Стивен Кинг предложил свою версию окончания «Игры престолов»

Американский писатель Стивен Кинг предложил свою теорию окончания культового сериала «Игра престолов». Кинг предположил, кому может достаться Железный трон.

Стивен Кинг предложил свою версию окончания «Игры престолов» Игра престолов, Стивен Кинг, Теория, Игра престолов 8 сезон, Железный трон, Тирион Ланнистер
«Предположим — просто предположим, — что Джон и Дени умрут (вместе с Серсеей, конечно). Предположим — просто предположим, — что Железный трон в итоге займет некий маленький мужчина с большим сердцем?» — написал Кинг в Twitter.
Стивен Кинг предложил свою версию окончания «Игры престолов» Игра престолов, Стивен Кинг, Теория, Игра престолов 8 сезон, Железный трон, Тирион Ланнистер

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда надеялась, что так и будет. К тому же были намеки, что он Таргариен. Хотя в сериале это уже забыли
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню только намёки, что он не Ланнистер.
Так-то он может быть кем угодно, хоть Ридом, хоть Старком, хоть одним из сыновей Крастера, которого матушка втайне переправила на юг.

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь, интересно

Автор поста оценил этот комментарий

напомните, пожалуйста

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Существует теория о том, что Тирион на самом деле сын не Тайвина Ланнистера, а Эйриса II Таргариена. Король Эйрис, сам несчастливый в браке, но часто менявший любовниц, в том числе и среди фрейлин, заинтересовался Джоанной Ланнистер ещё до её замужества; ходили слухи, что Джоанна ещё в 259 году, во время коронации Джейхейриса II, отдала свою девственность Эйрису, а не Тайвину. Во всяком случае, известно, что во время свадьбы Тайвина с Джоанной в 262 году король лично руководил церемонией, на свадебном пиру напился и жаловался на отмену права первой ночи, а также допускал некие «вольности» при раздевании невесты и проводах в спальню. Узнав о рождении Джейме и Серсеи Ланнистеров, Эйрис сказал в сердцах: «Кажется, я женился не на той женщине».

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только по сюжету Тирион ,вроде, младший из ланистеров.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, кстати, теория, что Джейме и Серсея - Таргариены, а Тирион единственный сын Тайвина.


Мы считали, что Тайвин ненавидел Тириона, поскольку тот не был его собственным сыном. Но, возможно, он все-таки был им. Тайвин видел, что его жена подвергается преследованию со стороны короля, а затем беременеет первенцами, которых Тайвин должен был признать своими. Когда у Тайвина, наконец, должен был родиться свой собственный ребенок, его жена умерла во время родов. Свое горе Тайвин превратил в ненависть к Тириону.


В таком свете инцест близнецов, их золотые волосы и сумасшествие Серсеи (и ее одержимость Диким огнем) становятся вполне объяснимы фамильными чертами Таргариенов.

Возможно, эта тайна даже была известна дворянам поколения Тайвина. Дженна Ланнистер в «Пире воронов» сказала Джейме, что Тирион был истинным сыном Тайвина, что расстроило Джейме. Читатели в этот момент могли подумать, что Дженна просто имела в виду, что Тирион больше похож на отца, чем многие думают. Но что, если она пыталась сказать Джейме правду о его происхождении?
Это также объясняет, почему Тайвин пытался разделить Джейме и Серсею, когда они были подростками. Он подозревал о возможном влечении брата и сестры друг к другу, зная об их настоящем происхождении. Но как в таком случае быть с планами Тайвина выдать Серсею замуж за Рейгара Таргариена? Это было необходимо, чтобы объединить мощные дома Ланнистеров и Таргариенов — власть для Тайвина всегда значила больше, чем приличия. Кроме того, замужество за сводным братом было вполне в духе Таргариенов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, интересная версия!

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

+ к этому


Сир Барристан Селми в ответ на вопрос Дейнерис Таргариен, любил ли ее отец кого-нибудь и на ком бы женился, будь на то его воля, рассказывал о Джоанне Ланнистер:


Принц Эйерис... в молодости он увлекся одной дамой из Кастерли Рок, двоюродной сестрой Тайвина Ланнистера. Когда она вышла замуж за Тайвина, на свадебном пиру ваш отец слишком много выпил, и слышали, будто он заявил: мол, как жалко, что в наши времена отменили право первой ночи. Это, конечно, была просто пьяная шутка, но Тайвин Ланнистер был не таким человеком, который мог просто взять и забыть подобные слова, или... вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов молодых в спальню.

Танец с Драконами, Дейенерис VII


Эйрис виделся с Джоанной в 272 году, когда она с шестилетними близнецами приехала на турнир в честь десятилетия восхождения короля на Железный Трон. Во время турнира произошел примечательный инцидент, вошедший в хроники:


Король (будучи в изрядном подпитии) поинтересовался у Джоанны: раз та кормила детей сама, то «не уродливы ли ныне ваши груди, прежде такие высокие и горделивые». Вопрос весьма повеселил соперников лорда Тайвина, всегда радовавшихся его унижению и посрамлению, а леди Джоанна была оскорблена. Следующим утром Тайвин Ланнистер хотел даже вернуть цепь десницы, но король отказался принять его отставку.

Мир Льда и Пламени, Эйрис II


Тирион родился как раз на следующий 273 год. Именно после рождения Тириона начался серьезный разлад между королем и десницей: Эйрис отказался поженить Рейгара и Серсею, ввел Джейме в состав Королевской Гвардии, тем самым сделав Тириона формальным наследником Утеса Кастерли. Тайвин, в свою очередь, с непомерной жестокостью отомстил королю в финале восстания Баратеона, когда Элия, невестка короля Элия Мартелл, и ее дети были зверски убиты людьми Тайвина.


Та идея, что Тирион действительно не сын Тайвина, неплохо объясняет отвращение, которое лорд Ланнистер питает к карлику. Тайвин несколько раз прямым текстом говорит, что Тирион ему не сын:


По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь. Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда.

Буря мечей, Тирион I


— Ты... ты... не мой сын.

Буря мечей, Тирион XI


Правда, это отношение Тайвина к Тириону меняется в ходе повествования то в одну, то в другую сторону, и он достаточно часто называет Тириона «мой сын». Ту же самую реплику «Ты мне не сын» Тайвин обращал и к Джейме Ланнистеру после того, как тот отказался покинуть столицу и жениться на Маргери Тирелл.


Помимо этого Тайвин называет Тириона плодом «зависти, похоти и низкого коварства», что не согласуется с рассказами о любви и согласии, царивших между Тайвином и Джоан Ланнистер:


Ты спрашиваешь «почему» [я не объявлю тебя наследником Утеса Кастерли]? Ты, убивший свою мать при появлении на свет? Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства?

Буря мечей, Тирион I


У Тириона волосы не золотые, как у других Ланнистеров, но почти белые — надо помнить, что у Таргариенов волосы были серебристые и что в браках Ланнистеров с Баратеонами всегда рождались черноволосые дети, т.е. золотой цвет волос всегда уступал. У Тириона разные глаза: один зеленый, как у матери, другой черный; этот второй глаз поклонники теории рассматривают как «темно-пурпурный», соответственно пурпурным глазам Таргариенов, что, правда, совсем уж натянуто. Подобно Таргариенам, Тирион до странности одержим драконами — он помнит наизусть книги о них, с детства воображает себя наездником на драконе и тому подобное.


Слова «скомороший дракон» из пророчества Бессмертных и повторного предсказания Куэйты особенно любопытны в том плане, что Тирион в «Танце» появляется перед лицом Дэйнерис Таргариен в буквальном смысле как скоморох — верхом на свинье, развлекая королеву потешным боем. Правда, надо помнить, что Куэйта пророчит Дэйнерис наряду со скоморошим драконом пришествие льва, а никто лучше Тириона на эту роль не подходит — тогда как скоморошьим драконом скорее можно считать Юного Грифа.


«Таргариенство» Тириона, с точки зрения поклонников этой теории, усиливает его позицию как одной из трех «голов дракона», упомянутых в предсказании Дома Бессмертных. Тирион — один из самых значимых персонажей саги, так что было бы соблазнительно ввести его в состав этой триады. Аналогичным образом, еще одной «головой» многие читатели считают другого ключевого персонажа — Джона Сноу, также подозреваемого в принадлежности к Таргариенам (Родители Джона Сноу). Мартин, правда, отвечая на вопросы читателей, говорил, что «головы» не обязаны быть Таргариенами.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

плюс у этому драконы приняли его и не сожрали, когда он их выпускал за Дени в прошлых сезонах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого Тайвин называет Тириона плодом «зависти, похоти и низкого коварства», что не согласуется с рассказами о любви и согласии, царивших между Тайвином и Джоан Ланнистер

Ошибка восприятия текста, и, возможно, перевода - в приведенном отрывке "созданное из <...>" явно скорее синонимично "состоящее из <...>", чем "созданное из таких мотивов, как <...>"

Автор поста оценил этот комментарий

есть над чем подумать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мартин говорил, что ассоциирует Тириона с собой. Вряд-ли станет сажать "себя" на трон.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку