Стивен Хокинг - самая яркая звезда космологии

Если вы не сдаётесь, это имеет значение. (с) Стивен Хокинг

Сегодня, в возрасте 76 лет, скончался величайший ученый современности - Стивен Хокинг.


Ушел не просто популяризатор и ученый - ушла самая яркая звезда в науке, чьи идеи сформировали современную космологию и вдохновили глобальную аудиторию.


Дети Хокинга, Люси, Роберт и Тим, сообщая о его смерти, сказали: «Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость с его блеском и юмором вдохновляли людей по всему миру.

Он однажды сказал: «Это место не было бы большой частью Вселенной, если бы это не было бы домом для людей, которых вы любите ». Мы будем скучать по нему всегда".


Хокинг обладал острым чувством юмора и потрясающим интеллектом, которые в сочетании с его болезнью стали символизировать неограниченные возможности человеческого разума.


В 1963 году Хокинг заболел боковой амиотрофический склерозом, тогда ему было 21 год. Врачи давали ему около 2 лет жизни. А он прожил больше полувека.


"Я живу с ожиданием, что скоро умру, последние 49 лет. Я не боюсь смерти. Но и умирать не спешу. Мне очень многое надо сделать до того." (с)

Первый крупный прорыв Хокинга произошел в 1970 году, когда он и Роджер Пенроуз применили математику черных дыр к Вселенной и показали, что в нашем далеком прошлом была область бесконечной кривизны в пространстве-времени: точка, из которой наступил Большой взрыв.


В 1974 году Хокинг использовал квантовую теорию, чтобы заявить, что черные дыры должны выделять тепло и, в конечном итоге, умирать. Для черных дыр нормального размера процесс чрезвычайно медленный, но миниатюрные черные дыры будут выделять тепло с огромной скоростью, в конце концов взрываясь энергией, сравнимой с миллионами водородных бомб.


Его предположение о том, что черные дыры излучают тепло, вызвало одни из самых страстных дебатов в современной космологии. Хокинг утверждал, что если черная дыра может испариться, то вся информация, которая попала в нее при жизни будет потеряна навсегда. Это противоречило одному из самых основных законов квантовой механики, и многие физики не согласились с этой идеей.

Хокинг пояснял, что информация хранится на горизонте событий черной дыры и закодирована на обратное излучение - излучение Хокинга.


В 1974 году радикальные открытия привели Хокинга к избранию в Королевское общество (The Royal Society of London for the Improvement of Natural Knowledge). Тогда ему было всего 32 года. Пять лет спустя он стал профессором математики в Кембридже.


Исследования Хокинга продолжались в 1980-х годах.

Его инфляционная модель Вселенной утверждает, что молодая Вселенная пережила период экстраординарного расширения. В 1982 годуХокинг был одним из первых, кто показал, как квантовые флуктуации - крошечные вариации в распределении материи - могут привести к росту инфляции до распространения галактик во Вселенной (здесь можно почитать подробнее в изложении "на пальцах"). Хокинг установил, что энергия пустого пространства содержит крошечную рябь виртуальных частиц - семен звезд, планет и жизни, как мы ее знаем.


Но настоящую славу Хокингу принесла научно-популярная книга «Краткая история времени». Опубликованная впервые в 1988 году, книга попала в Книгу рекордов Гиннеса после того, как он оставалась в списке бестселлеров Sunday Times беспрецедентные 237 недель. Он продал 10 миллионов копий и был переведен на 40 разных языков. Тем не менее, wags назвали его самой большой непрочитанной книгой в истории.


Стивен Хокинг известен так же своей борьбой с мракобесием и религиями - всем, что он считал тормозом на пути к знаниям.


«Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания»

Небольшое видео об основных идеях Стивена Хокинга простым языком (перевод: VertDider)

Стивен Хокинг говорил о смерти так:

Я рассматриваю мозг, как компьютер, который прекращает работать, когда его детали приходят в негодность. Нет рая или жизни после смерти для сломанного компьютера; это волшебная сказка для людей, боящихся темноты. (с)

По материалам Theguardian


P.S. Сегодня самое время посмотреть художественный фильм Вселенная Стивена Хокинга

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, намечается десятилетие траура. Ща все знаменитые хорошие люди, типа Джеки Чана и прочих, потихоньку начнут умирать. Печально.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за тебя пошел гуглить про Джеки Чана. Вот нахера ты пугаешь? Все с ним ок.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

*Страшным голосом* Пока что

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё не видел что случилось с Ван Даамом

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи Исусе,а что с ним??

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, что и с Джеки Чаном

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, со мной случится что-то похуже, если будете так говорить...
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не сравниться с ситуацией, которая произошла с Киану в начале этого года, поэтому за тебя мы переживать не будем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ситуация с Тиллем Линдерманом не сравнится?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, это было жёстко, я совсем не думал, что у них с Тиграном Кеосаяном одно прошлое

2
Автор поста оценил этот комментарий

И только старина Оззи всех переживёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, намечается десятилетие траура. Ща все знаменитые хорошие люди, типа Джеки Чана и прочих, потихоньку начнут умирать. Печально.

А великолепно играющий всяких уродов Джек Николсон?


А любимые поколениями Аль Пачино и Роберт Де Ниро? А человек с фантастической внешностью Кристофер Уокен?


Страшно говорить, но уже полностью полысевший очаровательный актёр Брюс Уиллис? Неужели и вечного "крепкого орешка" годы могут унести в Лету?!!


ЗЫ: посмотрел в зеркало. Да и я не молодею, хотя до старости ещё очень далеко.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку