Стивен Кинг "Кладбище домашних животных"

Стивен Кинг "Кладбище домашних животных" Стивен Кинг, Книги, Обзор книг, Литература, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Длиннопост

Очень давно читаю Стивена Кинга и это уже далеко не первый мой отзыв о его книгах. Этого писателя из зарубежной литературы я читал, наверное, больше чем кого-либо еще. Но до этой культовой книги руки дошли только сейчас, во многом этому способствовали отзывы в предыдущем моём обзоре на книгу Кинга, который звучали в основном как "Это самая страшная книга Кинга".  Что касается Кинга, как "короля ужасов", то для меня это всегда было некоторым оксюмороном, потому что я не воспринимал никогда его произведения как "ужастики", чаще всего это психологическая драма с элементами мистики и отсылками в американскую культуру. И книги Кинга меня никогда не страшили, да и вообще чувство страха в отношении произведений искусства мне малосвойственно. Да и вообще страх для меня малоприятное чувство, чтобы ради того, чтобы его испытать  я специально что-то читал или смотрел.

И вот тут стало действительно интересно, испугаюсь ли я "самой страшной книги" "короля ужасов". По итогу прочтения могу сказать, что именно страха в смысле "испуг" я не испытал. Но вот тревогу и печаль я испытал. Эта книга для меня скорее не страшная, она скорее тревожная. Причем это скорее характерно в той части, где еще нет всей этой мистики особо. В начале романа. Особенно это впечатляет, когда ты сам являешься родителем. Читать трагические моменты книги было интересно, но не очень приятно, признаюсь. Но в любом случае, этот роман - один из сильнейших романов автора. Но при всём при этом концовка, как и часто у Кинга, оставляет желать лучшего. Она смазана, неправдоподобна, не интересна, как по мне. Прочитав многое у Кинга, я начинаю уже, наверное, сильно придираться.


В целом после прочтения этой книги, я понял, что от Кинга я хочу отдохнуть. За последние три года я прочитал  более 30 его произведений и надо хотя бы год читать что-то другое. Последние романы, которые у него читал, как будто на одни и те же грабли наступаю - супер начало и разочаровывающая концовка.

Кто не читал Кинга и хочет почитать. Выделю из этих прочитанных мной романов с сильными концовками, в которых не было разочарования, Может кому пригодится этот список. На мой взгляд это:
1. Цикл о Темной Башне
2. ОНО
3. Зеленая миля
4. Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

5. Страна Радости
6. 11/22/63
7. Долгая прогулка

8. Трилогия про Мистер Мерседес ( кроме дополнительной четвертой "Чужак")

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку