок, чтобы у нее был доступ удобнее и принялась водить по животу датчиком УЗИ, весело щебеча, а я пыталась поддерживать с ней светскую беседу, корчась от схваток. Через какое-то время наступила смена доктора с дипломом из Утрехта и она повела меня на повторный осмотр. Так вот голландка сначала откорректировала высоту кушетки, подложила мне валик, чтоб рука не затекла в манжете Рива-Роччи и сказала: "Внимание, а сейчас будет немножко холодно на животе" и только после этого выдавила гель. Она сказала: "Дышите глубоко, ровно, вам будет легче. Если все в порядке - просто кивните, говорить не обязательно. Всё идёт хорошо." Так ее учили с самого начала. А вовсе не тому, что "тужься дура, все рожали и ты не лучше" или "вас много - я одна". Я запомнила тот случай . И именно поэтому успела полежать абсолютно во всех аппаратах в нашем праксисе. Я знаю, какой вид открывается с моей УЗИ-кушетки, где может дуть из окна, как твёрдо и неудобно лежать лицом вниз, когда тебе собираются делать пункцию и чем пахнет стерильная простыня. Такой вот учебный опыт на собственной шкуре.

Теперь дальше об обычной учебе студиков. С третьего захода оно далось мне, конечно, не в пример легче, чем остальным. И дело не в том, что я "вызубрила" всю медицину - это просто невозможно! Дело в том, что со временем начинаешь соображать, как организовать учебу малой кровью. Здесь дисклэймер: я в учебе особо не блистала никогда, чуть ли не все тесты в жизни сдавала, что называется, касаясь пола, по минимуму. Но если у вас полставки врачебных дежурств в месяц плюс семья, времени зубрить все, как в восемнадцать, не остается просто физически. А к тому ж я еще хотела хоть немножко тех ништяков, которые к нормальной студенческой жизни полагаются - сообщества, путешествия, кружки ... ну и по клубняшкам, как без этого (В совке-то мне всё это было недоступно - денег не было от слова совсем). Поэтому в учебе пришлось задействовать системный подход.

Называется дозированное повторение или "Кушаем Слона по Кусочку-За Раз". Берем не очень большую тему, это важно. ДО изучения темы берете банк вопросов по этой самой теме и просто читаете, на ходу пытаясь найти решение. Потом пролистываете тему поверхностно - опа! Нашли некоторые ошибки в своих решениях, браво! Теперь вы их точно не забудете. Во втором заходе читаем углубленно, останавливаясь на непонятных моментах и выписывая уже собственные вопросы, которые по ходу возникают. Теперь обьясняем эту тему ПОДРУЖКЕ, а она, в свою очередь, подготовила к обьяснению другую тему, в которой у вас и конь не валялся. Быстренько обьяснили, теперь задаем друг другу вопросы тестов, корректировка и готово - обе темы ваши! А если ещё и побольше группу сколотить (хотя больше 5-6 чел непродуктивно) то в рекордное время можно освоить сразу пачку таких тем. Для специфических предметов, например, анатомии, незаменимы приложения, например Visual Body куда можно втыкать в любое свободное время. И почти для всего найдется простая и понятная анимация на ютубе. Ну и не забываем об использовании своего ведущего типа памяти - визуальный, кинестетический, аудиальный. Смотрим видео, пишем карточки, слушаем подкасты.

Потом есть такие очень благодарные темы, которые стоит раз вызубрить хорошо, а потом они много раз пригождаются. Антибиотики, например. А другие темы надо наоборот, систематизировать, чтобы понять. Например, в патологии существуют только три большие группы болезней: когда клеток мало (атро-гипотрофия, дегенерация), когда их много (гипертрофия, новоообразования) или воспаление. Усёк это - считай полдела.

Показать полностью
38

Про студентов-медиков. Продолжение.

В первой части речь шла о том, что стать ими непросто, надо знать, как распутывать кабеля и шланги, а также вычеркивать ненужные буквы на время. Но настоящий треш начинается на первом-втором курсе. По слухам. Так как мне частично засчитали предыдущую учебу, всю преклинику и практическую часть клиники к счастью, заново проходить не пришлось (Поэтому об ужасах нашего городка на начальных курсах знаю только из вторых рук). Добавлю даже, к огромному счастью, потому что именно на преклинике вылетает больше всего народу. Процент несдач с первого раза доходит до 30. Пересдавать можно до 2 раз. Собственно вся учеба на врача происходит только на 3-4 курсе, пятый и шестой отводятся под практику (9-12 месяцев) и повторение /подготовку к госэкзаменам. Учеба идет не по предметам, а тематическими блоками (ЖКТ, Женские Болезни, Органы Чувств и т.д.). При этом в пределах блока идут лекции по патологии, клинике, фармакологии, микробиологии и т.д. соответсвенно теме. Большинство студентов подрабатывают, так как всякие ништяки нужны, а родители богатые не у всех. Тут тоже по-разному, у кого какие таланты. Знаю, что мои однокурсники работали в кейтеринге, лабораториях, клининге, стартапах, бюро информации университета, сиделками (это кстати, очень хорошо оплачиваемая работа!), в аэропорту (там есть разные работы, удобно, что многие из них по вечерам или ночью), охранниками, продавцами по выходным. Ну и го-го, модели, промогерл, эскорт - куда ж без этого... Нормально к этому относятся, такой же заработок, как все остальные.

Практика (субординатура) бывает на 5 или 6 курсе, в зависимости от учебного плана. При этом есть рамочные условия: надо пройти минимум 9 месяцев субы, из них минимум 2 месяца в терапии и 2 в хирургии (не обязательно в общей, подойдет также сосудистая, травма и т.д.). Есть утвержденный список клиник, где разрешено проходить субу и субчик оформляется рабочим контрактом, тут все по-серьёзному, получает зарплату (примерно 15-20% от клинорской) и сам ведет пациентов от и до (правда ему дают где-то вполовину меньше пациентов, чем клинорам, начиная с 2-3 и затем повышая до 8-10). Можно часть или даже всю субординатуру пройти за границей, даже в самых экзотических местах, но надо доказать, что принимающий госпиталь способен обеспечить нормальное обучение. Многие едут в США, но есть и такие, кто забирается в места типа Зимбабве. Российские клиники тоже есть в утвержденном каталоге, например, в Татарстане. Вообще-то и западноевропейские клиники могут принимать российских субординаторов, я даже знаю двоих, кто так поработал в Испании, но на деле для этого надо иметь хорошее представление о том, как вся система пашет, плюс язык, куда без этого. В хирургию, в принципе, возьмут с рудиментарным английским, но это только крючки держать, 80-100 рабочих часов в неделю. Номинально субординаторам нельзя перерабатывать, а на деле - как повезет. Иностранцам, везет, как правило, реже. Кто бы мог подумать! ;)

Вот, но зато самая красота наступает на последнем курсе. Репетиториум идет по темам "для больших", так чтобы максимально подготовить начинающих врачей к самостоятельной работе. Лекций уже почти нет, почти одни воркшопы. Лихорадка и что с ней делать. Боль в животе и что с ней делать. Телефонная консультация - как, что, почему, что говорить разрешено законом, что нет. Головная боль. Вертиго. Красные глаза. Желтый живот. Твое первое ночное дежурство и как его не прос***ть.

Были даже такие темы, как:

- Что делать, когда твой главврач - козел? (Обсуждение реальных конфликтных случаев из субординатуры с реальными главврачами)

- Плохие новости и как правильно донести их до пациента (О, а вот это мне реально сильно помогло и помогает - в силу специфики моей работы - ежедневно!)

- Агрессивный пациент и вербальная /физическая деэскалация конфликта (например, как быстро зафиксировать пациента, который втрое шире тебя, или как ограничить пожилого пациента в делирии и ничего ему не сломать).

- Трудные коллеги и правовая основа работы врача.

- Твой первый судебный процесс и что с этим делать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: