Сто тыщ мильонов книг

Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост

Какими книгами я в детстве зачитывался? Беру до окончания школы, потому что трудно разделить по годам.

1. "Граф Монте-Кристо", раз двести прочитал.

2. "Одиссея капитана Блада", раз триста.

3. "Скарамуш", раз пятьсот.

4. "Наследник из Калькутты", Штильмарк, до фига.

5. "Аэлита", Толстой, много раз, особенно история Атлантиды. "Гиперболоид" чуть поменьше.

6. "Морской ястреб", Сабатини, много раз.

7. "Айвенго", много раз.

8. "Фаворит" Пикуля, до фига раз.

9. "Анжелика", вся серия до "Неукротимой Анжелики", раз по сто пятьдесят.

10. "Лунная радуга", Павлов, очень много раз.

11. "Мир смерти", Гаррисон. До фига раз.

12. "Честь имею", Пикуль, до фига.

13. "Каторга", Пикуль, до фига.

14. "Потоп", Сенкевич, до фига раз.

15. "Петр Первый" Толстого, очень много раз.

16. "Спартак", Джованьоли, очень много раз.

17. "Белый вождь" Майн Рида, до фига раз.

18. "Робур-завоеватель", Жюль Верн, до фига раз.

19. "Баранкин, будь человеком" и "Сверхприключения сверхкосмонавта" Валерий Медведев, до фига раз.

20. "Двадцать тысяч лье под водой" много раз, но меньше, чем "Робур".

21. "Королева Марго" Дюма, много раз.

22. "Звездные короли" Гамильтона.

23. "Пасынки Вселенной" Хайнлайна.

24. "Жизнеописания", Плутарх, очень много раз.

25. "Бегство Земли", Карсак.

26. "Война с саламандрами", Чапек. Много раз.

27. "Дом в тысячу этажей", Ян Вайсс. очень много раз. Недавно перечитал — и это до сих пор прекрасная книга.

28. "Следопыт" и "Последний из могикан" Фенимора Купера.

29. "Ветер времени" и вся серия про московских князей Дмитрия Балашова.

30. "Война миров", Уэллс.

31. "Ариэль", Беляев. Много-много раз.

32. Волков, "Урфин Джюс".

33. "Борьба за огонь", Рони-старший.

34. "Земля Санникова", "Плутония" Обручева.

35. "Белый клык", "Зов предков", Джек Лондон.

36. "Джен Эйр" много раз, в первый раз читал просто как роман ужасов, завораживающий и страшноватый.

37. Сказки Джанни Родари

38. Грузинские сказки про дэвов (отличная была книжка)

39. Русские народные сказки (отличная была книжка, сто раз многие сказки читал)

40. Гайдар "Тимур и его команда", "Школа","Судьба барабанщика".

41. Книжки из серии "Пионеры-герои". Почти наизусть все знал.

42. Книга о защите Брестской крепости, офигительные там были иллюстрации, кстати.

43. "Чапаев", Фурманов.

44. "Три толстяка" Олеша.

45. "Том Сойер", Марк Твен (А Гекльберри Финн мне не пошел тогда).

46. Сказы Бажова, много раз.

47. "Герой нашего времени" Лермонтов, много раз.

48. "Белеет парус одинокий" Катаев, и вся серия продолжений.

49. "Капризка — вождь ничевоков", Воробьев.

50. Ян, "Огни на курганах" много-много-много раз. Спитамен — мой герой.

51. "Как закалялась сталь", Островский. Очень много раз.

52. "Повесть о настоящем человеке", Борис Полевой.

53. "Старуха Изергиль" и другие рассказы. Горький. Очень много раз. Но особенно Изергиль, конечно.

54. "Донские рассказы", Нахаленок и другие. Шолохов. Много раз.

55. "Руслан и Людмила", Пушкин. Много раз.

56. "Бродяги севера", Джеймс Оливер Кервуд. Очень много раз.

57. "Мастер и Маргарита", Булгаков. Много раз. Хотя я долгое время считал, что лучшее там — это история Пилата и Иешуа. А остальное можно было и не писать :)

58. "Кутузов", Раковский.

59. "Капитанская дочка", "Дубровский", Пушкин

60. "Унесенные ветром", Митчелл (я прочитал даже два продолжения от других авторов — одно плохое, а другое ужасное).

61. "Экспансия", Юлиан Семенов. Очень люблю до сих пор.

62. "Красное и черное". Мне не очень нравилась эта книга, но я читал ее несколько раз.

63. Зеленое собрание сочинений Дюма.

64. "Стажеры", Стругацкие.

65. "Град обреченный", Стругацкие. Не любил и не понимал, но много раз перечитывал.

66. "Дюна" и "Мессия Дюны", Херберт. В старших классах, почти одновременно с игрой "Дюна 2". Очень много раз.

67. "Пылающий остров", Казанцев. Я почему-то не любил читать ее подряд, от начала до конца. Я читал отрывками, открывая книгу наугад, в разных местах. А потом однажды собрался и Остров прочитал целиком, от и до. И — кусками было лучше, имхо. Странный эффект. Кусочками книга казалась больше и значительней.

68. "Черная стрела" и "Остров сокровищ" Стивенсона. Причем Стрелу я любил больше.

69. "Таис Афинская" и "Час Быка", Иван Ефремов.

70. "Люди как боги", Сергей Снегов.

71. "Алые паруса" и "Бегущая по волнам", Александр Грин. Особенно Бегущая.


Больше всего мне нравились книги, где я представлял, что оказался в книге и помог герою в определенный момент. И переломил роковую судьбу.

- Спартак, - говорил я, входя ночью в палатку гладиатора. На перевязи через плечо у меня висел кривой фракийский меч. - Киликийские пираты тебя предали. Нужно действовать срочно, мгновенно, незамедлительно! Иначе армии Красса и Помпея Великого возьмут твоих людей в клещи.

Спартак смотрел на меня, в глазах его светился умный жесткий огонек.

- Кто ты? - спрашивал он.

- Тот, кто тебе поможет.

Затем он кивал и расстилал карту. Я тыкал пальцем.

- Вот здесь и здесь, - говорил я. - Помпей уже высадился, его легионы идут маршем от Брундизия. Вы должны успеть прорваться к Риму. Бросайте обоз, бросайте все, пойдем налегке.

- А как же женщины и дети? - спрашивал Спартак. - Мы не можем их бросить, а пешего перехода они не выдержат.

Конечно, нет.

- Для этого я привел корабли, Спартак.

Он вздрагивал и поднимал голову, еще не веря.

- Их мало, но женщины и дети будут в безопасности.

Я не знал, откуда я возьму корабли для эвакуации, но был уверен, что что-нибудь придумаю. Корабли будут, черт меня побери! Потому что так надо. Спартак смотрел на меня, затем кивал и многодневные скорбные морщины на его сильном лице разглаживались. Он улыбался.

- Так и сделаем, - говорил он. Спартак поворачивался и приказывал адъютанту:

- Общий подъем!

Я слышал, как резко и звонко трубят рожки — и сладкий холодок бежал у меня по спине между лопаток... Мы собирались идти на Рим. Все еще могло сложиться иначе. Судьба повернула свои ржавые колки, чтобы сыграть на перетянутых струнах другую, новую мелодию...


Я почти не читал Крапивина (кроме Острова и капитаны).

Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост
Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост
Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост
Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост

Книжная лига

21.9K пост77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как много можно прочитать, если нет компьютера)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В старые-старые времена было такое загадочное место силы -- библиотека :))

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в муходрищенсках таких книг в библиотеке не давали простым смертным. Такое только у друзей, на время почитать и только в обмен на что-то ещё.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, прямо скажем, тоже не в столице жил:)) "Три мушкетера" я читал и перечитывал в читальном зале библиотеки, например. А многие книги действительно можно было достать только через друзей. Был у нас уникальный друг, Рустик. Он ходил в библиотеку и умудрялся брать уникальные совершенно книги, которые никто не мог взять. Необъяснимый и очень удобный для друзей талант. Потому что сам он эти книги никогда не читал (!!), а все друзья успевали прочесть, прежде чем он сдаст их в библиотеку и опять возьмет что-нибудь уникальное. Так мы прочитали, например, "Приключения Карика и Вали" и "Хоббита" с Леоновым на обложке:) И Виконта де Бражелова, кстати, тоже, только он сумел взять на руки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рустик? Цыган? Может он гипнотизировал библиотекаршу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Татарин:))) Не знаю насчет гипноза, но действовал волшебно:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они и сейчас существуют , но люди забыли о них.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага. и практически на весь ваш список была очередь))))  у нас в библиотеке по крайней мере

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что кто-то по 500 раз перечитывал))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Как будто компьютер помеха чтению! Мое же сообщение ты сейчсс читаешь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помеха. Игры, фильмы, пикабу. Когда читать-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь приоритеты. Рыбалка, войнушка, покатушки, картишки, дочки-матери на деньги - когда читать-то?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа. Работу забыл(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку