Стивен Хокинг - самая яркая звезда космологии

Если вы не сдаётесь, это имеет значение. (с) Стивен Хокинг

Сегодня, в возрасте 76 лет, скончался величайший ученый современности - Стивен Хокинг.


Ушел не просто популяризатор и ученый - ушла самая яркая звезда в науке, чьи идеи сформировали современную космологию и вдохновили глобальную аудиторию.


Дети Хокинга, Люси, Роберт и Тим, сообщая о его смерти, сказали: «Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость с его блеском и юмором вдохновляли людей по всему миру.

Он однажды сказал: «Это место не было бы большой частью Вселенной, если бы это не было бы домом для людей, которых вы любите ». Мы будем скучать по нему всегда".


Хокинг обладал острым чувством юмора и потрясающим интеллектом, которые в сочетании с его болезнью стали символизировать неограниченные возможности человеческого разума.


В 1963 году Хокинг заболел боковой амиотрофический склерозом, тогда ему было 21 год. Врачи давали ему около 2 лет жизни. А он прожил больше полувека.


"Я живу с ожиданием, что скоро умру, последние 49 лет. Я не боюсь смерти. Но и умирать не спешу. Мне очень многое надо сделать до того." (с)

Первый крупный прорыв Хокинга произошел в 1970 году, когда он и Роджер Пенроуз применили математику черных дыр к Вселенной и показали, что в нашем далеком прошлом была область бесконечной кривизны в пространстве-времени: точка, из которой наступил Большой взрыв.


В 1974 году Хокинг использовал квантовую теорию, чтобы заявить, что черные дыры должны выделять тепло и, в конечном итоге, умирать. Для черных дыр нормального размера процесс чрезвычайно медленный, но миниатюрные черные дыры будут выделять тепло с огромной скоростью, в конце концов взрываясь энергией, сравнимой с миллионами водородных бомб.


Его предположение о том, что черные дыры излучают тепло, вызвало одни из самых страстных дебатов в современной космологии. Хокинг утверждал, что если черная дыра может испариться, то вся информация, которая попала в нее при жизни будет потеряна навсегда. Это противоречило одному из самых основных законов квантовой механики, и многие физики не согласились с этой идеей.

Хокинг пояснял, что информация хранится на горизонте событий черной дыры и закодирована на обратное излучение - излучение Хокинга.


В 1974 году радикальные открытия привели Хокинга к избранию в Королевское общество (The Royal Society of London for the Improvement of Natural Knowledge). Тогда ему было всего 32 года. Пять лет спустя он стал профессором математики в Кембридже.


Исследования Хокинга продолжались в 1980-х годах.

Его инфляционная модель Вселенной утверждает, что молодая Вселенная пережила период экстраординарного расширения. В 1982 годуХокинг был одним из первых, кто показал, как квантовые флуктуации - крошечные вариации в распределении материи - могут привести к росту инфляции до распространения галактик во Вселенной (здесь можно почитать подробнее в изложении "на пальцах"). Хокинг установил, что энергия пустого пространства содержит крошечную рябь виртуальных частиц - семен звезд, планет и жизни, как мы ее знаем.


Но настоящую славу Хокингу принесла научно-популярная книга «Краткая история времени». Опубликованная впервые в 1988 году, книга попала в Книгу рекордов Гиннеса после того, как он оставалась в списке бестселлеров Sunday Times беспрецедентные 237 недель. Он продал 10 миллионов копий и был переведен на 40 разных языков. Тем не менее, wags назвали его самой большой непрочитанной книгой в истории.


Стивен Хокинг известен так же своей борьбой с мракобесием и религиями - всем, что он считал тормозом на пути к знаниям.


«Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания»

Небольшое видео об основных идеях Стивена Хокинга простым языком (перевод: VertDider)

Стивен Хокинг говорил о смерти так:

Я рассматриваю мозг, как компьютер, который прекращает работать, когда его детали приходят в негодность. Нет рая или жизни после смерти для сломанного компьютера; это волшебная сказка для людей, боящихся темноты. (с)

По материалам Theguardian


P.S. Сегодня самое время посмотреть художественный фильм Вселенная Стивена Хокинга

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
916
Автор поста оценил этот комментарий

В горячем нет ни одного поста о смерти Хокинга, потому что обитатели свежего с криками "ЫЫЫ БЫЛО УЖЕ БЫЛО ЫЫЫ А МЫ ВИДЕЛИ" заминусовали все посты, в том числе и первый. И похуй, что в горячем нет ни одного поста, обитателям свежего весело.


Человека попросили сделать пост пост о жизни человека с краткой информацией о его жизни о достижений, чтобы был нормальный пост, а не очередное "Ну вот, смотрите, умер, вот ссылка". Человек сделал, но... обитателям свежего весело, ведь "БЫЛО УЖЕ БЫЛО А МЫ ВИДИЛИ ЫЫЫЫЫ". А то, что до сих пор ни одного поста в горячем про его смерть нет, - это не важно. Рыцари свежего такой информации в горячем не допустят.


Просто волшебная ситуация по своей идиотии.

раскрыть ветку (122)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда какой нибудь наркоман и певец ртом склеит ласты в горячем через один пост об этом... O tempora o mores
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
O tempora o mores

А когда было по другому? Всегда людям который ведут за собой, либо которым поклоняются, будут иметь больший общественный вес.

"Хлеба и зрелищ" это выражению больше двух тысяч лет и сейчас должно что-то резко поменяться ?

ещё комментарии
335
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое )

раскрыть ветку (38)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Узнала о его смерти из этого поста по ссылке поклонника лыжного спорта из другого поста. Реально минусаторы в этом случае ведут себя как дикие аборигены. Спасибо за пост
раскрыть ветку (11)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Не только минусаторы беснуются.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не те чучела на масленницу сжигают, ой не те
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере, через 50 лет, когда они сдохнут, о них никто не вспомнит
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство успеет оставить потомство

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Но не факт что их же потомство о них помнить будут.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потомство обычно таких и при жизни не вспоминает

ещё комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, самое главное что эти чудища от людей не отличаются в реальности
2
Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссылку на это убожество, пжлст

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка из какого-то паблика наскринила пачку. Уже не помнит из какого, и каменты там сильно разбросаны.


PS: я погуглил каменты и нашёл вроде:

https://vk.com/wall-40316705_24432372
"Новости RT на русском" - понятно, откуда тут ватники, тролли, и дебилы.

89
Автор поста оценил этот комментарий

У меня большой вопрос к этому месту:
"Его инфляционная модель Вселенной утверждает, что молодая Вселенная пережила период экстраординарного расширения." - с какой стати "его", если инфляционная модель была предложена Аланом Гутом и разработана подробнее Андреем Линде?

Кроме того из формулировки "Первый крупный прорыв Хокинга произошел в 1970 году, когда он и Роджер Пенроуз применили математику черных дыр к Вселенной и показали, что в нашем далеком прошлом была область бесконечной кривизны в пространстве-времени: точка, из которой наступил Большой взрыв." может сложиться впечатление, что это Хокинг предложил теорию Большого взрыва, хотя это заслуга скорее Фридмана, Хаббла и Гамова. Речь ведь шла о том, что он доказал именно наличие начальной сингулярности, а не сам факт взрыва. Я понимаю, что это перевод, но можно было хотя бы примечание сделать.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы на Пикабу можно было бы закреплять комменты, я бы так и сделала.

Спасибо за замечания.

365
Автор поста оценил этот комментарий

Он не умер.  Он перешагнул горизонт событий.

раскрыть ветку (19)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматриваю мозг, как компьютер, который прекращает работать, когда его детали приходят в негодность. Нет рая или жизни после смерти для сломанного компьютера; это волшебная сказка для людей, боящихся темноты. (с)Хокинг

раскрыть ветку (17)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Чипы можно прогреть и продать на авито.

раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Телам после смерти тоже много применений найти можно
раскрыть ветку (3)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прогреть и продать на Авито?
раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Негоже гречку холодной есть
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, шашлычок
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим что жизнь после смерти существует, не важно верим или нет, представляю как он удивился когда умер, самое основное в этом для него, это возможность двигаться как ему хочется, прожить так долго без возможности двигаться полностью, вот это для него сейчас счастье которому нет предела
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только одно слово: облако.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ICloud?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут очередное "айнедоделко"?

Речь о том, что отличает один компьютер от другого. О информации. И если предположить, что некий компьютер постоянно синхронизирует с облаком имеющийся объём информации, то его повреждение или уничтожение =/= смерти. Ибо информация будет сохранена.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы серьезно полагаете, что технологии приматов, которые лет 10 как массово интернет освоили, и даже в космос толком не летают пока, с крошечной планеты Земля похожи на что-то такое, что управляет Вселенной?  


Даже если допустить ту ничтожную, практически равную нулю вероятность существования разума и Я после биологической смерти, это просто не может быть настолько примитивным, что мы до этого так быстро догадались. Я буду разочарована если так.


Хотя это настолько вряд ли, что считай это невозможно. Примерно как вероятность того, что за моей спиной сейчас стоит гигантский зеленый еж в обнимку с говорящей коровой.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ты сначала подумаешь, прежде чем писать?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гениальная мысль, тоже всегда так считал
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что он сейчас испытывает, наверное, можно охарактеризовать ёмким словом на букву «оху»…

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он ничего не испытывает - он умер

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«А есть ли информация за пределами RAM?» – «да ну, что за бред, там же нет транзисторов и более того – ЦП с теми местами даже электрически не связан! Нет. Персонажи в оперативе — первичны.»

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотели сказать/доказать сим абзацем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь привожу аналогию, довольно простую, с отождествлением материального обеспечения человеческой жизни (молекулы, мясо, мозг-компьютер) и записи о персонаже видеоигры в оперативной памяти компьютера.


Да, формально при удалении персонажа из области взаимодействия (игровой локации), с или без удаления сведений о персонаже из памяти, ассоциированная с этим персонажем сущность пропадает бесследно, и не существует никакой возможности восстановить её средствами игрового движка (в обход заложенных в него методов), равно как и не существует возможности средствами движка подтвердить или опровергнуть существование реального мира за пределами информационного пространства исполняемой среды – компьютера. Вдумайтесь, большинство существующих систем даже параметры блока питания или стоящей в материнской плате батарейки определить не смогут, если разработчик явно не даст им доступ к этим данным. Но кроме переменной-персонажа (персонаж не может существовать в пределах движка без соответствующих данных в памяти) есть ещё и живой человек – игрок, им управляющий, и от этого человека тоже что-то зависит. Можно использовать это как сравнение «персонаж – игрок» и «человек – душа». Часто ли сам игрок умирает при изменении его персонажа?


Хокинг утверждал, что человеческий мозг – это компьютер. Так как же тогда он, имея чрезвычайно острый ум и (я уверен, более чем в полной мере) понимая устройство компьютерной техники, мог не понимать, что мы не можем подтвердить или опровергнуть доступными нам средствами материального мира каких-либо гипотез, касающихся возможного существования или не существования информации (я намеренно использую этот термин, вместо размытых «жизнь» и т.п.) вне пределов дискретной грубой материи? Та предвзятость, которой он окружил этот вопрос, не является достойной учёного чертой.


Разумеется, я не умаляю его достоинств и достижений. Но я считаю вышеизложенное замечание в адрес Хокинга существенным.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он не умер. Он перешагнул горизонт событий.

Или что-то поинтереснее.

И вот однажды ночью, одолев почти бездонную пропасть, вожделенные небеса
спустились к окну этого человека и, смешавшись с воздухом его комнаты,
сделали его частью их сказочных чудес.
В его комнату явились непокорные потоки фиолетовой полночи, сверкающие
золотыми крупицами, вихрем ворвались клубы пыли и огня из запредельных сфер
с таким запахом, какого не бывает на земле. Наркотические океаны шумели там,
зажженные солнцами, о которых люди не имеют ни малейшего понятия, и в их
немыслимых глубинах плавали невиданные дельфины и морские нимфы. Бесшумная и
беспредельная стихия объяла мечтателя и унесла его, не прикасаясь к его
телу, неподвижно висевшему на одиноком подоконнике, а потом много дней,
которых не сосчитать земным календарям, потоки из запредельных сфер нежно
несли его к его мечтам, к тем самым мечтам, о которых человечество давно
забыло. Никому не ведомо, сколько временных циклов они -позволили ему спать
на зеленом, прогретом солнышком берегу, овеянном ароматом лотосов и
украшенном их алыми звездами...

Г.Ф.Лавкрафт - Азатот.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо. Именно вы просто и подробно описали многое про Стивена, а не уподобились большинству, тупо сказав про факт смерти.

Хокинг сделал колоссальную работу. Именно благодаря ему я понял, что машину времени никогда не создадут (грустно, но он это доказал), что он убеждённый атеист (я тогда обрадовался, что в этом вопросе я мыслю так же, как и гений).

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А где про доказательства почитать?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите этот док фильм


"Путешествие во времени. Настоящий гений со Стивеном Хокингом. Космос, Вселенная"

https://www.youtube.com/watch?v=kfxLyKiykLI

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то это читал, запоминал и принимал к сведению. Хотя у Хокинга помимо доказательств на бумаге, были ещё и сцены по ТВ (на Дискавери помню)

В биографии на Википедии у него довольно точно указано про мировоззрение (атеизм).

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стивен был человеком мирового уровня, нет никого в научном мире кто бы не знал его имя. Да и в развитых странах нет такого человека.

Что значит пляски и ребячество этих школьников? Да ничего. Это может быть только заставляет их чувствовать себя не такими ничтожными и только.

Я лично уважаю тех людей которые скорбят сегодня вместе со всем миром. Остальное, не очень важно. По крайней мере сегодня.

Ушел человек с большой буквы. Сегодня человечество многое потеряло.

Думаю он продолжит свое путешествие.

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит пляски и ребячество этих школьников?

Как я понял, эта "акция" против тех кто пытается по быстрому срубить плюсцов, на данном событии. А не против самого Хокинга. И я считаю лучше так, чем сотни постов про одно и тоже.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы видели что за треш происходит в комментариях под новостью на гиктаймс...
https://vk.com/geektimes?w=wall-77270571_292165

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Но приз за самый яркий парад слабоумия ушёл группe RT (ссыль на новость не проходит, увы, вот скрин)

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, какой этот Александр неадекваша

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

🤣

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Паблик ГТ в Вк и сам ГТ - не одно и то же. Хотя и на ГТ фриков и слабоумных хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю он продолжит свое путешествие.

Значит ты не разделял его мировоззрения.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я со Стивеном не совсем согласен по поводу темноты. В момент биологической смерти и на протяжении нескольких минут гибнущие нейроны мозга выдают потрясающие галлюцинации, сравнимые с Раем у христиан иили адом, кто во что верит. Может, это другая жизнь или целая серия жизней. Я хочу верить в это, потому что атеист.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доложить?
За 4 часа в свежем найдено всего лишь на 3 поста по теме, но не несущих полезной информационной нагрузки. В свежем и лучшем посты не найдены.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи в баянах

Автор поста оценил этот комментарий

в свежем найдено всего лишь на 3 поста по теме
В свежем и лучшем посты не найдены

Противоречие вышло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в горячем же. В свежем да, были однотипные посты. Это сейчас стали в оригинальности соревноваться. И инфа из биографии, и какие-то моменты интересные и стихи.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Твои комментарии всегда как глоток свежего воздуха.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
за то истории про психов люто заплюсовали!
"мы сюда приходим деградировать"!=)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, его не заминусили
Автор поста оценил этот комментарий

В то же время на реддите было как минимум три поста в топе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При том, сам даже не пытался добавить такой пост.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку