102

Сто тыщ мильонов книг

Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост

Какими книгами я в детстве зачитывался? Беру до окончания школы, потому что трудно разделить по годам.

1. "Граф Монте-Кристо", раз двести прочитал.

2. "Одиссея капитана Блада", раз триста.

3. "Скарамуш", раз пятьсот.

4. "Наследник из Калькутты", Штильмарк, до фига.

5. "Аэлита", Толстой, много раз, особенно история Атлантиды. "Гиперболоид" чуть поменьше.

6. "Морской ястреб", Сабатини, много раз.

7. "Айвенго", много раз.

8. "Фаворит" Пикуля, до фига раз.

9. "Анжелика", вся серия до "Неукротимой Анжелики", раз по сто пятьдесят.

10. "Лунная радуга", Павлов, очень много раз.

11. "Мир смерти", Гаррисон. До фига раз.

12. "Честь имею", Пикуль, до фига.

13. "Каторга", Пикуль, до фига.

14. "Потоп", Сенкевич, до фига раз.

15. "Петр Первый" Толстого, очень много раз.

16. "Спартак", Джованьоли, очень много раз.

17. "Белый вождь" Майн Рида, до фига раз.

18. "Робур-завоеватель", Жюль Верн, до фига раз.

19. "Баранкин, будь человеком" и "Сверхприключения сверхкосмонавта" Валерий Медведев, до фига раз.

20. "Двадцать тысяч лье под водой" много раз, но меньше, чем "Робур".

21. "Королева Марго" Дюма, много раз.

22. "Звездные короли" Гамильтона.

23. "Пасынки Вселенной" Хайнлайна.

24. "Жизнеописания", Плутарх, очень много раз.

25. "Бегство Земли", Карсак.

26. "Война с саламандрами", Чапек. Много раз.

27. "Дом в тысячу этажей", Ян Вайсс. очень много раз. Недавно перечитал — и это до сих пор прекрасная книга.

28. "Следопыт" и "Последний из могикан" Фенимора Купера.

29. "Ветер времени" и вся серия про московских князей Дмитрия Балашова.

30. "Война миров", Уэллс.

31. "Ариэль", Беляев. Много-много раз.

32. Волков, "Урфин Джюс".

33. "Борьба за огонь", Рони-старший.

34. "Земля Санникова", "Плутония" Обручева.

35. "Белый клык", "Зов предков", Джек Лондон.

36. "Джен Эйр" много раз, в первый раз читал просто как роман ужасов, завораживающий и страшноватый.

37. Сказки Джанни Родари

38. Грузинские сказки про дэвов (отличная была книжка)

39. Русские народные сказки (отличная была книжка, сто раз многие сказки читал)

40. Гайдар "Тимур и его команда", "Школа","Судьба барабанщика".

41. Книжки из серии "Пионеры-герои". Почти наизусть все знал.

42. Книга о защите Брестской крепости, офигительные там были иллюстрации, кстати.

43. "Чапаев", Фурманов.

44. "Три толстяка" Олеша.

45. "Том Сойер", Марк Твен (А Гекльберри Финн мне не пошел тогда).

46. Сказы Бажова, много раз.

47. "Герой нашего времени" Лермонтов, много раз.

48. "Белеет парус одинокий" Катаев, и вся серия продолжений.

49. "Капризка — вождь ничевоков", Воробьев.

50. Ян, "Огни на курганах" много-много-много раз. Спитамен — мой герой.

51. "Как закалялась сталь", Островский. Очень много раз.

52. "Повесть о настоящем человеке", Борис Полевой.

53. "Старуха Изергиль" и другие рассказы. Горький. Очень много раз. Но особенно Изергиль, конечно.

54. "Донские рассказы", Нахаленок и другие. Шолохов. Много раз.

55. "Руслан и Людмила", Пушкин. Много раз.

56. "Бродяги севера", Джеймс Оливер Кервуд. Очень много раз.

57. "Мастер и Маргарита", Булгаков. Много раз. Хотя я долгое время считал, что лучшее там — это история Пилата и Иешуа. А остальное можно было и не писать :)

58. "Кутузов", Раковский.

59. "Капитанская дочка", "Дубровский", Пушкин

60. "Унесенные ветром", Митчелл (я прочитал даже два продолжения от других авторов — одно плохое, а другое ужасное).

61. "Экспансия", Юлиан Семенов. Очень люблю до сих пор.

62. "Красное и черное". Мне не очень нравилась эта книга, но я читал ее несколько раз.

63. Зеленое собрание сочинений Дюма.

64. "Стажеры", Стругацкие.

65. "Град обреченный", Стругацкие. Не любил и не понимал, но много раз перечитывал.

66. "Дюна" и "Мессия Дюны", Херберт. В старших классах, почти одновременно с игрой "Дюна 2". Очень много раз.

67. "Пылающий остров", Казанцев. Я почему-то не любил читать ее подряд, от начала до конца. Я читал отрывками, открывая книгу наугад, в разных местах. А потом однажды собрался и Остров прочитал целиком, от и до. И — кусками было лучше, имхо. Странный эффект. Кусочками книга казалась больше и значительней.

68. "Черная стрела" и "Остров сокровищ" Стивенсона. Причем Стрелу я любил больше.

69. "Таис Афинская" и "Час Быка", Иван Ефремов.

70. "Люди как боги", Сергей Снегов.

71. "Алые паруса" и "Бегущая по волнам", Александр Грин. Особенно Бегущая.

Больше всего мне нравились книги, где я представлял, что оказался в книге и помог герою в определенный момент. И переломил роковую судьбу.

- Спартак, - говорил я, входя ночью в палатку гладиатора. На перевязи через плечо у меня висел кривой фракийский меч. - Киликийские пираты тебя предали. Нужно действовать срочно, мгновенно, незамедлительно! Иначе армии Красса и Помпея Великого возьмут твоих людей в клещи.

Спартак смотрел на меня, в глазах его светился умный жесткий огонек.

- Кто ты? - спрашивал он.

- Тот, кто тебе поможет.

Затем он кивал и расстилал карту. Я тыкал пальцем.

- Вот здесь и здесь, - говорил я. - Помпей уже высадился, его легионы идут маршем от Брундизия. Вы должны успеть прорваться к Риму. Бросайте обоз, бросайте все, пойдем налегке.

- А как же женщины и дети? - спрашивал Спартак. - Мы не можем их бросить, а пешего перехода они не выдержат.

Конечно, нет.

- Для этого я привел корабли, Спартак.

Он вздрагивал и поднимал голову, еще не веря.

- Их мало, но женщины и дети будут в безопасности.

Я не знал, откуда я возьму корабли для эвакуации, но был уверен, что что-нибудь придумаю. Корабли будут, черт меня побери! Потому что так надо. Спартак смотрел на меня, затем кивал и многодневные скорбные морщины на его сильном лице разглаживались. Он улыбался.

- Так и сделаем, - говорил он. Спартак поворачивался и приказывал адъютанту:

- Общий подъем!

Я слышал, как резко и звонко трубят рожки — и сладкий холодок бежал у меня по спине между лопаток... Мы собирались идти на Рим. Все еще могло сложиться иначе. Судьба повернула свои ржавые колки, чтобы сыграть на перетянутых струнах другую, новую мелодию...

Я почти не читал Крапивина (кроме Острова и капитаны).

Сто тыщ мильонов книг Книги, Детство в СССР, 80е-90е, Фантастика, История, Приключения, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5
А Рыбаков? Кортик, Бронзовая птица, Выстрел. Мне нравилась книга про Солнышкина, упер ее из библиотеки в пионерском лагере.
раскрыть ветку 2
+2

Рыбакова я читал, конечно.

раскрыть ветку 1
0
Из того что перечитывал несколько раз Мастер и Маргарита конечно, и Ильфа и Петрова, 12 стульев и Золотой Телёнок.
+5
Шикарный выбор, вот только с Булгаковым у меня наоборот, я считал про Понтия Пилата явно лишним.
раскрыть ветку 1
+3

:))) Да, забавно. А я до сих пор больше люблю именно эту часть книги.

+5

Как можно прочитать столько приключений и не прочитать хит Крапивина "Мальчик со шпагой".

раскрыть ветку 4
0

по нему, говорят, и телеспектакль был. Но утерян, к сожалению.

0

У меня племянница увлеклась фехтованием, делает успехи. Подарил ей недавно трилогию Крапивина "Мальчик со шпагой". Но прочитать сам не успел:)

раскрыть ветку 1
-2

Сейчас современные дети врятли уже поймут всю глубину, там ведь описание советского времени. Но первая книга - отлична, вторая - средне, последняя ... может слишком современна, как  для меня.

0

Очень просто. Этой книги не было в нашей городской библиотеке (и в школьной тоже) или она была всегда на руках.

+4

Детство провела в библиотеке. Была книгоголиком, уходила в длительные книжные запои. Вся школа с книгой под партой. Дома были скандалы, запреты библиотек, обыски портфеля с конфискацией книг. Сейчас понемногу собираю все, что читала в детстве, детям разрешаю читать в любое время в неограниченных количествах. К сожалению, они этим разрешением пользуются нечасто. Здесь написала даже несколько постов по книгам из детства. В приоритете была фантастика (да и сейчас тоже), но читала все, что попадет под руку. Сейчас есть читалка, фб ридер на телефоне, но книг они не заменят. Сначала читаю электронную книгу, потом покупаю то, что понравилось. Заглянешь в шкаф - вот они, все знакомые, всегда готовые открыть свою дверь в лето.

раскрыть ветку 1
+1
И каждая книга это отдельный мир .
+3
Прогуливал уроки литературы в школьной библиотеке чем ужасно бесил учительницу. :)))
Список выше на 99% совпадает.
раскрыть ветку 2
+1

Коллега! :))) Я тоже прогуливал и тоже литературу:)

0
Брал много книг из указанного списка в школьной библиотеке, и умудрялся их не сдавать, за что был нещадно бит после вызовов родителей :))))
+2

Хороша подборка, схоронил. Перечитаю всё, эти книги того стоят. Хмель, конь рыжий, чёрный тополь, каждая из этой серии не меньше 500 страниц, раза четыре перечитывал.

+2

Прекрасный список.

Я немного постарше, в моём детстве Крапивина можно было прочитать только в "Пионере": "Мушкетёр и фея", "Колыбельная для брата", "Журавлёнок и молнии"... Уже  80-х вышли две книги в "Библиотеке фантастики и приключений", купить их, конечно, было нельзя, но в библиотеках они были.

У друга было ПСС Твена, поэтому я читал не только каноническую дилогию про Тома Сойера и Гека Финна, но и остальные книги – "Том Сойер – сыщик", "Том Сойер на воздушном шаре" и ещё какую-то, сейчас не вспомню. Остальной Твен меня тогда мало интересовал.

Зато обожал О.Генри.

"Дом в тысячу этажей" Вайсса я спиздил из библиотеки и вернул года через четыре.

А вот ни "Анжелика", которую издали уже в 90-х, ни "Унесённые ветром" абсолютно не зашли.

раскрыть ветку 1
+2
В Уральском следопыте всегда читал Крапивина. Его там очень много печатали
+2

Какой однако интересный последний пункт. Для меня "Алые паруса" стали той переломной книгой которая отвернула меня полностью от всей школьной программы. Задали ее на лето, я за нее взялся третьей или четвертой по счету, и так и не дочитал. И весь список забросил к чертям, Я что попроще предпочитал, детский детектив, страшилки, кроме того точно были Булычев и Крюкова в библиотеке. Потом крестный подарил мне белянинских "Рыжий и полосатый" - и я почти полностью переключился на альфа-книгу. Так и живу, периодически совершая налеты на то что мне действительно приглянется, но через силу больше никогда не начинал читать.

раскрыть ветку 1
0

Забавное несовпадение у нас. Я, правда, "Алые паруса" тоже не хотел сначала читать, потому что был уже фильм, его все видели, и часто упоминали эту книгу. Я думал -- ну, смысл ее читать, я все там знаю. А потом у бабушки в Кунгуре прочитал Бегущую по волнам -- очень понравилось. А в том же сборнике были и Алые. Я все-таки взялся читать, нехотя -- и это неожиданно оказалась отличная история. С волшебством и дыханием моря. Правда, книги по школьной программе я тоже не любил читать, как  и вы:) Обязаловка, то, се. Поэтому специально прочитал Мастера и Маргариту до того, как ее проходили в школе -- чтобы не испортить себе впечатление. МиМ была у нас дома, мой отец очень любил эту книгу -- и я подумал, не зря же он ее любит. Прочитал. И это было обалденно.

+3

Как много можно прочитать, если нет компьютера)

раскрыть ветку 12
+8

В старые-старые времена было такое загадочное место силы -- библиотека :))

раскрыть ветку 7
+4

У нас в муходрищенсках таких книг в библиотеке не давали простым смертным. Такое только у друзей, на время почитать и только в обмен на что-то ещё.

раскрыть ветку 3
+1
Они и сейчас существуют , но люди забыли о них.
+1

ага. и практически на весь ваш список была очередь))))  у нас в библиотеке по крайней мере

раскрыть ветку 1
0
Пффф. Как будто компьютер помеха чтению! Мое же сообщение ты сейчсс читаешь.
раскрыть ветку 3
+1

Помеха. Игры, фильмы, пикабу. Когда читать-то?

раскрыть ветку 2
+1

"Больше всего мне нравились книги, где я представлял, что оказался в книге и помог герою в определенный момент. И переломил роковую судьбу".

В этом я вас понимаю. Когда мне было лет 11, я была настолько разочарована финалом "Таинственного острова" Жюля Верна,  что взяла  у мамы пишущую машинку (дело было в далекую докомпьютерную эру) и напечатала последнюю страницу заново. Переписала, значит, как надо. И аккуратно вклеила в книгу свой вариант.  Заодно и печатать научилась, не так это просто было.

+1
Стивенсона понравился Владетель Баллантрэ, у Лондона Морской волк первую прочитал. Дюма всего перечитал, что было и Фенимора Купера. Морис Дрюон еще проклятые короли серия интересная. Ну и Спартака тоже читал. Это про школьные советские годы.
+1
Мне нравися Обручев: Земля Санникова, Золотоискатели в пустыне, Плутония и т.д. Вообще очень любила и люблю книги про приключения. Начиная с Жюль Верна. Очень много читала. Сейчас слушаю аудиокниги. Мне нравится.
раскрыть ветку 2
0

Да, приключения -- от Жюль Верна до Обручева. Аудиокниги, к сожалению, не мое:) Хотя вот Крапивин как раз в аудиоварианте заинтересовал. Услышал по радио фрагмент "Дети синего фламинго", нашел и прочитал в бумаге.

раскрыть ветку 1
0
Елизаров сейчас очень не плох. Библиотекарь, например. Он много от того же Гайдара в своем творчестве берет.
+1
Добавил бы сюда Беляева и Лондона побольше.
раскрыть ветку 2
0

Я добавил те книги, которые читал много-много раз:) Беляева мог бы весь пятитомник добавить. Лондона поменьше, но тоже прилично.

раскрыть ветку 1
0

Сохраню себе пост. Удобный список, что бы память не теребить, если захочется что-то из классики почитать.

+1
Мой топ1 это "Генералы песчаных карьеров" И все остальное читал взахлёб.
"Подвиг о настоящем человеке" и "В августе 44го" сильнейшее впечатление произвели.
раскрыть ветку 1
+1

О, Момент истины! Да, эту я забыл. А вот "Генералов" один раз читал, кажется. У друга брал.

+1

У нас в семейной библиотеке хоть и были книги, но не очень-то много, в основном русская классика. А вот у подруги была "Всемирная библиотека", в которой были серии книг зарубежных авторов, поэтому я перечитала практически всю популярную зарубежную фантастику, классику и беллетристику. А русскую классическую литературу, которую тоже обожаю, читала из своей библиотеки и районной, куда была записана... Ну и вся школьная программа, конечно же была мною прочитана, ибо училась я хорошо и любила литературу... Ну а то, что в СССР не издавалось, читала уже после развала страны, как, например, "Унесенных ветром" (с продолжениями, насчет которых с автором согласна) или "Анжелику"...

+1

Крапивина у меня стояла целая полка, но больше всего запомнились, наверное, Мальчик со шпагой и Полосатый жираф Алик. До сих пор думаю что Полосатый жираф Алик, это что-то на уровне Маленького принца.

Анатолий Рыбаков - Кортик, Бронзовая птица, Выстрел? В детстве, на даче, это было таинство, а не чтение. Сейчас так vr не вставляет, как тогда книга под пуховым одеялом.

+1

Сразу вспомнилась "Баллада о борьбе" (она же "Книжные дети") Высоцкого.

+1

Чапек хорош :) правда, мне больше "Мать" нравилась

+1
А в " Звездных королях" были картинки с почти голыми девками?
раскрыть ветку 6
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
Блин , с нетерпением ждал нового номера. В этом номере гордон и лианна попали на планету резиновых людей.
0
У меня эта книга была, там внутри иллюстрации, в стиле грудь и меч, но почему-то совсем не по книге
раскрыть ветку 2
+1

В "Технике молодежи" номер 9 -- да, одна единственная с ню, но зато сразу на обложке:) Художник Роберт Авотин, великолепные были иллюстрации, кстати.

+1

Список процентов на 70 совпадает. Вплоть до того,  что Крапивина не читал,  кромеитого,  что публиковалось в "Пионере". До сих пор помню,  как в библиотеке стоял в очереди на новую "Алису"...

раскрыть ветку 1
0
Что то припоминаю , там не про мальчика который оказался на марсе вроде , там шла война?
0
Белый ягуар вождь араваков Фидлера и мексиканец Лондона самые любимые книги моего детства
0
Читала пост и наслаждалась. Каждое ( хотя, нет, вру, но большинство) название медленно, вспоминая...Так тепло. Спасибо)
Но у меня один вопрос, почему из серии Волкова только Урфин Джус?)))))
0
Дааа, Монте Кристо
0
Зверобой, прерия, пионеры Фенимора Купера из той же серии, что и следопыт с последним из могикан. Пропустили?
0
В общем, всё что было на книжной полке дома (из нормального) ))
0
У Крапивина считаю шедевром "Голубятню на жёлтой поляне".
0
Интересно, что у вас с памятью сейчас? Я книгу могу раз пять прочитать, больше уже не вставляет, помню почти всё, скучно
раскрыть ветку 1
+2

В школьные времена я книгу почти дословно помнил с первого раза. Стихи с одно раза рассказывал. Мог сесть и от руки написать несколько страниц книги, а потом сверить -- и расходился с текстом на несколько слов максимум (нет, у меня не фотографическая память). Вы действительно думаете, что перечитывание как-то связано с памятью? :) Нет, открывая книгу, я просто снова отправлялся в путешествие.

0
"Лунная радуга", Павлов,

А до "Волшебный локон Ампа́ры" почему не добрался?

раскрыть ветку 8
0
А кто автор?
раскрыть ветку 4
0

Он же. Это, типа, продолжение.

раскрыть ветку 3
0

Эта книга вышла, когда я уже учился в институте. Я прочитал и как-то особо не впечатлился.

раскрыть ветку 2
+1

Хм... А у меня она по количеству перечитываний одно время лидировала.

раскрыть ветку 1
-2

вот никогда не понимал смысла в перечитывании, тем более многократном.

раскрыть ветку 10
+3

А любимую музыку вы тоже один раз в жизни слушаете? :) Имхо, если книгу не хочется перечитывать, то ее и один раз не стоило читать.

раскрыть ветку 7
0
Ну, просто когда знаешь сюжет, раскусил всех персонажей и проанализировал всю книгу, то какой смысл перечитывать? Таинственный остров я читал года 4 назад, но до сих пор могу по памяти рассказать весь его сюжет
0

вы путаете тёплое с мягким
Ещё скажи что мне вкусняшки надо есть один раз в жизни
Вот я знаю уже и сюжет и атмосферу, зачем? Причем, если музыка - 2-5 минут длится, которую можно слушать фоном, занимаясь своими делами, то чтение несколько дней, в моём случае недель, т.к. сейчас нет времени много читать, а это требует полного внимания именно чтение. И вот зачем? Но вы так и не ответили на этот вопрос

раскрыть ветку 1
-2

Я могу пересмотреть фильм раз 10-20, пусть даже сюжет знаю, но чёт на перечитывание книг не тянет. Хотя, только Фауста и Божественную комедию перечитывал один раз. Если будут просить назвать топ-3 книг, эти с ходу назову, а вот насчёт третьей буду думать "дивный новый мир" или что-то ещё.

Просто сам не вижу смысла перечитывать книгу несколько раз, дальше имхо покрытое волосами Чубакки. Я возьмусь за новую книжку науч-поп/классика русская или зарубежная/фэнтези и узнаю из неё новое или узнаю новый мир, чем прочитаю ещё раз книгу, которую прочитал и помню тамошний сюжет, пусть книга и сильно понравилась.

раскрыть ветку 3
+2

то есть фильмы  пересматривать можно, а  книги перечитывать нельзя?)

+1
Я с детства перечитываю периодически "Алису в стране чудес" и "Алису в Зазеркалье".
И каждый раз нахожу новые моменты. Вот реально прям до слов: "Этого здесь не было!"
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: